Biathlon
IBU Cup d'Obertilliach > sprint
 
 
 
 
Samedi 19 décembre 2015
 
Sprint : Podium pour Antonin Guigonnat derrière les Russes Lapshin et Eliseev. Belles performances de Fabien Claude 13ème malgré 2 pénalités, Emilien Jacquelin 14ème et Aristide Bègue 17ème. 26. Baptiste Jouty - 32. Clément Dumont
Tatiana Akimova et Olga Vilukhina dominent la course dames. Coline Varcin 7ème
 
Podium pour Antonin Guigonnat
 
Résultats
 
Sprint hommes
1
49
LAPSHIN Timofey
RUS
0+0
23:59.8
2
42
ELISEEV Matvey
RUS
0+2
+44.7
3
27
GUIGONNAT Antonin
FRA
0+0
+52.4
4
19
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
0+0
+54.0
5
25
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
0+1
+56.2
6
3
BABIKOV Anton
RUS
1+0
+57.3
7
137
LATYPOV Eduard
RUS
1+0
+1:18.3
8
80
SHOPIN Yury
RUS
1+0
+1:22.0
9
53
BARTSCHER Steffen
GER
0+1
+1:29.8
10
40
GRAF Florian
GER
0+0
+1:33.1
11
50
KUEHN Johannes
GER
1+1
+1:36.8
12
48
BOGETVEIT Haavard
NOR
0+1
+1:41.2
13
36
CLAUDE Fabien
FRA
1+1
+1:42.5
14
120
JACQUELIN Emilien
FRA
0+0
+1:43.6
15
100
WILLEITNER Michael
GER
1+1
+1:53.8
16
14
TYSHCHENKO Artem
UKR
0+1
+1:54.3
17
47
BEGUE Aristide
FRA
0+0
+1:54.9
18
41
BORMOLINI Thomas
ITA
1+1
+1:56.7
19
21
PANTOV Anton
KAZ
0+0
+1:58.6
20
4
ABASHEU Dzmitry
BLR
2+0
+2:00.2
21
33
ZAHKNA Rene
EST
0+0
+2:04.2
22
63
PLYWACZYK Krzysztof
POL
0+0
+2:07.3
23
136
GURIGARD Vetle Ravnsborg
NOR
1+1
+2:09.2
24
109
PASHCHENKO Petr
RUS
2+1
+2:09.5
25
105
LIADOV Yuryi
BLR
0+1
+2:09.6
26
116
JOUTY Baptiste
FRA
0+0
+2:14.1
27
79
VACLAVIK Adam
CZE
1+1
+2:16.9
28
31
KRUPCIK Matej
CZE
0+1
+2:17.4
29
12
CRNKOVIC Kresimir
CRO
0+2
+2:18.9
30
16
PERRAS Scott
CAN
0+2
+2:21.2
31
99
VOJIK Tomas
CZE
1+1
+2:21.8
32
87
DUMONT Clement
FRA
0+1
+2:22.1
33
46
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
1+1
+2:27.5
34
131
VARABEI Maksim
BLR
0+1
+2:27.7
35
65
NAGAI Junji
JPN
0+2
+2:29.1
36
20
DORFER Matthias
GER
0+2
+2:29.6
37
26
AALVIK Erling
NOR
2+0
+2:32.7
38
58
HOERL Fabian
AUT
1+1
+2:35.0
39
135
DOTSENKO Andriy
UKR
0+1
+2:36.6
40
13
WAEGER Lorenz
AUT
0+2
+2:38.1
41
64
LEITINGER Nikolaus
AUT
0+1
+2:43.9
42
115
NEDZA-KUBINIEC Andrzej
POL
1+1
+2:45.8
43
38
KRISTEJN Lukas
CZE
2+1
+2:47.5
44
28
HASILLA Tomas
SVK
1+1
+2:48.5
45
122
SAMUELSSON Sebastian
SWE
2+1
+3:01.4
46
8
TSUNODA Ryo
JPN
0+0
+3:01.7
47
86
ORPANA Sami
FIN
0+1
+3:02.7
48
30
PATRIJUKS Aleksandrs
LAT
1+2
+3:03.7
49
85
GERDZHIKOV Dimitar
BUL
0+2
+3:04.0
50
123
JANOV Vit
CZE
1+2
+3:09.1
51
94
RUSINOV Dmytro
UKR
1+2
+3:09.2
52
84
MONTELLO Giuseppe
ITA
2+0
+3:10.3
53
17
FORSBERG Per Niklas
SWE
1+1
+3:13.8
54
114
FEMLING Peppe
SWE
1+2
+3:13.9
55
103
MAJORI Andrea
ITA
1+1
+3:15.2
56
55
TKALENKO Ruslan
UKR
1+3
+3:21.7
57
108
PARTALOV Dimitar
BUL
1+1
+3:23.9
58
51
CAMPBELL Carsen
CAN
2+0
+3:25.2
59
101
HUHTALA Teemu
FIN
1+1
+3:29.1
60
44
EBERHARD Tobias
AUT
4+1
+3:31.0
61
129
REN Long
CHN
1+0
+3:33.1
62
91
SIMA Michal
SVK
2+1
+3:35.7
63
32
LOUKKAANHUHTA Mikko
FIN
0+2
+3:37.3
64
70
LUSA Daumants
LAT
1+1
+3:39.0
65
9
POP Gheorghe
ROU
3+1
+3:39.4
66
118
FEMSTEINEVIK Martin
NOR
1+3
+3:40.8
67
119
UNGUREANU Marius
ROU
2+0
+3:42.8
68
34
SZCZUREK Lukasz
POL
0+3
+3:45.9
69
127
CYMERMAN Kamil
POL
1+1
+3:48.6
70
59
TREIER Jan
EST
1+2
+3:49.5
71
29
TAMBORNINO Eligius
SUI
2+3
+3:52.2
72
56
TANG Jinle
CHN
1+1
+3:56.0
73
45
BIERI Lukas
SUI
0+2
+3:56.1
74
126
SERBAN Denis
ROU
1+1
+3:56.2
75
121
VAHTRA Eno
EST
2+0
+3:58.6
76
66
GAVRILA Stefan
ROU
2+2
+3:59.1
77
62
MATIASKO Miroslav
SVK
0+4
+4:01.3
78
125
KUBALIAK Michal
SVK
0+2
+4:04.5
79
72
DANILA Marian Marcel
ROU
0+3
+4:05.6
80
69
USTUNTAS Ahmet
TUR
0+1
+4:06.3
81
111
KIM Yonggyu
KOR
0+1
+4:10.2
82
11
KIM Jongmin
KOR
1+2
+4:11.2
83
7
GOMBOS Karoly
HUN
1+1
+4:13.8
84
117
HAUMER Thomas
AUT
0+3
+4:15.3
85
57
PETROVIC Filip
CRO
2+2
+4:19.6
86
71
LAHAYE-GOFFART Tom
BEL
1+1
+4:22.1
87
110
HANNA Pearce
CAN
2+2
+4:22.7
88
73
ANGELIS Apostolos
GRE
1+2
+4:29.2
89
2
USTUNTAS Mehmet
TUR
0+1
+4:30.5
90
132
LEE In-Bok
KOR
0+1
+4:33.7
91
22
KLETCHEROV Michail
BUL
0+4
+4:35.3
92
18
WANG Wenqiang
CHN
2+1
+4:36.0
93
93
PRAULITIS Toms
LAT
2+1
+4:37.6
94
39
JUKNA Sarunas
LTU
0+1
+4:42.7
95
139
NEUMANN Matthew
CAN
1+4
+4:43.2
96
88
SCHOEPFER Kenneth
SUI
1+2
+4:43.9
97
76
DIETRICH Severin
SUI
2+2
+4:58.5
98
67
PIQUERAS Roberto
ESP
2+1
+5:00.0
99
113
KENESHEV Dias
KAZ
1+2
+5:01.2
100
1
LANGER Thorsten
BEL
1+0
+5:07.7
101
23
KRSMANOVIC Dejan
SRB
1+3
+5:08.2
102
81
SIRCUS Robert
GBR
1+1
+5:12.7
103
43
FOUNTAIN Vinny
GBR
2+2
+5:22.7
104
104
NAKAJIMA Yuki
JPN
1+5
+5:29.8
105
112
LANGER Thierry
BEL
3+0
+5:32.4
106
74
HODZIC Edin
SRB
1+2
+5:36.8
107
68
JUN Je-Uk
KOR
1+2
+5:44.7
108
60
WALKER Daniel
AUS
1+0
+5:49.5
109
82
PANKULICH Ivan
KAZ
1+2
+5:51.1
110
95
RASTIC Ajlan
SRB
3+2
+5:58.6
111
98
KYRIAZIS Dimitrios
GRE
0+2
+5:59.9
112
102
GLEAVE Alex
GBR
1+1
+6:01.8
113
6
MUMOVIC Dejan
BIH
2+2
+6:12.7
114
128
ORYASHKOV Vladimir
BUL
1+3
+6:18.9
115
5
DUBALARI Liviu
MDA
0+3
+6:23.6
116
92
PAUKSTE Karolis
LTU
2+1
+6:35.5
117
35
KARAMICHAS Kleanthis
GRE
1+3
+6:39.3
118
140
TERABAYASHI Takuto
JPN
4+4
+6:39.9
119
37
SANZ CALLEJA Guzman
ESP
2+3
+6:49.5
120
10
ICOSKI Gjorgji
MKD
2+2
+6:50.6
121
54
DEMKOV Deivid
LTU
4+1
+7:08.0
122
77
GAIDUC Nicolae
MDA
1+2
+7:12.2
123
61
STANOESKI Toni
MKD
2+1
+7:28.6
124
89
STANOESKI Tosho
MKD
0+3
+7:36.0
125
75
SANTOS MOREIRA Caio
BRA
0+1
+8:14.9
126
15
CIUFFO Axel
ARG
1+2
+9:15.4
127
24
BOURGUIGNON Fabrizio
BRA
2+1
+10:13.3
128
97
RAZQUIN MANGADO Alejandro
ESP
3+4
+10:24.7
129
83
VEGA Ruben
ARG
2+3
+11:01.7
DNF
52
LAGLER Kristof
HUN
1+4
DNF
90
DEMIR Serkan
TUR
3+
DNF
96
CHENG Fangming
CHN
0+3
DNS
78
SODERHIELM Tiio
SWE
DNS
106
LUTZ Leandro
BRA
DNS
107
TALIHAERM Johan
EST
DNS
124
DUTTO Pietro
ITA
DNS
130
KOIVUNEN Mikael
FIN
DNS
133
MESOTITSCH Daniel
AUT
DNS
134
WIESTNER Till
SUI
DNS
138
BISCHL Matthias
GER
Sprint dames
1
17
AKIMOVA Tatiana
RUS
0+0
20:20.9
2
62
VILUKHINA Olga
RUS
0+0
+14.6
3
29
RUNGGALDIER Alexia
ITA
0+0
+20.4
4
48
SLEPTSOVA Svetlana
RUS
0+1
+51.4
5
98
AADLANDSVIK Lene Berg
NOR
0+0
+56.0
6
2
KOCHER Zina
CAN
2+0
+58.5
7
40
VARCIN Coline
FRA
0+1
+58.7
8
31
MERKUSHYNA Anastasiya
UKR
0+1
+1:05.0
9
25
BIELKINA Nadiia
UKR
1+0
+1:06.3
10
26
HORCHLER Nadine
GER
0+1
+1:08.0
11
69
VAILLANCOURT Audrey
CAN
0+0
+1:08.4
12
45
BEAUDRY Sarah
CAN
1+0
+1:13.3
13
16
KUMMER Luise
GER
2+0
+1:22.0
14
57
MYHR Sofia
SWE
1+0
+1:24.1
15
103
NIKULINA Anna
RUS
2+0
+1:24.7
16
49
JISLOVA Jessica
CZE
0+1
+1:25.5
17
51
HORCHLER Karolin
GER
1+1
+1:34.1
18
3
RAIKOVA Alina
KAZ
0+1
+1:34.8
19
64
KUPFNER Simone
AUT
0+0
+1:35.1
20
53
POLTORANINA Olga
KAZ
1+0
+1:37.8
21
52
KNOLL Annika
GER
1+0
+1:38.2
22
1
PITON Karolina
POL
2+1
+1:40.1
23
28
SKOTTHEIM Johanna
SWE
1+1
+1:42.0
24
24
PADIAL HERNANDEZ Victoria
ESP
0+0
+1:42.3
25
88
NECHKASOVA Galina
RUS
2+1
+1:44.3
26
12
BRUN-LIE Thekla
NOR
0+2
+1:46.3
27
54
PREKOPOVA Natalia
SVK
0+0
+1:46.7
28
63
CIRSTEA Florina Ioana
ROU
0+0
+1:47.3
29
15
SHCHERBININA Anna
RUS
0+2
+1:47.8
30
67
ZHURAVOK Yuliya
UKR
0+0
+1:49.2
31
38
MAKA Anna
POL
0+1
+1:50.3
32
23
ILCHENKO Kristina
BLR
1+3
+1:51.0
33
41
BONDAR Iana
UKR
0+3
+1:52.0
34
18
BOLLIET Marine
FRA
2+1
+1:52.8
35
39
MEIER-RUGE Ladina
SUI
1+1
+1:57.7
36
59
MOERKVE Jori
NOR
2+1
+1:59.2
37
94
KURZTHALER Susanna
AUT
0+1
+2:02.3
38
32
ROLIG Jessika
FIN
0+0
+2:04.8
39
76
LEUNIG Carolin
GER
1+0
+2:07.7
40
47
KADEVA Daniela
BUL
0+0
+2:11.0
41
81
RIEDER Christina
AUT
0+1
+2:13.2
42
70
NERAASEN Sigrid Bilstad
NOR
0+2
+2:15.5
43
73
ALIMBEKAVA Dzinara
BLR
0+1
+2:19.6
44
30
JOHANIDESOVA Lea
CZE
0+3
+2:19.7
45
11
MEINEN Susanna
SUI
1+2
+2:21.4
46
5
BEILMANN Meril
EST
1+0
+2:22.4
47
58
SZOECS Emoeke
HUN
1+1
+2:24.2
48
78
CERNA Kristyna
CZE
1+1
+2:29.6
49
35
SCHWAIGER Julia
AUT
1+2
+2:30.3
50
46
LESCINSKAITE Gabriele
LTU
1+1
+2:34.4
51
21
GASPARIN Elisa
SUI
2+0
+2:35.9
52
22
CHRAPANOVA Martina
SVK
1+2
+2:36.4
53
84
NILSSON Emma
SWE
1+3
+2:39.2
54
104
MARKKANEN Sanna
FIN
1+1
+2:41.2
55
99
SCHABER Sarah
GER
1+2
+2:43.2
56
42
KISKOLA Auli
FIN
0+3
+2:44.4
57
61
GONTIER Nicole
ITA
2+3
+2:44.8
58
77
MENG Fanqi
CHN
0+0
+2:45.8
59
66
HOJNISZ Patrycja
POL
1+3
+2:46.1
60
87
PAULAUSKAITE Natalija
LTU
2+1
+2:49.3
61
85
MAJDISOVA Alzbeta
SVK
1+1
+2:52.8
62
68
VIIGIPUU Kristel
EST
0+2
+2:55.9
63
102
GYLENKO Alla
UKR
1+1
+2:56.4
64
75
SAUVAGE Laurane
FRA
1+1
+2:58.0
65
27
SALMAN Diana
ROU
1+1
+2:58.1
66
8
ZHANG Zhaohan
CHN
1+2
+2:59.4
67
19
KOEVA Dafinka
BUL
1+3
+3:05.7
68
82
TOIVANEN Laura
FIN
0+3
+3:11.1
69
50
CHU Yuanmeng
CHN
1+1
+3:23.8
70
89
HORCIKOVA Andrea
SVK
2+0
+3:32.5
71
96
WANG Xuelan
CHN
0+3
+3:41.4
72
79
VOLKEN Flurina
SUI
0+3
+3:42.6
73
101
DI LALLO Sabine
SUI
2+1
+3:48.2
74
34
KIM Seon-Su
KOR
1+1
+3:52.4
75
95
GAIM Grete
EST
0+3
+3:52.6
76
83
VELKOVA Gergana
BUL
2+0
+3:54.5
77
100
VALEAN Oana
ROU
0+2
+3:57.3
78
20
ZVARICOVA Veronika
CZE
0+5
+3:57.8
79
60
KUNETS Anastasiya
BLR
3+1
+3:57.9
80
7
FURUYA Sari
JPN
3+3
+4:02.2
81
36
HWANG Hyesuk
KOR
2+1
+4:05.6
82
14
VITKUNAITE Kotryna
LTU
1+1
+4:24.0
83
4
MUIZNIECE Anda
LAT
2+2
+4:24.2
84
97
BLAGOEVA Betina
BUL
0+3
+4:25.7
85
37
HORKA Ludmila
CZE
4+5
+4:29.6
86
92
TAM VON BURG Leilani
CAN
2+1
+4:45.0
87
9
GUENES Buesra
TUR
1+3
+5:05.7
88
6
MOURA Bruna
BRA
0+0
+5:15.7
89
56
KUDO Wako
JPN
4+0
+5:19.4
90
74
TAKEDA Chinatsu
JPN
4+4
+5:53.4
91
71
PARK Ji-Ae
KOR
4+1
+6:08.5
92
91
HACHISUKA Asuka
JPN
2+4
+6:12.4
93
44
KOSARAC Dejana
BIH
2+2
+6:21.2
94
86
DANILA Florina Iulia
ROU
3+1
+6:25.4
95
13
KUSMUK Sanja
BIH
3+4
+6:47.2
96
80
PICIN Mirlene
BRA
2+4
+8:12.6
97
43
ETXEBERRIA URKIA Henar
ESP
2+2
+8:28.7
98
55
ALMEIDA NERES Gabriela
BRA
2+2
+8:33.9
99
10
LUCIC Sara
SRB
2+2
+9:13.4
100
33
DOMINGUEZ Maria Cecilia
ARG
3+1
+9:24.1
DNS
65
OJA Regina
EST
DNS
72
KARISIK Tanja
BIH
DNS
90
MITORAJ Kinga
POL
DNS
93
NORDSTRAND Sara
SWE
DNS
105
TOMESOVA Barbora
CZE
DNS
106
KO Eunjung
KOR