Ski de fond
Championnats du Dauphiné
 
 
 
 
Mercredi 24 février 2016
 
350 fondeurs au départ des championnats du Dauphiné courus à Chamrousse
Les Championnats du Dauphiné se sont déroulés dimanche à Chamrousse sur le site nordique du plateau de l'Arselle. Près de 350 fondeurs étaient au départ des catégories U10 à Seniors. Le beau temps était au rendez vous avec un grand soleil durant toute la journée et une forte chaleur.

Ce changement de température a contraint les farteurs à ressortir les tubes klister alors que la veille, la neige était encore poudreuse et le fartage était à la poussette. De plus le fartage a dû évoluer tout au long de la journée puisque la neige est passée de “béton” à de la véritable “soupe” pour les seniors ; pas de tout repos pour les entraîneurs.

Cette année, de nouveaux parcours ont été testés avec des passages inédits damés uniquement pour la course par le service des pistes de Chamrousse. Un départ sur le stade beaucoup plus vaste, de nouvelles bosses et des passages devant le départ des pistes pour plus de spectacle. Des tracés beaucoup plus visuels permettant aux spectateurs de pouvoir voir les coureurs quasiment sur tout le parcours sans se déplacer. Un parcours exigeant et varié selon la majorité des concurrents, sur lequel personne n'a tenté de partir uniquement en poussée. A noter aussi que sur les derniers 200m, les U14 et U16 ont eu droit à une zone sans bâtons.

Merci à tous les bénévoles du SN Belledonne Chamrousse, à Christophe Chevalier pour le chrono et au service des pistes du Chamrousse Nordic Park pour cette belle journée à Chamrousse.

Nicolas Perrier
 
La vidéo de Yannis Prunier
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
U10 garçons U12 garçons U14 garçons U16 garçons U18/U20/seniors H
U10 filles U12 filles U14 filles U16 filles U18/U20/seniors D
Photos des podiums : Claude Pascal
2km classique - U10 filles
1
2006
DONET FLORE SA MEAUDRAIS
13:10,7
2
2006
THIEVENT LIV SN CHARTROUS
31.1
3
2006
VITTOZ LOUNA SA MEAUDRAIS
40.4
4
2006
DUSSERRE ALICE CS VILLARD
47.8
5
2006
DOUILLET COLOMBE SN CHARTROUS
1:03.2
6
2006
GATIE SELENE SN CHARTROUS
1:09.9
7
2006
MANCEAU CLARA US AUTRANNAI
1:19.7
8
2006
CHAMPAGNAC FANTINE SA MEAUDRAIS
1:40.5
9
2006
GLEYZOLLE THAIS CS VILLARD
1:55.7
10
2006
PORRET LINA US AUTRANNAI
2:01.8
11
2006
COUSTON MARGAUX SN CHARTROUS
2:08.4
12
2006
BOEUF MAE SNB CHAMROUS
2:59.5
13
2006
COSTE HANNA LIV US AUTRANNAI
3:06.4
14
2007
LELIEVRE SASHA SA MEAUDRAIS
3:08.8
15
2006
BARDINET FANTINE SNGR OISANS
3:22.1
16
2006
HASENFRATZ AMELIE CO SEPT LAUX
3:40.2
17
2007
LAMOUR LIZ THI CS VILLARD
4:19.0
18
2007
LE PISSART PAULINE SNB CHAMROUS
6:06.5
19
2006
RAFFIN ELINA US AUTRANNAI
7:49.8
DNS
2006
FILLIARD SWANI CO SEPT LAUX
DNF
2006
EYSSAUTIER CYLIA SNB CHAMROUS
2km classique - U10 garçons
1
2006
VERGNOLLE LORIN SN CHARTROUS
11:44,5
2
2006
AIRIAU GUILHEM US AUTRANNAI
44.4
3
2006
RONY THOMAS US AUTRANNAI
55.9
4
2007
SANCHEZ PABLO SN CHARTROUS
1:13.1
5
2006
BERNARD ALEXIS SA MEAUDRAIS
1:46.9
6
2007
MADELENAT NANS CS VILLARD
1:52.3
7
2007
BERNARD FLORIAN SA MEAUDRAIS
1:57.0
8
2006
CLAUVEL ROMAIN CO SEPT LAUX
2:44.1
9
2007
LEMERCIER ZADIG CS ST PIERRE
3:08.7
10
2007
LECONTE LOUIS US AUTRANNAI
3:44.2
11
2006
GHIO FLORIAN SNB CHAMROUS
3:47.3
12
2006
REHM LORICK SM AIGUILLE
4:02.3
13
2007
REY EVAN CS VILLARD
4:10.7
14
2007
COTTET PIERO SNB CHAMROUS
4:37.1
15
2007
REY GIRAUD MATHIS SA MEAUDRAIS
5:19.7
16
2007
GRENOUILLET TOINOU GUC GRENOBLE
5:25.3
17
2007
PARRENIN BENJAMIN GUC GRENOBLE
5:31.5
DNS
2007
GRAIN HILLERET JULES US AUTRANNAI
6:06.5
2006
BERLIOZ TIMOTHEE CO SEPT LAUX
7:49.8
2km classique - U12 filles
1
2004
CHRISTIN SUZETTE CO SEPT LAUX
10:51,9
2
2004
BERTHET MELINA VERCORS SKF
39.5
3
2004
TAGHON GWENAELLE VERCORS SKF
1:27.4
4
2004
MASSUCCO HELENE SNB CHAMROUS
1:28.4
5
2004
GONNARD ESTHER SN CHARTROUS
1:41.0
6
2004
TAIRRAZ NOEMIE SNGR OISANS
1:44.8
7
2004
DE PAOLI FLORE SNB CHAMROUS
1:49.7
8
2005
DESPLANQUES MYRTILLE SA MEAUDRAIS
1:50.2
9
2004
BOURGUIGNON LOULA SNGR OISANS
2:08.8
10
2004
BOURGAULT AURANE US AUTRANNAI
2:15.6
11
2004
BONTHOUX MARGOT US AUTRANNAI
2:16.5
12
2004
DUPONT ROMANE CS VILLARD
2:18.9
13
2005
DODE LILY SNGR OISANS
2:19.8
14
2004
LAROSE MARION GUC GRENOBLE
2:27.8
15
2004
SINOQUET BLANDINE VERCORS SKF
2:31.3
16
2005
FOULON JUSTINE CS VILLARD
2:31.8
17
2005
LECONTE ANNE US AUTRANNAI
3:05.4
18
2004
COPPEL EMILIE GUC GRENOBLE
3:12.1
19
2005
BIZOUARD CAPUCINE US AUTRANNAI
3:30.7
20
2004
BRUEL EMMA CS VILLARD
3:35.3
21
2005
FALZI CAMILLE CS VILLARD
3:36.9
22
2004
JEANSON LEA SNB CHAMROUS
3:45.7
23
2005
DELVIGNE LEONIE SM AIGUILLE
3:47.2
24
2005
MAYOUSSE JEANNE US AUTRANNAI
4:03.5
25
2004
JEANSON NOEMIE SNB CHAMROUS
4:06.2
26
2004
SAINT PIERRE MAELLE SNB CHAMROUS
4:11.4
27
2005
VILLERMET MATHILDE GUC GRENOBLE
4:21.6
28
2005
NEUBURGER LENA SNB CHAMROUS
4:52.5
29
2004
GAGNARD LUCIE GUC GRENOBLE
5:16.0
DNS
2005
BOUQUET CAMILLE SNGR OISANS
2004
REGNAULT CONSTANCE CS VILLARD
3,5km classique - U12 garçons
1
2004
DONET GAETAN SA MEAUDRAIS
16:05,5
2
2004
DEUFFIC CHARLY US AUTRANNAI
5.4
3
2004
DOUILLET BAPTISTE SN CHARTROUS
18.1
4
2004
COSTE NIELS US AUTRANNAI
20.2
5
2004
CAILLOT FELIX SA MEAUDRAIS
26.9
6
2004
CAPPOEN JULES VERCORS SKF
28.3
7
2004
CONSTANTIN REMI SN CHARTROUS
32.8
8
2004
PORRET EMIL US AUTRANNAI
34.9
9
2004
OTTENHEIMER REMI VERCORS SKF
40.7
10
2004
GAULIER AUBIN CS VILLARD
43.7
11
2004
SAGE MARTIN SN CHARTROUS
48.3
12
2004
BOUCAUD RAPHAEL US AUTRANNAI
50.8
13
2004
DESCAMPS JAN SNB CHAMROUS
1:10.4
14
2004
JULIEN JACQUEMET LOUIS SNGR OISANS
1:29.5
15
2004
ZELSMANN BENOIT SNB CHAMROUS
1:43.8
16
2004
VERKINDT AUGUSTIN CO SEPT LAUX
1:55.1
17
2004
THIERY ARTHUR CO SEPT LAUX
2:00.7
18
2005
FOURNIER LEO SNB CHAMROUS
2:04.8
19
2005
ANDREANI ALBIN CO SEPT LAUX
2:10.6
20
2005
SAGE FLORIAN SN CHARTROUS
2:50.1
21
2005
REY JEREMI CS VILLARD
2:54.9
22
2004
BOEUF MERYL SNB CHAMROUS
3:02.7
23
2004
REY MATHIEU CS VILLARD
3:16.0
24
2004
LABBE ELIAN GUC GRENOBLE
3:17.5
25
2005
SCHOTT LILIAN CS VILLARD
3:21.7
26
2004
RANNO KIERON GUC GRENOBLE
3:36.3
27
2004
QUEINNEC YOUENN CS VILLARD
3:36.7
28
2005
COSME JOACHIM GUC GRENOBLE
3:41.0
29
2005
GIBELLO GREGOIRE GUC GRENOBLE
3:47.7
30
2005
CROS ANTHONY CS VILLARD
4:01.6
31
2005
FRANCOIS TITOUAN US AUTRANNAI
4:07.8
32
2005
REYMOND LARUINAZ ARNAUD SNGR OISANS
4:26.2
33
2004
SARRET JUSTIN SNGR OISANS
4:26.5
34
2005
BOUCHET ELIOTT SNGR OISANS
4:30.1
35
2004
PELLE TOM SA MEAUDRAIS
4:34.0
36
2004
SINOQUET ABEL VERCORS SKF
4:45.4
37
2005
RAVIER PIERRE LOUIS SN CHARTROUS
4:47.9
38
2004
VILAR QUENTIN GUC GRENOBLE
4:49.4
39
2005
BRIXY MORGAN GUC GRENOBLE
5:12.7
40
2005
LAUMONT TYMEO SNGR OISANS
5:12.9
41
2005
BILLON MAX GUC GRENOBLE
5:42.9
42
2005
GUILLET DORIAN VERCORS SKF
6:43.5
43
2004
PARRENIN LEO GUC GRENOBLE
7:03.6
44
2005
LACOMBE MATHIAS GUC GRENOBLE
7:14.9
45
2005
GRENOUILLET MALO GUC GRENOBLE
7:59.2
46
2005
MOLLARD BASTIEN CS VILLARD
8:19.4
47
2005
LEBAR MARCEAU SNGR OISANS
8:43.6
48
2005
GAUCHER SERRET LOUIS SNB CHAMROUS
10:31.0
DNS
2004
THOLLON TITOUAN SNB CHAMROUS
2005
CHEVALIER LORIS SA MEAUDRAIS
2004
LANGLAIS GASPARD CS VILLARD
2004
DESCAMPS AUBIN SNB CHAMROUS
2005
DESLOGES THOMAS CO SEPT LAUX
DNF
2005
RAT MATHIS CS VILLARD
DSQ
2005
ARAMA LINO SNB CHAMROUS
3,5km classique - U14 filles
1
2002
LAUTH EVA VERCORS SKF
16:22,0
2
2002
CLOETENS MAYA GUC GRENOBLE
5.2
3
2003
CUCCARO ROMANE VERCORS SKF
32.8
4
2002
GRUNEWALD ELEONORE VERCORS SKF
34.7
5
2002
MAGNIER LUCIE US AUTRANNAI
38.9
6
2003
SANCHEZ ANNA SN CHARTROUS
1:11.5
7
2002
CROS MARIE CS VILLARD
1:12.7
8
2002
BARDINET ROMANE SNGR OISANS
1:16.1
9
2002
DUBOIS LOUNA CS VILLARD
1:19.5
10
2002
OTTENHEIMER MAUDE VERCORS SKF
1:22.0
11
2002
PERRET MELISSA SNGR OISANS
1:22.3
12
2003
GATIE EVA SN CHARTROUS
1:29.4
13
2003
BESSIERE ELISE SNB CHAMROUS
1:37.7
14
2002
GAILLARD MARGAUX SA MEAUDRAIS
1:40.9
15
2003
VALETTE LOUNA US AUTRANNAI
1:47.0
16
2002
NEUBURGER MANON SNB CHAMROUS
1:49.1
17
2003
GOUY CELIA US AUTRANNAI
1:52.3
18
2002
SIMONNEAU NAIS SA MEAUDRAIS
1:54.9
19
2002
GELDHOF LAURANNE SN CHARTROUS
1:57.9
20
2003
CHARVOLIN MARTHE SNB CHAMROUS
2:19.8
21
2002
DUCOS AGATHE CS VILLARD
2:38.3
22
2002
LAMBRET CAMILLE CS VILLARD
2:51.4
23
2003
CARREL LOLA SNGR OISANS
3:00.8
24
2002
MORETTI LOU ANNE US AUTRANNAI
3:21.8
25
2002
LABBE THAIS GUC GRENOBLE
3:32.0
26
2003
BEAUDOING ZOE CS VILLARD
3:32.5
27
2002
GRANGE MARINE SM AIGUILLE
3:39.5
28
2002
BIGILLON LISE CS VILLARD
3:58.2
29
2002
ANDREANI LUCILE CO SEPT LAUX
4:08.5
30
2003
GLEYZOLLE NOUMEA CS VILLARD
4:13.7
31
2003
GAILLARD JUSTINE SA MEAUDRAIS
4:26.1
32
2002
ROLLAND LISE SM AIGUILLE
6:13.5
33
2002
BAJARD SOLENE SNB CHAMROUS
6:35.9
DNS
2003
POULAIN CAMILLE SNB CHAMROUS
2003
FILLIARD PEMA CO SEPT LAUX
2002
DUPONT LOUNA CS VILLARD
5km classique - U14 garçons
1
2002
DESLOGES MATHIS CO SEPT LAUX
18:20,5
2
2002
BONTHOUX ARTHUR US AUTRANNAI
36.7
3
2002
PIOVESAN REMI CS VILLARD
1:11.1
4
2002
GARCIA MATHIEU GUC GRENOBLE
1:14.6
5
2002
GAUTIER PELISSIER AUBIN VERCORS SKF
1:19.2
6
2003
PASQUALON ELIO US AUTRANNAI
1:31.5
7
2002
PELONG MARTIN CO SEPT LAUX
1:36.3
8
2002
PASCAL LUC US AUTRANNAI
1:42.8
9
2002
GIBELLO ADRIEN GUC GRENOBLE
2:05.9
10
2002
COLLET CORENTIN CS VILLARD
2:10.3
11
2002
BEDREDDINE JUSTIN US AUTRANNAI
2:11.0
12
2002
MARTIN LOUISON US AUTRANNAI
2:14.0
13
2002
CAPPOEN VICTOR VERCORS SKF
2:26.1
14
2002
CHICHIGNOUD LOUIS US AUTRANNAI
2:45.1
15
2002
MARCDARGENT RAPHAEL CS VILLARD
3:06.6
16
2002
OGIER KILLIAN CS VILLARD
3:13.0
17
2002
PAUMATHIOD MILAN US AUTRANNAI
3:22.6
18
2002
LAUMONT MATHYS SNGR OISANS
3:26.4
19
2003
GALLAND EMILE VERCORS SKF
3:41.5
20
2002
POUTOT MATHIS SNGR OISANS
3:42.7
21
2002
COTTET UGO SNB CHAMROUS
3:47.6
22
2003
RASTOUIL NOE VERCORS SKF
3:48.5
23
2003
VERGNOLLE TITOUAN SN CHARTROUS
3:58.6
24
2003
THIEVENT LOU SN CHARTROUS
3:59.2
25
2002
BIJU DUVAL LEO GUC GRENOBLE
4:00.3
26
2003
LECONTE VICTOR US AUTRANNAI
4:12.1
27
2002
SALOT JUSTIN CS VILLARD
4:35.7
28
2002
ROUSSET JHON US AUTRANNAI
4:45.3
29
2002
BONIN EMILE US AUTRANNAI
5:33.9
30
2002
GORNY TRISTAN SNGR OISANS
5:51.0
31
2003
MEYER GASPARD GUC GRENOBLE
6:20.0
32
2003
BERGLEZ BORIS SNB CHAMROUS
6:21.6
33
2003
DELVIGNE FELICIEN SM AIGUILLE
6:36.7
34
2003
PACCARD THOMAS SN CHARTROUS
6:42.7
35
2002
PERRIN JULES SN CHARTROUS
7:24.5
36
2002
VILLERMET BAPTISTE GUC GRENOBLE
7:34.9
37
2002
BRIXY ALEXIS GUC GRENOBLE
7:41.7
38
2002
REYBOZ VINCENT GUC GRENOBLE
8:03.6
39
2003
LEONE TONI SA MEAUDRAIS
8:04.8
40
2003
VIVET MAURICE CS VILLARD
8:13.3
41
2003
VOSGIEN SEBASTIEN SN CHARTROUS
8:13.6
42
2003
TAUNIER MATHIS CS VILLARD
8:34.0
43
2003
SCHLAFFKE AYMERIC SNGR OISANS
8:37.3
44
2002
YVETOT ADRIEN BOURG VAL SM
8:40.7
45
2003
RONY ADRIEN US AUTRANNAI
9:35.6
46
2003
SCHOTT MATHIEU CS VILLARD
9:57.5
47
2003
BOEUF LOAN SNB CHAMROUS
11:06.2
48
2003
KNOPP THOMAS SNB CHAMROUS
11:34.4
49
2003
ANDREIS ARMAND SN CHARTROUS
13:16.9
50
2003
BROCHIER ARNAUD VERCORS SKF
13:53.6
51
2003
BUNOZ BASILE SNB CHAMROUS
20:23.2
DNS
2002
DESBOIS RENAUDIN MEO CS VILLARD
2003
BAYLAC ADRIEN CO SEPT LAUX
2003
GALINDO PIERRICK US AUTRANNAI
5km classique - U16 filles
1
2000
REYNAUD LOU SN CHARTROUS
20:43,1
2
2000
FINE HANNA SN CHARTROUS
13.1
3
2000
GARCIA MANON GUC GRENOBLE
1:15.2
4
2000
ANDREANI ELIA CO SEPT LAUX
1:23.3
5
2001
NICOLL EMILY US AUTRANNAI
2:02.6
6
2000
DUCOS JULIE CS VILLARD
2:05.8
7
2000
FOULON COLINE CS VILLARD
2:51.9
8
2001
CHARVOLIN MARIE SNB CHAMROUS
3:05.4
9
2000
COCHARD LAURINE SM AIGUILLE
3:32.9
10
2001
PALOU CLAIRE BOURG VAL SM
5:16.6
11
2000
VIDIL MATHILDE SM AIGUILLE
5:31.3
DNS
2001
CUCCARO MANON VERCORS SKF
2000
DANIEL SEVERINE CS VILLARD
DNF
2001
VALETTE NINA US AUTRANNAI
2001
FORESTIER DENALIE SNGR OISANS
7,5km classique - U16 garçons
1
2000
DOUILLET ARTHUR SN CHARTROUS
27:45,9
2
2000
DESPLANQUES PIERRE SA MEAUDRAIS
0.7
3
2000
GUILLAUME PAUL SN CHARTROUS
26.6
4
2000
LOVERA VICTOR SN CHARTROUS
31.3
5
2001
DORNE SONAM CO SEPT LAUX
1:36.2
6
2001
LEBAR HUGO SNGR OISANS
1:41.4
7
2001
LOZE MATHIS CS VILLARD
2:17.3
8
2000
ROUSSET ELIAN US AUTRANNAI
2:20.5
9
2000
CONSTANTIN LOUIS SN CHARTROUS
2:37.2
10
2001
COSTE MATHIS US AUTRANNAI
2:39.5
11
2001
DELVA SIMON SN CHARTROUS
2:43.5
12
2001
HORSFALL BEINN SN CHARTROUS
2:56.5
13
2001
BEAUDOING LOUISON CS VILLARD
3:14.3
14
2001
BAILEY SILAS CS VILLARD
3:19.4
15
2001
BRUNEL MATHEO SNGR OISANS
3:27.6
16
2001
SIGAUD ALEXANDRE US CORMARANC
3:43.6
17
2000
BERTRAND LORIC VERCORS SKF
4:25.6
18
2000
LAUDE EMILIEN SA MEAUDRAIS
4:27.1
19
2001
CHAMPENDAL JACK US AUTRANNAI
4:36.2
20
2001
LECONTE BENOIT US AUTRANNAI
5:22.6
21
2001
LEMONTEY MATHIEU VERCORS SKF
6:29.5
22
2000
BERGLEZ GUILLAUME SNB CHAMROUS
6:31.0
23
2001
EVEN TITOUAN SA MEAUDRAIS
7:19.3
24
2001
MASSUCCO PIERRE SNB CHAMROUS
7:46.2
25
2001
JOUNEAU HENRI SNB CHAMROUS
8:15.8
26
2001
BROCHIER LOUIS VERCORS SKF
9:17.3
27
2001
TAGHON MAEL VERCORS SKF
12:17.7
28
2001
GRANGE QUENTIN SM AIGUILLE
12:21.9
29
2001
BROCHIER BASTIEN BOURG VAL SM
14:20.3
DNS
2000
COLLEMARE MARTIN SN CHARTROUS
DNF
2000
LAFFONT BAPTISTE VERCORS SKF
7,5km classique - U18/U20/Seniors dames
1
1999
SIMONNEAU SOLEA SA MEAUDRAIS
31:12,3
2
1999
BARTHELEMY ANOUK VERCORS SKF
5.8
3
1991
ARNOULD ALINE SNGR OISANS
28.5
4
1978
ROCHAS HELENE SA MEAUDRAIS
49.1
5
1999
FORTAS FANNY CS VILLARD
1:21.7
6
1998
PAULY ELOISE SNB CHAMROUS
1:44.2
7
1999
FAVIER JULIA SNGR OISANS
5:10.4
8
1999
BIGILLON SAM CS VILLARD
5:56.7
9
1997
BEGOU MAYLISS US AUTRANNAI
6:24.8
10
1997
DELECOUR AURIANE SNB CHAMROUS
6:41.6
11
1996
LAY MATHILDE SC ALPE HUEZ
9:42.0
DNS
1975
BREYTON STEPHANIE SN CHARTROUS
1995
COLOMBIER LOLA GUC GRENOBLE
1997
LOCATELLI EVA SA MEAUDRAIS
10km classique - U18/U20/Seniors hommes
1
1995
SCHWARTZ LOUIS
CS VILLARD
34:45,9
2
1985
MONDON THIBAULT
SNGR OISANS
36.4
3
1990
ARNAULT CLEMENT
US AUTRANNAI
42.6
4
1971
GAILLARD LILIAN
SA MEAUDRAIS
54.7
5
1986
GAILLARD CYRIL
SA MEAUDRAIS
1:17.0
6
1994
LORIER BAPTISTE
CO SEPT LAUX
1:40.1
7
1983
PERRIER NICOLAS
SNB CHAMROUS
2:08.7
8
1997
JOSSERAND ALEXANDRE
SNGR OISANS
2:44.4
9
1997
BELORGEY YAN
SNGR OISANS
3:04.5
10
1994
ESCUDERO GUILHEM
CO SEPT LAUX
3:34.8
11
1999
MARGUET BENJAMIN
US AUTRANNAI
3:45.0
12
1997
CHARVOLIN ANTOINE
SNB CHAMROUS
3:52.6
13
1999
PERUCCIO LOIC
SNB CHAMROUS
5:00.2
14
1999
GAILLARD LUCAS
SA MEAUDRAIS
5:04.7
15
1996
THONON VALENTIN
SN CHARTROUS
5:18.7
16
1990
RIBEYRE CHARLES
SNB CHAMROUS
5:20.6
17
1999
PETERSCHMITT LYES
GUC GRENOBLE
5:59.5
18
1985
PONCON JOHAN
VERCORS SKF
6:36.2
19
1978
DURAND NICOLAS
CS VILLARD
6:51.2
20
1999
GIROUD THIBAUT
GUC GRENOBLE
6:53.3
21
1972
SCHOTT PASCAL
CS VILLARD
7:29.9
22
1997
BEDREDDINE MATHIAS
US AUTRANNAI
7:42.2
23
1960
DUCHAMPT J FRANCOIS
CLERMONT SN
7:56.9
24
1998
GANSEL BAPTISTE
SN CHARTROUS
8:36.5
25
1998
OUALI CHENE
VERCORS SKF
8:51.2
26
1964
CHARVOLIN THOMAS
SNB CHAMROUS
9:34.9
27
1999
LAMBRET LILIAN
CS VILLARD
11:16.4
28
1998
LAIR ALVIN
SNGR OISANS
11:19.6
29
1988
PICARD WILLIAM
SNB CHAMROUS
11:35.7
30
1998
ANDREIS ELIOTT
SN CHARTROUS
11:54.6
31
1957
LEVRINO GILBERT
EGREVE NORDI
12:30.9
32
1958
RIBEYRE JACKY
SCM LOZERE
12:47.8
33
1981
MANGERET NORMAN
SN CHARTROUS
13:25.9
34
1968
PETERSCHMITT MICHEL
GUC GRENOBLE
14:45.9
35
1946
MARTY PIERRE
SNB CHAMROUS
17:47.5
36
1946
PERRAUD J CHRISTIAN
SNB CHAMROUS
20:23.1
37
1971
REGNIER FREDERIC
BAUGES S.N
22:48.4
DNS
1998
GENTIT THEO
SNB CHAMROUS
1974
JOLY NICOLAS
SM AIGUILLE
DNF
1983
HELDENBERGH NICOLAS
US AUTRANNAI
1999
GIRARD CARRABIN DORIAN
US AUTRANNAI
1996
PERRUCHE SIMON
US AUTRANNAI
 
Les photos de Claude Pascal
 
Capucine Bizouard (US Autrans)
Anne Leconte (US Autrans)
Naïs Simonneau (SA Méaudrais)
Romane Bardinet (SNGR Oisans)
Louison Martin (US Autrans)
Jhon Rousset (US Autrans)
Mathis Desloges (CO 7Laux)
Décontraction villardienne
Claire Palou (SNGR Oisans)
Pierre Desplanques (SA Méaudrais)
Elliot Andreis (SN Chartrousin)
Lilian Lambret (CS Villard-de-Lans) et Clément Arnault (US Autrans)
L'album photos des podiums