Ski de fond
SAMSE National Tour de Bois d'Amont
 
 
 
 
Mercredi 23 décembre 2015
 
Dimanche 27 et lundi 28 décembre, après l'OPA, le site des Tuffes accueille la deuxième étape du SAMSE Ski de fond National Tour avec individuel libre et sprint libre au programme.
Les classements généraux avant cette deuxième étape.
 
Malgré la douceur ambiante, les Jurassiens relèvent le défi de maintenir les compétitions du SAMSE National Tour, deuxième étape.
A coups de tombereaux de neige rapportée, 2,2 km de piste devraient permettre de proposer le programme suivant :

Dimanche : 8h30 ouverture de piste
9h 00 Seniors Hommes indiv L 15 km
9h 50 ouverture de piste
10h 00 U20 + U18 Indiv L
11h 15 ouverture de piste
11h 30 Dames Indiv L
12h 30 Remise des prix
18h 00 Comité de course

Lundi : 8h 00 9h 00 Échauffement
9h 00 1ère Qualification
10h 00 2ème Qualification
11h 00 3ème Qualification
12h 30 Remise des prix.

L'énorme travail des bénévoles du club de Bois d'Amont et des techniciens du site des Tuffes permettra à tous les amoureux du ski de fond de venir voir évoluer tous les meilleurs skieurs et skieuses français. Enfin on aura Maurice Manificat et ses équipiers du groupe A au départ des épreuves du Samse National Tour.

Bien sportivement

Christian Frossard

 
 
 
 
Samse National Tour de Bois d'Amont : Le Défi

Une réunion de terrain en présence de François Faivre, Sébastien Mouchet, Pascal Ferreux ( DT), Patrice Roydor ( Chronométrage et président du SC Bois d'Amont), Eric Peralta ( Stade des Tuffes), Christian Frossard et les représentants du Biathlon avec notamment Christian Dumont et Christophe Vassalo, s'est tenue sur le stade des Tuffes afin de prendre les décisions qui s'imposent compte tenu des conditions d'enneigement et des prévisions météorologiques.
Voici le relevé de conclusions :

- Les épreuves de Biathlon prévues les 29 et 30 décembre sont reportées sur le site de Bessans. Les exigences nécessaires au bon déroulement des épreuves ne peuvent être respectées : pas d'anneau de pénalité enneigé, problème de maintenir en état la banquette de tir. De plus, de sérieux doutes subsistent sur la tenue de la piste après 2 jours d'épreuves nationale de ski de fond + une course régionale.

Au-delà du sportif, il en va de la sécurité des coureurs. De plus, il faut penser à l'entraînement des athlètes du Pôle France et restreindre les espaces enneigés afin de conserver le plus longtemps possible des possibilités d'entraînement sur neige.

Enfin, le fait de n'organiser que les épreuves de ski de fond augmente les chances de réussite de celles-ci.

Que le club de Grand Vaux et les responsables du biathlon soient remerciés.
- Le SNT 2 de Bois d'Amont est donc maintenu sur le site des Tuffes.
- Il est constaté l'impossibilité de faire un traçage pour le classique et de faire des départs mass Start ( skiathlon ou phases finales de sprint). Les formats de courses seront les suivants : Dimanche > individuelle Skate 10 km pour les Dames et 15 km pour les Hommes. Lundi > Sprint Skate sous la forme de 3 qualifications ( la première sera homologuée et donnera des points FFS. Pour le challenge SNT, le résultat pris en compte sera l'addition des temps des 3 qualifications.

Samedi : Site des Tuffes interdit aux skis (préparation des pistes) confirmation des entrées 15H 30 à 16H 30 ainsi que la récupération des clés des algécos ( 1 par comité). 17H 30 Comité de course

Un beau défi à relever pour le club de Bois d'Amont, les techniciens du site des Tuffes et de la FFS. La mobilisation est générale pour proposer des parcours de qualités. Certains coureurs viendront conquérir une sélection internationale et d'autres viseront une remontée au classement national.

Mais tous, coureurs, organisateurs et spectateurs, seront contents de côtoyer nos meilleurs athlètes avec Maurice MANIFICAT en tête. En effet, et ce n'est pas courant, François Faivre a décidé d'utiliser les épreuves du circuit national comme ultime préparation au Tour de Ski.

Christian Frossard

 
NOUVEAU PROGRAMME
 
 
Dimanche 27 décembre
8h30 > ouverture des pistes
9h30 > individuel libre : 15km seniors hommes
9h50 > ouverture de piste
10h00 > individuel libre : 15km U18 et U20
11h15 > ouverture de piste
11h30 > individuel libre : 10km dames
12h30 > remise des prix
18h00 > comité de course
Lundi 28 décembre
8h00 > échauffement
9h00 > sprint skate : 1ère qualification
10h00 > sprint skate : 2ème qualification
11h00 > sprint skate : 3ème qualification
12h30 > remise des prix
CHARTE de fartage HF et RACLAGE sur place pour les Dames, U18 et U20 hommes

 
Les leaders avant la 2ème étape
U18 dames
Juliette DUCORDEAU
CS Villard-de-Lans
U20 dames
Delphine CLAUDEL
La Bressaude
Seniors dames
Marion BUILLET
Les Saisies
 
U18 hommes
Camille LAUDE
SA Méaudrais
U20 hommes
Jules LAPIERRE
SN Chartrousin
Seniors hommes
Paul GOALABRE
EMHM/Queyras
 
Classements généraux après la 1ère étape de Bessans
 
dames
U18 dames
1
DUCORDEAU Juliette
DA
CS VILLARD
180
2
CHAMIOT MAITRAL Laura
SA
CS SAISIES
150
3
QUINTIN Lena
MB
SC GD BORNAN
140
4
DOLCI FLORA
AP
AS EDELWEISS
95
5
FORTAS Fanny
DA
CS VILLARD
86
6
PAULY Eloise
DA
SNB CHAMROUS
81
7
RICHON Louise
SA
CS LA FECLAZ
58
8
COLIN Lucie
MJ
SC GRANDVAUX
56
9
VULLIET Solene
MB
SCNP ROCHOIS
51
10
LAMBERT Jennifer
SA
CS LA FECLAZ
50
11
GAL Melissa
MB
SCNP ROCHOIS
46
12
SIMONNEAU Solea
DA
SA MEAUDRAIS
42
13
MARTINET EVA
MJ
US GIRON
41
14
MISSILLIER Louise
MB
SC GD BORNAN
40
14
PELLEGRIN Lisa
AP
SC QUEYRAS
40
16
FOURNIER Fanny
MB
SCNP ROCHOIS
32
17
CHENAL Clemence
SA
SC PEISEY VA
31
17
LOUIS JACQUET KIMA
MJ
AS VERRIERES
31
19
PIERREL Margaux
MB
SC GD BORNAN
30
20
GILBERT Cora
AP
SERRE CHEVAL
26
21
BARTHELEMY Anouk
DA
VERCORS SKF
22
22
MARJOLLET Amelie
MB
SC GD BORNAN
20
23
FAVIER JULIA
DA
SNGR OISANS
19
24
AUBRY Julia
SA
CS LA FECLAZ
14
25
CHAUVIN CHLOE
AP
GAP-BAYARD
12
25
PESSEY Lotus
MB
SC GD BORNAN
12
U20 dames
1
CLAUDEL Delphine
MV
LA BRESSAUDE
200
2
GIRAUD Laurie
AP
ES VALLOUISE
125
3
GROS Cecile
AP
ES VALLOUISE
110
3
BENTZ Coralie
MB
VILLARD/BOEG
110
5
BOVAGNE Lina
MB
CS MEGEVE
106
6
SALVI Laura
MJ
A.S MOUTHE
69
7
FLOCHON Laurie
SA
CS LA FECLAZ
66
8
LAURENCE Clementine
MJ
CSR PONTARLI
65
9
SANDOZ OTHENIN Justine
MJ
AS VERRIERES
64
10
ZAMBAUX Lea
MJ
OLYMP MT DOR
61
11
BRON Julie
MB
LES GETS S.C
56
12
LOCATELLI Eva
DA
SA MEAUDRAIS
54
13
TOURNAY Fanny
SA
CS LA FECLAZ
42
14
LYAUDET Margot
LY
US CORMARANC
34
15
CHABRE Manon
AP
GAP-BAYARD
33
16
GOCYK Angele
LY
CS VALROMEY
31
 
Seniors dames
1
BUILLET Marion
SA
CS SAISIES
180
2
GODIN Marie Caroline
MJ
BOIS D'AMONT
129
3
KROMER Marie
MB
PRAZ LYS-SOM
120
3
LACROIX Roxane
MJ
BOIS D'AMONT
109
5
DAMIANI Lea
MB
VILLARD/BOEG
95
6
CHOPARD LALLIER CÚline
MJ
VAL MORTEAU
90
7
COLIN Marion
SA
CS LA FECLAZ
85
8
VULLIET Constance
MB
SC GD BORNAN
68
9
DEMANGEAT Rachel
SA
CS LA FECLAZ
62
10
TARDY Noemie
SA
CS LA FECLAZ
58
11
TRUJON Andrea
MJ
PREMANON SC
48
 
 
hommes
U18 hommes
1
LAUDE Camille
DA
SA MEAUDRAIS
200
2
BUIATTI VINCENT
AP
CO DEVOLUY
130
3
ROYER Jeremy
DA
SNB CHAMROUS
104
4
TICHIT Pierre
MJ
VAL MORTEAU
80
5
LAPALUS Hugo
MB
CS LA CLUSAZ
74
6
DELEBARRE Luc
AP
GAP-BAYARD
63
7
MARGAILLAN Etienne
AP
ORRES EMBRUN
60
7
LETERRIER Robin
AP
ORRES EMBRUN
60
9
CHOMARAT Arthur
MB
CS CHAMONIX
52
10
MIGNEREY Leo
DA
SA MEAUDRAIS
50
11
LECOMTE Tom
SA
SC PEISEY VA
47
12
GRASSET Jean
LY
SC LE POIZAT
46
13
LAMY Aymeric
SA
SC PEISEY VA
40
14
POLLET VILLARD Lucas
MB
CS LA CLUSAZ
38
15
PETERSCHMITT Lyes
DA
GUC GRENOBLE
37
16
GALMICHE Dorian
MB
SCNP ROCHOIS
36
17
VIARD-GAUDIN Jean-Baptiste
SA
SC ARECHES
33
17
LAHEURTE EDGAR
MJ
OYE-PALLET
33
19
MOUGIN Alban
MJ
CSR PONTARLI
31
20
SEROT Titouan
SA
SC BOZEL
30
21
GAILLARD Lucas
DA
SA MEAUDRAIS
28
22
CHATAIGNIER Thibault
LY
SC BRENOD
21
22
SIGAUD Pierrick
LY
US CORMARANC
21
22
REYDET Titouan
MB
DRAGONS ANNY
21
25
BELLABOUVIER JULIEN
MJ
VAL MORTEAU
13
26
LERAY Matis
SA
SC ARECHES
11
26
TARANTOLA Antoine
MB
CS CHAMONIX
11
28
SCHELY Theo
MB
CS LA CLUSAZ
10
28
BANHEGYI TITOUAN
MJ
SC GRANDVAUX
10
30
DUINAT TRYSTAN
MJ
SC GRANDVAUX
9
30
CUNIN HUGUENOT Marius
MV
GERARDMER SN
9
32
MARGUET Benjamin
DA
US AUTRANNAI
8
33
BONY Florin
LY
CS VALROMEY
7
33
REY Yvann
MJ
SC LESFOURGS
7
35
COFFY BERTRAND
MB
CHABLAIS NOR
6
36
DE MARRE THIBAUT
DA
SA MEAUDRAIS
5
37
GRASSET Damien
LY
SC LE POIZAT
3
37
QUERE CEDRIC
AP
ORRES EMBRUN
3
39
MAISTRE AXEL
MB
CS LA CLUSAZ
2
39
VENIARD Quentin
SA
CS LA FECLAZ
2
39
CHRISTMANN Theo
MV
SC RANSPACH
2
39
CHAIX ANTHONY
AP
GAP-BAYARD
2
39
TRAVERSAZ Clement
LY
CS VALROMEY
2
39
MAURY PENELON MATIS
PE
SC FTROMEUP2
2
39
SAMSON PAUL
PE
CAPCIR
2
39
SABATIER FELIX
DA
GUC GRENOBLE
2
39
ZORY Remi
LY
SC LE POIZAT
2
39
CAVORET Yoan
SA
CS LA FECLAZ
2
39
CHAPPAZ JULES
MB
CS LA CLUSAZ
2
39
PETIT JEAN Theo
MB
CHABLAIS NOR
2
39
MULLER JORDAN
MJ
SC NOZEROY
2
39
MANIN TOM
AP
MTGVE V.CLAR
2
39
TRIMAILLE PAUL
DA
VERCORS SKF
2
54
CHAUDAN TOM
SA
SC MENUIRES
1
54
GIROUD THIBAUT
DA
GUC GRENOBLE
1
54
PERROUD Ewen
SA
CN REVARD
1
54
JOLY THOMAS
MJ
CSR PONTARLI
1
54
LOUVRIER EMILIEN
MJ
AS VERRIERES
1
U21 hommes
1
LAPIERRE Jules
DA
SN CHARTROUS
200
2
COLLET Martin
MB
CS CHAMONIX
160
3
CHRISTMANN Clement
MV
SC RANSPACH
90
4
CHAUTEMPS Arnaud
SA
CS LA FECLAZ
74
5
GIRARD Paul Antoine
MB
CS LA CLUSAZ
72
6
BELORGEY Yann
DA
SNGR OISANS
65
7
ROUSSET Charly
SA
CS LA FECLAZ
65
7
BOUSCARRA GAUBERT Matis
AP
SERRE CHEVAL
60
9
COMBEY Paul
SA
CS LA FECLAZ
54
10
PEGUET REVUZ Romain
MB
PRAZ LYS-SOM
54
11
GERMAIN Vivien
MJ
SMBM/MORBIER
47
12
BREYSSE Arthur
SA
SC ARECHES
45
13
TISSOT Jules
MJ
CSR PONTARLI
45
14
BOBILLIER Elie
MJ
DAMPRICHARD
40
15
MOLLIET Benoit
SA
SC ARECHES
40
16
TASSET Emilien
SA
CS LA FECLAZ
33
17
NICOD Pierre
MJ
AS VERRIERES
30
17
JOSSERAND Alexandre
DA
SNGR OISANS
30
19
CLUGNET JAMES
DA
SN CHARTROUS
26
20
ARRACHART Hugo
MB
SCNP ROCHOIS
26
21
MOLLARET Sam
SA
SC PEISEY VA
26
22
FERRARI Aubin
SA
CS LA FECLAZ
25
22
DESWAZIERE Theo
MB
SC GD BORNAN
24
22
FILLON Romain
LY
SC LOMPNES
21
25
MEURICE Florian
SA
CS LA FECLAZ
19
26
EPP Gael
MV
SC RANSPACH
10
 
Seniors hommes
1
GOALABRE Paul
AP
EMHM/QUEYRAS
112
2
GROS Baptiste
MB
DRAGONS ANNY
100
2
PERRILLAT BOITEUX Ivan
Ivan
EMHM/BORNAND
100
4
JOUVE Richard
AP
EMHM/V.CLAR
95
5
TIBERGHIEN Jean
SA
CS LA FECLAZ
89
6
JAY Renaud
SA
SC MENUIRES
80
7
JEANNEROD Alexis
MJ
CSR PONTARLI
78
8
CHAUVIN Valentin
MJ
HT JURA SKI
64
8
POUYE Alexandre
SA
SC PEISEY VA
64
10
BUTTIN Bastien
MB
LES GETS S.C
58
11
PHILIPOT Mickael
MB
SCNP ROCHOIS
48
12
GAILLARD Cyril
DA
SA MEAUDRAIS
45
13
SCHWARTZ Louis
DA
CS VILLARD
44
14
CHANAVAT Lucas
MB
SC GD BORNAN
40
15
MILLEREAU Jeremie
AP
GAP-BAYARD
39
16
WIBAULT Mathias
MB
CS CHAMONIX
38
17
DHEYRIAT Mathias
SA
CS LA FECLAZ
36
18
AGNELLET Gerard
MB
CS LA CLUSAZ
32
19
ARNAULT Clement
DA
US AUTRANNAI
29
20
AGNELLET Antoine
MB
CS LA CLUSAZ
26
21
ROYER Gabriel
DA
SNB CHAMROUS
18
21
GUYON Arnaud
MB
CS CHAMONIX
18
21
JACQUIER Romain
MJ
SC MONT NOIR
18
24
BERTHET Nicolas
MJ
SKI ROUSSES
16
24
CHARRET Maxime
SA
CS LA FECLAZ
16
24
PELLEGRINI Antonin
SA
CS LA FECLAZ
16
27
PICARD David
DA
SNB CHAMROUS
15
28
REGE GIANASSO Samuel
SA
CS LA FECLAZ
13
28
KOJIMA YUJI
SA
CS LA FECLAZ
13
30
BENOIT Marc
DA
ADDSN ARDECH
11
30
MAILLER Clement
SA
SC BOZEL
11
30
BELINGHERI Pierre
SA
CS LA FECLAZ
11
30
CHAMBELLANT Thomas
SA
CS LA FECLAZ
11
30
ROGUET Victor
MB
SCNP ROCHOIS
11
35
PASTEUR Robin
DA
SA MEAUDRAIS
10
36
GUY Samuel
MJ
A.S MOUTHE
7
37
MAURE Nicolas
MB
PRAZ LYS-SOM
5
38
ESCUDERO Guilhem
DA
CO SEPT LAUX
3
39
MARSEILLE UGO
AP
GAP-BAYARD
2
 
Léa Damiani
 
Sprint U20
Arnaud Chautemps - Jules Lapierre - Clément Christmann - Matis Bouscarra Gaubert - Martin Collet - Jules Tissot