Biathlon
Coupe du Monde de Ruhpolding (Oberhof)
 
 
 
 
Dimanche 10 janvier 2016
 

Mass start hommes : Martin Fourcade a une nouvelle fois dominé ses adversaires sur la fin de course. Il s'impose devant le papa Ondrej Moravec et Tarjei Boe, le plus rapide sur les skis.
On a espéré voir Simon Fourcade sur le podium tant il paraissait fort mais il s'est fait rattraper dans les derniers 500m pour terminer 6ème. Longtemps en tête, Quentin Fillon Maillet tourne 2 fois sur le 1er tir debout et finit 8ème

 
Martin Fourcade facile...
Résultats
Mass start hommes
1
1
FOURCADE Martin
FRA
0+1+0+0
34:07.2
2
19
MORAVEC Ondrej
CZE
0+0+0+0
+13.7
3
3
BOE Tarjei
NOR
2+0+1+0
+29.7
4
17
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
0+2+0+0
+31.4
5
14
PEIFFER Arnd
GER
1+0+0+0
+33.3
6
21
FOURCADE Simon
FRA
0+0+1+0
+36.9
7
7
GARANICHEV Evgeniy
RUS
1+0+0+1
+38.4
8
5
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+0+2+0
+46.4
9
27
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
0+1+2+0
+48.7
10
8
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+1+0+1
+48.9
11
13
DOLL Benedikt
GER
1+1+0+1
+50.1
12
4
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
2+0+0+1
+50.4
13
2
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
1+0+0+3
+1:12.3
14
9
BIRNBACHER Andreas
GER
1+1+1+0
+1:13.4
15
6
SHIPULIN Anton
RUS
1+2+1+0
+1:14.6
16
23
BAILEY Lowell
USA
0+0+1+2
+1:15.2
17
26
SLESINGR Michal
CZE
1+0+1+0
+1:15.9
18
22
MALYSHKO Dmitry
RUS
0+2+1+1
+1:18.0
19
20
TSVETKOV Maxim
RUS
0+1+0+2
+1:22.8
20
12
DESTHIEUX Simon
FRA
0+1+1+0
+1:28.7
21
10
EDER Simon
AUT
1+3+0+0
+1:32.1
22
29
EBERHARD Julian
AUT
3+1+1+0
+1:39.4
23
15
LANDERTINGER Dominik
AUT
2+1+1+1
+1:57.1
24
25
GROSSEGGER Sven
AUT
0+1+1+2
+2:02.4
25
11
SMITH Nathan
CAN
1+2+3+0
+2:23.4
26
18
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+0+2+4
+2:23.9
27
28
KRCMAR Michal
CZE
0+3+1+0
+2:43.2
28
16
LINDSTROEM Fredrik
SWE
1+0+2+2
+3:01.0
29
30
ANEV Krasimir
BUL
2+0+2+1
+3:02.2
30
24
SLEPOV Alexey
RUS
2+2+2+2
+3:38.5
 
Général hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
541
2
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
422
3
BOE Tarjei
NOR
408
4
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
366
5
FILLON MAILLET Quentin
FRA
363
6
SCHEMPP Simon
GER
331
7
SHIPULIN Anton
RUS
323
8
GARANICHEV Evgeniy
RUS
305
9
BOE Johannes Thingnes
NOR
291
10
BIRNBACHER Andreas
GER
274
11
EDER Simon
AUT
264
12
DESTHIEUX Simon
FRA
257
13
SMITH Nathan
CAN
251
14
DOLL Benedikt
GER
238
15
PEIFFER Arnd
GER
233
16
MORAVEC Ondrej
CZE
224
17
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
222
18
LANDERTINGER Dominik
AUT
208
19
FOURCADE Simon
FRA
202
20
TSVETKOV Maxim
RUS
187
21
LINDSTROEM Fredrik
SWE
187
22
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
186
23
MALYSHKO Dmitry
RUS
181
24
BAILEY Lowell
USA
180
25
GROSSEGGER Sven
AUT
160
26
EBERHARD Julian
AUT
157
27
SLEPOV Alexey
RUS
153
28
SLESINGR Michal
CZE
149
29
BURKE Tim
USA
146
30
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
143
31
ANEV Krasimir
BUL
143
32
LESSER Erik
GER
124
33
VOLKOV Alexey
RUS
110
34
KRCMAR Michal
CZE
104
35
SEMENOV Sergey
UKR
102
36
WINDISCH Dominik
ITA
87
37
BIRKELAND Lars Helge
NOR
84
38
BAUER Klemen
SLO
81
39
HOFER Lukas
ITA
71
40
WEGER Benjamin
SUI
70
41
ILIEV Vladimir
BUL
69
42
FAK Jakov
SLO
65
43
DOHERTY Sean
USA
62
44
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
59
45
DAVIES Macx
CAN
49
46
YALIOTNAU Raman
BLR
41
47
BOEHM Daniel
GER
40
48
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
38
49
SOUKUP Jaroslav
CZE
37
50
KAZAR Matej
SVK
34
51
MESOTITSCH Daniel
AUT
33
52
WIESTNER Serafin
SUI
28
53
DE LORENZI Christian
ITA
28
54
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
27
55
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
27
56
GREEN Brendan
CAN
27
57
CHEPELIN Vladimir
BLR
26
58
NELIN Jesper
SWE
25
59
PRYMA Artem
UKR
24
60
BABIKOV Anton
RUS
23
61
OTCENAS Martin
SVK
22
62
HASILLA Tomas
SVK
21
63
ZHYRNYI Oleksander
UKR
21
64
LAPSHIN Timofey
RUS
21
65
DYUZHEV Dmitriy
BLR
17
66
SEMAKOV Vladimir
UKR
16
67
GOW Scott
CAN
14
68
GOW Christian
CAN
13
69
SAVITSKIY Yan
KAZ
12
70
GUIGONNAT Antonin
FRA
10
71
OS Alexander
NOR
9
72
BUTA George
ROU
8
73
BRAUN Maxim
KAZ
8
74
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
5
75
KAUKENAS Tomas
LTU
4
76
KRUPCIK Tomas
CZE
3
77
ELISEEV Matvey
RUS
3
Pointages à la sortie du pas de tir



 
 
Temps de ski