Ski de fond
10ème TOUR de SKI : 1ère étape à Lenzerheide
 
 
 
 
Vendredi 1er janvier 2016
 
Toutes les étapes
1ère étape
Lenzerheide
sprint L
H D
2ème étape
Lenzerheide
mass CL 15/30
H D
3ème étape
Lenzerheide
poursuite L
H D
4ème étape
Oberstdorf
sprint CL
H D
5ème étape
Oberstdorf
mass CL 10/15
H D
6ème étape
Toblach
5 et 10 L clm
H D
7ème étape
Val di Fiemme
mass CL 10/15
H D
8ème étape
Val di Fiemme
montée finale
H D
 
Sprint libre hommes : Sur des skis de feu, Federico Pellegrino a été impérial de bout en bout. Il s'impose devant le Russe Sergey Ustyugov et le Norvégien Finn Haagen Krogh. Beau parcours de Renaud Jay, 21ème en qualif, vainqueur de son quart et 4ème de sa demi-finale.
L'Anglais Andrew Young, 2ème des qualifs, accroche la lisse en quart.
32. Backscheider - 44. Manificat - 47. Duvillard - 75. Gros - 81. Gaillard - 83. Perrillat Boiteux
 
Federico Pellegrino impérial ! - photo Flavio Becchis
Réactions

Federico Pellegrino, ITA
In the semifinal I learned how to play in the final not to make the same mistake. I knew that if I am first before the last 100 m I should win this. In the next stages I want to stay close to the leaders and go for another strong performance in Oberstdorf.

Sergey Ustiugov, RUS
I am excited to be on the podium for the first time this season. I managed to stay away from any crash. I did everything I could to win but Federico was just unbeatable today. But I will keep on trying to win.

Finn Hågen Krogh, NOR
I am very satisfied with the 3rd place today. I had a good start. Federico and Sergey were better today. I was focused on the guys ahead of me and I did not realise there was a fall behind me.

Dario Cologna, SUI
Je suis plus que content. J'ai montré que la forme est là, je me suis bien entraîné dans la période de Noël et je me sens prêt. Mon but était les demi-finales...

Renaud Jay (facebook) :

Une belle 8ème place pour commencer l'année 2016 ! Après une qualification moyenne où les sensations étaient pourtant là, c'est avec envie et détermination que j'ai abordé les phases finales. Ensuite, j'ai réalisé à la perfection le plan établi en 1/4 de finale. En demie finale, je suis tout simplement tombé sur plus fort que moi ! Ce n'est pas encore pour cette fois-ci que je monterai sur un podium mais je continue à travailler dur ! Maintenant, prochain gros objectif, dans deux semaines en Slovénie (sprint libre de Planica). Courage aux copains qui s'élanceront demain pour un 30km classique... Désolés, nous on a préféré rentrer bizzarement...
 
 
Vidéo qualifications
 
Vidéo de la finale
 
 
Résultats
 
Qualifications sprint libre hommes
1
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
2:45.92
2
YOUNG Andrew
1992
GBR
+2.08
3
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
+2.60
4
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+3.09
5
SCHAAD Roman
1993
SUI
+3.29
6
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
+3.30
7
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
+3.61
8
COLOGNA Dario
1986
SUI
+3.83
9
HEDIGER Jovian
1990
SUI
+4.16
10
BALDAUF Dominik
1992
AUT
+4.37
11
FURGER Roman
1990
SUI
+4.49
12
HAKOLA Ristomatti
1991
FIN
+4.50
13
HAMILTON Simeon
1987
USA
+4.54
14
JOENSSON Emil
1985
SWE
+4.55
15
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
+5.09
16
SVENSSON Oskar
1995
SWE
+5.29
17
NEWELL Andrew
1983
USA
+5.44
18
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
+5.55
19
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
+5.57
20
KINDSCHI Joeri
1986
SUI
+5.61
21
JAY Renaud
1991
FRA
+5.73
22
FOSSLI Sondre Turvoll
1993
NOR
+5.76
23
LARKOV Andrey
1989
RUS
+5.77
24
JYLHAE Martti
1987
FIN
+5.79
25
NISKANEN Iivo
1992
FIN
+5.98
26
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
+6.32
27
BING Thomas
1990
GER
+6.47
28
STADLOBER Luis
1991
AUT
+6.59
29
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
+6.80
30
TOENSETH Didrik
1991
NOR
+6.85
31
VALJAS Len
1988
CAN
+6.86
32
BACKSCHEIDER Adrien
1992
FRA
+6.99
33
HARVEY Alex
1988
CAN
+7.01
34
QUICKLUND Carl
1992
SWE
+7.05
35
BELOV Evgeniy
1990
RUS
+7.11
36
IVERSEN Emil
1991
NOR
+7.31
37
KUMMEL Peeter
1982
EST
+7.47
38
SIMENC Miha
1995
SLO
+7.48
39
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
+7.49
40
PETERSON Teodor
1988
SWE
+7.53
41
RASTELLI Maicol
1991
ITA
+7.73
42
URBANI Simone
1992
ITA
+7.82
43
STAREGA Maciej
1990
POL
+7.86
44
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
+7.88
45
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+7.90
46
DOBLER Jonas
1991
GER
+7.95
47
DUVILLARD Robin
1983
FRA
+7.99
48
ANDERSSON Simon
1991
SWE
+8.19
49
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
+8.26
50
KILP Marko
1993
EST
+8.51
50
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
+8.51
52
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
+8.62
53
KATZ Andreas
1988
GER
+8.84
53
RANKEL Raido
1990
EST
+8.84
55
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
+9.07
56
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
+9.17
57
TAMMJARV Karel
1989
EST
+9.42
58
ROETHE Sjur
1988
NOR
+9.44
59
KOZISEK Dusan
1983
CZE
+9.47
60
KERSHAW Devon
1982
CAN
+9.72
61
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
+10.08
62
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+10.59
63
JAKS Martin
1986
CZE
+10.61
64
PERL Curdin
1984
SUI
+11.01
65
LEGKOV Alexander
1983
RUS
+11.37
66
JAUHOJAERVI Sami
1981
FIN
+12.17
67
SCHNIDER Ueli
1990
SUI
+12.27
68
HAELG Philipp
1991
LIE
+12.56
69
BJORNSEN Erik
1991
USA
+12.61
70
NOUSIAINEN Ville
1983
FIN
+12.82
71
BESSMERTNYKH Alexander
1986
RUS
+12.83
72
BOEGL Lucas
1990
GER
+13.00
73
JOHANSSON Martin
1984
SWE
+13.25
74
ASTAPENKA Yury
1990
BLR
+13.28
75
GROS Baptiste
1990
FRA
+13.40
76
KUEHNE Andy
1987
GER
+13.56
77
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
+13.73
78
BAUMANN Jonas
1990
SUI
+14.03
79
SEMENOV Michail
1986
BLR
+14.28
80
ANTOLEC Jan
1990
POL
+15.08
81
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
+15.68
82
BURMAN Jens
1994
SWE
+16.22
83
PERRILLAT BOITEUX Ivan
1985
FRA
+16.30
84
SVANEBO Anders
1984
SWE
+16.35
85
HOFFMAN Noah
1989
USA
+16.44
86
NOTZ Florian
1992
GER
+16.97
87
GLAVATSKIKH Konstantin
1985
RUS
+17.17
88
KNOP Petr
1994
CZE
+17.31
89
KLISZ Pawel
1992
POL
+17.44
90
PEPENE Paul Constantin
1988
ROU
+17.74
91
TSINZOV Veselin
1986
BUL
+18.62
92
BABIKOV Ivan
1980
CAN
+18.92
93
DOLIDOVICH Sergei
1973
BLR
+19.10
94
LIVERS Toni
1983
SUI
+19.98
95
CLARA Roland
1982
ITA
+20.49
96
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
+22.91
97
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
+22.98
98
SMITH Callum
1992
GBR
+23.12
99
GRIDIN Andrey
1988
BUL
+26.40
100
CHUCHUGANOV Yordan
1996
BUL
+28.92
Sprint libre hommes
1
1
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
2
3
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
3
7
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
4
6
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
5
14
JOENSSON Emil
1985
SWE
6
8
COLOGNA Dario
1986
SUI
7
4
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
8
21
JAY Renaud
1991
FRA
9
18
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
10
30
TOENSETH Didrik
1991
NOR
11
12
HAKOLA Ristomatti
1991
FIN
12
22
FOSSLI Sondre Turvoll
1993
NOR
13
5
SCHAAD Roman
1993
SUI
14
11
FURGER Roman
1990
SUI
15
20
KINDSCHI Joeri
1986
SUI
16
24
JYLHAE Martti
1987
FIN
17
9
HEDIGER Jovian
1990
SUI
18
15
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
19
17
NEWELL Andrew
1983
USA
20
27
BING Thomas
1990
GER
21
19
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
22
23
LARKOV Andrey
1989
RUS
23
25
NISKANEN Iivo
1992
FIN
24
26
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
25
28
STADLOBER Luis
1991
AUT
26
10
BALDAUF Dominik
1992
AUT
27
13
HAMILTON Simeon
1987
USA
28
16
SVENSSON Oskar
1995
SWE
29
29
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
30
2
YOUNG Andrew
1992
GBR
31
31
VALJAS Len
1988
CAN
32
32
BACKSCHEIDER Adrien
1992
FRA
33
33
HARVEY Alex
1988
CAN
34
34
QUICKLUND Carl
1992
SWE
35
35
BELOV Evgeniy
1990
RUS
36
36
IVERSEN Emil
1991
NOR
37
37
KUMMEL Peeter
1982
EST
38
38
SIMENC Miha
1995
SLO
39
39
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
40
40
PETERSON Teodor
1988
SWE
41
41
RASTELLI Maicol
1991
ITA
42
42
URBANI Simone
1992
ITA
43
43
STAREGA Maciej
1990
POL
44
44
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
45
45
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
46
46
DOBLER Jonas
1991
GER
47
47
DUVILLARD Robin
1983
FRA
48
48
ANDERSSON Simon
1991
SWE
49
49
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
50
51
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
50
50
KILP Marko
1993
EST
52
52
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
53
54
KATZ Andreas
1988
GER
53
53
RANKEL Raido
1990
EST
55
55
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
56
56
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
57
57
TAMMJARV Karel
1989
EST
58
58
ROETHE Sjur
1988
NOR
59
59
KOZISEK Dusan
1983
CZE
60
60
KERSHAW Devon
1982
CAN
61
61
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
62
62
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
63
63
JAKS Martin
1986
CZE
64
64
PERL Curdin
1984
SUI
65
65
LEGKOV Alexander
1983
RUS
66
66
JAUHOJAERVI Sami
1981
FIN
67
67
SCHNIDER Ueli
1990
SUI
68
68
HAELG Philipp
1991
LIE
69
69
BJORNSEN Erik
1991
USA
70
70
NOUSIAINEN Ville
1983
FIN
71
71
BESSMERTNYKH Alexander
1986
RUS
72
72
BOEGL Lucas
1990
GER
73
73
JOHANSSON Martin
1984
SWE
74
74
ASTAPENKA Yury
1990
BLR
75
75
GROS Baptiste
1990
FRA
76
76
KUEHNE Andy
1987
GER
77
77
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
78
78
BAUMANN Jonas
1990
SUI
79
79
SEMENOV Michail
1986
BLR
80
80
ANTOLEC Jan
1990
POL
81
81
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
82
82
BURMAN Jens
1994
SWE
83
83
PERRILLAT BOITEUX Ivan
1985
FRA
84
84
SVANEBO Anders
1984
SWE
85
85
HOFFMAN Noah
1989
USA
86
86
NOTZ Florian
1992
GER
87
87
GLAVATSKIKH Konstantin
1985
RUS
88
88
KNOP Petr
1994
CZE
89
89
KLISZ Pawel
1992
POL
90
90
PEPENE Paul Constantin
1988
ROU
91
91
TSINZOV Veselin
1986
BUL
92
92
BABIKOV Ivan
1980
CAN
93
93
DOLIDOVICH Sergei
1973
BLR
94
94
LIVERS Toni
1983
SUI
95
95
CLARA Roland
1982
ITA
96
96
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
97
97
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
98
98
SMITH Callum
1992
GBR
99
99
GRIDIN Andrey
1988
BUL
100
100
CHUCHUGANOV Yordan
1996
BUL
Résultats des poules finales
 
 
 
 
Classement général
1
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
1:45.9
2
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
+6.6
3
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
+11.6
4
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
+15.3
5
JOENSSON Emil
1985
SWE
+20.5
6
COLOGNA Dario
1986
SUI
+21.8
7
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+23.1
8
JAY Renaud
1991
FRA
+27.7
9
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
+29.5
10
HAKOLA Ristomatti
1991
FIN
+32.5
11
TOENSETH Didrik
1991
NOR
+32.8
12
FOSSLI Sondre Turvoll
1993
NOR
+35.7
13
SCHAAD Roman
1993
SUI
+45.3
14
FURGER Roman
1990
SUI
+47.5
15
KINDSCHI Joeri
1986
SUI
+49.6
16
HEDIGER Jovian
1990
SUI
+50.1
17
JYLHAE Martti
1987
FIN
+50.8
18
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
+52.1
19
NEWELL Andrew
1983
USA
+53.4
20
BING Thomas
1990
GER
+55.4
21
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
+55.5
22
LARKOV Andrey
1989
RUS
+56.7
23
NISKANEN Iivo
1992
FIN
+58.0
24
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
+59.3
25
BALDAUF Dominik
1992
AUT
+59.3
26
HAMILTON Simeon
1987
USA
+1:00.5
27
STADLOBER Luis
1991
AUT
+1:00.6
28
YOUNG Andrew
1992
GBR
+1:01.1
29
SVENSSON Oskar
1995
SWE
+1:02.3
30
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
+1:04.8
31
VALJAS Len
1988
CAN
+1:06.8
32
BACKSCHEIDER Adrien
1992
FRA
+1:07.0
33
HARVEY Alex
1988
CAN
+1:07.0
34
QUICKLUND Carl
1992
SWE
+1:07.0
35
BELOV Evgeniy
1990
RUS
+1:07.1
36
IVERSEN Emil
1991
NOR
+1:07.3
37
KUMMEL Peeter
1982
EST
+1:07.4
38
SIMENC Miha
1995
SLO
+1:07.5
39
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
+1:07.5
40
PETERSON Teodor
1988
SWE
+1:07.5
41
RASTELLI Maicol
1991
ITA
+1:07.7
42
URBANI Simone
1992
ITA
+1:07.8
43
STAREGA Maciej
1990
POL
+1:07.8
44
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
+1:07.9
45
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+1:07.9
46
DOBLER Jonas
1991
GER
+1:07.9
47
DUVILLARD Robin
1983
FRA
+1:08.0
48
ANDERSSON Simon
1991
SWE
+1:08.2
49
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
+1:08.2
50
KILP Marko
1993
EST
+1:08.5
50
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
+1:08.5
52
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
+1:08.6
53
RANKEL Raido
1990
EST
+1:08.8
53
KATZ Andreas
1988
GER
+1:08.8
55
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
+1:09.0
56
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
+1:09.1
57
TAMMJARV Karel
1989
EST
+1:09.4
58
ROETHE Sjur
1988
NOR
+1:09.4
59
KOZISEK Dusan
1983
CZE
+1:09.4
60
KERSHAW Devon
1982
CAN
+1:09.7
61
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
+1:10.1
62
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+1:10.6
63
JAKS Martin
1986
CZE
+1:10.6
64
PERL Curdin
1984
SUI
+1:11.0
65
LEGKOV Alexander
1983
RUS
+1:11.3
66
JAUHOJAERVI Sami
1981
FIN
+1:12.1
67
SCHNIDER Ueli
1990
SUI
+1:12.2
68
HAELG Philipp
1991
LIE
+1:12.5
69
BJORNSEN Erik
1991
USA
+1:12.6
70
NOUSIAINEN Ville
1983
FIN
+1:12.8
71
BESSMERTNYKH Alexander
1986
RUS
+1:12.8
72
BOEGL Lucas
1990
GER
+1:13.0
73
JOHANSSON Martin
1984
SWE
+1:13.2
74
ASTAPENKA Yury
1990
BLR
+1:13.3
75
GROS Baptiste
1990
FRA
+1:13.4
76
KUEHNE Andy
1987
GER
+1:13.5
77
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
+1:13.7
78
BAUMANN Jonas
1990
SUI
+1:14.0
79
SEMENOV Michail
1986
BLR
+1:14.3
80
ANTOLEC Jan
1990
POL
+1:15.1
81
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
+1:15.7
82
BURMAN Jens
1994
SWE
+1:16.2
83
PERRILLAT BOITEUX Ivan
1985
FRA
+1:16.3
84
SVANEBO Anders
1984
SWE
+1:16.3
85
HOFFMAN Noah
1989
USA
+1:16.4
86
NOTZ Florian
1992
GER
+1:16.9
87
GLAVATSKIKH Konstantin
1985
RUS
+1:17.1
88
KNOP Petr
1994
CZE
+1:17.3
89
KLISZ Pawel
1992
POL
+1:17.4
90
PEPENE Paul Constantin
1988
ROU
+1:17.7
91
TSINZOV Veselin
1986
BUL
+1:18.6
92
BABIKOV Ivan
1980
CAN
+1:18.9
93
DOLIDOVICH Sergei
1973
BLR
+1:19.1
94
LIVERS Toni
1983
SUI
+1:20.0
95
CLARA Roland
1982
ITA
+1:20.5
96
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
+1:22.9
97
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
+1:23.0
98
SMITH Callum
1992
GBR
+1:23.1
99
GRIDIN Andrey
1988
BUL
+1:26.4
100
CHUCHUGANOV Yordan
1996
BUL
+1:28.9
 
 
Martin Sundby va être une nouvelle fois redoutable lors de ce Tour de Ski - photo Terje Pedersen
Dario Cologna chute en finale et termine sixième de la finale - photo Gian Ehrenzeller