Biathlon
Coupe du monde de Pokljuka > poursuite dames
 
 
 
 
Samedi 19 décembre 2015
 
Poursuite dames : Elle en rêvait... C'est fait ! Marie Dorin Habert endosse son premier maillot jaune en prenant la deuxième place de la poursuite derrière Laura Dahlmeier. La Française a chuté à 3km de l'arrivée alors qu'elle était à la lutte avec l'Allemande.
Kaisa Mäkäräinen remonte à la 3ème place. Anaïs Bescond reste 26ème tandis que Justine Braisaz remonte dans les points à la 32ème place. Anaïs Chevalier est 43ème. et Célia Aymonier 49ème
 
Marie aux anges - photo Matej Družnik
 
La vidéo
 
 
 
Résultats
 
Poursuite dames
1
2
DAHLMEIER Laura
GER
0+0+0+0
30:08.9
2
1
DORIN HABERT Marie
FRA
0+0+0+0
+18.0
3
10
MAKARAINEN Kaisa
FIN
0+0+0+1
+55.2
4
5
SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+0+1+0
+1:04.6
5
9
PREUSS Franziska
GER
0+0+1+0
+1:09.4
6
13
HINZ Vanessa
GER
0+0+1+0
+1:09.9
7
4
VITKOVA Veronika
CZE
0+0+1+1
+1:22.8
8
18
FENNE Hilde
NOR
0+0+1+1
+1:26.5
9
12
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
0+0+0+0
+1:28.7
10
6
DUNKLEE Susan
USA
1+0+1+0
+1:35.4
11
16
WIERER Dorothea
ITA
0+0+2+1
+1:49.4
12
3
HILDEBRAND Franziska
GER
0+2+0+1
+1:55.2
13
20
OBERHOFER Karin
ITA
1+0+0+1
+1:58.1
14
37
PODCHUFAROVA Olga
RUS
0+0+1+0
+2:02.7
15
17
CHARVATOVA Lucie
CZE
0+0+2+1
+2:06.7
16
7
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
0+0+1+2
+2:07.9
17
11
HOJNISZ Monika
POL
0+1+1+1
+2:24.9
18
14
GWIZDON Magdalena
POL
1+0+1+0
+2:32.9
19
21
SKARDINO Nadezhda
BLR
0+0+1+0
+2:40.0
20
24
VIROLAYNEN Daria
RUS
0+0+1+1
+2:47.4
21
47
GREGORIN Teja
SLO
0+0+0+0
+2:56.9
22
19
DZHIMA Yuliia
UKR
0+0+2+0
+3:06.5
23
34
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
0+1+0+0
+3:09.7
24
33
VARVYNETS Iryna
UKR
0+0+0+0
+3:15.0
25
38
FIALKOVA Paulina
SVK
1+0+0+1
+3:21.9
26
27
BESCOND Anais
FRA
2+0+0+2
+3:34.5
27
22
SANFILIPPO Federica
ITA
1+2+1+0
+3:35.5
28
52
ABRAMOVA Olga
UKR
0+1+0+1
+3:35.7
29
48
OLSBU Marte
NOR
1+1+0+0
+3:37.8
30
26
SEMERENKO Valj
UKR
1+0+1+0
+3:38.5
31
43
KRYUKO Iryna
BLR
0+1+1+0
+3:41.2
32
49
BRAISAZ Justine
FRA
0+1+0+1
+3:45.1
33
44
ZHANG Yan
CHN
0+1+1+0
+3:50.6
34
39
ECKHOFF Tiril
NOR
2+1+2+2
+3:57.2
35
30
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+0+1+3
+4:07.3
36
32
LAUKKANEN Mari
FIN
1+1+2+0
+4:10.8
37
55
BURDYGA Natalya
UKR
0+0+0+0
+4:16.4
38
54
HAECKI Lena
SUI
0+2+0+2
+4:18.3
39
45
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
1+0+1+0
+4:20.8
40
29
HAUSER Lisa Theresa
AUT
1+0+1+2
+4:21.7
41
15
GOESSNER Miriam
GER
2+1+1+3
+4:26.6
42
28
LANDOVA Jitka
CZE
2+1+1+1
+4:38.0
43
35
CHEVALIER Anais
FRA
1+1+2+0
+4:42.7
44
31
RANSOM Julia
CAN
1+0+1+3
+4:46.2
45
23
CRAWFORD Rosanna
CAN
4+1+0+1
+4:47.4
46
58
PERSSON Linn
SWE
0+0+1+0
+4:50.1
47
36
BRORSSON Mona
SWE
0+0+3+0
+5:02.5
48
25
GEREKOVA Jana
SVK
1+1+1+2
+5:28.2
49
41
AYMONIER Celia
FRA
2+3+2+0
+5:44.2
50
57
TOFALVI Eva
ROU
0+0+0+2
+5:48.4
51
56
YURKEVICH Darya
BLR
0+2+1+1
+5:49.8
52
53
KISTANOVA Anna
KAZ
1+1+2+1
+5:56.2
53
50
GASPARIN Aita
SUI
0+1+1+1
+6:09.1
54
60
POLIAKOVA Terezia
SVK
1+1+1+1
+7:28.3
55
59
LANDHEIM Bente
NOR
2+2+0+4
+8:30.6
DNF
8
GUZIK Krystyna
POL
3+1+1+3
DNF
51
TANDY Megan
CAN
3+ + +
DNS
40
PISAREVA Nadzeya
BLR
DNS
42
PIDHRUSHNA Olena
UKR
DNS
46
SOLA Hanna
BLR
Général dames
1
DORIN HABERT Marie
FRA
309
2
SOUKALOVA Gabriela
CZE
305
3
HILDEBRAND Franziska
GER
283
4
WIERER Dorothea
ITA
249
5
PREUSS Franziska
GER
225
6
MAKARAINEN Kaisa
FIN
218
7
DAHLMEIER Laura
GER
212
8
VITKOVA Veronika
CZE
196
9
DZHIMA Yuliia
UKR
179
10
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
178
11
PIDHRUSHNA Olena
UKR
177
12
ECKHOFF Tiril
NOR
175
13
HINZ Vanessa
GER
165
14
GOESSNER Miriam
GER
161
15
HAUSER Lisa Theresa
AUT
146
16
SKARDINO Nadezhda
BLR
145
17
ABRAMOVA Olga
UKR
143
18
OBERHOFER Karin
ITA
141
19
GWIZDON Magdalena
POL
137
20
BESCOND Anais
FRA
129
21
PODCHUFAROVA Olga
RUS
128
22
GUZIK Krystyna
POL
124
23
CHARVATOVA Lucie
CZE
109
24
SANFILIPPO Federica
ITA
99
25
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
98
26
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
97
27
CRAWFORD Rosanna
CAN
91
28
BRAISAZ Justine
FRA
86
29
HOJNISZ Monika
POL
80
30
DUNKLEE Susan
USA
79
31
GEREKOVA Jana
SVK
78
32
HOEGBERG Elisabeth
SWE
75
33
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
66
34
YURLOVA Ekaterina
RUS
65
35
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
64
36
OLSBU Marte
NOR
63
37
FENNE Hilde
NOR
59
38
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
54
39
BURDYGA Natalya
UKR
52
40
GREGORIN Teja
SLO
46
41
GASPARIN Selina
SUI
45
42
VIROLAYNEN Daria
RUS
42
43
FIALKOVA Paulina
SVK
42
44
NOWAKOWSKA Weronika
POL
35
45
USANOVA Darya
KAZ
34
46
YURKEVICH Darya
BLR
34
47
SEMERENKO Valj
UKR
34
48
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
29
49
KRYUKO Iryna
BLR
29
50
ZHANG Yan
CHN
26
51
EGAN Clare
USA
25
52
VARVYNETS Iryna
UKR
25
53
RANSOM Julia
CAN
24
54
TOFALVI Eva
ROU
22
55
LANDOVA Jitka
CZE
22
56
BOLLIET Marine
FRA
22
57
BIELKINA Nadiia
UKR
21
58
VARCIN Coline
FRA
19
59
TANDY Megan
CAN
16
60
COOK Annelies
USA
16
61
PERSSON Linn
SWE
15
62
BRORSSON Mona
SWE
15
63
KOCHER Zina
CAN
14
64
LAUKKANEN Mari
FIN
14
65
PISAREVA Nadzeya
BLR
13
66
TALIHAERM Johanna
EST
10
67
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
7
68
GASPARIN Aita
SUI
6
69
CHEVALIER Anais
FRA
6
70
SOLA Hanna
BLR
4
71
VITTOZZI Lisa
ITA
4
72
HORCHLER Karolin
GER
4
73
HAECKI Lena
SUI
3
74
POLIAKOVA Terezia
SVK
3
75
MITORAJ Kinga
POL
2
76
MAGNUSSON Anna
SWE
1
 
Pointages après les tirs
 

 

 
 
 
 
Temps de ski
 
 
Coucou de Slovénie - photo Matej Družnik