Saut à ski
Tournée des Quatre Tremplins > Oberstdorf
 
 
 
 
Mardi 29 janvier 2016
 
Les 4 étapes
Oberstdorf Garmisch Innsbruck Bischofshofen
 
Severin Freud remporte à domicile la 1ère épreuve de la Tournée des Quatre Tremplins grâce à une belle deuxième manche. Michaël Hayboeck et Peter Prevc complètent le podium.
Seul Français qualifié, Vincent Descombes Sevoie prend la 17ème place.
 
Le trio gagnant : 2. Michaël Hayboeck - 1. Severin Freud - 3. Peter Prevc
 
Résultats
 
Qualifications HS137
1
PREVC Peter 1992 SLO 136.5 159.2 159.2
2
FREUND Severin 1988 GER 134.5 153.0 153.0
3
FORFANG Johann Andre 1995 NOR 139.0 151.8 151.8
4
KRAFT Stefan 1993 AUT 136.0 151.0 151.0
5
GANGNES Kenneth 1989 NOR 138.0 150.0 150.0
6
HAYBOECK Michael 1991 AUT 132.0 141.6 141.6
7
KASAI Noriaki 1972 JPN 131.5 140.4 140.4
8
FANNEMEL Anders 1991 NOR 133.5 140.3 140.3
9
LANISEK Anze 1996 SLO 132.0 140.0 140.0
10
WELLINGER Andreas 1995 GER 131.5 138.1 138.1
11
ITO Daiki 1985 JPN 128.5 134.9 134.9
11
SAKUYAMA Kento 1990 JPN 130.0 134.9 134.9
13
TAKEUCHI Taku 1987 JPN 128.0 133.7 133.7
14
FREITAG Richard 1991 GER 128.0 133.1 133.1
15
AMMANN Simon 1981 SUI 130.5 132.7 132.7
16
PREVC Domen 1999 SLO 126.5 131.1 131.1
17
HAUER Joachim 1991 NOR 127.0 128.8 128.8
18
WANK Andreas 1988 GER 128.0 128.3 128.3
19
TANDE Daniel Andre 1994 NOR 126.0 128.0 128.0
20
KOUDELKA Roman 1989 CZE 126.0 127.3 127.3
21
DESCOMBES SEVOIE Vincent 1984 FRA 122.5 126.1 126.1
22
HULA Stefan 1986 POL 124.0 126.0 126.0
22
TEPES Jurij 1989 SLO 126.0 126.0 126.0
24
FETTNER Manuel 1985 AUT 125.0 124.0 124.0
25
GEIGER Karl 1993 GER 125.5 122.8 122.8
26
KOBAYASHI Junshiro 1991 JPN 124.0 122.6 122.6
27
KOT Maciej 1991 POL 120.0 118.7 118.7
28
PASCHKE Pius 1990 GER 122.0 118.5 118.5
29
KRANJEC Robert 1981 SLO 122.5 118.4 118.4
30
LARINTO Ville 1990 FIN 123.0 117.4 117.4
31
HAZETDINOV Ilmir 1991 RUS 119.5 117.2 117.2
32
TOCHIMOTO Shohei 1989 JPN 121.0 116.7 116.7
33
STOCH Kamil 1987 POL 121.5 116.4 116.4
34
DESCHWANDEN Gregor 1991 SUI 120.0 115.7 115.7
35
NEUMAYER Michael 1979 GER 121.0 115.2 115.2
36
KORNILOV Denis 1986 RUS 121.5 115.1 115.1
37
HLAVA Lukas 1984 CZE 119.0 114.7 114.7
38
ALEXANDER Nicholas 1988 USA 119.5 114.3 114.3
39
LEYHE Stephan 1992 GER 120.0 113.2 113.2
40
JANDA Jakub 1978 CZE 118.0 112.5 112.5
41
COLLOREDO Sebastian 1987 ITA 117.5 111.7 111.7
42
POPPINGER Manuel 1989 AUT 117.0 111.0 111.0
43
KLIMOV Evgeniy 1994 RUS 117.0 110.8 110.8
43
GRANERUD Halvor Egner 1996 NOR 119.5 110.8 110.8
45
EISENBICHLER Markus 1991 GER 116.0 110.7 110.7
46
SCHLIERENZAUER Gregor 1990 AUT 115.0 109.7 109.7
47
BARTOL Tilen 1997 SLO 118.5 109.3 109.3
48
KRAUS Marinus 1991 GER 116.0 108.9 108.9
49
ZYLA Piotr 1987 POL 117.0 108.8 108.8
49
GLASDER Michael 1989 USA 118.5 108.8 108.8
51
BOYD-CLOWES Mackenzie 1991 CAN 117.0 108.7 108.7
52
MATURA Jan 1980 CZE 116.5 108.3 108.3
53
STJERNEN Andreas 1988 NOR 115.0 107.9 107.9
54
SIEGEL David 1996 GER 118.0 107.2 107.2
54
WINTER Paul 1997 GER 117.0 107.2 107.2
56
MURANKA Klemens 1994 POL 117.5 106.9 106.9
57
SEMENIC Anze 1993 SLO 115.0 105.1 105.1
58
CHOI Seou 1982 KOR 115.5 104.4 104.4
59
LAMY CHAPPUIS Ronan 1993 FRA 113.0 100.6 100.6
60
FUCHS Tim 1997 GER 112.5 100.3 100.3
61
ASIKAINEN Lauri 1989 FIN 111.0 100.1 100.1
62
ZOGRAFSKI Vladimir 1993 BUL 111.0 98.4 98.4
63
ZHAPAROV Radik 1984 KAZ 113.0 97.9 97.9
64
PEIER Killian 1995 SUI 109.0 92.8 92.8
65
BOYARINTSEV Vladislav 1994 RUS 109.0 92.5 92.5
66
NOMME Martti 1993 EST 108.5 89.9 89.9
67
CHOI Heung-chul 1981 KOR 108.0 87.3 87.3
68
OLLI Harri 1985 FIN 105.0 83.9 83.9
69
ZHAPAROV Marat 1985 KAZ 107.5 83.8 83.8
Concours HS137
1
2
FREUND Severin GER 126.0 140.3 137.5 166.9 307.2
2
6
HAYBOECK Michael AUT 130.0 139.9 139.0 164.3 304.2
3
1
PREVC Peter SLO 129.5 147.7 130.0 152.2 299.9
4
8
FANNEMEL Anders NOR 130.5 141.6 129.0 154.2 295.8
5
7
KASAI Noriaki JPN 127.0 137.9 133.5 152.7 290.6
6
5
GANGNES Kenneth NOR 129.0 138.4 135.5 150.2 288.6
7
4
KRAFT Stefan AUT 130.0 141.7 127.5 146.0 287.7
8
3
FORFANG Johann Andre NOR 121.5 136.6 127.0 142.2 278.8
9
14
FREITAG Richard GER 121.0 131.1 130.0 145.4 276.5
10
19
TANDE Daniel Andre NOR 133.0 142.8 119.0 131.1 273.9
11
17
HAUER Joachim NOR 127.0 133.1 126.5 136.7 269.8
12
15
AMMANN Simon SUI 123.5 132.5 127.0 134.8 267.3
13
18
WANK Andreas GER 120.5 121.3 130.5 143.2 264.5
14
39
LEYHE Stephan GER 118.5 121.6 129.0 141.9 263.5
15
10
WELLINGER Andreas GER 118.5 120.4 130.0 140.6 261.0
16
9
LANISEK Anze SLO 122.5 128.4 120.0 125.9 254.3
17
21
DESCOMBES SEV. Vincent FRA 117.0 122.2 124.5 129.2 251.4
18
13
TAKEUCHI Taku JPN 119.5 125.2 119.0 124.9 250.1
19
35
NEUMAYER Michael GER 123.0 122.3 123.0 127.2 249.5
20
50
STJERNEN Andreas NOR 114.0 119.2 124.5 129.0 248.2
20
24
FETTNER Manuel AUT 117.5 116.9 126.5 131.3 248.2
22
40
JANDA Jakub CZE 120.5 123.5 121.5 124.2 247.7
23
33
STOCH Kamil POL 121.0 120.4 123.5 126.8 247.2
24
20
KOUDELKA Roman CZE 122.5 123.5 121.5 122.8 246.3
24
11
ITO Daiki JPN 120.5 127.1 113.5 119.2 246.3
26
25
GEIGER Karl GER 119.0 118.7 120.0 119.9 238.6
27
16
PREVC Domen SLO 121.5 125.7 108.5 107.4 233.1
28
43
KLIMOV Evgeniy RUS 117.5 118.0 113.5 113.6 231.6
29
28
PASCHKE Pius GER 112.5 109.9 118.0 121.6 231.5
30
29
KRANJEC Robert SLO 114.0 110.4 120.0 115.3 225.7
31
46
SCHLIERENZAUER Gregor AUT 117.0 116.9 116.9
32
27
KOT Maciej POL 116.5 116.8 116.8
33
32
TOCHIMOTO Shohei JPN 121.0 116.7 116.7
34
12
SAKUYAMA Kento JPN 118.0 116.4 116.4
35
42
POPPINGER Manuel AUT 117.0 115.6 115.6
36
48
KRAUS Marinus GER 115.5 115.5 115.5
37
34
DESCHWANDEN Gregor SUI 116.0 114.1 114.1
38
38
ALEXANDER Nicholas USA 115.5 112.2 112.2
39
41
COLLOREDO Sebastian ITA 113.0 110.7 110.7
40
30
LARINTO Ville FIN 114.5 110.1 110.1
41
45
EISENBICHLER Markus GER 113.5 108.2 108.2
42
22
HULA Stefan POL 111.0 108.1 108.1
43
37
HLAVA Lukas CZE 110.0 106.6 106.6
44
36
KORNILOV Denis RUS 111.0 106.2 106.2
45
26
KOBAYASHI Junshiro JPN 112.0 104.2 104.2
46
44
GRANERUD Halvor Egner NOR 113.5 103.4 103.4
47
47
BARTOL Tilen SLO 112.0 101.9 101.9
48
49
ZYLA Piotr POL 105.5 100.1 100.1
49
31
HAZETDINOV Ilmir RUS 108.0 96.8 96.8
50
23
TEPES Jurij SLO 90.0 67.4 67.4