Biathlon
Coupe du monde de Pokljuka > sprint hommes
 
 
 
 
Jeudi 17 décembre 2015
 
Sprint hommes : Très solide au tir et sur les skis, Simon Schempp remporte la 6ème victoire de sa carrière devant Ole Einar Bjoerndalen et Evgeniy Garanichev. Après un dernier tour difficile, Martin Fourcade (1 pén.) prend la 5ème place et Quentin Fillon Maillet la 7ème place.
Les Russes de Ricco Gross sont 5 dans les douze premiers.
Belle perf de Simon Desthieux 13ème - 32. Jean-Guillaume Béatrix - 33. Simon Fourcade - 44. Florent Claude
 
Simon Schempp, un des principaux rivaux de Martin Fourcade
 
Résultats
 
Sprint hommes
1
52
SCHEMPP Simon
GER
0+0
23:02.5
2
14
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
0+0
+15.2
3
17
GARANICHEV Evgeniy
RUS
0+0
+25.1
4
96
SLEPOV Alexey
RUS
0+0
+25.3
5
20
FOURCADE Martin
FRA
0+1
+25.6
6
28
SHIPULIN Anton
RUS
0+1
+28.4
7
24
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+0
+31.9
8
60
DOLL Benedikt
GER
0+1
+33.3
9
8
BOE Tarjei
NOR
0+1
+36.9
10
61
VOLKOV Alexey
RUS
0+0
+39.8
11
21
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
0+1
+41.1
12
35
TSVETKOV Maxim
RUS
0+0
+44.3
13
13
DESTHIEUX Simon
FRA
0+0
+45.8
14
37
BURKE Tim
USA
0+1
+54.6
15
7
BAILEY Lowell
USA
0+0
+59.1
16
78
WINDISCH Dominik
ITA
0+1
+1:00.7
17
38
HOFER Lukas
ITA
1+0
+1:05.3
18
33
BAUER Klemen
SLO
0+1
+1:05.5
19
10
MORAVEC Ondrej
CZE
0+1
+1:05.7
20
36
WEGER Benjamin
SUI
1+0
+1:06.4
21
69
LESSER Erik
GER
0+1
+1:08.2
22
32
GROSSEGGER Sven
AUT
1+0
+1:09.7
23
73
EBERHARD Julian
AUT
0+3
+1:11.5
24
9
SMITH Nathan
CAN
1+0
+1:15.9
25
55
SOUKUP Jaroslav
CZE
0+1
+1:16.2
26
11
BIRNBACHER Andreas
GER
1+0
+1:16.6
27
64
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
0+1
+1:17.2
28
15
ANEV Krasimir
BUL
1+0
+1:19.4
29
1
YALIOTNAU Raman
BLR
0+0
+1:19.5
30
26
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+2
+1:22.0
31
22
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
0+1
+1:23.2
32
51
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+2
+1:24.3
33
43
FOURCADE Simon
FRA
1+0
+1:26.7
34
19
DAVIES Macx
CAN
1+0
+1:28.8
35
65
GOW Scott
CAN
0+1
+1:30.0
36
3
FAK Jakov
SLO
0+1
+1:30.9
37
102
GOW Christian
CAN
0+0
+1:31.3
38
12
MALYSHKO Dmitry
RUS
0+2
+1:31.7
39
44
KRCMAR Michal
CZE
1+1
+1:32.4
40
97
DYUZHEV Dmitriy
BLR
0+1
+1:32.8
41
31
CHEPELIN Vladimir
BLR
0+1
+1:35.9
42
42
PEIFFER Arnd
GER
0+0
+1:38.6
43
84
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
2+0
+1:41.3
44
87
CLAUDE Florent
FRA
1+0
+1:42.1
45
27
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
0+1
+1:42.6
46
29
GREEN Brendan
CAN
0+2
+1:47.3
47
41
KAZAR Matej
SVK
1+0
+1:49.1
48
76
DOVZAN Miha
SLO
0+0
+1:50.5
49
4
SEMENOV Sergey
UKR
1+1
+1:50.6
50
18
SLESINGR Michal
CZE
0+4
+1:59.3
51
30
BUTA George
ROU
0+1
+2:00.7
52
90
NORDGREN Leif
USA
0+1
+2:02.0
53
67
ARMGREN Ted
SWE
0+1
+2:02.7
54
39
SEMAKOV Vladimir
UKR
0+1
+2:02.9
55
6
WIESTNER Serafin
SUI
2+1
+2:03.6
56
46
ZHYRNYI Oleksander
UKR
0+2
+2:04.7
57
50
JAEGER Martin
SUI
1+2
+2:07.5
58
45
ILIEV Vladimir
BUL
1+2
+2:08.2
59
85
GUSTAVSSON Daniel
SWE
0+0
+2:10.7
60
53
OTCENAS Martin
SVK
2+1
+2:13.3
61
56
GUZIK Grzegorz
POL
1+0
+2:17.2
62
93
KLETCHEROV Michail
BUL
0+0
+2:17.5
63
40
SAVITSKIY Yan
KAZ
0+2
+2:20.1
64
34
BOE Johannes Thingnes
NOR
2+3
+2:22.9
65
70
KOIV Kauri
EST
1+0
+2:23.5
66
106
BOEHM Daniel
GER
1+0
+2:24.7
67
58
ERMITS Kalev
EST
3+1
+2:25.9
68
101
LESSING Roland
EST
0+1
+2:28.6
69
62
PUCHIANU Cornel
ROU
1+1
+2:29.9
70
98
TRSAN Rok
SLO
1+0
+2:31.1
71
63
DOHERTY Sean
USA
3+1
+2:31.3
72
68
DOMBROVSKI Karol
LTU
0+2
+2:34.1
73
23
HASILLA Tomas
SVK
1+1
+2:34.6
74
105
REMMELG Martin
EST
1+0
+2:40.2
75
66
JANIK Mateusz
POL
1+0
+2:40.4
76
104
KRUPCIK Tomas
CZE
1+2
+2:45.1
77
95
PRYMA Artem
UKR
0+3
+2:49.1
78
81
FINELLO Jeremy
SUI
1+1
+2:49.2
79
79
SINAPOV Anton
BUL
1+0
+2:51.5
80
5
DE LORENZI Christian
ITA
1+2
+2:55.8
81
57
DIXON Scott
GBR
1+0
+3:00.4
82
48
FEMLING Peppe
SWE
1+3
+3:08.4
83
88
PINTER Friedrich
AUT
2+3
+3:09.1
84
86
DEKSNIS Ingus
LAT
0+0
+3:10.5
85
92
FAUR Remus
ROU
1+1
+3:13.5
86
82
JOLLER Ivan
SUI
0+3
+3:14.6
87
2
KAUKENAS Tomas
LTU
1+2
+3:17.6
88
99
KOBONOKI Tsukasa
JPN
2+0
+3:22.9
89
94
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
2+2
+3:25.0
90
80
OBLAK Lenart
SLO
2+1
+3:28.9
91
83
PENAR Rafal
POL
0+1
+3:35.5
92
54
SLOTINS Roberts
LAT
0+2
+3:36.1
93
59
BRAUN Maxim
KAZ
1+2
+3:38.1
94
72
TACHIZAKI Mikito
JPN
3+0
+3:40.6
95
77
LOUKKAANHUHTA Mikko
FIN
0+0
+3:42.0
96
47
ROESCH Michael
BEL
1+2
+3:46.1
97
89
SIMA Michal
SVK
1+1
+4:13.2
98
75
KIM Yonggyu
KOR
1+1
+4:19.4
99
71
MORTON Damon
AUS
1+1
+4:21.3
100
91
STROLIA Vytautas
LTU
2+2
+4:32.3
101
49
RASTIC Damir
SRB
1+2
+4:36.3
102
100
KOIVUNEN Mikael
FIN
2+3
+5:47.0
DNS
16
EDER Simon
AUT
DNS
25
LANDERTINGER Dominik
AUT
DNS
74
OS Alexander
NOR
DNS
103
LAPONDER Marcel
GBR
Général hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
294
2
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
255
3
SCHEMPP Simon
GER
228
4
FILLON MAILLET Quentin
FRA
226
5
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
216
6
BOE Tarjei
NOR
197
7
SHIPULIN Anton
RUS
189
8
GARANICHEV Evgeniy
RUS
171
9
DOLL Benedikt
GER
168
10
EDER Simon
AUT
146
11
DESTHIEUX Simon
FRA
145
12
SMITH Nathan
CAN
140
13
BOE Johannes Thingnes
NOR
130
14
MALYSHKO Dmitry
RUS
120
15
BIRNBACHER Andreas
GER
119
16
SLEPOV Alexey
RUS
109
17
PEIFFER Arnd
GER
108
18
LANDERTINGER Dominik
AUT
102
19
BAILEY Lowell
USA
100
20
TSVETKOV Maxim
RUS
96
21
LINDSTROEM Fredrik
SWE
92
22
MORAVEC Ondrej
CZE
89
23
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
81
24
VOLKOV Alexey
RUS
79
25
GROSSEGGER Sven
AUT
79
26
SEMENOV Sergey
UKR
78
27
ANEV Krasimir
BUL
77
28
FOURCADE Simon
FRA
73
29
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
70
30
EBERHARD Julian
AUT
65
31
WEGER Benjamin
SUI
65
32
LESSER Erik
GER
63
33
HOFER Lukas
ITA
62
34
DOHERTY Sean
USA
62
35
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
59
36
BURKE Tim
USA
58
37
BAUER Klemen
SLO
58
38
FAK Jakov
SLO
55
39
DAVIES Macx
CAN
49
40
BIRKELAND Lars Helge
NOR
48
41
KRCMAR Michal
CZE
47
42
ILIEV Vladimir
BUL
44
43
YALIOTNAU Raman
BLR
38
44
SLESINGR Michal
CZE
38
45
BOEHM Daniel
GER
36
46
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
35
47
KAZAR Matej
SVK
34
48
MESOTITSCH Daniel
AUT
33
49
WINDISCH Dominik
ITA
32
50
SOUKUP Jaroslav
CZE
30
51
DE LORENZI Christian
ITA
28
52
NELIN Jesper
SWE
25
53
PRYMA Artem
UKR
24
54
BABIKOV Anton
RUS
23
55
OTCENAS Martin
SVK
22
56
HASILLA Tomas
SVK
21
57
LAPSHIN Timofey
RUS
21
58
CHEPELIN Vladimir
BLR
18
59
DYUZHEV Dmitriy
BLR
17
60
SEMAKOV Vladimir
UKR
16
61
GREEN Brendan
CAN
16
62
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
14
63
GOW Scott
CAN
14
64
SAVITSKIY Yan
KAZ
12
65
BRAUN Maxim
KAZ
8
66
BUTA George
ROU
8
67
GOW Christian
CAN
6
68
KAUKENAS Tomas
LTU
4
69
KRUPCIK Tomas
CZE
3
70
WIESTNER Serafin
SUI
3
 
 
Pointages après les tirs
 


 
Temps de ski