Biathlon
Coupe du monde d'Oestersund > sprint dames
 
 
 
 
 
Samedi 5 décembre 2015
 

Sprint dames : La Tchèque Gabriela Soukalova remporte le 1er sprint de la saison. Elle devance Federica Sanfilippo qui confirme les progrès de l'équipe italienne. L'Ukrainienne Olena Pidhrushna une nouvelle fois sur le podium. Très rapide sur les skis, Marie Dorin Habert (8 sur 10) prend la sixième place à 42s.
23. Justine Braisaz - 28. Coline Varcin - 63. Marine Bolliet - 75. Enora Latuillière - 86. Anaïs Bescond

 
Gabriela Soukalova
 
Résultats
 
Sprint dames
1
69 SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+0
19:46.2
2
37 SANFILIPPO Federica
ITA
0+0
+15.0
3
70 PIDHRUSHNA Olena
UKR
1+0
+38.4
4
40 PREUSS Franziska
GER
0+1
+39.8
5
23 ECKHOFF Tiril
NOR
1+0
+40.4
6
94 DORIN HABERT Marie
FRA
0+2
+42.9
7
41 ABRAMOVA Olga
UKR
1+0
+46.0
8
46 OBERHOFER Karin
ITA
0+1
+47.6
9
26 HINZ Vanessa
GER
0+1
+52.0
10
20 MAKARAINEN Kaisa
FIN
0+2
+52.2
11
43 HAUSER Lisa Theresa
AUT
0+0
+53.4
12
22 GEREKOVA Jana
SVK
0+0
+53.8
13
24 DZHIMA Yuliia
UKR
1+0
+55.4
14
36 VITKOVA Veronika
CZE
1+1
+59.9
15
42 HOEGBERG Elisabeth
SWE
0+0
+1:05.2
16
90 EGAN Clare
USA
0+0
+1:05.3
17
19 HILDEBRAND Franziska
GER
0+0
+1:06.2
18
17 GOESSNER Miriam
GER
1+1
+1:10.6
19
56 YURKEVICH Darya
BLR
0+0
+1:10.8
20
25 WIERER Dorothea
ITA
0+2
+1:11.2
21
74 NOWAKOWSKA Weronika
POL
0+2
+1:14.8
22
44 CRAWFORD Rosanna
CAN
1+1
+1:19.1
23
68 BRAISAZ Justine
FRA
1+1
+1:20.4
24
21 GWIZDON Magdalena
POL
0+2
+1:21.2
25
48 COOK Annelies
USA
0+1
+1:23.6
26
12 OLSBU Marte
NOR
1+0
+1:23.7
27
87 KOCHER Zina
CAN
0+1
+1:24.3
28
9 VARCIN Coline
FRA
0+0
+1:25.4
29
18 PISAREVA Nadzeya
BLR
0+1
+1:30.7
30
102 BIELKINA Nadiia
UKR
0+0
+1:32.4
31
38 GREGORIN Teja
SLO
1+1
+1:34.7
32
80 RANSOM Julia
CAN
1+0
+1:37.7
33
72 BIRKELAND Fanny Horn
NOR
0+2
+1:38.0
34
34 PODCHUFAROVA Olga
RUS
0+2
+1:40.6
35
45 GASPARIN Aita
SUI
0+0
+1:42.7
36
58 HOJNISZ Monika
POL
1+1
+1:44.0
37
89 SOLA Hanna
BLR
1+0
+1:44.5
38
82 SOLEMDAL Synnoeve
NOR
1+1
+1:52.0
39
63 FIALKOVA Paulina
SVK
0+2
+1:53.7
39
91 MITORAJ Kinga
POL
0+0
+1:53.7
41
81 ZHANG Yan
CHN
2+0
+1:54.3
42
59 VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
1+1
+1:56.0
43
60 PUSKARCIKOVA Eva
CZE
2+1
+1:56.5
44
49 USANOVA Darya
KAZ
1+2
+1:57.5
45
4 GUZIK Krystyna
POL
1+1
+1:59.0
46
11 TANDY Megan
CAN
1+1
+2:00.0
47
51 FORIKA Reka
ROU
0+0
+2:00.9
48
77 VITTOZZI Lisa
ITA
0+1
+2:02.4
49
93 KISTANOVA Anna
KAZ
0+1
+2:04.6
50
47 TANG Jialin
CHN
0+2
+2:07.5
51
14 BRORSSON Mona
SWE
0+0
+2:08.6
52
7 HAECKI Lena
SUI
1+1
+2:12.0
53
57 GASPARIN Selina
SUI
1+2
+2:12.3
54
96 HORCHLER Karolin
GER
1+1
+2:15.3
55
64 PERSSON Linn
SWE
3+0
+2:17.9
56
33 SKARDINO Nadezhda
BLR
3+0
+2:18.0
56
78 HAMMERSCHMIDT Maren
GER
2+2
+2:18.0
58
53 SHUMILOVA Ekaterina
RUS
0+3
+2:19.9
59
76 RASIMOVICIUTE-BRICE Diana
LTU
2+0
+2:20.5
60
27 TOFALVI Eva
ROU
0+2
+2:21.0
61
52 BENDIKA Baiba
LAT
0+1
+2:23.2
62
32 LEHTLA Kadri
EST
1+0
+2:23.7
63
79 BOLLIET Marine
FRA
0+2
+2:24.3
64
8 DUNKLEE Susan
USA
0+4
+2:25.5
65
2 DUBAREZAVA Nastassia
BLR
0+1
+2:26.3
65
50 TACHIZAKI Fuyuko
JPN
1+2
+2:26.3
67
97 CHARVATOVA Lucie
CZE
2+3
+2:28.4
68
6 SEMERENKO Valj
UKR
1+1
+2:30.7
69
39 LAUKKANEN Mari
FIN
3+1
+2:30.8
70
28 VIROLAYNEN Daria
RUS
0+4
+2:31.8
71
1 BONDAR Iana
UKR
0+1
+2:36.4
72
101 CHRAPANOVA Martina
SVK
1+1
+2:37.0
73
31 LANDOVA Jitka
CZE
1+3
+2:42.6
74
13 NIKULINA Anna
RUS
1+2
+2:42.8
75
35 LATUILLIERE Enora
FRA
2+1
+2:44.5
76
16 STOYANOVA Desislava
BUL
0+2
+2:46.3
77
3 POLIAKOVA Terezia
SVK
1+0
+2:47.9
78
54 ERZEN Anja
SLO
2+1
+2:48.7
79
75 ZDOUC Dunja
AUT
2+0
+2:56.3
80
86 MAGNUSSON Anna
SWE
0+2
+3:00.8
81
67 MUN Ji-Hee
KOR
1+0
+3:04.6
82
71 SILTAKORPI Annukka
FIN
0+1
+3:07.2
83
100 AKIMOVA Tatiana
RUS
0+3
+3:15.1
84
85 BEILMANN Meril
EST
0+0
+3:17.6
85
30 YORDANOVA Emilia
BUL
1+1
+3:19.6
86
95 BESCOND Anais
FRA
1+3
+3:24.6
87
29 KRYUKO Iryna
BLR
2+1
+3:31.6
88
99 PISCORAN Luminita
ROU
1+2
+3:36.0
89
62 POPOVA Stefani
BUL
0+3
+3:38.2
90
83 POJE Urska
SLO
1+2
+3:45.5
91
55 DREISSIGACKER Hannah
USA
3+2
+3:57.0
92
61 TALIHAERM Johanna
EST
1+2
+4:01.1
93
92 MEINEN Susanna
SUI
3+2
+4:09.4
94
98 PAULAUSKAITE Natalija
LTU
1+2
+4:10.5
95
66 KOCERGINA Natalija
LTU
5+0
+4:16.6
96
5 INNERHOFER Katharina
AUT
3+2
+4:34.1
97
65 TANAKA Yurie
JPN
2+3
+4:43.6
98
73 LIGHTFOOT Amanda
GBR
5+2
+4:54.8
99
88 HARTWEGER Fabienne
AUT
1+5
+5:15.5
100
15 GONTIER Nicole
ITA
4+4
+5:26.8
101
84 KO Eunjung
KOR
3+2
+6:02.9
DNS
10 MALI Andreja
SLO