Biathlon
Coupe du monde de Pokljuka > sprint dames
 
 
 
 
Vendredi 18 décembre 2015
 
Sprint dames : Première victoire en coupe du monde pour Marie Dorin Habert.
Elle s'impose devant les Allemandes encore performantes aujourd'hui, Laura Dahlmeier et Franziska Hildebrand. Les Tchèques Vitkova et Soukalova sont au contact.
Deux autres Françaises dans les points : 27. Anaïs Bescond - 35. Anaïs Chevalier
41. Célia Aymonier - 49. Justine Braisaz - 69. Chloé Chevalier
 
1ère victoire en coupe du monde !!!
 
Résultats
 
Sprint dames
1
35
DORIN HABERT Marie
FRA
0+0
20:17.8
2
30
DAHLMEIER Laura
GER
0+0
+1.1
3
20
HILDEBRAND Franziska
GER
0+0
+13.0
4
21
VITKOVA Veronika
CZE
0+0
+16.4
5
15
SOUKALOVA Gabriela
CZE
1+0
+25.2
6
2
DUNKLEE Susan
USA
1+0
+30.6
7
26
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
1+0
+40.5
8
14
GUZIK Krystyna
POL
0+1
+41.2
9
46
PREUSS Franziska
GER
0+1
+41.9
10
9
MAKARAINEN Kaisa
FIN
1+1
+44.3
11
55
HOJNISZ Monika
POL
0+1
+48.2
12
37
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
0+0
+50.8
13
57
HINZ Vanessa
GER
0+1
+55.8
14
17
GWIZDON Magdalena
POL
1+0
+57.0
15
18
GOESSNER Miriam
GER
1+2
+1:01.6
16
43
WIERER Dorothea
ITA
0+2
+1:04.2
17
81
CHARVATOVA Lucie
CZE
1+1
+1:04.7
18
27
FENNE Hilde
NOR
1+1
+1:05.9
19
12
DZHIMA Yuliia
UKR
1+0
+1:06.3
20
38
OBERHOFER Karin
ITA
0+1
+1:06.8
21
22
SKARDINO Nadezhda
BLR
0+1
+1:10.6
21
78
SANFILIPPO Federica
ITA
0+1
+1:10.6
23
10
CRAWFORD Rosanna
CAN
0+1
+1:11.4
24
61
VIROLAYNEN Daria
RUS
0+1
+1:13.6
25
64
GEREKOVA Jana
SVK
0+0
+1:14.7
26
41
SEMERENKO Valj
UKR
0+0
+1:15.5
27
19
BESCOND Anais
FRA
1+0
+1:16.4
28
92
LANDOVA Jitka
CZE
0+1
+1:18.3
29
1
HAUSER Lisa Theresa
AUT
0+0
+1:21.5
30
6
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+1
+1:25.0
31
68
RANSOM Julia
CAN
1+0
+1:26.3
32
53
LAUKKANEN Mari
FIN
2+0
+1:26.4
33
91
VARVYNETS Iryna
UKR
0+0
+1:28.5
34
34
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
0+2
+1:30.2
35
83
CHEVALIER Anais
FRA
1+0
+1:30.8
36
62
BRORSSON Mona
SWE
0+0
+1:31.8
37
39
PODCHUFAROVA Olga
RUS
2+0
+1:35.8
38
29
FIALKOVA Paulina
SVK
1+1
+1:38.2
39
54
ECKHOFF Tiril
NOR
0+4
+1:38.7
40
44
PISAREVA Nadzeya
BLR
0+2
+1:43.6
41
100
AYMONIER Celia
FRA
1+2
+1:45.3
42
28
PIDHRUSHNA Olena
UKR
2+0
+1:45.6
43
16
KRYUKO Iryna
BLR
1+0
+1:46.1
44
23
ZHANG Yan
CHN
0+1
+1:51.0
45
13
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
0+1
+1:51.4
46
45
SOLA Hanna
BLR
1+0
+1:51.5
47
7
GREGORIN Teja
SLO
0+2
+1:54.8
48
67
OLSBU Marte
NOR
2+1
+1:57.4
49
50
BRAISAZ Justine
FRA
1+2
+2:00.3
50
33
GASPARIN Aita
SUI
0+1
+2:00.6
51
32
TANDY Megan
CAN
1+2
+2:00.8
52
40
ABRAMOVA Olga
UKR
0+3
+2:01.1
53
80
KISTANOVA Anna
KAZ
0+2
+2:05.6
54
79
HAECKI Lena
SUI
2+0
+2:05.9
55
75
BURDYGA Natalya
UKR
0+2
+2:09.5
56
76
YURKEVICH Darya
BLR
0+1
+2:09.7
57
11
TOFALVI Eva
ROU
0+1
+2:09.8
58
42
PERSSON Linn
SWE
1+0
+2:10.3
59
102
LANDHEIM Bente
NOR
0+1
+2:11.5
60
5
POLIAKOVA Terezia
SVK
0+1
+2:13.2
61
51
TANG Jialin
CHN
1+1
+2:18.8
62
63
KAISHEVA Uliana
RUS
0+2
+2:19.2
63
65
YORDANOVA Emilia
BUL
0+0
+2:19.5
64
49
DREISSIGACKER Hannah
USA
0+1
+2:20.5
65
8
HOEGBERG Elisabeth
SWE
1+1
+2:21.1
66
3
USANOVA Darya
KAZ
0+2
+2:21.7
66
99
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
0+2
+2:21.7
68
4
VITTOZZI Lisa
ITA
0+1
+2:22.3
69
105
CHEVALIER Chloe
FRA
2+0
+2:27.7
70
101
MAGNUSSON Anna
SWE
1+1
+2:31.0
71
66
STOYANOVA Desislava
BUL
1+1
+2:36.2
72
58
MUN Ji-Hee
KOR
0+1
+2:37.0
73
77
LIGHTFOOT Amanda
GBR
0+2
+2:40.2
74
36
NOWAKOWSKA Weronika
POL
1+3
+2:40.7
75
84
ZUK Kamila
POL
0+2
+2:44.4
76
52
ZDOUC Dunja
AUT
0+1
+2:44.8
77
24
TALIHAERM Johanna
EST
1+0
+2:49.7
78
71
RASIMOVICIUTE-BRICE Diana
LTU
0+3
+2:55.9
79
86
LEHTLA Kadri
EST
0+1
+3:00.1
80
90
HOFFMANN Susanne
AUT
0+2
+3:03.2
81
73
KARISIK Tanja
BIH
0+1
+3:07.3
82
97
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
2+0
+3:08.7
83
87
KO Eunjung
KOR
0+0
+3:14.4
84
85
EGAN Clare
USA
2+0
+3:18.8
85
96
CADURISCH Irene
SUI
2+1
+3:24.6
86
94
POJE Urska
SLO
0+1
+3:25.3
87
60
BEILMANN Meril
EST
0+1
+3:28.5
88
89
PISCORAN Luminita
ROU
2+1
+3:28.9
89
95
LUNDER Emma
CAN
2+2
+3:31.7
90
70
BENDIKA Baiba
LAT
1+3
+3:32.7
91
93
MARKKANEN Sanna
FIN
1+1
+3:32.8
92
98
LESCINSKAITE Gabriele
LTU
0+1
+3:35.8
93
48
FORIKA Reka
ROU
0+3
+3:40.0
94
47
COOK Annelies
USA
2+3
+3:47.0
95
88
FIALKOVA Ivona
SVK
1+4
+3:47.5
96
82
SZOECS Emoeke
HUN
1+3
+3:56.9
97
59
PAULAUSKAITE Natalija
LTU
1+1
+3:59.8
98
72
TANAKA Yurie
JPN
3+1
+4:07.5
99
74
ERZEN Anja
SLO
3+2
+4:14.6
100
56
MALI Andreja
SLO
2+2
+4:19.2
101
103
POPOVA Stefani
BUL
3+1
+4:48.8
102
31
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
5+2
+5:55.2
103
104
SUZUKI Rina
JPN
4+1
+5:57.1
DNF
69
HARTWEGER Fabienne
AUT
2+
DNS
25
GASPARIN Selina
SUI
 
Général dames
1
SOUKALOVA Gabriela
CZE
262
2
DORIN HABERT Marie
FRA
255
3
HILDEBRAND Franziska
GER
254
4
WIERER Dorothea
ITA
219
5
PREUSS Franziska
GER
185
6
PIDHRUSHNA Olena
UKR
177
7
MAKARAINEN Kaisa
FIN
170
8
ECKHOFF Tiril
NOR
168
9
GOESSNER Miriam
GER
161
10
VITKOVA Veronika
CZE
160
11
DZHIMA Yuliia
UKR
160
12
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
153
13
DAHLMEIER Laura
GER
152
14
HAUSER Lisa Theresa
AUT
145
15
ABRAMOVA Olga
UKR
130
16
HINZ Vanessa
GER
127
17
GUZIK Krystyna
POL
124
18
SKARDINO Nadezhda
BLR
123
19
BESCOND Anais
FRA
114
20
GWIZDON Magdalena
POL
114
21
OBERHOFER Karin
ITA
113
22
PODCHUFAROVA Olga
RUS
101
23
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
97
24
CRAWFORD Rosanna
CAN
91
25
SANFILIPPO Federica
ITA
85
26
CHARVATOVA Lucie
CZE
83
27
GEREKOVA Jana
SVK
78
28
BRAISAZ Justine
FRA
77
29
HOEGBERG Elisabeth
SWE
75
30
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
66
31
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
64
32
YURLOVA Ekaterina
RUS
59
33
HOJNISZ Monika
POL
56
34
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
52
35
OLSBU Marte
NOR
51
36
DUNKLEE Susan
USA
48
37
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
48
38
BURDYGA Natalya
UKR
48
39
GASPARIN Selina
SUI
45
40
NOWAKOWSKA Weronika
POL
35
41
USANOVA Darya
KAZ
34
42
YURKEVICH Darya
BLR
34
43
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
29
44
FIALKOVA Paulina
SVK
26
45
GREGORIN Teja
SLO
26
46
EGAN Clare
USA
25
47
FENNE Hilde
NOR
25
48
RANSOM Julia
CAN
24
49
SEMERENKO Valj
UKR
23
50
TOFALVI Eva
ROU
22
51
LANDOVA Jitka
CZE
22
52
BOLLIET Marine
FRA
22
53
VIROLAYNEN Daria
RUS
21
54
BIELKINA Nadiia
UKR
21
55
KRYUKO Iryna
BLR
19
56
VARCIN Coline
FRA
19
57
ZHANG Yan
CHN
18
58
TANDY Megan
CAN
16
59
COOK Annelies
USA
16
60
PERSSON Linn
SWE
15
61
BRORSSON Mona
SWE
15
62
KOCHER Zina
CAN
14
63
PISAREVA Nadzeya
BLR
13
64
TALIHAERM Johanna
EST
10
65
LAUKKANEN Mari
FIN
9
66
VARVYNETS Iryna
UKR
8
67
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
7
68
GASPARIN Aita
SUI
6
69
CHEVALIER Anais
FRA
6
70
SOLA Hanna
BLR
4
71
VITTOZZI Lisa
ITA
4
72
HORCHLER Karolin
GER
4
73
POLIAKOVA Terezia
SVK
3
74
MITORAJ Kinga
POL
2
75
MAGNUSSON Anna
SWE
1
 
Pointages après les tirs
 



 
Temps de ski
 
 
Sur la plus haute marche du podium !
Loïs très ému sur le plateau d'Eurosport !