Ski de fond
Coupe OPA de Prémanon > classique dames
 
 
 
 
Lundi 14 décembre 2015
 
Retour sur la Coupe OPA de Prémanon avec des photos des épreuves de distance dames
 
 
Résultats
 
10km classique U18/U20 dames
1
44
HENNIG Katharina
1996
GER
25:59.4
2
42
FRAEBEL Antonia
1997
GER
+27.8
3
43
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
+1:00.0
4
31
RICHTER Julia
1997
GER
+1:05.4
5
41
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
+1:06.9
6
29
MANDELJC Anja
1999
SLO
+1:12.6
7
40
SAUERBREY Katherine
1997
GER
+1:15.4
8
28
RYDZEK Coletta
1997
GER
+1:17.6
9
34
COMARELLA Anna
1997
ITA
+1:20.5
10
37
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
+1:32.6
11
38
MEIER Alina
1996
SUI
+1:33.7
12
33
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
+1:50.7
13
25
TOMASINI Monica
1996
ITA
+2:01.9
14
36
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
+2:04.1
15
16
BOVAGNE Lina
1997
FRA
+2:05.6
16
24
DOTZAUER Lisa
1997
GER
+2:09.5
17
30
WIESER Fabiana
1996
SUI
+2:09.9
18
23
ACHLEITNER Lisa
1997
AUT
+2:10.8
19
39
WALCHHOFER Barbara
1997
AUT
+2:26.4
20
6
CHANLOUNG Karen
1996
ITA
+2:26.9
21
14
BENTZ Coralie
1996
FRA
+2:32.4
22
27
PITTIN Cristina
1998
ITA
+2:32.7
23
1
DUCORDEAU Juliette
1998
FRA
+2:39.9
24
32
ABDERHALDEN Jogscha
1996
SUI
+2:41.2
25
19
KAUFMANN Aita
1997
SUI
+2:45.0
26
20
DE ZOLT PONTE Chiara
1998
ITA
+2:53.7
27
4
GAL Melissa
1999
FRA
+3:01.9
28
22
QUINTIN Lena
1998
FRA
+3:06.3
29
3
DOLCI Flora
1999
FRA
+3:14.9
30
9
FORTAS Fanny
1999
FRA
+3:21.3
31
26
GIRAUD Laurie
1997
FRA
+3:24.8
32
21
SCHNIDER Selina
1997
SUI
+3:38.2
33
18
GROS Cecile
1997
FRA
+3:58.8
34
2
VULLIET Solene
1998
FRA
+4:01.5
35
15
BRON Julie
1997
FRA
+4:09.2
36
7
PAULY Eloise
1998
FRA
+4:21.4
37
8
MISSILLIER Louise
1999
FRA
+4:25.1
38
12
RICHON Louise
1999
FRA
+4:42.7
39
10
VILA OBIOLS Carola
1999
AND
+4:50.1
40
11
IGLESIAS Lydia
1997
SPA
+5:32.1
41
13
COLIN Lucie
1999
FRA
+5:41.0
42
17
ZAMBAUX Lea
1996
FRA
+5:44.2
43
5
SANDOZ OTHENIN Justine
1997
FRA
+5:52.3
DSQ
35
DEFRANCESCO Ilenia
1996
ITA
10km classique seniors dames
1
68
BELGER Julia
1994
GER
26:05.3
2
58
EICHHORN Theresa
1992
GER
+15.4
3
69
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
+17.8
4
64
WOLF Eva
1993
GER
+39.9
5
66
GIMMLER Laura
1993
GER
+59.1
6
70
STUERZ Giulia
1993
ITA
+1:07.4
7
63
GANZ Caterina
1995
ITA
+1:11.0
8
59
KREHL Sofie
1995
GER
+1:16.5
9
54
WINKLER Anne
1994
GER
+1:23.2
10
51
KROMER Marie
1993
FRA
+1:31.2
11
50
COLIN Marion
1991
FRA
+1:32.0
12
62
FINK Pia
1995
GER
+1:33.0
13
61
PELLEGRINI Sara
1986
ITA
+1:36.2
14
67
BUILLET Marion
1990
FRA
+1:42.2
15
53
SLABANJA Manca
1995
SLO
+1:45.0
16
60
HERRMANN Nadine
1995
GER
+1:51.2
17
57
VIGNAROLI Martina
1994
ITA
+1:51.8
18
56
DAMIANI Lea
1995
FRA
+2:03.3
19
46
VULLIET Constance
1994
FRA
+2:23.9
20
52
GODIN Marie Caroline
1993
FRA
+2:35.3
21
49
LACROIX Roxane
1992
FRA
+3:15.7
22
48
CHOPARD LALLIER Celine
1994
FRA
+3:20.6
23
55
SARA Timea
1992
ROU
+3:35.8
24
45
DEMANGEAT Rachel
1994
FRA
+3:57.4
25
47
VAKARIA Edit
1995
ROU
+4:18.0
DNF
65
BAUDIN Francesca
1993
ITA
 
U18/U20 dames
 
L'Andoranne Carola Vila Obiols
Juliette Ducordeau
Fanny Fortas
L'Allemande Coletta Rydzek et l'Italienne Cristina Pittin, des petites soeurs de combinés nordiques
L'Allemande Kristina Hennig la meilleure U20
Léna Quintin
Delphine Claudel
Laurie Giraud débordée à gauche par l'Italienne Critina Pittin et à droite par la Slovène Anja Mandejc
Eloïse Pauly
Flora Dolci
Laura Chamiot Maitral
Katharina Hennig, meilleur temps toutes catégories dames
Seniors dames
Marie Kromer
L'Autrichienne Nathalie Schwarz 3ème aujourd'hui
A fond la gomme
L'Allemande Eva Wolf
Marion Buillet
Tina Maze dans le slalom de Prémanon
Solide en descente, l'Allemande Eva Wolf
C'est plus aérien pour Marie Kromer
La Slovène Manca Slabanja
Bataille entre Allemandes. Devant Julia Belger qui va s'imposer en seniors dames