Biathlon
Coupe du monde d'Oestersund > sprint hommes
 
 
 
 
 
Samedi 5 décembre 2015
 

Sprint hommes : Reléguant Tarjei Boe à 28s sur les skis, Martin Fourcade remporte sa qaurantième victoire malgré deux pénalités. Une nouvelle fois, Quentin Fillon Maillet réalise une superbe performance en prenant la quatrième place.
21. Simon Desthieux - 31. Jean-Guillaume Béatrix - 49. Simon Fourcade - 76. Antonin Guigonnat

 
Martin Fourcade - photo Christine Olsson
 
Résultats
 
Sprint hommes
1
6
FOURCADE Martin
FRA
1+1
24:02.0
2
66
PEIFFER Arnd
GER
0+1
+51.6
3
40
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
1+1
+55.2
4
45
FILLON MAILLET Quentin
FRA
1+1
+1:04.2
5
47
DOLL Benedikt
GER
0+3
+1:08.5
6
1
BOE Johannes Thingnes
NOR
1+1
+1:10.6
7
14
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
0+2
+1:11.0
8
30
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
0+2
+1:16.5
9
17
SMITH Nathan
CAN
1+1
+1:22.3
10
99
DAVIES Macx
CAN
0+0
+1:33.2
11
5
GROSSEGGER Sven
AUT
0+2
+1:46.1
12
55
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
1+2
+1:52.6
13
82
KRCMAR Michal
CZE
1+1
+1:55.3
14
105
BOEHM Daniel
GER
1+1
+2:03.7
15
86
YALIOTNAU Raman
BLR
0+2
+2:05.0
16
43
WEGER Benjamin
SUI
2+1
+2:05.8
16
87
NELIN Jesper
SWE
1+1
+2:05.8
18
13
SLEPOV Alexey
RUS
1+3
+2:06.4
19
27
EDER Simon
AUT
1+2
+2:06.5
20
24
ANEV Krasimir
BUL
1+2
+2:09.2
21
9
ILIEV Vladimir
BUL
3+1
+2:09.8
21
22
DESTHIEUX Simon
FRA
1+3
+2:09.8
23
8
KAZAR Matej
SVK
1+1
+2:10.0
24
33
SLESINGR Michal
CZE
2+1
+2:11.7
25
88
DOHERTY Sean
USA
1+2
+2:13.4
26
81
SEMAKOV Vladimir
UKR
0+2
+2:14.0
27
49
GARANICHEV Evgeniy
RUS
0+1
+2:16.5
28
25
OTCENAS Martin
SVK
1+2
+2:17.9
29
20
BOE Tarjei
NOR
1+4
+2:19.8
30
42
LESSER Erik
GER
2+2
+2:22.1
31
78
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
2+3
+2:22.8
32
46
SHIPULIN Anton
RUS
2+1
+2:23.2
33
106
BRAUN Maxim
KAZ
1+0
+2:23.5
34
74
MALYSHKO Dmitry
RUS
2+3
+2:24.1
35
103
LAPSHIN Timofey
RUS
1+3
+2:27.6
36
57
MESOTITSCH Daniel
AUT
1+2
+2:29.8
37
62
KAUKENAS Tomas
LTU
0+2
+2:30.9
38
97
KRUPCIK Tomas
CZE
0+3
+2:33.4
39
84
HASILLA Tomas
SVK
0+3
+2:35.2
40
52
MORAVEC Ondrej
CZE
0+3
+2:35.5
41
4
DE LORENZI Christian
ITA
1+2
+2:36.5
42
29
BAUER Klemen
SLO
2+2
+2:39.5
43
48
FAK Jakov
SLO
4+1
+2:40.1
44
36
TSVETKOV Maxim
RUS
1+2
+2:40.3
45
63
BURKE Tim
USA
1+3
+2:45.8
46
61
SINAPOV Anton
BUL
0+2
+2:46.8
47
3
BIRNBACHER Andreas
GER
3+2
+2:52.4
48
93
EBERHARD Julian
AUT
2+3
+2:58.0
49
10
FOURCADE Simon
FRA
2+4
+2:58.5
50
12
PRYMA Artem
UKR
3+1
+3:00.8
51
28
PUCHIANU Cornel
ROU
1+2
+3:01.8
52
18
SEMENOV Sergey
UKR
2+2
+3:03.1
53
11
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
1+5
+3:05.9
54
35
SOUKUP Jaroslav
CZE
2+2
+3:10.0
55
2
GREEN Brendan
CAN
2+3
+3:12.2
56
38
LINDSTROEM Fredrik
SWE
1+3
+3:14.0
57
32
LANDERTINGER Dominik
AUT
2+3
+3:15.4
58
83
BIRKELAND Lars Helge
NOR
3+3
+3:17.8
59
44
SAVITSKIY Yan
KAZ
1+2
+3:28.0
60
95
TACHIZAKI Mikito
JPN
2+0
+3:29.1
61
19
CHEPELIN Vladimir
BLR
2+3
+3:30.3
62
23
LIADOV Yuryi
BLR
0+3
+3:30.7
63
80
HIIDENSALO Olli
FIN
1+2
+3:35.5
64
15
NORDGREN Leif
USA
2+2
+3:39.8
65
70
DYUZHEV Dmitriy
BLR
4+1
+3:40.6
66
39
WIESTNER Serafin
SUI
2+3
+3:40.9
67
34
GOW Scott
CAN
3+2
+3:44.5
68
26
BAILEY Lowell
USA
1+5
+3:46.7
69
60
ARMGREN Ted
SWE
3+2
+3:47.4
70
64
GOW Christian
CAN
2+3
+3:49.5
71
77
HOFER Lukas
ITA
0+4
+4:05.9
72
76
MATIASKO Miroslav
SVK
2+3
+4:06.3
73
37
WINDISCH Dominik
ITA
2+5
+4:08.2
74
68
TRSAN Rok
SLO
2+3
+4:10.8
75
104
JAEGER Martin
SUI
2+4
+4:11.3
76
96
GUIGONNAT Antonin
FRA
3+4
+4:11.8
77
31
SCHEMPP Simon
GER
4+4
+4:13.0
78
79
FINELLO Jeremy
SUI
3+3
+4:13.8
79
65
OBLAK Lenart
SLO
1+3
+4:15.5
80
21
FEMLING Peppe
SWE
1+4
+4:17.3
81
98
GRONMAN Tuomas
FIN
1+1
+4:20.5
82
73
HAKALA Matti
FIN
2+2
+4:23.6
83
50
BUTA George
ROU
1+4
+4:24.9
84
41
KOIV Kauri
EST
1+3
+4:25.9
85
16
ERMITS Kalev
EST
2+4
+4:26.0
86
92
FAUR Remus
ROU
1+4
+4:30.8
87
58
GUZIK Grzegorz
POL
3+2
+4:32.2
88
94
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
2+4
+4:43.6
89
100
SLOTINS Roberts
LAT
2+3
+4:52.1
90
89
DOVZAN Miha
SLO
2+3
+4:57.1
91
69
KIM Jongmin
KOR
2+2
+4:57.5
92
102
BORMOLINI Thomas
ITA
3+3
+4:59.2
93
91
JANIK Mateusz
POL
3+3
+5:02.2
94
51
SZCZUREK Lukasz
POL
2+4
+5:06.5
94
75
DOMBROVSKI Karol
LTU
2+3
+5:06.5
96
72
KOBONOKI Tsukasa
JPN
3+2
+5:33.8
97
90
LAPONDER Marcel
GBR
3+2
+5:39.2
98
53
REMMELG Martin
EST
4+3
+5:40.1
99
101
KLETCHEROV Michail
BUL
2+4
+5:42.3
100
59
DIXON Scott
GBR
2+2
+5:44.6
101
56
LUSA Daumants
LAT
2+3
+5:55.2
102
71
PANTOV Anton
KAZ
3+5
+6:37.4
103
85
STROLIA Vytautas
LTU
3+4
+6:40.3
DNF
54
LANGER Thorsten
BEL
3+
DNF
67
RASTIC Damir
SRB
2+4
DNS
7
JOLLER Ivan
SUI