Biathlon
Coupe du monde de Pokljuka > mass start hommes
 
 
 
 
Dimanche 20 décembre 2015
 
Mass start hommes : Avec un sans fautes, Jean-Guillaume Béatrix remporte sa première coupe du monde au sprint devant Emil Svendsen et Ole Einar Bjoerndalen.
Les Français au top sur cette mass start : 6. Simon Desthieux (1 p) - 7. Martin Fourcade (4 p) - 10. Quentin Fillon Maillet (1 p) - 21. Simon Fourcade (4 p)
 
Jean-Gui bat Emil Svendsen au sprint !!!
 
La vidéo du final
 
 
Résultats
 
mass start hommes
1
25
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+0+0+0
35:33.7
2
5
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
0+0+1+0
+0.3
3
2
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
1+0+1+0
+2.5
4
3
SCHEMPP Simon
GER
0+1+1+0
+2.5
5
11
BIRNBACHER Andreas
GER
0+0+1+0
+7.2
6
10
DESTHIEUX Simon
FRA
0+1+0+0
+11.4
7
1
FOURCADE Martin
FRA
2+0+2+0
+17.8
8
13
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+1+1+0
+21.4
9
28
WINDISCH Dominik
ITA
1+0+1+0
+24.8
10
4
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+0+0+1
+24.8
11
7
SHIPULIN Anton
RUS
0+0+1+1
+25.0
12
12
SMITH Nathan
CAN
0+1+1+1
+27.1
13
16
PEIFFER Arnd
GER
0+0+1+0
+37.4
14
8
GARANICHEV Evgeniy
RUS
1+0+0+2
+41.9
15
15
SLEPOV Alexey
RUS
1+1+1+1
+42.4
16
27
LESSER Erik
GER
0+1+1+0
+48.4
17
24
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+0+2+1
+50.5
18
6
BOE Tarjei
NOR
1+1+2+0
+51.9
19
18
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+0+0+2
+53.7
20
14
MALYSHKO Dmitry
RUS
1+1+1+0
+1:08.4
21
21
FOURCADE Simon
FRA
0+1+1+2
+1:27.7
22
26
BURKE Tim
USA
2+0+1+1
+1:29.0
23
19
BAILEY Lowell
USA
0+0+2+1
+1:29.5
24
23
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
0+0+2+1
+1:32.4
25
9
DOLL Benedikt
GER
0+1+3+1
+1:39.9
26
17
TSVETKOV Maxim
RUS
0+2+0+1
+1:44.7
27
30
EBERHARD Julian
AUT
1+2+2+1
+2:02.9
28
20
VOLKOV Alexey
RUS
2+0+1+0
+2:40.5
29
22
MORAVEC Ondrej
CZE
2+1+1+1
+3:20.1
30
29
BAUER Klemen
SLO
1+0+1+2
+3:40.4
général hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
384
2
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
337
3
SCHEMPP Simon
GER
331
4
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
306
5
FILLON MAILLET Quentin
FRA
297
6
SHIPULIN Anton
RUS
267
7
BOE Tarjei
NOR
263
8
GARANICHEV Evgeniy
RUS
236
9
DOLL Benedikt
GER
208
10
DESTHIEUX Simon
FRA
200
11
BIRNBACHER Andreas
GER
189
12
SMITH Nathan
CAN
175
13
BOE Johannes Thingnes
NOR
164
14
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
156
15
SLEPOV Alexey
RUS
151
16
PEIFFER Arnd
GER
150
17
MALYSHKO Dmitry
RUS
149
18
EDER Simon
AUT
146
19
LINDSTROEM Fredrik
SWE
141
20
TSVETKOV Maxim
RUS
130
21
BAILEY Lowell
USA
128
22
LANDERTINGER Dominik
AUT
126
23
FOURCADE Simon
FRA
124
24
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
117
25
LESSER Erik
GER
117
26
VOLKOV Alexey
RUS
110
27
BURKE Tim
USA
108
28
MORAVEC Ondrej
CZE
108
29
ANEV Krasimir
BUL
96
30
EBERHARD Julian
AUT
91
31
WINDISCH Dominik
ITA
87
32
BAUER Klemen
SLO
81
33
SEMENOV Sergey
UKR
80
34
GROSSEGGER Sven
AUT
79
35
HOFER Lukas
ITA
71
36
WEGER Benjamin
SUI
68
37
FAK Jakov
SLO
65
38
DOHERTY Sean
USA
62
39
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
59
40
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
55
41
DAVIES Macx
CAN
49
42
BIRKELAND Lars Helge
NOR
48
43
ILIEV Vladimir
BUL
48
44
KRCMAR Michal
CZE
47
45
SLESINGR Michal
CZE
43
46
YALIOTNAU Raman
BLR
38
47
SOUKUP Jaroslav
CZE
37
48
BOEHM Daniel
GER
36
49
KAZAR Matej
SVK
34
50
MESOTITSCH Daniel
AUT
33
51
DE LORENZI Christian
ITA
28
52
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
27
53
GREEN Brendan
CAN
27
54
NELIN Jesper
SWE
25
55
PRYMA Artem
UKR
24
56
BABIKOV Anton
RUS
23
57
OTCENAS Martin
SVK
22
58
HASILLA Tomas
SVK
21
59
LAPSHIN Timofey
RUS
21
60
CHEPELIN Vladimir
BLR
18
61
DYUZHEV Dmitriy
BLR
17
62
SEMAKOV Vladimir
UKR
16
63
GOW Scott
CAN
14
64
SAVITSKIY Yan
KAZ
12
65
BUTA George
ROU
8
66
BRAUN Maxim
KAZ
8
67
GOW Christian
CAN
6
68
KAUKENAS Tomas
LTU
4
69
KRUPCIK Tomas
CZE
3
70
WIESTNER Serafin
SUI
3
71
ZHYRNYI Oleksander
UKR
1
 
Pointages après les tirs
 
 
 
 
Temps de ski