Biathlon
Coupe du monde de Pokljuka > mass start dames
 
 
 
 
Dimanche 20 décembre 2015
 
Mass start dames : Avec une seule faute au tir, Mäkäräinen a fait jouer ses qualités de fondeuse pour devancer la Tchèque Gabriela Soukalova et la Russe Olga Podchufarova. Septième aujourd'hui, Marie Dorin Habert cède son dossard jaune à Soukalova.
Anaïs Bescond est 19ème.
 
Un dernier tir décisif : Kaisa Mäkäräinen repart avec 4s d'avance sur Soukalova et 18s sur Podchufarova. Un tour pour Vikkova qui fait la grimace.
 
Résultats
 
Mass start dames
1
6
MAKARAINEN Kaisa
FIN
1+0+0+0
34:40.2
2
2
SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+0+0+0
+11.8
3
21
PODCHUFAROVA Olga
RUS
0+0+0+0
+27.7
4
8
VITKOVA Veronika
CZE
0+0+0+1
+40.2
5
16
SKARDINO Nadezhda
BLR
0+0+0+0
+48.0
6
11
PIDHRUSHNA Olena
UKR
0+1+0+0
+50.5
7
1
DORIN HABERT Marie
FRA
0+0+2+1
+1:02.8
8
15
HAUSER Lisa Theresa
AUT
0+0+0+0
+1:07.0
9
13
HINZ Vanessa
GER
0+0+1+1
+1:14.5
10
5
PREUSS Franziska
GER
0+1+0+1
+1:14.5
11
7
DAHLMEIER Laura
GER
0+2+1+0
+1:22.4
12
12
ECKHOFF Tiril
NOR
0+0+2+2
+1:24.0
13
25
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
1+0+0+1
+1:24.0
14
10
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
0+1+0+2
+1:27.0
15
28
HOJNISZ Monika
POL
1+0+0+1
+1:35.5
16
27
FENNE Hilde
NOR
0+0+3+1
+1:40.2
17
3
HILDEBRAND Franziska
GER
0+0+2+1
+1:44.0
18
9
DZHIMA Yuliia
UKR
0+0+0+1
+1:45.7
19
20
BESCOND Anais
FRA
0+2+1+0
+2:02.4
20
4
WIERER Dorothea
ITA
2+0+0+1
+2:07.0
21
22
GUZIK Krystyna
POL
0+2+1+0
+2:13.4
22
26
DUNKLEE Susan
USA
1+0+1+2
+2:29.5
23
17
ABRAMOVA Olga
UKR
0+0+0+4
+3:00.2
24
18
OBERHOFER Karin
ITA
2+1+2+1
+3:04.4
25
24
SANFILIPPO Federica
ITA
1+1+1+2
+3:04.8
26
29
VIROLAYNEN Daria
RUS
2+0+0+2
+3:16.6
27
19
GWIZDON Magdalena
POL
1+2+0+2
+3:37.0
28
23
CHARVATOVA Lucie
CZE
3+1+1+1
+3:38.7
29
30
SEMERENKO Valj
UKR
0+3+1+0
+4:15.6
30
14
GOESSNER Miriam
GER
2+3+2+3
+4:31.0
Général dames
1
SOUKALOVA Gabriela
CZE
359
2
DORIN HABERT Marie
FRA
345
3
HILDEBRAND Franziska
GER
307
4
MAKARAINEN Kaisa
FIN
278
5
WIERER Dorothea
ITA
270
6
PREUSS Franziska
GER
256
7
DAHLMEIER Laura
GER
242
8
VITKOVA Veronika
CZE
239
9
PIDHRUSHNA Olena
UKR
215
10
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
205
11
ECKHOFF Tiril
NOR
204
12
DZHIMA Yuliia
UKR
202
13
HINZ Vanessa
GER
197
14
SKARDINO Nadezhda
BLR
185
15
HAUSER Lisa Theresa
AUT
180
16
PODCHUFAROVA Olga
RUS
176
17
GOESSNER Miriam
GER
163
18
ABRAMOVA Olga
UKR
159
19
OBERHOFER Karin
ITA
155
20
BESCOND Anais
FRA
151
21
GWIZDON Magdalena
POL
145
22
GUZIK Krystyna
POL
144
23
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
126
24
CHARVATOVA Lucie
CZE
115
25
SANFILIPPO Federica
ITA
111
26
HOJNISZ Monika
POL
106
27
DUNKLEE Susan
USA
97
28
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
97
29
CRAWFORD Rosanna
CAN
91
30
BRAISAZ Justine
FRA
86
31
FENNE Hilde
NOR
84
32
GEREKOVA Jana
SVK
78
33
HOEGBERG Elisabeth
SWE
75
34
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
66
35
YURLOVA Ekaterina
RUS
65
36
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
64
37
OLSBU Marte
NOR
63
38
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
54
39
VIROLAYNEN Daria
RUS
52
40
BURDYGA Natalya
UKR
52
41
GREGORIN Teja
SLO
46
42
GASPARIN Selina
SUI
45
43
FIALKOVA Paulina
SVK
42
44
SEMERENKO Valj
UKR
38
45
NOWAKOWSKA Weronika
POL
35
46
USANOVA Darya
KAZ
34
47
YURKEVICH Darya
BLR
34
48
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
29
49
KRYUKO Iryna
BLR
29
50
ZHANG Yan
CHN
26
51
EGAN Clare
USA
25
52
VARVYNETS Iryna
UKR
25
53
RANSOM Julia
CAN
24
54
TOFALVI Eva
ROU
22
55
LANDOVA Jitka
CZE
22
56
BOLLIET Marine
FRA
22
57
BIELKINA Nadiia
UKR
21
58
VARCIN Coline
FRA
19
59
TANDY Megan
CAN
16
60
COOK Annelies
USA
16
61
PERSSON Linn
SWE
15
62
BRORSSON Mona
SWE
15
63
KOCHER Zina
CAN
14
64
LAUKKANEN Mari
FIN
14
65
PISAREVA Nadzeya
BLR
13
66
TALIHAERM Johanna
EST
10
67
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
7
68
GASPARIN Aita
SUI
6
69
CHEVALIER Anais
FRA
6
70
SOLA Hanna
BLR
4
71
VITTOZZI Lisa
ITA
4
72
HORCHLER Karolin
GER
4
73
HAECKI Lena
SUI
3
74
POLIAKOVA Terezia
SVK
3
75
MITORAJ Kinga
POL
2
76
MAGNUSSON Anna
SWE
1
 
 
Pointages après les tirs
 
 
 
 
Temps de ski