Ski de fond
Coupe du monde de Davos > sprint libre hommes
 
 
 
 
Dimanche 13 décembre 2015
 
GROS ENORME !
A la tête d'une armada de sprinters français qui ont réussi à qualifier 4 des leurs, Baptiste Gros réalise une performance exceptionnelle en prenant la deuxième place derrière Pellegrino et devant Fossli... et tout le gratin.
Pour compléter ce week-end français, Renaud Jay termine 3ème de sa demi-finale et à 3/10 de la finale !
Lucas Chanavat à 2/10 de la qualif en demie. Richard Jouve arrêté aussi en quart.
Baptiste Gros a fait le show !
 
La vidéo de la finale
 
 
La vidéo de toutes les courses de sprint
 
 
 
Résultats
 
Sprint libre hommes qualifications
1
21
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
2:22.03
2
29
TAUGBOEL Haavard Solaas
1993
NOR
+1.12
3
26
JYLHAE Martti
1987
FIN
+1.32
4
49
YOUNG Andrew
1992
GBR
+1.41
5
20
FOSSLI Sondre Turvoll
1993
NOR
+1.48
6
10
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
+2.07
7
15
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
+2.13
8
22
GOLBERG Paal
1990
NOR
+2.21
9
70
CHANAVAT Lucas
1994
FRA
+2.30
10
30
HAMILTON Simeon
1987
USA
+2.31
11
62
SCHAAD Roman
1993
SUI
+2.54
12
36
COLOGNA Gianluca
1990
SUI
+3.08
13
38
JAY Renaud
1991
FRA
+3.29
14
23
HATTESTAD Ola Vigen
1982
NOR
+3.38
15
25
EDIN Johan
1987
SWE
+3.53
16
44
MIKKONEN Juho
1990
FIN
+3.54
17
16
BRANDSDAL Eirik
1986
NOR
+3.55
18
19
GROS Baptiste
1990
FRA
+3.68
19
31
STAREGA Maciej
1990
POL
+3.68
20
11
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
+3.80
21
7
NEWELL Andrew
1983
USA
+3.84
22
8
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
+3.86
23
41
BALDAUF Dominik
1992
AUT
+4.06
24
24
HALFVARSSON Calle
1989
SWE
+4.11
25
35
MORILOV Nikolay
1986
RUS
+4.14
26
9
STRANDVALL Matias
1985
FIN
+4.31
27
59
PERSSON Simon
1991
SWE
+4.34
28
39
JOUVE Richard
1994
FRA
+4.36
29
13
PETUKHOV Alexey
1983
RUS
+4.39
30
6
HEDIGER Jovian
1990
SUI
+4.60
31
3
VALJAS Len
1988
CAN
+4.64
32
32
RETIVYKH Gleb
1991
RUS
+4.82
33
50
COLOGNA Dario
1986
SUI
+4.95
34
43
STEEN Andreas Myran
1988
NOR
+5.19
35
18
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+5.40
36
4
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
+5.42
37
37
NORDSTROEM Gustav
1989
SWE
+5.47
37
2
JOENSSON Emil
1985
SWE
+5.47
39
12
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
+5.48
40
86
SIMENC Miha
1995
SLO
+5.70
41
5
KRIUKOV Nikita
1985
RUS
+5.73
42
45
GOALABRE Paul
1991
FRA
+5.74
43
40
URBANI Simone
1992
ITA
+5.77
44
33
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
+5.95
45
51
HOESLI Corsin
1992
SUI
+6.26
46
77
STADLOBER Luis
1991
AUT
+6.87
47
72
ARNAULT Clement
1990
FRA
+6.97
48
58
SELLIS Siim
1987
EST
+7.03
49
46
DEVJATIAROV Mikhail Jun.
1985
RUS
+7.18
50
52
KOZISEK Dusan
1983
CZE
+7.20
51
69
SCHAAD Fabian
1992
SUI
+7.34
52
79
VAICIULIS Modestas
1989
LTU
+7.37
52
1
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
+7.37
54
34
HARVEY Alex
1988
CAN
+7.39
55
42
KINDSCHI Joeri
1986
SUI
+7.48
56
27
KUMMEL Peeter
1982
EST
+7.52
57
14
PAAKKONEN Lasse
1986
FIN
+7.87
58
48
MIYAZAWA Hiroyuki
1991
JPN
+7.92
59
57
MOTOR Konrad
1993
POL
+8.13
60
53
KAESER Erwan
1992
SUI
+8.20
61
54
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+8.23
62
55
COCKNEY Jesse
1989
CAN
+8.27
63
60
VIERIN Francois
1990
ITA
+8.39
64
63
KUKLIN Mikhail
1987
BLR
+8.40
64
61
FURGER Roman
1990
SUI
+8.40
66
66
VORANAU Aliaksandr
1990
BLR
+8.49
67
56
KILP Marko
1993
EST
+8.74
68
64
BJORNSEN Erik
1991
USA
+9.06
69
65
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
+9.11
70
47
CHEBOTKO Nikolay
1982
KAZ
+9.13
71
74
VOLOTKA Denis
1985
KAZ
+9.49
72
73
WEEGER Markus
1991
GER
+9.85
73
75
INNIGER Mathias
1988
SUI
+10.25
74
71
BING Thomas
1990
GER
+10.98
75
67
ANDERSSON Simon
1991
SWE
+11.22
76
83
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
+11.55
77
84
KASHIWABARA Nobuhito
1988
JPN
+11.83
78
80
PRALONG Candide
1990
SUI
+12.11
79
76
BAUMANN Jonas
1990
SUI
+12.22
80
81
MLYNAR Peter
1988
SVK
+12.57
81
82
DOBLER Jonas
1991
GER
+13.42
82
88
NARUSE Kaichi
1988
JPN
+13.89
83
95
CUENOT Jules
1994
SUI
+14.10
84
85
BORTSOV Konstantin
1995
KAZ
+15.17
85
78
SOMPPI Michael
1988
CAN
+15.36
86
89
HAELG Philipp
1991
LIE
+15.52
87
87
KRASOVSKYI Oleksii
1994
UKR
+16.08
88
94
MOELLER Martin
1980
DAN
+16.36
89
93
CHUCHUGANOV Yordan
1996
BUL
+17.05
90
91
HWANG Jun-ho
1993
KOR
+19.36
91
92
SALADKOU Aliaksandr
1992
BLR
+19.53
92
90
GRIDIN Andrey
1988
BUL
+21.15
93
28
SCHNIDER Ueli
1990
SUI
+32.37
DNS
68
KERSHAW Devon
1982
CAN
17
KETELAE Toni
1988
FIN
Sprint libre hommes
1
6
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
2
18
GROS Baptiste
1990
FRA
3
5
FOSSLI Sondre Turvoll
1993
NOR
4
3
JYLHAE Martti
1987
FIN
5
1
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
6
2
TAUGBOEL Haavard Solaas
1993
NOR
7
13
JAY Renaud
1991
FRA
8
19
STAREGA Maciej
1990
POL
9
4
YOUNG Andrew
1992
GBR
10
17
BRANDSDAL Eirik
1986
NOR
11
11
SCHAAD Roman
1993
SUI
12
20
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
13
12
COLOGNA Gianluca
1990
SUI
14
16
MIKKONEN Juho
1990
FIN
15
24
HALFVARSSON Calle
1989
SWE
16
9
CHANAVAT Lucas
1994
FRA
17
22
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
18
25
MORILOV Nikolay
1986
RUS
19
29
PETUKHOV Alexey
1983
RUS
20
30
HEDIGER Jovian
1990
SUI
21
7
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
22
14
HATTESTAD Ola Vigen
1982
NOR
23
21
NEWELL Andrew
1983
USA
24
26
STRANDVALL Matias
1985
FIN
25
27
PERSSON Simon
1991
SWE
26
10
HAMILTON Simeon
1987
USA
27
15
EDIN Johan
1987
SWE
28
23
BALDAUF Dominik
1992
AUT
29
28
JOUVE Richard
1994
FRA
30
8
GOLBERG Paal
1990
NOR
31
31
VALJAS Len
1988
CAN
32
32
RETIVYKH Gleb
1991
RUS
33
33
COLOGNA Dario
1986
SUI
34
34
STEEN Andreas Myran
1988
NOR
35
35
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
36
36
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
37
38
NORDSTROEM Gustav
1989
SWE
37
37
JOENSSON Emil
1985
SWE
39
39
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
40
40
SIMENC Miha
1995
SLO
41
41
KRIUKOV Nikita
1985
RUS
42
42
GOALABRE Paul
1991
FRA
43
43
URBANI Simone
1992
ITA
44
44
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
45
45
HOESLI Corsin
1992
SUI
46
46
STADLOBER Luis
1991
AUT
47
47
ARNAULT Clement
1990
FRA
48
48
SELLIS Siim
1987
EST
49
49
DEVJATIAROV Mikhail Jun.
1985
RUS
50
50
KOZISEK Dusan
1983
CZE
51
51
SCHAAD Fabian
1992
SUI
52
53
VAICIULIS Modestas
1989
LTU
52
52
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
54
54
HARVEY Alex
1988
CAN
55
55
KINDSCHI Joeri
1986
SUI
56
56
KUMMEL Peeter
1982
EST
57
57
PAAKKONEN Lasse
1986
FIN
58
58
MIYAZAWA Hiroyuki
1991
JPN
59
59
MOTOR Konrad
1993
POL
60
60
KAESER Erwan
1992
SUI
61
61
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
62
62
COCKNEY Jesse
1989
CAN
63
63
VIERIN Francois
1990
ITA
64
65
KUKLIN Mikhail
1987
BLR
64
64
FURGER Roman
1990
SUI
66
66
VORANAU Aliaksandr
1990
BLR
67
67
KILP Marko
1993
EST
68
68
BJORNSEN Erik
1991
USA
69
69
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
70
70
CHEBOTKO Nikolay
1982
KAZ
71
71
VOLOTKA Denis
1985
KAZ
72
72
WEEGER Markus
1991
GER
73
73
INNIGER Mathias
1988
SUI
74
74
BING Thomas
1990
GER
75
75
ANDERSSON Simon
1991
SWE
76
76
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
77
77
KASHIWABARA Nobuhito
1988
JPN
78
78
PRALONG Candide
1990
SUI
79
79
BAUMANN Jonas
1990
SUI
80
80
MLYNAR Peter
1988
SVK
81
81
DOBLER Jonas
1991
GER
82
82
NARUSE Kaichi
1988
JPN
83
83
CUENOT Jules
1994
SUI
84
84
BORTSOV Konstantin
1995
KAZ
85
85
SOMPPI Michael
1988
CAN
86
86
HAELG Philipp
1991
LIE
87
87
KRASOVSKYI Oleksii
1994
UKR
88
88
MOELLER Martin
1980
DAN
89
89
CHUCHUGANOV Yordan
1996
BUL
90
90
HWANG Jun-ho
1993
KOR
91
91
SALADKOU Aliaksandr
1992
BLR
92
92
GRIDIN Andrey
1988
BUL
93
93
SCHNIDER Ueli
1990
SUI
DNS
1002
KERSHAW Devon
1982
CAN
1001
KETELAE Toni
1988
FIN
 
Résultats des poules finales
 
 
 
 
La semaine précédente à Bessans, les deux compères Renaud et Baptiste avaient pris les deux premières places devant le jeunot Jeannot.
 
Sur facebook, l'album photo de Marcel Hilger