Ski de fond
Coupe du monde de Lillehammer > skiathlon hommes
 
 
 
 
 
Samedi 5 décembre 2015
 

Skiathlon 15+15 hommes : Et 1, et 2, et 3ème victoire pour Martin Sundby ! Maurice Manificat seul étranger à résister à la domination outrageuse des Norvégiens. Le Français prend la 5ème place derrière Dyrhaug, Holund, Roethe mais devant Northuig, Iversen, Gloeerssen

 
La fête norvégienne - photo Cornélius Poppe
 
Résultats provisoires
 
Skiathlon hommes
1
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
1:19:22.9
2
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
+44.0
3
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
+46.9
4
ROETHE Sjur
1988
NOR
+1:13.5
5
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
+1:18.2
6
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+1:28.5
7
IVERSEN Emil
1991
NOR
+1:29.2
8
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
+1:30.2
9
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
+1:47.2
10
HARVEY Alex
1988
CAN
+1:57.1
11
LARKOV Andrey
1989
RUS
+1:57.3
12
JOHANSSON Martin
1984
SWE
+1:58.6
13
SVEEN Simen Andreas
1988
NOR
+1:59.0
14
LEGKOV Alexander
1983
RUS
+1:59.0
15
DOBLER Jonas
1991
GER
+2:13.1
16
NOTZ Florian
1992
GER
+2:18.5
17
NYENGET Martin Loewstroem
1992
NOR
+2:19.9
18
PEPENE Paul Constantin
1988
ROU
+2:21.9
19
CLARA Roland
1982
ITA
+2:22.5
20
HAGA Magne
1994
NOR
+2:26.4
21
KILLICK Graeme
1989
CAN
+2:27.3
22
TURYSHEV Sergey
1985
RUS
+2:27.3
23
KERSHAW Devon
1982
CAN
+2:30.6
24
BABIKOV Ivan
1980
CAN
+2:32.3
25
HOFFMAN Noah
1989
USA
+2:34.6
26
RUNDGREEN Mathias
1991
NOR
+2:48.7
27
COLOGNA Dario
1986
SUI
+2:48.7
28
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
+2:51.5
29
HELGESTAD Daniel Myrmael
1987
NOR
+2:58.4
30
TOENSETH Didrik
1991
NOR
+3:00.7
31
KRUEGER Simen Hegstad
1993
NOR
+3:05.5
32
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
+3:18.2
33
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+3:22.1
34
SVANEBO Anders
1984
SWE
+3:22.5
35
BACKSCHEIDER Adrien
1992
FRA
+3:23.8
36
LIVERS Toni
1983
SUI
+3:36.7
37
JAKS Martin
1986
CZE
+3:37.4
38
JAUHOJAERVI Sami
1981
FIN
+4:07.2
39
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
+4:28.7
40
KATZ Andreas
1988
GER
+4:32.4
41
LENTING Akira
1990
JPN
+4:55.7
42
BJORNSEN Erik
1991
USA
+5:09.1
43
TSCHARNKE Tim
1989
GER
+5:11.3
44
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
+5:12.4
45
HOEL Johan
1994
NOR
+5:15.0
46
ANDERSSON Simon
1991
SWE
+5:24.8
47
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
+5:26.7
48
BAUMANN Jonas
1990
SUI
+5:27.7
49
TEFRE Gjoeran
1994
NOR
+5:37.3
50
KNOP Petr
1994
CZE
+5:44.2
51
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
+5:44.3
52
RANKEL Raido
1990
EST
+5:44.6
53
RENNEMO Anders Tettli
1988
NOR
+5:55.4
54
BURMAN Jens
1994
SWE
+6:06.0
55
NORBERG Mikael
1988
SWE
+6:12.5
56
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+6:26.2
57
PARISSE Clement
1993
FRA
+6:29.1
58
REHEMAA Aivar
1982
EST
+6:32.8
59
HAKOLA Ristomatti
1991
FIN
+7:47.1
60
SOMPPI Michael
1988
CAN
+7:51.9
61
YOSHIDA Keishin
1987
JPN
+8:23.2
62
NARUSE Kaichi
1988
JPN
+8:34.0
63
LOEFALD Hallvard
1992
NOR
+8:42.6
64
FREEMAN Kris
1980
USA
+8:56.5
65
RUUS Marcus
1994
SWE
+9:06.1
66
KIM Magnus
1998
KOR
+9:06.7
67
TARANTOLA Damien
1991
FRA
+9:29.2
68
FURGER Roman
1990
SUI
+10:06.6
69
LUUSUA Ari
1988
FIN
+10:07.8
70
AKHMADIYEV Yerdos
1985
KAZ
+10:13.2
LAP
71
HOGIU Petrica
1991
ROU
72
CHEREPANOV Sergey
1986
KAZ
73
UDA Takatsugu
1991
JPN
74
HWANG Jun-ho
1993
KOR
75
BORTSOV Konstantin
1995
KAZ
DNF
NYENG Emil
1991
NOR
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
PERL Curdin
1984
SUI
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
 
Pointage à mi-course