Biathlon
Coupe du Monde de Ruhpolding 2
 
 
 
 
Mercredi 13 janvier 2016
 

Individuel hommes : Rien n'arrête Martin Fourcade. Avec un 19 sur 20, il s'impose devant Simon Eder et Anton Shipulin qui ont aussi écopé d'une minute de pénalité. Il égale aujourd'hui le nombre de victoires en coupe du monde de Raphaël Poirée (44)
28ème, Quentin Fillon Maillet gagne une place au général.
Les autres Français ont été dans le dur : 48. Simon Fourcade - 61. Jean-Guillaume Béatrix - 71. Antonin Guigonnat
Début difficile pour Fabien Claude qui tire à 9 sur 20

 
Un 19 sur 20 pour Martin Fourcade et une nouvelle victoire !
Résultats
Individuel hommes
1
46
FOURCADE Martin
FRA
0+0+1+0
50:53.9
2
76
EDER Simon
AUT
0+0+0+1
+17.5
3
21
SHIPULIN Anton
RUS
0+0+1+0
+28.9
4
37
MORAVEC Ondrej
CZE
0+0+0+0
+37.0
5
44
TSVETKOV Maxim
RUS
0+0+0+0
+58.0
6
23
GARANICHEV Evgeniy
RUS
0+0+0+1
+1:07.0
7
66
STENERSEN Torstein
SWE
0+0+0+1
+1:41.9
8
47
DOLL Benedikt
GER
0+2+0+0
+1:54.0
9
64
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
0+1+0+1
+2:04.5
10
71
KRCMAR Michal
CZE
0+1+0+0
+2:19.0
11
36
BOE Tarjei
NOR
0+1+0+1
+2:20.1
12
40
ANEV Krasimir
BUL
0+0+0+1
+2:25.9
13
53
HOFER Lukas
ITA
0+1+0+0
+2:33.9
14
25
BAILEY Lowell
USA
1+0+0+0
+2:47.0
15
19
BIRNBACHER Andreas
GER
1+1+0+0
+2:55.4
16
57
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+0+1+3
+2:56.6
17
58
LESSER Erik
GER
1+1+2+0
+3:08.5
18
59
GREEN Brendan
CAN
1+1+0+0
+3:10.3
19
69
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
0+1+0+1
+3:11.0
20
48
KAZAR Matej
SVK
1+0+0+0
+3:16.2
21
82
KUEHN Johannes
GER
0+2+1+1
+3:17.4
22
104
KOMATZ David
AUT
0+1+0+2
+3:18.4
23
27
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+1+0+1
+3:20.2
24
29
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+1+0+2
+3:21.1
25
17
BIRKELAND Lars Helge
NOR
0+0+1+1
+3:24.7
26
4
ZHYRNYI Oleksander
UKR
0+0+1+0
+3:29.8
27
99
NORDGREN Leif
USA
0+0+1+2
+3:32.8
28
22
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+0+0+2
+3:35.9
29
26
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
0+1+1+1
+3:45.0
30
54
BURKE Tim
USA
1+0+1+1
+3:45.2
31
34
WINDISCH Dominik
ITA
0+2+1+0
+3:48.0
32
2
VOLKOV Alexey
RUS
2+0+0+0
+3:55.1
33
41
SLESINGR Michal
CZE
0+1+1+1
+3:56.1
34
93
ZAHKNA Rene
EST
0+1+1+0
+3:56.4
35
95
MATIASKO Miroslav
SVK
0+2+0+1
+4:06.7
36
32
FAK Jakov
SLO
0+2+0+1
+4:07.0
37
5
SAVITSKIY Yan
KAZ
0+0+0+1
+4:08.9
38
50
DYUZHEV Dmitriy
BLR
0+1+1+1
+4:11.5
39
9
DE LORENZI Christian
ITA
0+0+1+1
+4:13.3
40
65
FINELLO Jeremy
SUI
0+0+2+1
+4:13.4
41
86
VACLAVIK Adam
CZE
1+0+0+3
+4:13.8
42
94
BORMOLINI Thomas
ITA
0+2+0+1
+4:14.0
43
20
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
0+0+0+1
+4:15.3
44
30
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
0+1+2+1
+4:30.4
45
91
GERDZHIKOV Dimitar
BUL
1+0+0+0
+4:31.0
46
96
GOW Christian
CAN
0+1+0+0
+4:32.0
47
105
SZCZUREK Lukasz
POL
0+1+1+0
+4:35.7
48
18
FOURCADE Simon
FRA
0+1+1+0
+4:37.5
49
42
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
1+0+3+1
+4:42.0
50
77
TRSAN Rok
SLO
0+1+1+1
+4:42.7
51
45
SMITH Nathan
CAN
0+2+1+0
+4:44.5
52
38
DAVIES Macx
CAN
1+0+1+0
+4:46.3
53
55
KRUPCIK Tomas
CZE
1+1+0+1
+4:47.7
54
16
NELIN Jesper
SWE
0+1+1+0
+4:49.9
55
13
EBERHARD Julian
AUT
0+2+0+2
+5:04.1
56
39
GROSSEGGER Sven
AUT
1+1+2+0
+5:05.7
57
84
TCHEREZOV Ivan
RUS
2+1+1+0
+5:06.2
58
70
GUZIK Grzegorz
POL
0+2+0+1
+5:12.1
59
35
SEMENOV Sergey
UKR
1+1+0+2
+5:15.1
60
33
CHEPELIN Vladimir
BLR
1+1+1+1
+5:15.8
61
63
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+3+0+1
+5:22.3
62
6
PEIFFER Arnd
GER
0+1+1+1
+5:51.5
63
97
NAGAI Junji
JPN
3+0+0+0
+6:05.2
64
100
STROLIA Vytautas
LTU
0+2+0+2
+6:08.8
65
90
ABASHEU Dzmitry
BLR
1+1+1+2
+6:11.5
66
79
PLYWACZYK Krzysztof
POL
0+1+0+2
+6:19.9
67
1
ILIEV Vladimir
BUL
2+0+0+1
+6:26.1
68
75
KLETCHEROV Michail
BUL
0+2+0+2
+6:26.9
69
61
OTCENAS Martin
SVK
1+2+1+1
+6:29.3
70
56
FAUR Remus
ROU
0+0+1+2
+6:34.4
71
7
GUIGONNAT Antonin
FRA
1+0+0+3
+6:46.7
72
74
MALYSHKO Dmitry
RUS
0+2+5+0
+6:50.2
73
81
DIXON Scott
GBR
1+0+1+0
+6:58.4
74
60
KOIV Kauri
EST
1+2+1+0
+7:02.1
75
11
DOHERTY Sean
USA
1+0+2+0
+7:03.4
76
80
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
1+2+1+0
+7:09.8
77
51
ERMITS Kalev
EST
0+2+2+2
+7:10.1
78
67
TACHIZAKI Mikito
JPN
0+1+1+1
+7:21.5
79
88
PANTOV Anton
KAZ
2+1+0+3
+7:26.8
80
78
DOMBROVSKI Karol
LTU
0+0+3+1
+7:36.7
81
52
GRONMAN Tuomas
FIN
0+2+1+1
+7:49.8
82
28
BUTA George
ROU
0+2+0+2
+7:55.1
83
83
ARMGREN Ted
SWE
1+2+1+1
+7:58.0
84
8
WIESTNER Serafin
SUI
0+3+0+1
+8:01.0
85
31
WEGER Benjamin
SUI
4+1+1+0
+8:01.1
86
72
DOLDER Mario
SUI
1+2+2+1
+8:16.7
87
68
LUSA Daumants
LAT
0+1+0+3
+8:36.1
88
103
TREIER Jan
EST
2+2+1+0
+8:43.3
89
73
DOVZAN Miha
SLO
2+1+2+1
+8:52.8
90
49
ORPANA Sami
FIN
2+2+0+1
+8:56.9
91
62
KIM Jongmin
KOR
1+0+2+2
+9:03.2
92
3
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
0+2+1+2
+9:12.9
93
15
SOUKUP Jaroslav
CZE
2+2+1+2
+9:28.9
94
89
PUCHIANU Cornel
ROU
2+2+1+1
+9:37.4
95
43
KAUKENAS Tomas
LTU
1+2+4+1
+10:10.3
96
101
CLAUDE Fabien
FRA
2+4+1+4
+10:35.6
97
87
JAEGER Martin
SUI
3+5+1+1
+10:37.1
98
92
KOIVUNEN Mikael
FIN
0+1+2+1
+10:49.3
99
106
LAPONDER Marcel
GBR
0+2+1+1
+11:18.0
100
10
GOW Scott
CAN
1+3+2+2
+11:27.0
101
98
SLOTINS Roberts
LAT
2+2+2+2
+13:09.5
102
14
HASILLA Tomas
SVK
2+1+0+4
+13:14.6
103
85
OBLAK Lenart
SLO
1+2+4+2
+13:35.3
DNF
12
BAUER Klemen
SLO
0+3+ +
DNS
24
SCHEMPP Simon
GER
DNS
102
SEMAKOV Vladimir
UKR
Général hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
601
2
BOE Tarjei
NOR
438
3
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
434
4
FILLON MAILLET Quentin
FRA
376
5
SHIPULIN Anton
RUS
371
6
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
366
7
GARANICHEV Evgeniy
RUS
343
8
SCHEMPP Simon
GER
331
9
EDER Simon
AUT
318
10
BOE Johannes Thingnes
NOR
316
11
BIRNBACHER Andreas
GER
300
12
DOLL Benedikt
GER
272
13
MORAVEC Ondrej
CZE
267
14
DESTHIEUX Simon
FRA
257
15
SMITH Nathan
CAN
251
16
PEIFFER Arnd
GER
233
17
TSVETKOV Maxim
RUS
227
18
LANDERTINGER Dominik
AUT
225
19
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
222
20
BAILEY Lowell
USA
207
21
LINDSTROEM Fredrik
SWE
205
22
FOURCADE Simon
FRA
202
23
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
186
24
MALYSHKO Dmitry
RUS
181
25
ANEV Krasimir
BUL
172
26
GROSSEGGER Sven
AUT
160
27
SLESINGR Michal
CZE
157
28
EBERHARD Julian
AUT
157
29
BURKE Tim
USA
157
30
SLEPOV Alexey
RUS
153
31
LESSER Erik
GER
148
32
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
143
33
KRCMAR Michal
CZE
135
34
VOLKOV Alexey
RUS
119
35
SEMENOV Sergey
UKR
102
36
BIRKELAND Lars Helge
NOR
100
37
HOFER Lukas
ITA
99
38
WINDISCH Dominik
ITA
97
39
BAUER Klemen
SLO
81
40
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
70
41
FAK Jakov
SLO
70
42
WEGER Benjamin
SUI
70
43
ILIEV Vladimir
BUL
69
44
DOHERTY Sean
USA
62
45
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
59
46
KAZAR Matej
SVK
55
47
GREEN Brendan
CAN
50
48
DAVIES Macx
CAN
49
49
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
49
50
YALIOTNAU Raman
BLR
41
51
BOEHM Daniel
GER
40
52
SOUKUP Jaroslav
CZE
37
53
STENERSEN Torstein
SWE
36
54
ZHYRNYI Oleksander
UKR
36
55
MESOTITSCH Daniel
AUT
33
56
DE LORENZI Christian
ITA
30
57
WIESTNER Serafin
SUI
28
58
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
27
59
CHEPELIN Vladimir
BLR
26
60
NELIN Jesper
SWE
25
61
PRYMA Artem
UKR
24
62
BABIKOV Anton
RUS
23
63
OTCENAS Martin
SVK
22
64
HASILLA Tomas
SVK
21
65
LAPSHIN Timofey
RUS
21
66
KUEHN Johannes
GER
20
67
DYUZHEV Dmitriy
BLR
20
68
KOMATZ David
AUT
19
69
SEMAKOV Vladimir
UKR
16
70
SAVITSKIY Yan
KAZ
16
71
NORDGREN Leif
USA
14
72
GOW Scott
CAN
14
73
GOW Christian
CAN
13
74
GUIGONNAT Antonin
FRA
10
75
OS Alexander
NOR
9
76
BUTA George
ROU
8
77
BRAUN Maxim
KAZ
8
78
ZAHKNA Rene
EST
7
79
MATIASKO Miroslav
SVK
6
80
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
5
81
KAUKENAS Tomas
LTU
4
82
KRUPCIK Tomas
CZE
3
83
ELISEEV Matvey
RUS
3
84
FINELLO Jeremy
SUI
1
 
Pointages à la sortie du pas de tir