Biathlon
SAMSE National Tour à La Clusaz
 
 
 
 
Vendredi 15 janvier 2016
 
Sprint classique : Les vainqueurs > Léna Quintin (U18 D) - Delphine Claudel (U20 D) - Marion Colin (Sen D) - Camille Laude (U18 H) - Clément Christmann (U20 H) - Jean Tiberghien (Sen H)
 
 
LES PODIUMS DU SPRINT CLASSIQUE A LA PHOTO FINISH
Delphine CLAUDEL dominatrice chez les Dames
Excellentes conditions aujourd'hui à LA CLUSAZ pour le sprint Classique du Samse National Tour.
La Vosgienne Delphine CLAUDEL n'a pas fait de détail sur la piste de 1,2 km tracée sur le plateau des Confins. Elle s'impose au scratch lors de la finale devant Marion Colin et Léna Quintin. Lors de la finale Marion Colin semblait avoir course gagnée après les montées les plus sévères du parcours. L'expérience de Marion Buillet l'a fait revenir dans les skis de la Féclazienne. Pourtant, c'est Delphine CLAUDEL, qui à grandes enjambées, revient sur Marion Colin. A l'énergie, Delphine arrache la victoire pour 1 cm (photo). Léna QUENTIN gagne chez les U18.

Chez les Hommes, le podium s'est jouée à la photofinish. A la qualification c'est Alexandre Pouyé qui s'est montré le plus rapide.. Alexandre avait pourtant pris les devants mais il n'a pas tenu la distance. Ce sont deux autres Savoyards qui vont se présenter dans la ligne droite d'arrivée. Jean TIBERGHIEN conserve un peu d'avance et remporte la finale. Mathias Dheyriat, grâce à un magnifique jeter de pied souffle la seconde place à Victor Roguet.
Clément CHRISTMANN gagne chez les U20 et Camille LAUDE chez les U18.
Demain place aux épreuves de Mass Satrt en Style libre.

Christian Frossard
Départ
Arrivée pour la 1ère place
Arrivée pour la 3ème place
Résultats
Qualifications sprint libre dames
1
1/U20
1996
CLAUDEL DELPHINE
MV
2:56.74
2
1/SEN
1990
BUILLET MARION
SA
03.71
3
2/SEN
1991
COLIN MARION
SA
09.92
4
1/U18
1998
DUCORDEAU JULIETTE
DA
10.25
5
3/SEN
1993
GODIN MARIE CAROLINE
MJ
11.16
6
2/U18
1998
QUINTIN LENA
MB
13.76
7
2/U20
1997
GIRAUD LAURIE
AP
13.91
8
3/U18
1999
FORTAS FANNY
DA
14.41
9
4/U18
1998
PELLEGRIN LISA
AP
15.32
10
5/U18
1999
DOLCI FLORA
AP
16.13
11
3/U20
1997
BOVAGNE LINA
MB
16.37
12
6/U18
1999
SIMONNEAU SOLEA
DA
17.34
13
4/SEN
1994
CHOPARD LALLIER CELINE
MJ
18.29
14
7/U18
1999
MARTINET EVA
MJ
18.33
15
4/U20
1996
BENTZ CORALIE
MB
18.99
16
5/U20
1997
LOCATELLI EVA
DA
19.59
17
8/U18
1999
GAL MELISSA
MB
19.90
18
9/U18
1998
PAULY ELOISE
DA
20.50
19
10/U18
1999
COLIN LUCIE
MJ
21.50
20
11/U18
1998
VULLIET SOLENE
MB
21.82
20
11/U18
1999
BARTHELEMY ANOUK
DA
21.82
22
13/U18
1999
RICHON LOUISE
SA
22.35
23
6/U20
1997
FLOCHON LAURIE
SA
22.44
24
7/U20
1997
SANDOZ OTHENIN JUSTINE
MJ
23.82
25
8/U20
1996
ZAMBAUX LEA
MJ
24.63
26
5/SEN
1994
DEMANGEAT RACHEL
SA
26.92
27
14/U18
1998
CHENAL CLEMENCE
SA
29.17
28
15/U18
1999
MISSILLIER LOUISE
MB
29.57
29
16/U18
1998
PIERREL MARGAUX
MB
29.85
30
9/U20
1997
GROS CECILE
AP
31.17
31
10/U20
1996
LAURENCE CLEMENTINE
MJ
31.64
32
17/U18
1999
MARJOLLET AMELIE
MB
33.96
33
18/U18
1998
LAMBERT JENNIFER
SA
34.75
34
19/U18
1999
LOUIS JACQUET KIMA
MJ
34.89
35
11/U20
1996
TOURNAY FANNY
SA
35.17
36
6/SEN
1995
TARDY NOEMIE
SA
35.47
37
12/U20
1997
SALVI LAURA
MJ
35.91
38
13/U20
1997
LYAUDET MARGOT
LY
36.75
39
20/U18
1999
SAILLET MARIE
MB
38.89
40
14/U20
1997
BASTARD ROSSET ISALINE
MB
42.35
41
21/U18
1998
PESSEY LOTUS
MB
45.84
42
15/U20
1997
CHABRE MANON
AP
45.97
43
22/U18
1998
MISSILLIER LEA
MB
50.46
sprint libre U18 dames
1
6
QUINTIN LENA
1998
MB
SC GD BORNAN
2
4
DUCORDEAU JULIETTE
1998
DA
CS VILLARD
3
18
PAULY ELOISE
1998
DA
SNB CHAMROUS
4
9
PELLEGRIN LISA
1998
AP
SC QUEYRAS
5
10
DOLCI FLORA
1999
AP
AS EDELWEISS
6
8
FORTAS FANNY
1999
DA
CS VILLARD
7
12
SIMONNEAU SOLEA
1999
DA
SA MEAUDRAIS
8
14
MARTINET EVA
1999
MJ
US GIRON
9
17
GAL MELISSA
1999
MB
SCNP ROCHOIS
10
19
COLIN LUCIE
1999
MJ
SC GRANDVAUX
11
20
VULLIET SOLENE
1998
MB
SCNP ROCHOIS
12
27
CHENAL CLEMENCE
1998
SA
SC PEISEY VA
13
29
PIERREL MARGAUX
1998
MB
SC GD BORNAN
14
21
BARTHELEMY ANOUK
1999
DA
VERCORS SKF
15
22
RICHON LOUISE
1999
SA
CS LA FECLAZ
16
28
MISSILLIER LOUISE
1999
MB
SC GD BORNAN
sprint libre U20 dames
1
1
CLAUDEL DELPHINE 1996 MV LA BRESSAUDE
2
7
GIRAUD LAURIE 1997 AP ES VALLOUISE
3
11
BOVAGNE LINA 1997 MB CS MEGEVE
4
15
BENTZ CORALIE 1996 MB VILLARD/BOEG
5
25
ZAMBAUX LEA 1996 MJ OLYMP MT DOR
6
16
LOCATELLI EVA 1997 DA SA MEAUDRAIS
7
23
FLOCHON LAURIE 1997 SA CS LA FECLAZ
8
30
GROS CECILE 1997 AP ES VALLOUISE
9
24
SANDOZ OTHENIN JUSTINE 1997 MJ AS VERRIERES
sprint libre seniors dames
1
3
COLIN MARION 1991 SA CS LA FECLAZ
2
2
BUILLET MARION 1990 SA CS SAISIES
3
5
GODIN MARIE CAROLINE 1993 MJ BOIS D'AMONT
4
13
CHOPARD LALLIER CELINE 1994 MJ VAL MORTEAU
5
26
DEMANGEAT RACHEL 1994 SA CS LA FECLAZ
Qualifications sprint libre hommes
1
1/SEN
1993
POUYE ALEXANDRE
SA
3:17.26
2
2/SEN
1993
DHEYRIAT MATHIAS
SA
3:19.32
3
1/U18
1998
LAUDE CAMILLE
DA
3:19.97
4
3/SEN
1995
ROGUET VICTOR
MB
3:21.15
5
4/SEN
1995
TIBERGHIEN JEAN
SA
3:22.14
6
5/SEN
1988
REGE GIANASSO SAMUEL
SA
3:25.05
7
1/U20
1996
ROUSSET CHARLY
SA
3:28.10
8
2/U18
1998
MARGAILLAN ETIENNE
AP
3:30.13
9
2/U20
1996
CHRISTMANN CLEMENT
MV
3:31.63
10
3/U20
1996
DESWAZIERE THEO
MB
3:32.86
11
4/U20
1996
BOBILLIER ELIE
MJ
3:33.60
12
6/SEN
1993
CHARRET MAXIME
SA
3:34.10
13
5/U20
1997
BELORGEY YAN
DA
3:34.36
14
6/U20
1996
CLUGNET JAMES
DA
3:35.00
15
3/U18
1998
LAMY AYMERIC
SA
3:35.36
16
7/U20
1997
CHAUTEMPS ARNAUD
SA
3:35.51
17
4/U18
1999
COFFY BERTRAND
MB
3:35.54
18
5/U18
1998
GALMICHE DORIAN
MB
3:36.06
19
7/SEN
1993
PELLEGRINI ANTONIN
SA
3:36.22
20
8/U20
1996
MOLLIET BENOIT
SA
3:36.53
21
8/SEN
1994
ROYER GABRIEL
DA
3:37.02
22
6/U18
1998
REYDET TITOUAN
MB
3:37.14
23
7/U18
1998
DELEBARRE LUC
AP
3:37.35
24
9/U20
1996
MICHEL ANTOINE
LY
3:37.73
25
8/U18
1999
MARGUET BENJAMIN
DA
3:38.49
26
9/U18
1999
GAILLARD LUCAS
DA
3:38.55
27
10/U18
1998
MIGNEREY LEO
DA
3:39.44
28
11/U18
1998
LAPALUS HUGO
MB
3:39.59
28
11/U18
1998
SIGAUD PIERRICK
LY
3:39.59
30
10/U20
1997
TASSET EMILIEN
SA
3:39.81
31
13/U18
1998
REY YVANN
MJ
3:39.82
32
14/U18
1999
LERAY MATIS
SA
3:40.37
33
11/U20
1997
NICOD PIERRE
MJ
3:40.46
34
12/U20
1997
PEGUET REVUZ ROMAIN
MB
3:41.25
35
15/U18
1999
POLLET VILLARD LUCAS
MB
3:41.28
36
16/U18
1998
TICHIT PIERRE
MJ
3:41.51
37
17/U18
1999
SCHELY THEO
MB
3:41.60
38
13/U20
1997
ARRACHART HUGO
MB
3:41.79
39
18/U18
1998
LECOMTE TOM
SA
3:42.25
40
14/U20
1996
TISSOT JULES
MJ
3:43.00
41
19/U18
1998
CUNIN HUGUENOT MARIUS
MV
3:43.10
42
9/SEN
1991
IKPEFAN SAMUEL
MB
3:43.43
43
20/U18
1998
LETERRIER ROBIN
AP
3:43.50
44
21/U18
1999
LAHEURTE EDGAR
MJ
3:43.79
45
22/U18
1998
PETIT JEAN THEO
MB
3:44.17
46
15/U20
1997
FERRARI AUBIN
SA
3:44.47
47
16/U20
1997
MOLLARET SAM
SA
3:44.53
48
23/U18
1998
CHOMARAT ARTHUR
MB
3:44.93
48
23/U18
1999
BUIATTI VINCENT
AP
3:44.93
50
17/U20
1997
JOSSERAND ALEXANDRE
DA
3:45.34
51
18/U20
1997
GERMAIN VIVIEN
MJ
3:45.36
52
25/U18
1999
SEROT TITOUAN
SA
3:45.37
53
19/U20
1997
GIRARD PAUL ANTOINE
MB
3:46.03
54
20/U20
1997
COMBEY PAUL
SA
3:47.38
55
26/U18
1998
DE MARRE THIBAUT
DA
3:47.53
56
27/U18
1998
VIARD GAUDIN JEAN BAPTISTE
SA
3:47.68
57
21/U20
1996
MILICI AURELIEN
MB
3:47.76
58
28/U18
1999
VENIARD QUENTIN
SA
3:48.07
59
29/U18
1999
BANHEGYI TITOUAN
MJ
3:48.81
60
30/U18
1999
BELLABOUVIER JULIEN
MJ
3:49.58
61
31/U18
1998
CHATAIGNIER THIBAULT
LY
3:49.78
62
32/U18
1998
GRASSET JEAN
LY
3:49.98
63
22/U20
1996
EPP GAEL
MV
3:50.03
64
33/U18
1998
MOUGIN ALBAN
MJ
3:51.30
65
34/U18
1998
TARANTOLA ANTOINE
MB
3:52.25
66
35/U18
1999
MANIN TOM
AP
3:52.82
67
23/U20
1997
BREYSSE ARTHUR
SA
3:52.87
68
24/U20
1997
FILLON ROMAIN
LY
3:53.03
69
36/U18
1999
GRASSET DAMIEN
LY
3:54.71
70
37/U18
1999
CHAPPAZ JULES
MB
3:54.96
71
38/U18
1999
LOUVRIER EMILIEN
MJ
3:55.34
72
39/U18
1998
SABATIER FELIX
DA
3:55.42
73
40/U18
1998
DUINAT TRYSTAN
MJ
3:55.46
74
41/U18
1998
JOLY THOMAS
MJ
3:55.48
75
42/U18
1999
MAISTRE AXEL
MB
3:55.77
76
43/U18
1998
TRIMAILLE PAUL
DA
3:55.87
77
44/U18
1999
LOCATELLI SIMON
MJ
3:58.84
78
45/U18
1998
MULLER JORDAN
MJ
3:59.67
79
46/U18
1998
QUERE CEDRIC
AP
4:00.00
80
47/U18
1999
BONY FLORIN
LY
4:01.56
81
48/U18
1999
ZORY REMI
LY
4:01.82
82
10/SEN
1992
MARSEILLE UGO
AP
4:07.59
83
49/U18
1999
PARISOT LORIS
MJ
4:10.75
84
50/U18
1999
TOURNIER TOD
MJ
4:14.45
85
51/U18
1999
MISSILLIER ELOI
MB
4:17.11
86
52/U18
1999
CHAIX ANTHONY
AP
4:19.86
87
53/U18
1998
MISSILLIER ANTHONY
MB
4:21.51
Sprint libre U18 hommes
1 31 LAUDE CAMILLE 1998 DA SA MEAUDRAIS
2 32 MARGAILLAN ETIENNE 1998 AP ORRES EMBRUN
3 39 GAILLARD LUCAS 1999 DA SA MEAUDRAIS
4 33 LAMY AYMERIC 1998 SA SC PEISEY VA
5 50 LETERRIER ROBIN 1998 AP ORRES EMBRUN
6 37 DELEBARRE LUC 1998 AP GAP-BAYARD
7 35 GALMICHE DORIAN 1998 MB SCNP ROCHOIS
8 46 TICHIT PIERRE 1998 MJ VAL MORTEAU
9 34 COFFY BERTRAND 1999 MB CHABLAIS NOR
10 36 REYDET TITOUAN 1998 MB DRAGONS ANNY
11 53 BUIATTI VINCENT 1999 AP CO DEVOLUY
12 54 CHOMARAT ARTHUR 1998 MB CS CHAMONIX
13 40 MIGNEREY LEO 1998 DA SA MEAUDRAIS
14 43 REY YVANN 1998 MJ SC LESFOURGS
15 49 CUNIN HUGUENOT MARIUS 1998 MV GERARDMER SN
16 38 MARGUET BENJAMIN 1999 DA US AUTRANNAI
17 42 LAPALUS HUGO 1998 MB CS LA CLUSAZ
18 44 LERAY MATIS 1999 SA SC ARECHES
19 45 POLLET VILLARD LUCAS 1999 MB CS LA CLUSAZ
20 51 LAHEURTE EDGAR 1999 MJ OYE-PALLET
21 41 SIGAUD PIERRICK 1998 LY US CORMARANC
22 47 SCHELY THEO 1999 MB CS LA CLUSAZ
23 48 LECOMTE TOM 1998 SA SC PEISEY VA
24 52 PETIT JEAN THEO 1998 MB CHABLAIS NOR
25 55 SEROT TITOUAN 1999 SA SC BOZEL
26 56 DE MARRE THIBAUT 1998 DA SA MEAUDRAIS
27 57 VIARD GAUDIN JEAN BAPTISTE 1998 SA SC ARECHES
28 58 VENIARD QUENTIN 1999 SA CS LA FECLAZ
29 59 BANHEGYI TITOUAN 1999 MJ SC GRANDVAUX
30 60 BELLABOUVIER JULIEN 1999 MJ VAL MORTEAU
 
U20 et seniors non parvenus
Scratch dames : 4. Marion Buillet - 2. Marion Colin - 1. Delphine Claudel
Podium U18 : 3. Lucas Gaillard - 1. Camille Laude - 3. Etienne Margaillan
Podium scartch U20/seniors : 3. Victor Roguet - 1. Jean Tiberghien - 2. Mathias Dheyriat
On salue au passage les magnifiques chalets des Confins
Photos plus tard...
Le programme (suite)