Biathlon
SAMSE National Tour de Bessans 2
 
 
 
 
Mardi 29 décembre 2015
 
Des conditions exceptionnelles à Bessans pour les Championnats de France de sprint.
Les titres pour Myrtille Bègue (U19 D) - Caroline Colombo (U21 D) - Martin Perrillat Bottonet (U19 H) - Emilien Jacquelin (U21 H)
Baptiste Jouty et Enora Latuillière remportent les courses des seniors.
 
 
 
 
Les champions de France de sprint
 
U19 dames
Myrtille BEGUE
SC Font Romeu (PE)
U21 dames
Caroline COLOMBO
AS Mouthe (MJ)
U19 hommes
Martin PERRILLAT BOTTONET
CS La Clusaz (MB)
U21 hommes
Emilien JACQUELIN
CS Villard-de-Lans (DA)
 
Résultats
 
Sprint dames
1
1/U21
COLOMBO CAROLINE
MJ
2-0
22:02,9
2
2/U21
CHENEVOY JULIE
MB
0-0
+00:07.5
3
3/U21
ARNAUD LENA
MJ
1-0
+00:14.5
4
1/U19
BEGUE MYRTILLE
PE
0-1
+00:20.7
5
1/SEN
LATUILLIERE ENORA
MB
2-2
+00:31.4
6
4/U21
SIMON JULIA
SA
1-3
+00:46.0
7
2/U19
JEANMONNOT LAURENT
MJ
1-1
+00:49.8
8
5/U21
PEPIN JULIE
SA
2-0
+00:53.5
9
6/U21
CARDON JULIE
SA
1-1
+00:57.3
10
7/U21
MOUGEL ESTELLE
MV
1-1
+00:58.9
11
3/U19
GUIGONNAT GILONNE
MB
2-1
+01:09.5
12
2/SEN
ACHARD MARGAUX
SA
3-1
+01:21.2
13
4/U19
LECOQ JAMMES
MB
0-1
+01:46.6
14
5/U19
BULLE EMILIE
DA
1-3
+01:53.8
15
6/U19
MAHIEU ALICE
MB
2-2
+02:05.1
16
7/U19
MERCIER BOSSENY MARIE
SA
1-1
+02:14.2
17
8/U19
BEPOIX OCEANE
MJ
1-0
+02:20.2
18
8/U21
DEGRANGE MANON
SA
2-3
+02:42.0
19
9/U21
BATTENDIER EMILY
MB
2-0
+02:42.3
20
9/U19
FABRE SUZON
MJ
2-1
+02:44.6
21
10/U19
ABADIE PERRINE
PE
1-2
+02:45.5
22
11/U19
HEIMER SOPHIE
MB
0-3
+02:50.8
23
12/U19
NOVEL MARGOT
SA
1-2
+03:03.0
24
13/U19
CUNAT AMELIE
MV
2-0
+03:10.3
25
14/U19
VUILLEMIN PAULINE
MJ
1-0
+03:23.3
26
15/U19
LUNATTI EMMA
DA
1-2
+03:23.7
27
16/U19
RAMAZ CLOTILDE
SA
1-3
+03:26.5
28
17/U19
SIMONOT JEANNE
SA
0-3
+03:32.8
29
18/U19
REMY CHLOE
MV
2-0
+03:33.2
30
19/U19
GERMAIN LUCILLE
MV
3-3
+03:50.3
31
20/U19
BOUVARD EVE
SA
3-2
+04:03.0
32
21/U19
LAFFONT DEBORAH
DA
4-3
+04:16.1
33
22/U19
RIVAIL MELINE
SA
2-3
+04:56.3
34
10/U21
GRANDCLEMENT AURORE
MJ
4-1
+05:04.5
35
23/U19
CARRAY AGATHE
MJ
1-3
+05:09.9
36
24/U19
CHALLAMEL MARINE
DA
2-4
+05:13.4
37
25/U19
GONIN COLINE
SA
5-1
+05:18.1
38
26/U19
BUESSLER DORINE
MB
1-2
+06:43.5
39
27/U19
BOSSY ANOUK
MB
3-2
+09:29.5
Sprint hommes
1
1/SEN
JOUTY BAPTISTE
SA
1-0
23:58,2
2
1/U21
JACQUELIN EMILIEN
DA
1-0
+00:16.0
3
2/SEN
MATHIEU VINCENT
DA
1-1
+00:48.2
4
2/U21
HUILLIER YOHAN
DA
0-1
+00:50.8
5
3/SEN
LEGRAND MATHIEU
DA
0-3
+00:55.5
6
4/SEN
BEREZIAT ALEXANDRE
DA
0-2
+01:00.5
7
3/U21
PERSONNAZ EMILIEN
SA
0-2
+01:19.2
8
1/U19
PERRILLAT BOTTONET
MB
1-2
+01:24.6
9
2/U19
CLAUDE EMILIEN
MV
2-0
+01:30.2
10
3/U19
LAMURE MORGAN
SA
2-1
+01:32.1
11
4/U19
CHAUDAN THEO
SA
0-0
+01:39.8
12
5/SEN
JACQUELIN CLEMENT
DA
2-0
+01:52.0
13
5/U19
RIVAIL HUGO
SA
1-2
+02:00.1
14
6/SEN
ROBERT JULIEN
MJ
1-1
+02:00.5
15
6/U19
SAUVAGE BASTIEN
DA
0-1
+02:12.4
16
4/U21
NIVAULT FABIEN
SA
1-0
+02:12.5
17
7/SEN
CHAVOUTIER DANY
SA
3-3
+02:14.0
18
8/SEN
OGIER THIBAUT
DA
0-3
+02:17.2
19
7/U19
MANCINI TOM
SA
1-3
+02:19.6
20
5/U21
BENOIT ANTHONY
MJ
0-1
+02:26.3
21
6/U21
MUNOZ GUILLAUME
DA
1-2
+02:32.2
22
7/U21
BALDASSARI KAZAN
MJ
2-0
+02:42.2
23
8/U19
DESMUS GUILLAUME
SA
0-1
+02:53.7
24
9/U19
CARADOT QUENTIN
DA
1-2
+02:56.6
25
10/U19
FARET ELIE
DA
0-2
+02:57.9
26
8/U21
COTTET PUINEL FELIX
MB
3-0
+03:10.8
27
9/U21
BAUDOUX JEROME
MJ
2-1
+03:16.6
28
10/U21
COLIN CLEMENT
MJ
0-3
+03:20.2
29
11/U21
ROUX BAPTISTE
DA
1-2
+03:22.5
30
11/U19
MONNEY PIERRE
MJ
0-2
+03:25.4
31
12/U19
MORIN LUC
SA
2-2
+03:26.0
32
13/U19
BERJOAN ANTOINE
SA
1-0
+03:27.5
33
14/U19
MERMOUD REMY
MB
1-0
+03:28.4
34
15/U19
HUDRY JIMMY
SA
2-1
+03:28.9
35
16/U19
JANTET XAVIER
LY
0-1
+03:30.1
36
17/U19
RAFFIN LEO
MJ
+03:33.4
+03:33.4
37
18/U19
FISCHER BLAISE
MV
+03:34.6
+03:34.6
38
12/U21
LAHAYE GOFFART TOM
SA
+03:35.1
+03:35.1
39
19/U19
DREZET JASON
MJ
+03:36.0
+03:36.0
40
20/U19
TESSIER CLEMENT
LY
+03:49.5
+03:49.5
41
21/U19
GOUY YANN
DA
+03:55.9
+03:55.9
42
22/U19
ROUSSEAUX SIMON
MJ
+03:57.6
+03:57.6
43
13/U21
MICHEL ANTOINE
LY
+04:01.5
+04:01.5
44
23/U19
COUSTOULIN YANN
MB
+04:18.0
+04:18.0
45
24/U19
CULLET MAX
SA
+04:19.8
+04:19.8
46
25/U19
VIDAL POL
PE
+04:30.0
+04:30.0
47
26/U19
MEUNIER THOMAS
DA
+04:30.4
+04:30.4
48
27/U19
COURTIN FLORIAN
LY
+04:38.1
+04:38.1
49
28/U19
GRANDCLEMENT CYRIL
MJ
+04:45.4
+04:45.4
49
28/U19
BONDIER CHARLIE
SA
+04:45.4
+04:45.4
51
30/U19
MANSOLDO LUCAS
SA
+04:54.0
+04:54.0
52
31/U19
BOURGEOIS REPUBLIQUE
MJ
+04:55.0
+04:55.0
53
32/U19
MEUNIER AMBROISE
AP
+04:56.4
+04:56.4
54
33/U19
FAIVRE THOMAS
MJ
+04:57.5
+04:57.5
55
34/U19
MAHON SEBASTIEN
MJ
+05:00.1
+05:00.1
56
35/U19
PIERREL JULIEN
MV
+05:07.8
+05:07.8
57
14/U21
GENTIL BRUCE
SA
+05:12.2
+05:12.2
58
36/U19
SCHWARTZ CLEMENT
MJ
+05:13.3
+05:13.3
59
37/U19
CERDAN RONAN
LY
+05:15.1
+05:15.1
60
38/U19
JEUNET LOIS
MJ
+05:18.9
+05:18.9
61
39/U19
HUDRY RAPHAEL
SA
+05:26.6
+05:26.6
62
40/U19
CLAUDEL BASTIAN
MB
+05:40.2
+05:40.2
63
41/U19
PRUDON JULIAN
LY
+05:47.4
+05:47.4
64
42/U19
PLANET ARNAUD
SA
+06:01.4
+06:01.4
65
43/U19
FERRE JULIA THOMAS
PE
+06:01.8
+06:01.8
66
44/U19
MOREL THEO
LY
+06:08.1
+06:08.1
67
45/U19
MARTIN REMI
DA
+06:09.2
+06:09.2
68
9/SEN
DEL VAL XABIER
DA
+06:44.3
+06:44.3
69
46/U19
MULLER JORDAN
MJ
+07:13.3
+07:13.3
70
47/U19
BALDASSARI SACHA
MJ
+07:25.3
+07:25.3
71
48/U19
LEGENDRE CEDRIC
MJ
+07:35.4
+07:35.4
72
49/U19
DE RIDDER TIM
+08:01.0
+08:01.0
73
50/U19
MACKELS MARVEK
+09:55.9
+09:55.9
74
51/U19
LANGUET CLEMENT
DA
+12:03.7
+12:03.7
DNS
/U21
DEHOTTAY LOIC
MV
 
Les podiums
 
U19 dames
1. Myrtille Bègue (PE)
5. Emilie Bulle (DA) - 2. Lou Jeanmonnot Laurent (MJ)
3. Gilonne Guigonnat (MB) - 4. Marouchka Lecoq Jammes (MB)
 
U19 hommes
1. Martin Perrillat Bottonet (MB)
5. Hugo Rivail (SA) - 2. Emilien Claude (MV)
3. Morgan Lamure (SA) - 4. Théo Chaudan (SA)
 
U21 dames
1. Caroline Colombo (MJ)
5. julie Pépin (SA) - 2. Julie Chenevoy (MB)
3. Léna Arnaud (MJ) - 4. Julia Simon (SA)
 
U21 hommes
1. Emilien Jacquelin (DA)
5. Anthony Benoit (MV) - 2. Yohan Huillier (DA)
3. Emilien Personnaz - 4. Fabien Nivault (SA)
Seniors hommes
1. Baptiste Jouty (SA)
2. Vincent Mathieu (DA)
3. Mathieu Legrand (DA))
Il y a encore un hiver quelque part...
Julia Simon à l'attaque
Lou Jeanmonnot Laurent (MJ) vice championne de France U19
Myrtille Bègue (PE) championne de France U19
Caroline Colombo, championne de France U21
Yohan Huillier (DA) - vice champion de France U21
Emilien Jacquelin (DA) champion de France U21
Martin Perrillat Bottonet (MB) - champion de France U19
Programme à suivre