Biathlon
Coupe du monde de Pokljuka > poursuite hommes
 
 
 
 
Samedi 19 décembre 2015
 
Poursuite hommes : Auteur d'une faute sur son dernier tir debout, Martin Fourcade (+16''6) prend la deuxième place derrière l'Allemand Simon Schempp, déjà vainqueur du sprint jeudi. Anton Shipulin (+23''4) complète le podium. Quentin Fillon Maillet (+49''2) termine cinquième. Très belle remontée de Simon Fourcade avec un sans-fautes, de la 33 au top 10 et de Jean-Guillaume Béatrix (19 sur 20) de la 32ème à la 15ème. Simon Desthieux recule à la 24ème place et Florent Claude à la 50ème.
 
Très belle course de Simon Fourcade !
 
Résultats
 
Poursuite hommes
1
1
SCHEMPP Simon
GER
0+0+0+0
30:46.5
2
5
FOURCADE Martin
FRA
0+0+0+1
+16.6
3
6
SHIPULIN Anton
RUS
0+1+1+0
+23.4
4
9
BOE Tarjei
NOR
0+0+0+1
+25.2
5
7
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+0+1+0
+49.2
6
3
GARANICHEV Evgeniy
RUS
1+0+0+1
+55.5
7
11
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
0+0+1+1
+55.6
8
2
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
0+0+1+1
+1:10.2
9
14
BURKE Tim
USA
0+0+1+0
+1:21.9
10
33
FOURCADE Simon
FRA
0+0+0+0
+1:31.5
11
26
BIRNBACHER Andreas
GER
1+0+0+0
+1:34.6
12
21
LESSER Erik
GER
0+0+1+0
+1:35.3
13
8
DOLL Benedikt
GER
0+0+2+2
+1:44.3
14
30
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+0+0+0
+1:45.6
15
32
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+0+0+1
+1:48.1
16
10
VOLKOV Alexey
RUS
1+0+0+0
+1:48.5
17
12
TSVETKOV Maxim
RUS
0+0+0+1
+1:52.2
18
16
WINDISCH Dominik
ITA
2+0+0+1
+2:05.9
19
43
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
0+0+0+1
+2:11.0
20
18
BAUER Klemen
SLO
0+0+1+1
+2:16.3
21
31
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
0+0+1+1
+2:17.7
22
28
ANEV Krasimir
BUL
0+1+0+1
+2:23.2
23
23
EBERHARD Julian
AUT
1+1+1+1
+2:24.8
24
13
DESTHIEUX Simon
FRA
0+1+0+1
+2:33.6
25
4
SLEPOV Alexey
RUS
2+2+1+1
+2:33.8
26
19
MORAVEC Ondrej
CZE
3+0+0+0
+2:33.8
27
42
PEIFFER Arnd
GER
1+0+0+0
+2:39.2
28
27
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
0+2+1+0
+2:43.1
29
15
BAILEY Lowell
USA
0+1+1+1
+2:46.0
30
46
GREEN Brendan
CAN
0+0+0+2
+2:53.3
31
36
FAK Jakov
SLO
0+0+3+1
+2:57.5
32
17
HOFER Lukas
ITA
1+1+1+2
+3:03.0
33
38
MALYSHKO Dmitry
RUS
2+0+0+1
+3:03.4
34
25
SOUKUP Jaroslav
CZE
1+0+1+0
+3:13.2
35
24
SMITH Nathan
CAN
1+0+2+0
+3:19.7
36
50
SLESINGR Michal
CZE
1+1+0+1
+3:20.1
37
58
ILIEV Vladimir
BUL
0+1+0+2
+3:29.3
38
20
WEGER Benjamin
SUI
1+1+2+2
+3:36.8
39
49
SEMENOV Sergey
UKR
0+1+3+0
+3:37.2
40
56
ZHYRNYI Oleksander
UKR
1+0+1+0
+3:48.0
41
47
KAZAR Matej
SVK
0+0+1+2
+3:58.5
42
51
BUTA George
ROU
1+0+0+0
+4:11.0
43
39
KRCMAR Michal
CZE
2+0+1+3
+4:14.1
44
41
CHEPELIN Vladimir
BLR
2+0+1+1
+4:14.4
45
35
GOW Scott
CAN
1+1+2+0
+4:22.8
46
22
GROSSEGGER Sven
AUT
3+0+2+1
+4:31.3
47
45
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
1+0+1+0
+4:32.3
48
55
WIESTNER Serafin
SUI
1+0+1+2
+4:42.8
49
52
NORDGREN Leif
USA
0+1+2+1
+4:49.4
50
44
CLAUDE Florent
FRA
2+0+2+0
+4:52.0
51
60
OTCENAS Martin
SVK
1+0+1+2
+4:55.2
52
40
DYUZHEV Dmitriy
BLR
0+3+0+1
+5:18.5
53
57
JAEGER Martin
SUI
1+1+2+0
+5:20.7
54
54
SEMAKOV Vladimir
UKR
2+1+2+0
+5:39.3
55
53
ARMGREN Ted
SWE
0+0+2+2
+6:05.1
56
29
YALIOTNAU Raman
BLR
2+3+2+1
+6:09.9
57
34
DAVIES Macx
CAN
3+2+2+1
+6:55.5
58
59
GUSTAVSSON Daniel
SWE
2+2+1+1
+7:33.3
59
48
DOVZAN Miha
SLO
1+2+0+5
+8:13.7
DNF
37
GOW Christian
CAN
0+1+0+
Général hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
348
2
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
289
3
SCHEMPP Simon
GER
288
4
FILLON MAILLET Quentin
FRA
266
5
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
252
6
BOE Tarjei
NOR
240
7
SHIPULIN Anton
RUS
237
8
GARANICHEV Evgeniy
RUS
209
9
DOLL Benedikt
GER
196
10
DESTHIEUX Simon
FRA
162
11
BIRNBACHER Andreas
GER
149
12
EDER Simon
AUT
146
13
SMITH Nathan
CAN
146
14
BOE Johannes Thingnes
NOR
130
15
MALYSHKO Dmitry
RUS
128
16
SLEPOV Alexey
RUS
125
17
PEIFFER Arnd
GER
122
18
TSVETKOV Maxim
RUS
120
19
LINDSTROEM Fredrik
SWE
119
20
BAILEY Lowell
USA
112
21
VOLKOV Alexey
RUS
104
22
FOURCADE Simon
FRA
104
23
MORAVEC Ondrej
CZE
104
24
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
103
25
LANDERTINGER Dominik
AUT
102
26
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
96
27
ANEV Krasimir
BUL
96
28
LESSER Erik
GER
92
29
BURKE Tim
USA
90
30
EBERHARD Julian
AUT
83
31
SEMENOV Sergey
UKR
80
32
GROSSEGGER Sven
AUT
79
33
BAUER Klemen
SLO
79
34
HOFER Lukas
ITA
71
35
WEGER Benjamin
SUI
68
36
FAK Jakov
SLO
65
37
DOHERTY Sean
USA
62
38
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
59
39
WINDISCH Dominik
ITA
55
40
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
55
41
DAVIES Macx
CAN
49
42
BIRKELAND Lars Helge
NOR
48
43
ILIEV Vladimir
BUL
48
44
KRCMAR Michal
CZE
47
45
SLESINGR Michal
CZE
43
46
YALIOTNAU Raman
BLR
38
47
SOUKUP Jaroslav
CZE
37
48
BOEHM Daniel
GER
36
49
KAZAR Matej
SVK
34
50
MESOTITSCH Daniel
AUT
33
51
DE LORENZI Christian
ITA
28
52
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
27
53
GREEN Brendan
CAN
27
54
NELIN Jesper
SWE
25
55
PRYMA Artem
UKR
24
56
BABIKOV Anton
RUS
23
57
OTCENAS Martin
SVK
22
58
HASILLA Tomas
SVK
21
59
LAPSHIN Timofey
RUS
21
60
CHEPELIN Vladimir
BLR
18
61
DYUZHEV Dmitriy
BLR
17
62
SEMAKOV Vladimir
UKR
16
63
GOW Scott
CAN
14
64
SAVITSKIY Yan
KAZ
12
65
BRAUN Maxim
KAZ
8
66
BUTA George
ROU
8
67
GOW Christian
CAN
6
68
KAUKENAS Tomas
LTU
4
69
KRUPCIK Tomas
CZE
3
70
WIESTNER Serafin
SUI
3
71
ZHYRNYI Oleksander
UKR
1
 
Pointages après les tirs
 

 

 
Temps de ski