Biathlon
Coupe du Monde de Ruhpolding 2
 
 
 
 
Jeudi 14 janvier 2016
 

Individuel dames : Avec un tir rapide et précis, Dorothea Wierer remporte une nouvelle fois un individuel cette saison. Elle s'impose avec 54s sur Kaisa Mäkäräinen et 1'08s sur Gabriela Soukalova. Avec un 18 sur 20, Marie Dorin Habert est 6ème. Trois autres Françaises dans les points : 20. Anaïs Bescond (2 p.) - 37. Anaïs Chevalier (3 p.) - 39. Célia Aymonier (3 p.)

 
Nouvelle victoire en individuel pour Dorothea Wierer !
Résultats
Individuel dames
1
32
WIERER Dorothea
ITA
0+0+0+0
40:19.9
2
20
MAKARAINEN Kaisa
FIN
1+0+0+0
+54.8
3
7
SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+1+0+0
+1:09.9
4
13
HILDEBRAND Franziska
GER
1+0+0+0
+1:10.8
5
15
GASPARIN Selina
SUI
0+0+0+0
+1:23.8
6
19
DORIN HABERT Marie
FRA
1+1+0+0
+1:25.6
7
4
FIALKOVA Paulina
SVK
0+1+0+0
+1:37.8
8
21
SANFILIPPO Federica
ITA
0+0+0+1
+1:41.2
9
40
DAHLMEIER Laura
GER
0+0+1+1
+1:41.6
10
14
PODCHUFAROVA Olga
RUS
0+0+0+0
+1:55.9
11
8
GUZIK Krystyna
POL
0+0+1+0
+1:57.4
12
27
SKARDINO Nadezhda
BLR
0+1+0+0
+2:10.0
13
66
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
0+0+0+0
+2:20.6
14
18
VITKOVA Veronika
CZE
0+0+1+0
+2:24.5
15
12
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
0+0+0+0
+2:25.4
16
24
PIDHRUSHNA Olena
UKR
0+0+1+0
+2:32.3
17
48
YURKEVICH Darya
BLR
0+0+0+1
+2:40.7
18
16
CRAWFORD Rosanna
CAN
0+1+1+0
+2:52.6
19
42
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+2+0+0
+2:53.9
20
3
BESCOND Anais
FRA
0+1+0+1
+2:55.1
21
36
ECKHOFF Tiril
NOR
0+0+0+3
+2:55.3
22
35
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
0+1+0+1
+2:58.4
23
9
ZHANG Yan
CHN
0+0+1+0
+3:10.6
24
26
HINZ Vanessa
GER
0+1+0+1
+3:16.1
25
22
BRORSSON Mona
SWE
0+0+0+1
+3:17.3
26
6
SEMERENKO Valj
UKR
0+0+2+0
+3:21.4
27
41
GEREKOVA Jana
SVK
1+0+0+1
+3:22.4
28
81
ANDERSSON Ingela
SWE
2+0+0+0
+3:25.6
29
17
DZHIMA Yuliia
UKR
0+1+1+1
+3:29.0
30
33
VIROLAYNEN Daria
RUS
0+1+0+1
+3:30.1
31
28
GWIZDON Magdalena
POL
0+2+0+0
+3:35.7
32
11
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
1+1+0+1
+3:39.9
33
43
OLSBU Marte
NOR
2+1+0+0
+3:47.3
34
95
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
0+1+0+1
+4:02.4
35
96
RUNGGALDIER Alexia
ITA
0+0+0+1
+4:04.7
36
44
HOJNISZ Monika
POL
0+1+1+1
+4:08.5
37
53
CHEVALIER Anais
FRA
1+1+0+1
+4:09.2
38
71
ZAGORUIKO Anastasia
RUS
1+1+0+1
+4:12.3
39
98
AYMONIER Celia
FRA
1+2+0+0
+4:12.7
40
58
TANG Jialin
CHN
0+0+0+1
+4:35.5
41
87
VARVYNETS Iryna
UKR
0+2+0+0
+4:35.6
42
70
KISTANOVA Anna
KAZ
1+1+0+1
+4:36.6
43
60
GASPARIN Aita
SUI
0+1+0+1
+4:37.0
44
99
HORCHLER Karolin
GER
0+2+0+0
+4:39.3
45
50
BENDIKA Baiba
LAT
0+0+1+1
+4:50.2
46
34
HAUSER Lisa Theresa
AUT
1+0+1+1
+4:52.7
47
64
NOWAKOWSKA Weronika
POL
1+0+1+2
+4:54.1
48
47
OBERHOFER Karin
ITA
1+0+1+2
+4:54.2
49
2
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
1+0+0+2
+5:10.3
50
37
DUNKLEE Susan
USA
1+1+2+1
+5:13.9
51
45
BRAISAZ Justine
FRA
1+0+3+0
+5:16.0
52
65
VITTOZZI Lisa
ITA
1+1+0+1
+5:33.2
53
23
KRYUKO Iryna
BLR
0+3+0+1
+5:40.4
54
30
PISAREVA Nadzeya
BLR
1+3+0+0
+5:50.9
55
5
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
2+1+1+0
+5:57.9
56
51
KOCERGINA Natalija
LTU
0+1+1+0
+5:59.4
57
31
HAECKI Lena
SUI
2+1+0+2
+6:07.1
58
10
TOFALVI Eva
ROU
0+2+0+1
+6:10.1
59
75
GOESSNER Miriam
GER
2+1+2+1
+6:10.2
60
57
PISCORAN Luminita
ROU
1+2+0+0
+6:15.2
61
83
RAIKOVA Alina
KAZ
2+0+0+1
+6:19.8
62
100
AADLANDSVIK Lene Berg
NOR
1+1+0+1
+6:20.5
63
62
TANAKA Yurie
JPN
1+0+2+0
+6:28.6
64
84
CADURISCH Irene
SUI
1+1+1+0
+6:30.8
65
72
STOYANOVA Desislava
BUL
0+1+2+1
+6:32.1
66
69
BURDYGA Natalya
UKR
0+1+2+1
+6:37.4
67
49
LEHTLA Kadri
EST
1+0+1+0
+6:47.8
68
52
VIIGIPUU Kristel
EST
1+0+0+0
+6:59.6
69
55
MALI Andreja
SLO
1+0+0+1
+7:06.3
70
29
PERSSON Linn
SWE
0+0+2+3
+7:07.9
71
67
HOFFMANN Susanne
AUT
0+0+0+2
+7:10.5
72
93
REID Joanne
USA
1+0+2+1
+7:20.5
73
74
TANDY Megan
CAN
1+1+0+2
+7:24.9
74
61
EGAN Clare
USA
1+3+0+0
+7:27.0
75
63
YORDANOVA Emilia
BUL
1+2+0+1
+7:30.3
76
59
POLIAKOVA Terezia
SVK
2+2+0+1
+7:35.1
77
79
POPOVA Stefani
BUL
0+1+0+1
+7:50.7
78
46
RANSOM Julia
CAN
0+4+0+1
+7:53.1
79
80
FIALKOVA Ivona
SVK
0+3+0+3
+7:55.7
80
39
CHARVATOVA Lucie
CZE
2+1+3+1
+8:03.1
81
77
LANDOVA Jitka
CZE
2+1+2+1
+8:09.7
82
91
LESCINSKAITE Gabriele
LTU
2+0+0+2
+8:35.9
83
85
SUZUKI Rina
JPN
1+2+0+1
+8:47.0
84
68
MYHR Sofia
SWE
2+1+1+1
+9:15.1
85
56
LIGHTFOOT Amanda
GBR
2+2+1+1
+9:17.2
86
54
PAULAUSKAITE Natalija
LTU
1+0+3+1
+9:43.6
87
86
ERZEN Anja
SLO
1+3+0+2
+9:57.4
88
1
COOK Annelies
USA
2+1+2+3
+9:59.7
89
78
MUN Ji-Hee
KOR
1+2+1+1
+10:03.7
90
89
FORIKA Reka
ROU
0+2+0+2
+10:15.3
91
94
KIM Seon-Su
KOR
0+2+0+2
+10:19.8
92
92
KISKOLA Auli
FIN
2+1+2+0
+10:51.4
93
73
TOIVANEN Laura
FIN
1+1+1+3
+10:56.7
94
82
KOCHER Zina
CAN
3+1+2+3
+11:15.4
95
88
GAIM Grete
EST
1+0+2+2
+11:48.0
DNF
76
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
1+3+1+1
DNS
25
LAUKKANEN Mari FIN
DNS
38
ABRAMOVA Olga UKR
DNS
90
SOLA Hanna BLR
DNS
97
MITORAJ Kinga POL
Général dames
1
SOUKALOVA Gabriela
CZE
551
2
DORIN HABERT Marie
FRA
506
3
HILDEBRAND Franziska
GER
466
4
DAHLMEIER Laura
GER
437
5
MAKARAINEN Kaisa
FIN
436
6
WIERER Dorothea
ITA
428
7
VITKOVA Veronika
CZE
366
8
PIDHRUSHNA Olena
UKR
347
9
ECKHOFF Tiril
NOR
339
10
DZHIMA Yuliia
UKR
312
11
PODCHUFAROVA Olga
RUS
300
12
HINZ Vanessa
GER
276
13
PREUSS Franziska
GER
256
14
SKARDINO Nadezhda
BLR
246
15
BESCOND Anais
FRA
243
16
HAUSER Lisa Theresa
AUT
239
17
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
226
18
GUZIK Krystyna
POL
220
19
GWIZDON Magdalena
POL
219
20
OBERHOFER Karin
ITA
212
21
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
195
22
DUNKLEE Susan
USA
191
23
ABRAMOVA Olga
UKR
185
24
GOESSNER Miriam
GER
180
25
FIALKOVA Paulina
SVK
169
26
HOJNISZ Monika
POL
163
27
SANFILIPPO Federica
ITA
149
28
GEREKOVA Jana
SVK
146
29
CHARVATOVA Lucie
CZE
144
30
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
125
31
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
123
32
VIROLAYNEN Daria
RUS
119
33
YURLOVA Ekaterina
RUS
118
34
CRAWFORD Rosanna
CAN
114
35
BRAISAZ Justine
FRA
113
36
OLSBU Marte
NOR
109
37
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
103
38
GASPARIN Selina
SUI
96
39
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
96
40
YURKEVICH Darya
BLR
91
41
FENNE Hilde
NOR
84
42
LAUKKANEN Mari
FIN
77
43
SEMERENKO Valj
UKR
77
44
HOEGBERG Elisabeth
SWE
75
45
BURDYGA Natalya
UKR
54
46
ZHANG Yan
CHN
53
47
GREGORIN Teja
SLO
46
48
BRORSSON Mona
SWE
45
49
NOWAKOWSKA Weronika
POL
35
50
USANOVA Darya
KAZ
34
51
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
33
52
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
32
53
KRYUKO Iryna
BLR
29
54
EGAN Clare
USA
25
55
VARVYNETS Iryna
UKR
25
56
PERSSON Linn
SWE
25
57
RANSOM Julia
CAN
24
58
TOFALVI Eva
ROU
22
59
LANDOVA Jitka
CZE
22
60
BOLLIET Marine
FRA
22
61
BIELKINA Nadiia
UKR
21
62
VARCIN Coline
FRA
19
63
COOK Annelies
USA
16
64
TANDY Megan
CAN
16
65
KOCHER Zina
CAN
14
66
ANDERSSON Ingela
SWE
13
67
PISAREVA Nadzeya
BLR
13
68
TALIHAERM Johanna
EST
10
69
CHEVALIER Anais
FRA
10
70
AKIMOVA Tatiana
RUS
9
71
RUNGGALDIER Alexia
ITA
8
72
GASPARIN Aita
SUI
6
73
SOLA Hanna
BLR
4
74
VITTOZZI Lisa
ITA
4
75
HORCHLER Karolin
GER
4
76
HAECKI Lena
SUI
3
77
POLIAKOVA Terezia
SVK
3
78
ZAGORUIKO Anastasia
RUS
3
79
AYMONIER Celia
FRA
2
80
MITORAJ Kinga
POL
2
81
MAGNUSSON Anna
SWE
1
82
TANG Jialin
CHN
1
Pointages à la sortie du pas de tir



 



 
Temps de ski