Saut à ski
Tournée des Quatre Tremplins > Garmisch
 
 
 
 
Vendredi 1er janvier s2016
 
Les 4 étapes
Oberstdorf Garmisch Innsbruck Bischofshofen
 
Peter Prevc, l'homme en forme de ce début de saison, prend nettement sa revanche. Il devance de 12 points le Norvégien Kenneth Gangnes et de 16 points l'Allemand Severin Freud. Suivent Forfang, Hayboeck et Freitag. Vincent Descombes Sevoie prend la 19ème place.
 
Peter Prevc pourrait bien être l'homme de la Tournée
 
Résultats
 
Qualifications HS 140
1
PREVC Peter
1992
SLO
139.0
143.8
143.8
2
KRAFT Stefan
1993
AUT
135.5
134.6
134.6
3
FORFANG Johann Andre
1995
NOR
133.0
132.2
132.2
4
GANGNES Kenneth
1989
NOR
131.0
128.6
128.6
5
FREITAG Richard
1991
GER
132.5
128.3
128.3
6
KASAI Noriaki
1972
JPN
130.5
125.5
125.5
7
KOUDELKA Roman
1989
CZE
128.0
124.8
124.8
7
FANNEMEL Anders
1991
NOR
128.5
124.8
124.8
9
HAYBOECK Michael
1991
AUT
129.0
124.7
124.7
10
ITO Daiki
1985
JPN
129.0
123.1
123.1
11
FETTNER Manuel
1985
AUT
130.5
122.2
122.2
12
AMMANN Simon
1981
SUI
130.0
119.5
119.5
13
DESCOMBES SEVOIE Vincent
1984
FRA
129.5
119.4
119.4
14
HAUER Joachim
1991
NOR
129.0
119.3
119.3
15
PREVC Domen
1999
SLO
127.0
118.0
118.0
16
LEYHE Stephan
1992
GER
124.0
117.7
117.7
17
WANK Andreas
1988
GER
123.5
117.5
117.5
18
HULA Stefan
1986
POL
129.0
116.8
116.8
19
SAKUYAMA Kento
1990
JPN
126.5
116.6
116.6
20
LANISEK Anze
1996
SLO
127.0
113.4
113.4
21
TANDE Daniel Andre
1994
NOR
125.0
113.3
113.3
22
LAMY CHAPPUIS Ronan
1993
FRA
125.0
112.8
112.8
23
STJERNEN Andreas
1988
NOR
122.5
110.4
110.4
24
KOT Maciej
1991
POL
121.0
109.6
109.6
25
TEPES Jurij
1989
SLO
121.5
108.6
108.6
26
MATURA Jan
1980
CZE
119.5
108.2
108.2
27
NEUMAYER Michael
1979
GER
119.5
106.4
106.4
28
GEIGER Karl
1993
GER
119.5
106.2
106.2
29
HLAVA Lukas
1984
CZE
120.0
105.9
105.9
30
TAKEUCHI Taku
1987
JPN
122.5
105.8
105.8
31
WELLINGER Andreas
1995
GER
120.0
105.5
105.5
32
POPPINGER Manuel
1989
AUT
118.0
104.7
104.7
33
STOCH Kamil
1987
POL
119.5
104.3
104.3
33
KRANJEC Robert
1981
SLO
122.0
104.3
104.3
35
SCHLIERENZAUER Gregor
1990
AUT
118.0
104.1
104.1
36
GRANERUD Halvor Egner
1996
NOR
121.0
103.9
103.9
37
JANDA Jakub
1978
CZE
116.0
103.1
103.1
38
KLIMOV Evgeniy
1994
RUS
117.0
102.3
102.3
39
DESCHWANDEN Gregor
1991
SUI
121.0
102.2
102.2
40
KUBACKI Dawid
1990
POL
117.0
102.0
102.0
41
TOCHIMOTO Shohei
1989
JPN
118.5
101.7
101.7
41
SIEGEL David
1996
GER
118.0
101.7
101.7
43
KRAUS Marinus
1991
GER
117.0
101.4
101.4
44
KORNILOV Denis
1986
RUS
118.0
100.6
100.6
45
LARINTO Ville
1990
FIN
118.0
100.2
100.2
46
PASCHKE Pius
1990
GER
115.5
100.1
100.1
47
PEIER Killian
1995
SUI
118.0
99.4
99.4
48
BOYD-CLOWES Mackenzie
1991
CAN
115.0
98.6
98.6
49
ZOGRAFSKI Vladimir
1993
BUL
115.5
98.2
98.2
50
BARTOL Tilen
1997
SLO
115.0
97.3
97.3
50
EISENBICHLER Markus
1991
GER
116.0
97.3
97.3
52
ASIKAINEN Lauri
1989
FIN
114.5
97.2
97.2
53
COLLOREDO Sebastian
1987
ITA
115.0
96.7
96.7
54
FUCHS Tim
1997
GER
115.0
94.8
94.8
55
EGLOFF Luca
1995
SUI
114.0
93.5
93.5
56
MURANKA Klemens
1994
POL
115.5
93.3
93.3
57
KOBAYASHI Junshiro
1991
JPN
111.5
92.5
92.5
58
SEMENIC Anze
1993
SLO
113.0
90.8
90.8
59
HAZETDINOV Ilmir
1991
RUS
111.0
90.4
90.4
60
ALEXANDER Nicholas
1988
USA
110.5
89.8
89.8
61
GLASDER Michael
1989
USA
110.5
86.6
86.6
62
WINTER Paul
1997
GER
109.5
82.6
82.6
63
BOYARINTSEV Vladislav
1994
RUS
108.0
81.6
81.6
64
ZHAPAROV Marat
1985
KAZ
107.0
80.3
80.3
65
CHOI Seou
1982
KOR
105.5
78.6
78.6
66
OLLI Harri
1985
FIN
106.0
77.1
77.1
67
NOMME Martti
1993
EST
105.0
72.0
72.0
68
KIM Hyun-ki
1983
KOR
104.0
70.7
70.7
69
ZHAPAROV Radik
1984
KAZ
99.0
59.9
59.9
DNS
FREUND Severin 1988 GER
Concours HS 140
1
1
PREVC Peter
SLO
133.5
129.3
136.0
143.4
2
4
GANGNES Kenneth
NOR
132.0
125.7
134.0
134.4
3
50
FREUND Severin
GER
133.5
127.9
132.5
128.9
4
3
FORFANG Johann Andre
NOR
128.0
117.6
133.5
133.2
5
9
HAYBOECK Michael
AUT
131.0
117.4
132.0
129.9
6
5
FREITAG Richard
GER
130.0
120.7
127.5
122.9
7
8
FANNEMEL Anders
NOR
132.5
121.3
126.0
120.2
8
7
KOUDELKA Roman
CZE
129.0
117.1
128.0
123.9
9
2
KRAFT Stefan
AUT
128.5
115.3
127.5
123.3
10
10
ITO Daiki
JPN
130.0
114.9
125.0
119.1
11
17
WANK Andreas
GER
126.5
110.2
126.0
121.6
12
6
KASAI Noriaki
JPN
126.5
114.8
125.0
116.2
13
12
AMMANN Simon
SUI
127.5
111.5
125.5
115.8
14
31
WELLINGER Andreas
GER
123.5
107.9
130.0
118.5
15
23
STJERNEN Andreas
NOR
125.0
108.2
127.5
117.9
16
42
SIEGEL David
GER
128.5
112.3
121.0
110.2
17
16
LEYHE Stephan
GER
126.5
113.9
120.5
107.9
18
15
PREVC Domen
SLO
122.0
104.1
126.0
116.1
19
33
STOCH Kamil
POL
125.0
108.8
122.5
110.7
19
13
DESCOMBES SEV. Vincent
FRA
124.5
109.4
122.0
110.1
21
35
SCHLIERENZAUER Gregor
AUT
124.5
106.4
123.5
111.6
22
11
FETTNER Manuel
AUT
123.5
105.7
123.0
111.3
23
20
LANISEK Anze
SLO
122.5
104.4
124.0
110.6
24
18
HULA Stefan
POL
125.0
107.1
122.0
106.4
25
29
HLAVA Lukas
CZE
123.0
104.4
122.0
107.7
26
19
SAKUYAMA Kento
JPN
122.0
100.6
122.5
105.5
27
37
JANDA Jakub
CZE
121.0
100.3
121.0
105.6
28
26
MATURA Jan
CZE
114.0
91.5
123.5
113.2
29
27
NEUMAYER Michael
GER
120.0
100.3
118.0
104.3
30
21
TANDE Daniel Andre
NOR
118.5
97.9
115.5
95.6
31
40
KUBACKI Dawid
POL
122.0
103.9
32
28
GEIGER Karl
GER
121.0
101.1
33
46
PASCHKE Pius
GER
121.0
100.3
34
22
LAMY CHAPPUIS Ronan
FRA
120.5
98.5
35
34
KRANJEC Robert
SLO
121.0
98.2
36
36
GRANERUD Halvor Egner
NOR
120.5
97.4
36
24
KOT Maciej
POL
118.5
97.4
38
41
TOCHIMOTO Shohei
JPN
119.5
96.8
39
47
PEIER Killian
SUI
119.5
96.6
40
30
TAKEUCHI Taku
JPN
118.0
96.5
40
14
HAUER Joachim
NOR
118.0
96.5
42
32
POPPINGER Manuel
AUT
119.5
96.2
43
38
KLIMOV Evgeniy
RUS
117.0
94.8
44
48
BOYD-CLOWES Mackenzie
CAN
116.5
93.3
45
44
KORNILOV Denis
RUS
115.5
90.1
46
49
ZOGRAFSKI Vladimir
BUL
114.5
89.8
47
43
KRAUS Marinus
GER
118.0
89.2
48
45
LARINTO Ville
FIN
113.5
86.6
49
39
DESCHWANDEN Gregor
SUI
110.5
82.8
DSQ
25
TEPES Jurij
SLO