Biathlon
Championnats de France U16 aux Saisies
 
 
 
 
Dimanche 17 janvier 2016
 
U16 garçons : Victoire du Dauphinois Lilian Broisat devant le Savoyard Rémi Broutier qui prend la tête au général et le Jurassien Kévin Lancia.
U16 filles : Le doublé pour la Montblanaise Camille Bened, excellente sur les skis. Laura Boucaud (9/10) prend la deuxième place et Agathe Chambellant la troisième.
 
 
Deuxième jour sur le stade Olympique des Saisies avec au programme un deuxième sprint comptant pour le Championnat de France U16.

Déjà présent hier avec une sixième place, Lilian BROISAT remporte ce deuxième sprint disputé dans des conditions idéales.
Vainqueur hier, Rémi BROUTIER (SA) prend une belle deuxième place à seulement huit petites secondes malgré ses cinq pénalités au tir. Le Savoyard conforte ainsi son maillot de leader.
Kévin LANCIA (MJ) prend une nouvelle troisième place à 14 secondes du leader.

Victorieuse hier, Camille BENED (MB) réalise un très beau doublé et consolide son maillot de leader. Troisième hier, Laura BOUCAUD (DA) fatiguée et légèrement malade prend une belle deuxième place. La Savoyarde Agathe CHAMBELLANT complète le podium du jour.

Un grand Bravo au comité d’organisation des deux clubs ARECHES BEAUFORT- LES SAISIES pour cette superbe organisation.


Prochain rendez-vous pour la deuxième manche du challenge sur le site des PLANS HOTONNES les 5 et 6 février .

Christian Dumont
Résultats
 
Sprint U16 dames
1
2000
BENED CAMILLE
MB
19:26.2
0-3
20:26,2
2
2000
BOUCAUD LAURA
DA
20:50.0
0-1
+00:43.8
3
2000
CHAMBELLANT AGATHE
SA
20:59.0
1-1
+01:12.8
4
2000
THOUVEREZ EMMA
MJ
20:00.0
3-2
+01:13.8
5
2000
CHEVAT LOU ANNE
DA
20:33.0
0-4
+01:26.8
6
2000
PASTEUR COLINE
DA
21:17.7
2-1
+01:51.5
7
2000
BRAISAZ LEONIE
SA
21:39.2
0-2
+01:53.0
8
2000
BOTET PAULA
MV
21:43.5
2-0
+01:57.3
9
2000
JEANNIER LOUISE
MJ
20:45.0
3-2
+01:58.8
10
2000
PERRILLAT MONET
MB
21:52.3
1-2
+02:26.1
11
2000
GRANDCLEMENT FLORINE
MJ
22:56.8
0-0
+02:30.6
12
2000
BRAISAZ LEA
SA
21:58.2
2-1
+02:32.0
13
2000
GROSJEAN ALEXANE
MV
22:40.5
0-1
+02:34.3
14
2000
VALLET MANON
MJ
22:04.0
2-1
+02:37.8
15
2001
FAVRE FLORINE
SA
22:08.5
2-1
+02:42.3
16
2001
GALBOURDIN ELISE
MV
22:16.5
1-2
+02:50.3
17
2000
BARTHELEMY THAIS
DA
21:16.6
3-3
+02:50.4
18
2001
KUREK TANIA
MB
21:22.3
4-2
+02:56.1
19
2000
PIAZZALUNGA LOUANNE
SA
22:26.5
1-2
+03:00.3
20
2000
PAULY AGNES
DA
22:12.4
1-3
+03:06.2
21
2000
FAIVRE INES
MJ
22:12.6
2-2
+03:06.4
22
2000
DUCOS JULIE
DA
23:13.2
1-0
+03:07.0
23
2000
RODRIGUEZ JADE
PE
22:16.2
3-1
+03:10.0
24
2001
CAMPION LEANA
PE
22:59.1
0-2
+03:12.9
25
2000
LUTZ MARGOT
MB
22:01.5
2-3
+03:15.3
26
2000
TONSO JUSTINE
DA
21:41.7
4-2
+03:15.5
27
2000
BULLE JULIE
DA
21:44.7
3-3
+03:18.5
28
2000
TRIGALLEZ MEGHANE
MB
23:27.5
0-1
+03:21.3
29
2001
ANULLIERO DOLMA
MB
21:50.9
4-2
+03:24.7
30
2000
ZURFLUH AUDREY
MB
21:32.5
4-3
+03:26.3
31
2001
JEANMONNOT LAURENT
MJ
22:39.2
0-4
+03:33.0
32
2000
COCHARD LAURINE
DA
22:39.4
2-2
+03:33.2
33
2000
BARRAL LEA
SA
22:40.2
2-2
+03:34.0
34
2001
RENARD CHLOE
MB
22:40.5
3-1
+03:34.3
35
2001
HENAFF ELOISE
SA
22:26.4
3-2
+03:40.2
36
2001
FOULON ELISE
DA
22:47.2
2-2
+03:41.0
37
2001
REMONNAY NOEMIE
MJ
21:51.8
2-5
+03:45.6
38
2001
CHICHIGNOUD MARGOT
DA
21:58.2
2-5
+03:52.0
39
2001
NICOLL EMILY
DA
23:19.4
1-2
+03:53.2
40
2001
LECOQ JAMMES NEMO
MB
23:19.6
2-1
+03:53.4
41
2001
SUIFFET AMELIE
SA
23:22.1
0-3
+03:55.9
42
2001
CUCCARO MANON
DA
23:04.1
2-2
+03:57.9
43
2001
COUPE CAMILLE
SA
22:06.0
2-5
+03:59.8
44
2001
GAUTHIER ALEXIANE
SA
22:08.6
4-3
+04:02.4
45
2001
POTTECHER ZELIE
DA
22:33.8
2-4
+04:07.6
46
2000
ROCHETTE COLINE
SA
21:59.1
3-5
+04:12.9
47
2001
EVEN MAYA
DA
22:24.6
4-3
+04:18.4
48
2000
DANIEL SEVERINE
DA
22:07.5
3-5
+04:21.3
49
2001
COLLOMB PATTON ROSE
DA
23:08.2
2-3
+04:22.0
50
2001
LANGEL CORALIE
MJ
22:40.3
5-2
+04:34.1
51
2001
GONTHARET MARIE
SA
22:48.1
3-5
+05:01.9
52
2001
CRETIN MAITENAZ JULIE
MJ
23:45.4
2-4
+05:19.2
53
2001
BAL VILLET MATHILDE
SA
23:38.6
3-4
+05:32.4
54
2000
FAIVRE MARYLOU
MJ
23:58.7
4-2
+05:32.5
55
2000
BELLEVILLE INES
SA
23:38.9
3-4
+05:32.7
56
2001
CARRIER ROMANE
LY
23:25.9
3-5
+05:39.7
57
2001
PASQUALINI CELIA
SA
25:28.9
1-1
+05:42.7
58
2001
RAVIER LIANA
SA
25:20.2
1-3
+06:14.0
59
2001
PALOU CLAIRE
DA
25:07.4
4-2
+06:41.2
60
2001
LEMENAGER ELISA
SA
25:31.4
2-3
+06:45.2
61
2001
REVILLIOD ALBANE
MB
25:11.2
3-5
+07:25.0
62
2001
TOURNIER ROMANE
MJ
25:55.9
3-3
+07:29.7
63
2000
SAYSSAC LEANA
MB
25:44.2
2-5
+07:38.0
64
2001
CARBONNEL CECILE
PE
25:54.7
2-5
+07:48.5
65
2001
CHIVILO HOYAUX MAEVA
DA
28:08.5
3-1
+09:02.3
66
2001
DEBALME AURORE
MB
27:30.5
4-4
+09:44.3
67
2001
DEBALME EMELINE
MB
28:23.6
5-2
+10:17.4
68
2001
PARENT MATHILDE
MB
28:54.5
2-4
+10:28.3
2000
LORON CARLA SA
Sprint U16 hommes
1
2000
BROISAT LILIAN
DA
23:48.5
2-1
24:48,5
2
2000
BROUTIER REMI
SA
23:17.1
3-2
+00:08.6
3
2000
LANCIA KEVIN
MJ
23:42.7
2-2
+00:14.2
4
2000
KLAINGUER ANTONIN
MJ
24:03.7
1-2
+00:15.2
5
2000
SOUFALIS TOM
MJ
23:49.9
1-3
+00:21.4
6
2001
BESSIERE THEO
DA
24:35.7
0-2
+00:27.2
7
2001
ROUSSET GASPARD
SA
23:28.6
2-4
+00:40.1
8
2000
RAMAZ PHILIBERT
SA
24:10.0
4-0
+00:41.5
9
2000
GIROD LOUIS
MB
23:37.5
3-3
+00:49.0
10
2000
LOMBARDOT OSCAR
MJ
24:39.9
1-2
+00:51.4
11
2000
PERRILLAT BOTTONET
MB
24:42.4
1-2
+00:53.9
12
2000
ABEL VALENTIN
MB
24:17.9
3-2
+01:09.4
13
2000
AUBRY GWENDAL
SA
25:19.6
2-0
+01:11.1
14
2000
BRIFFAZ THOMAS
MB
24:41.9
3-1
+01:13.4
15
2000
FONTAINE PAUL
MB
24:07.0
2-4
+01:18.5
16
2000
JARMUZYNSKI THEO
MJ
24:15.4
3-3
+01:26.9
17
2000
LEVET TOM
DA
24:38.9
3-2
+01:30.4
18
2000
MICHELON FLORIAN
SA
25:03.7
0-4
+01:35.2
19
2001
COLLIGNON NOE
SA
24:44.7
2-3
+01:36.2
20
2001
BUISSON LOAN
DA
25:06.9
0-4
+01:38.4
21
2001
FRACHET ADRIEN
MJ
25:15.6
3-1
+01:47.1
22
2001
GIACHINO GIANNI
SA
24:55.7
3-2
+01:47.2
23
2000
CHAMIOT MAITRAL PETER
SA
25:20.6
1-3
+01:52.1
24
2000
LAMALLE VALENTIN
SA
26:03.4
0-2
+01:54.9
25
2000
LAFFONT BAPTISTE
DA
25:23.8
2-2
+01:55.3
26
2000
MONIER ETIENNE
SA
26:10.2
1-1
+02:01.7
27
2001
PALMIERI LEONARDO
DA
23:50.9
5-4
+02:02.4
28
2001
PERRILLAT LEO
MB
25:55.3
0-3
+02:06.8
29
2000
JOSSERAND AURELIEN
DA
24:55.8
3-3
+02:07.3
30
2001
LEVET DAMIEN
MB
24:57.1
3-3
+02:08.6
31
2000
BOURGEAIS AYMERIC
LY
26:04.3
2-1
+02:15.8
32
2000
DREZET VALENTIN
MJ
25:25.3
2-3
+02:16.8
33
2000
BLONDEAU SAMUEL
MJ
25:26.1
1-4
+02:17.6
34
2001
CLAUDON LOUIS
MV
25:47.8
2-2
+02:19.3
35
2000
BEAUVAIS CESAR
MB
25:12.7
3-3
+02:24.2
36
2000
JEANGEORGES FLAVIEN
MV
26:02.1
1-3
+02:33.6
37
2000
THERY HUGO
MJ
26:23.4
1-2
+02:34.9
38
2000
GUSTIN THIBAUT
MV
25:46.1
4-1
+02:37.6
39
2001
MOUGIN LOIS
MJ
24:48.8
4-4
+02:40.3
40
2000
LAMOUREUX VICTOR
MV
25:31.5
3-3
+02:43.0
41
2000
CABAUD BAPTISTE
MJ
25:37.1
2-4
+02:48.6
42
2001
HUYGUES MATHIS
MJ
26:02.4
2-3
+02:53.9
43
2000
RICHARD LOIC
MB
25:45.8
3-3
+02:57.3
44
2001
LOZE MATHIS
DA
25:09.2
4-4
+03:00.7
45
2001
PESSEY JULES
MB
26:29.7
1-3
+03:01.2
46
2001
GERMAIN MAXIME
MB
25:37.0
3-4
+03:08.5
47
2000
DAUTRICHE QUENTIN
SA
26:18.0
1-4
+03:09.5
48
2001
BECHE QUENTIN
PE
26:07.1
3-3
+03:18.6
49
2000
ARBEZ GINDRE AURELIEN
MJ
26:49.7
1-3
+03:21.2
50
2000
CHOUPIN DONATIEN
SA
26:50.6
2-2
+03:22.1
51
2001
PERROT ERIC
SA
27:39.2
1-1
+03:30.7
52
2001
HERICHER ANTOINE
SA
25:22.9
4-5
+03:34.4
53
2001
CRIDDLE CHARLIE
MB
26:24.3
3-3
+03:35.8
54
2001
CALLIER FELIX
DA
26:06.4
4-3
+03:37.9
55
2001
LOMBARDOT ARMAND
MJ
27:13.1
2-2
+03:44.6
56
2001
SCHUTZ LOIC
MB
26:03.5
4-4
+03:55.0
57
2001
JACQUES VUARAMBON
MB
26:44.6
3-3
+03:56.1
58
2001
BURAUD GASPARD
MB
27:27.0
1-3
+03:58.5
59
2000
CHENEVAL AXEL
MB
26:48.8
3-3
+04:00.3
60
2001
CASES LEOPOLD
PE
27:34.2
1-3
+04:05.7
61
2001
DELVA SIMON
DA
26:55.7
3-3
+04:07.2
62
2001
DILARD EMERICK
DA
27:31.7
3-2
+04:23.2
63
2001
DENJEAN BASILE
MB
27:16.0
3-3
+04:27.5
64
2000
BARTHEZ XAVIER
SA
26:48.7
4-4
+04:40.2
65
2001
DORNE SONAM
DA
27:11.5
4-3
+04:43.0
66
2000
ROGUET ERIZE NIELS
MJ
28:32.7
2-1
+04:44.2
67
2001
HORSFALL BEINN
DA
27:17.7
3-4
+04:49.2
68
2001
PROST MAXENCE
MJ
26:43.1
5-4
+04:54.6
69
2000
CAPPOEN FELIX
DA
28:23.4
1-3
+04:54.9
70
2001
SIGAUD ALEXANDRE
LY
27:59.9
2-4
+05:11.4
71
2001
FAVIER MATHIS
SA
27:41.4
4-3
+05:12.9
72
2001
CHART CHEILLON
MB
28:04.2
4-2
+05:15.7
73
2001
ANGLARET ARTHUR
DA
27:04.8
5-4
+05:16.3
74
2001
CHALIVET PIERRICK
SA
27:17.6
4-5
+05:29.1
75
2001
HENRY THOMAS
MB
28:13.8
4-3
+05:45.3
76
2001
LAUGIER PIERO
MB
29:21.7
1-3
+05:53.2
77
2000
HARDELIN RAPHAEL
PE
28:04.7
3-5
+05:56.2
78
2001
GUIGONNET VINCENT
SA
28:22.1
4-4
+06:13.6
79
2001
PLANET ANTOINE
SA
28:47.5
4-3
+06:19.0
80
2001
GINER PABLO
FZ
30:04.6
2-2
+06:36.1
81
2001
BOISIER ALEXIS
MB
29:08.4
2-5
+06:39.9
82
2001
BROCHIER BASTIEN
DA
30:42.0
1-3
+07:13.5
83
2001
PEUDON STEVEN
SA
30:05.7
2-4
+07:17.2
84
2001
HUBERT MATEO
MB
30:46.9
2-3
+07:38.4
85
2001
BROYER ZACHARI
MB
30:13.5
3-4
+07:45.0
86
2000
TAIRRAZ JULIEN
MB
30:55.0
4-4
+08:46.5
87
2001
BAUDRAND ZIAN
MB
32:25.5
4-4
+10:17.0
88
2001
VEILLET NIKOLAS
SA
33:31.5
2-4
+10:43.0
DNF
2000
CHARLET JOHAN
MB
5-
DNS
2001
ROCHEDY BENJAMIN
SA
2000
THIBAL THEO
SA
2. Laura Boucaud (DA) - 1. Camille Bened (MB) - 3. Agathe Chambellant (SA)
2. Rémi Broutier (SA) - 1. Lilian Broisat (DA) - 3. Kévin Lancia (MJ)
Les 8 premières filles
Les 8 premiers garçons
 
Les photos de Jean-Christophe Bessière
 
Lou Anne Chevat (US Autrans) - 5ème
Paco renseigne et encourage les Dauphinoises Agnès Pauly (SNB Chamrousse) et Laura Boucaud (US Autrans)
Coline Pasteur (SA Méaudrais) - 7 sur 10 au tir - 6ème
Théo Bessière (SNB Chamrousse) - 1er 2001 - 6ème au scratch - 8 sur 10 au tir
Lilian Broisat (CS Villard) - vainqueur
Loan Buisson (SA Méaudrais) - 20ème au scratch - 4ème 2001
 
L'album photo de Jean-Christophe Bessière
 
 
Merci Jean-Christophe pour cette 1ère belle contribution à la vie du site !