Biathlon
IBU Cup de Ridnau
 
 
 
 
Jeudi 14 janvier 2016
 

Sprint : Très belle victoire de la Savoayrde Colin Varcin qui s'impose devant Iakushova et Sleptsova. 11. Marine Bolliet - 23. Chloé Chevalier
Triplé russe avec Babikov, Slepov et Eliseev. Les Français ont peiné sur les skis : 20. Florent Claude - 26. Clément Dumont - 35. Baptiste Jouty - 36. Aristide Bègue

 
Résultats
Sprint hommes
1
1
BABIKOV Anton
RUS
0+0
24:26.0
2
99
SLEPOV Alexey
RUS
0+0
+8.4
3
50
ELISEEV Matvey
RUS
0+0
+12.4
4
66
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
NOR
0+1
+36.4
5
19
PRYMA Artem
UKR
1+0
+36.8
6
96
VARABEI Maksim
BLR
0+0
+40.4
7
6
EBERHARD Tobias
AUT
0+0
+1:02.8
8
103
KRYUKO Viktar
BLR
0+0
+1:03.8
9
40
BISCHL Matthias
GER
0+0
+1:05.2
10
4
OS Alexander
NOR
1+1
+1:08.7
11
85
WILLEITNER Michael
GER
0+0
+1:10.9
12
62
WAEGER Lorenz
AUT
0+0
+1:11.3
13
7
HORN Philipp
GER
1+0
+1:12.1
14
21
PASHCHENKO Petr
RUS
0+2
+1:15.7
15
37
MONTELLO Giuseppe
ITA
0+0
+1:18.4
16
72
BOGETVEIT Haavard
NOR
0+1
+1:19.4
17
64
LAPSHIN Timofey
RUS
1+1
+1:20.3
18
11
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
0+2
+1:23.4
19
92
SHOPIN Yury
RUS
0+1
+1:26.2
20
36
CLAUDE Florent
FRA
1+0
+1:26.8
21
74
JAEGER Martin
SUI
2+0
+1:28.5
22
17
GRAF Florian
GER
0+2
+1:32.0
23
54
RUSINOV Dmytro
UKR
0+0
+1:37.7
24
22
MESOTITSCH Daniel
AUT
0+1
+1:44.8
25
90
HALLSTROEM Simon
SWE
1+0
+1:45.1
26
94
DUMONT Clement
FRA
0+0
+1:49.3
27
113
TYSHCHENKO Artem
UKR
0+0
+1:52.1
28
18
JOLLER Ivan
SUI
0+0
+1:55.3
29
109
JANOV Vit
CZE
0+1
+1:57.1
30
59
DURTSCHI Max
USA
1+0
+2:03.6
31
3
KRUPCIK Matej
CZE
1+1
+2:06.1
32
101
OLSSON Victor
SWE
0+0
+2:06.2
33
25
REMMELG Martin
EST
0+0
+2:10.9
34
41
AALVIK Erling
NOR
1+1
+2:12.1
35
108
JOUTY Baptiste
FRA
1+0
+2:16.9
36
9
BEGUE Aristide
FRA
1+0
+2:17.1
37
82
KRISTEJN Lukas
CZE
1+1
+2:21.3
38
73
DUTTO Pietro
ITA
0+1
+2:21.8
39
88
DOTSENKO Andriy
UKR
1+1
+2:21.9
40
68
SODERHIELM Tiio
SWE
1+2
+2:22.2
41
28
LIADOV Yuryi
BLR
2+1
+2:23.8
42
63
SINAPOV Anton
BUL
0+2
+2:26.0
43
30
PERRAS Scott
CAN
1+2
+2:29.1
44
5
TRIFONOV Alexandr
KAZ
1+0
+2:30.2
45
13
PARTALOV Dimitar
BUL
0+1
+2:35.1
46
42
SIMA Michal
SVK
1+0
+2:36.5
47
2
GUSTAVSSON Daniel
SWE
0+1
+2:38.2
48
16
TKALENKO Ruslan
UKR
0+3
+2:41.7
49
27
KOBONOKI Tsukasa
JPN
1+0
+2:44.0
50
65
PINTER Friedrich
AUT
1+3
+2:47.7
51
61
TALIHAERM Johan
EST
2+1
+2:48.0
52
55
BARTSCHER Steffen
GER
3+1
+2:49.5
53
77
LEE In-Bok
KOR
1+0
+2:50.0
54
93
HOERL Fabian
AUT
1+1
+2:50.3
55
100
SMITH Casey
USA
0+0
+2:56.1
56
112
BEKELAER Fabian
GER
2+1
+2:56.5
57
69
ROESCH Michael
BEL
2+0
+2:59.3
58
105
GUIDETTI Xavier
ITA
1+2
+3:00.5
59
32
ROBERTS Wynn
USA
1+0
+3:01.5
60
44
VOJIK Tomas
CZE
2+2
+3:08.3
61
51
SERBAN Denis
ROU
0+1
+3:09.1
62
12
ZINI Saverio
ITA
1+1
+3:09.7
63
106
SKJELVIK Kristoffer
NOR
1+1
+3:09.9
64
43
SUSLAVICIUS Rokas
LTU
0+0
+3:12.9
65
39
CAMPBELL Carsen
CAN
1+1
+3:13.2
66
78
JOHNSON Patrick
USA
1+2
+3:20.0
67
10
HRKALOVIC Emir
SRB
1+0
+3:20.3
68
20
HEO Seonhoe
KOR
1+0
+3:26.9
68
111
LEITINGER Nikolaus
AUT
1+0
+3:26.9
70
38
BRAUN Maxim
KAZ
1+3
+3:28.0
71
45
PETROVIC Filip
CRO
0+0
+3:29.4
72
29
PATRIJUKS Aleksandrs
LAT
3+0
+3:35.0
73
110
JUN Je-Uk
KOR
1+1
+3:36.9
74
26
NEDZA-KUBINIEC Andrzej
POL
1+1
+3:40.0
75
31
CRNKOVIC Kresimir
CRO
3+3
+3:44.8
76
24
KUBALIAK Michal
SVK
2+2
+3:46.6
77
14
UNGUREANU Marius
ROU
2+1
+4:04.8
77
67
TAMBORNINO Eligius
SUI
3+2
+4:04.8
79
87
KOOLMEISTER Jaan
EST
0+1
+4:07.9
80
52
RASTIC Damir
SRB
1+1
+4:08.7
81
71
LONSKY Henrich
SVK
0+2
+4:10.1
82
58
NAKAJIMA Yuki
JPN
0+3
+4:12.6
83
102
VAHTRA Eno
EST
0+2
+4:15.1
84
80
DANILA Marian Marcel
ROU
2+1
+4:19.1
85
57
PRAULITIS Toms
LAT
1+0
+4:20.0
86
35
JAKIELA Tomasz
POL
1+2
+4:30.6
87
47
LEE Su-Young
KOR
0+3
+4:42.2
88
95
HUDEC Matthew
CAN
2+1
+4:50.6
89
84
NEDAIVODINS Vladislavs
LAT
0+2
+4:51.9
90
79
TSUNODA Ryo
JPN
2+2
+4:52.0
91
53
REPO Antti
FIN
1+2
+4:54.2
92
104
MACKENZIE Jasper
CAN
0+1
+4:56.5
93
23
USTUNTAS Ahmet
TUR
2+2
+5:00.3
94
91
HODZIC Edin
SRB
0+2
+5:24.7
95
8
GOMBOS Karoly
HUN
0+3
+5:44.4
96
48
KOSARAC Nemanja
BIH
0+0
+5:51.4
97
98
SERDIUKOV Artiom
LTU
0+3
+6:00.2
98
49
ANGELIS Apostolos
GRE
2+3
+6:09.4
99
15
JUKNA Sarunas
LTU
1+1
+6:30.1
100
34
USTUNTAS Mehmet
TUR
1+1
+6:51.7
101
89
GOND Balazs
HUN
0+1
+7:15.9
102
97
ANGELKOV Stanislav
BUL
1+2
+7:17.1
103
56
BANSZKI Bence
HUN
0+1
+7:17.2
104
75
FILIP Bartlomiej
POL
2+2
+7:30.1
105
107
KYRIAZIS Dimitrios
GRE
2+2
+8:11.2
106
60
WALKER Daniel
AUS
3+2
+8:35.7
107
81
KARAMICHAS Kleanthis
GRE
2+2
+9:11.2
108
86
TILKI Omer
TUR
2+2
+10:19.6
109
33
ANDREESKI Sote
MKD
1+2
+10:47.4
110
76
MILOSHEVSKI Velche
MKD
0+3
+11:38.7
111
70
KORUNOSKI Pavle
MKD
3+3
+15:28.4
DNS
46
YALIOTNAU Raman
BLR
DNS
83
PANTOV Anton KAZ
     
Sprint dames
1
40
VARCIN Coline
FRA
0+0
21:51.8
2
33
IAKUSHOVA Olga
RUS
1+0
+4.4
3
41
SLEPTSOVA Svetlana
RUS
0+0
+9.4
4
28
HORCHLER Nadine
GER
0+0
+10.4
5
8
MERKUSHYNA Anastasiya
UKR
0+0
+20.6
6
48
TOMESOVA Barbora
CZE
0+0
+23.2
7
90
NECHKASOVA Galina
RUS
0+0
+44.6
8
23
POLTORANINA Olga
KAZ
0+0
+49.0
8
69
SLIVKO Victoria
RUS
0+1
+49.0
10
20
BONDAR Iana
UKR
2+0
+51.2
11
29
LANDHEIM Bente
NOR
1+0
+55.6
11
61
BOLLIET Marine
FRA
0+1
+55.6
13
1
FENNE Hilde
NOR
1+2
+56.3
14
88
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
0+0
+1:01.0
15
39
NILSSON Emma
SWE
0+1
+1:03.6
15
78
BEAUDRY Sarah
CAN
0+1
+1:03.6
17
51
BRUN-LIE Thekla
NOR
1+0
+1:16.2
18
55
MEINEN Susanna
SUI
0+2
+1:16.9
19
46
JISLOVA Jessica
CZE
2+0
+1:17.6
20
25
KAISHEVA Uliana
RUS
1+2
+1:18.7
21
59
BLASHKO Darya
BLR
0+0
+1:24.1
22
93
ALIFIRAVETS Olga
SWE
0+1
+1:26.9
23
22
CHEVALIER Chloe
FRA
3+0
+1:28.6
24
77
KNOLL Annika
GER
0+1
+1:29.1
25
4
BEILMANN Meril
EST
0+0
+1:39.6
26
42
VAILLANCOURT Audrey
CAN
0+0
+1:41.8
27
76
RIEDER Christina
AUT
1+0
+1:43.1
28
2
SKOTTHEIM Johanna
SWE
0+1
+1:43.2
29
49
ZDOUC Dunja
AUT
0+1
+1:43.6
30
17
SZOECS Emoeke
HUN
0+1
+1:46.3
31
72
ANDERSEN Rikke
NOR
0+3
+1:47.4
32
21
SCHWAIGER Julia
AUT
0+1
+1:49.2
33
18
JOHANIDESOVA Lea
CZE
1+0
+1:50.9
34
34
MARKKANEN Sanna
FIN
1+1
+1:56.6
35
60
CHU Yuanmeng
CHN
1+0
+1:58.1
36
50
SIEMONEIT Anna
GER
1+1
+1:58.4
37
87
VOLKEN Flurina
SUI
1+1
+2:02.0
38
45
PITON Karolina
POL
0+1
+2:03.1
39
53
GONTIER Nicole
ITA
4+0
+2:06.8
40
19
ILCHENKO Kristina
BLR
2+3
+2:08.4
41
3
PADIAL HERNANDEZ Victoria
ESP
0+1
+2:09.1
42
68
CERNA Kristyna
CZE
1+0
+2:11.7
43
64
HORKA Ludmila
CZE
2+2
+2:12.1
44
38
ALIMBEKAVA Dzinara
BLR
0+1
+2:12.3
45
47
ZHURAVOK Yuliya
UKR
1+1
+2:14.3
46
35
PHANEUF Madeleine
USA
0+2
+2:15.0
47
27
PREKOPOVA Natalia
SVK
0+2
+2:17.6
48
24
LEUNIG Carolin
GER
0+1
+2:17.9
49
89
NERAASEN Sigrid Bilstad
NOR
0+2
+2:20.4
50
81
ZVARICOVA Veronika
CZE
2+0
+2:20.7
51
5
LUNDER Emma
CAN
2+1
+2:20.9
52
56
KARISIK Tanja
BIH
0+1
+2:24.0
53
62
BIELKINA Nadiia
UKR
0+4
+2:27.9
54
14
KO Eunjung
KOR
1+2
+2:29.5
55
7
DREISSIGACKER Hannah
USA
1+3
+2:31.0
56
26
WANG Xuelan
CHN
2+2
+2:32.0
57
11
SALMAN Diana
ROU
0+1
+2:32.7
58
44
MENG Fanqi
CHN
1+1
+2:33.8
59
58
MAKA Anna
POL
0+2
+2:34.2
60
83
ZHANG Zhaohan
CHN
1+2
+2:37.5
61
79
NORDSTRAND Sara
SWE
1+2
+2:41.6
62
32
HARTWEGER Fabienne
AUT
2+2
+2:42.0
63
6
VILUKHINA Olga
RUS
1+3
+2:43.5
64
31
MIKRYUKOVA Galina
KAZ
1+0
+2:44.0
65
94
TISYEYEVA Snizhana
UKR
0+1
+2:45.2
66
52
MAJDISOVA Alzbeta
SVK
1+1
+2:45.5
67
86
DUERINGER Ramona
AUT
1+1
+2:48.6
68
57
TOMINGAS Tuuli
EST
1+3
+3:02.8
69
10
FURUYA Sari
JPN
0+2
+3:03.5
70
9
SILTAKORPI Annukka
FIN
1+2
+3:05.2
71
85
YUNGBLUT Erin
CAN
0+2
+3:07.5
72
75
HORCIKOVA Andrea
SVK
0+2
+3:10.2
73
74
MINKKINEN Suvi
FIN
0+3
+3:12.1
74
70
DREISSIGACKER Emily
USA
0+1
+3:13.7
75
71
MEIER-RUGE Ladina
SUI
1+3
+3:21.6
76
63
HWANG Hyesuk
KOR
0+3
+3:22.1
77
37
VITKUNAITE Kotryna
LTU
0+1
+3:22.2
78
80
KUNETS Anastasiya
BLR
0+1
+3:24.5
79
84
JUNG Jumi
KOR
1+2
+3:46.4
80
92
LASSAK Beata
POL
0+2
+3:50.4
81
13
KADEVA Daniela
BUL
2+1
+4:24.1
82
43
BLAGOEVA Betina
BUL
0+2
+4:36.4
83
73
KUELM Susan
EST
2+1
+4:40.3
84
30
PARK Ji-Ae
KOR
3+2
+4:49.6
85
54
KUDO Wako
JPN
3+0
+4:59.8
86
36
MUIZNIECE Anda
LAT
3+3
+5:50.5
87
16
BOROVCANIN Snezana
BIH
3+2
+7:13.5
88
67
MUMOVIC Maja
BIH
1+4
+9:18.6
DNF
12
HOJNISZ Patrycja
POL
5+
DNS
15
GASPARIN Elisa
SUI
DNS
65
RAIKOVA Alina
KAZ
DNS
66
LESCINSKAITE Gabriele
LTU
DNS
82
HEINRICH Marie
GER
DNS
91
USANOVA Darya
KAZ