Ski de fond
Coupe OPA de Prémanon > libre
 
 
 
 
Samedi 12 décembre 2015
 
Malgré le manque de neige, les Jurassiens ont offert une piste très bien préparée mais rendue très difficile par un rajout où de nombreux coureurs ont dû marcher.
Les vainqueurs > 5km libre U20 dames : Lydia Hiernickel (SUI) - 10km libre seniors dames : Nathalie Schwartz (AUT) - 10km libre U20 hommes : Beda Klee (SUI) - 15km libre seniors hommes : Giandomenico Salvadori (ITA)
 
On a skié grâce au canon... et à un gros travail de préparation !
 
Résultats
 
5km libre U18/U20 dames
1
1/U20
HIERNICKEL Lydia
12:11,9
2
2/U20
HENNIG Katharina
+00:05.1
3
3/U20
RYDZEK Coletta
+00:13.7
4
4/U20
FRAEBEL Antonia
+00:14.3
5
5/U20
CLAUDEL Delphine
+00:18.4
6
6/U20
DEFRANCESCO Ilenia
+00:20.6
7
7/U20
TOMASINI Monica
+00:22.5
8
8/U20
SAUERBREY Katherine
+00:26.4
9
9/U20
COMARELLA Anna
+00:28.4
10
10/U20
RICHTER Julia
+00:32.7
11
1/U18
DOLCI FLORA
+00:36.1
12
11/U20
DOTZAUER Lisa
+00:38.2
13
2/U18
MANDELJC Anja
+00:39.4
14
12/U20
BERCHTOLD Jasmin
+00:42.5
15
13/U20
WIESER Fabiana
+00:44.5
16
3/U18
DE ZOLT PONTE Chiara
+00:44.6
17
14/U20
KLEMENCIC Anita
+00:47.9
18
15/U20
MEIER Alina
+00:48.5
19
16/U20
WALCHHOFER Barbara
+00:49.9
20
17/U20
BENTZ Coralie
+00:52.2
21
4/U18
DUCORDEAU Juliette
+00:56.2
22
5/U18
CHAMIOT MAITRAL Laura
+00:56.9
23
6/U18
PITTIN Cristina
+00:57.3
24
18/U20
GROS Cecile
+01:01.5
25
19/U20
ABDERHALDEN Jogscha
+01:02.5
26
20/U20
SCHNIDER Selina
+01:05.9
27
21/U20
CHANLOUNG Karen
+01:08.5
28
7/U18
QUINTIN Lena
+01:13.9
29
22/U20
BOVAGNE Lina
+01:14.8
30
23/U20
ACHLEITNER Lisa
+01:15.0
31
8/U18
GAL Melissa
+01:17.5
32
9/U18
COLIN Lucie
+01:20.8
33
10/U18
RICHON Louise
+01:21.3
34
24/U20
GIRAUD Laurie
+01:23.8
35
25/U20
KAUFMANN Aita
+01:26.9
36
11/U18
MARTINET EVA
+01:44.4
37
12/U18
VULLIET Solene
+01:52.3
38
26/U20
BRON Julie
+01:57.8
39
13/U18
FORTAS Fanny
+02:00.9
40
14/U18
VILA OBIOLS Carola
+02:10.5
41
15/U18
JEANNERET Laura
+02:13.0
42
27/U20
IGLESIAS Lydia
+02:20.5
43
16/U18
PAULY Eloise
+02:21.9
44
28/U20
LAURENCE Clementine
+02:26.4
10km libre seniors dames
1
SCHWARZ Nathalie
AUT
24:40,5
2
STUERZ Giulia
ITA
+00:13.1
3
BUILLET Marion
FRA
+00:14.4
4
BELGER Julia
GER
+00:19.7
5
EICHHORN Theresa
GER
+00:21.8
6
PELLEGRINI Sara
ITA
+00:40.3
7
GIMMLER Laura
GER
+00:42.9
8
FINK Pia
GER
+00:48.0
9
GANZ Caterina
ITA
+00:49.0
10
KREHL Sofie
GER
+00:49.6
11
DAMIANI Lea
FRA
+01:01.9
12
COLIN Marion
FRA
+01:03.9
13
VIGNAROLI Martina
ITA
+01:21.7
14
LACROIX Roxane
FRA
+01:35.4
15
KROMER Marie
FRA
+01:36.6
16
HERRMANN Nadine
GER
+01:40.8
17
VULLIET Constance
FRA
+01:43.1
18
CHOPARD LALLIER Celine
FRA
+01:46.1
19
WOLF Eva
GER
+01:47.2
20
SEEBACHER Anna Roswitha
AUT
+01:54.7
21
WINKLER Anne
GER
+02:01.5
22
DEMANGEAT Rachel
FRA
+02:12.8
23
SLABANJA Manca
SLO
+02:17.3
24
SARA Timea
ROU
+02:53.4
25
GODIN Marie Caroline
FRA
+04:15.9
26
VAKARIA Edit
ROU
+04:32.8
27
BUZAS Dorottya
HUN
+05:14.3
 
10km libre U18/U20 hommes
1
1/U20
KLEE Beda
SUI
21:55,8
2
2/U20
LAPIERRE Jules
FRA
+00:12.1
3
3/U20
BRUGGER Janosch
GER
+00:25.8
4
4/U20
COLLET Martin
FRA
+00:30.7
5
5/U20
DEISER Felix
AUT
+00:31.8
6
6/U20
VENTURA Paolo
ITA
+00:36.8
7
7/U20
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
AND
+00:52.4
8
8/U20
MOSER Benjamin
AUT
+00:53.8
9
9/U20
PFAEFFLI Gian Flurin
SUI
+00:56.9
10
10/U20
SERRA Daniele
ITA
+01:00.6
11
1/U18
ROYER Jeremy
FRA
+01:01.8
12
2/U18
LOZZA Maurus
SUI
+01:02.6
13
11/U20
VIGO DEL ARCO Marti
SPA
+01:07.1
14
12/U20
GIUDICI Adriano
ITA
+01:07.4
15
3/U18
BUIATTI VINCENT
FRA
+01:08.5
16
13/U20
CHAUTEMPS Arnaud
FRA
+01:10.5
17
14/U20
CHRISTMANN Clement
FRA
+01:13.9
18
15/U20
CAPELLI Marino
SUI
+01:14.3
19
16/U20
GERMAIN Vivien
FRA
+01:14.6
20
4/U18
DELEBARRE Luc
FRA
+01:15.1
21
17/U20
GABRIELLI Giacomo
ITA
+01:16.8
22
5/U18
MARGAILLAN Etienne
FRA
+01:19.5
23
18/U20
CLUGNET James
GBR
+01:20.2
24
19/U20
ABRAM Mikael
ITA
+01:22.2
25
20/U20
DAPRA Simone
ITA
+01:23.0
26
21/U20
BOUSCARRA GAUBERT
FRA
+01:25.1
27
6/U18
TICHIT Pierre
FRA
+01:25.4
28
22/U20
MATOSSI Livio
SUI
+01:25.5
29
7/U18
GRASSET Jean
FRA
+01:25.8
30
23/U20
WALLER Vincent
GER
+01:28.8
31
24/U20
ROUSSET Charly
FRA
+01:30.5
32
8/U18
LAPALUS Hugo
FRA
+01:35.2
33
25/U20
ARMELLINI Mattia
ITA
+01:35.6
34
26/U20
PERRON Jean Luc
ITA
+01:39.7
35
27/U20
PEGUET REVUZ Romain
FRA
+01:42.5
36
9/U18
LAUDE Camille
FRA
+01:44.3
37
28/U20
REICHELT Arne
GER
+01:49.9
38
29/U20
DAUDERT Felix
GER
+01:51.8
39
30/U20
COMBEY Paul
FRA
+01:52.6
40
10/U18
CHOMARAT Arthur
FRA
+01:52.9
41
31/U20
RIEDLSPERGER Tobias
AUT
+01:53.3
42
32/U20
EPP Gael
FRA
+01:55.5
43
11/U18
POLLET VILLARD Lucas
FRA
+01:57.1
44
33/U20
BIEDERMANN Michael
LIE
+01:57.6
45
34/U20
BREYSSE Arthur
FRA
+02:01.7
46
35/U20
HEILAND Jonas
GER
+02:02.5
47
36/U20
LEUPOLD Richard
GER
+02:05.0
48
37/U20
RADUHA Erik
SLO
+02:05.4
49
38/U20
TISSOT Jules
FRA
+02:05.8
50
12/U18
SIGAUD Pierrick
FRA
+02:06.3
51
39/U20
VOGT Jacob
GER
+02:09.1
52
13/U18
MIGNEREY Leo
FRA
+02:11.5
53
14/U18
LECOMTE Tom
FRA
+02:12.1
54
40/U20
MOLLIET Benoit
FRA
+02:12.7
55
41/U20
CRV Benjamin
SLO
+02:12.8
56
15/U18
DE MARRE Thibaut
BEL
+02:15.5
57
42/U20
BELORGEY Yann
FRA
+02:24.9
58
43/U20
DESWAZIERE Theo
FRA
+02:35.3
59
16/U18
LETERRIER Robin
FRA
+03:04.8
60
17/U18
ROSSELET Benjamin
SUI
+03:05.9
61
44/U20
GIBB Duncan
GBR
+03:14.1
62
45/U20
GIRARD Paul Antoine
FRA
+04:00.1
/U20
WINKER Christian
GER
15km libre seniors hommes
1
SALVADORI Giandomenico
ITA
34:55,9
2
BESSMERTNYKH Alexander
RUS
+00:02.1
3
CHAUVIN Valentin
FRA
+00:07.6
4
TARANTOLA Damien
FRA
+00:26.9
5
BOEGL Lucas
GER
+00:34.3
6
PHILIPOT Mickael
FRA
+00:35.3
7
KUEHNE Andy
GER
+00:35.8
8
RIGONI Sergio
ITA
+00:38.4
9
DHEYRIAT Mathias
FRA
+00:49.0
10
ROJO Imanol
SPA
+00:54.4
11
MULLER Claudio
ITA
+00:54.5
12
JEANNEROD Alexis
FRA
+00:56.7
13
PEROTTI Manuel
ITA
+01:01.7
14
LECHNER Fabio
SUI
+01:05.9
15
DANUSER Marius
SUI
+01:06.0
16
AGNELLET Gerard
FRA
+01:07.6
17
POUYE Alexandre
FRA
+01:15.9
18
REGE GIANASSO Samuel
FRA
+01:19.1
19
ZELGER Stefan
ITA
+01:21.6
20
BASSETTI Giacomo
SUI
+01:23.4
21
BERTHET Nicolas
FRA
+01:24.1
22
WIBAULT Mathias
FRA
+01:25.0
23
TIBERGHIEN Jean
FRA
+01:31.4
24
CAPPELLETTI Marco
ITA
+01:42.6
25
WICK Thomas
GER
+01:43.1
26
MILLEREAU Jeremie
FRA
+01:44.4
27
HERZOG Daniel
GER
+01:45.5
28
GUYON Arnaud
FRA
+01:50.1
28
JACQUIER Romain
FRA
+01:50.1
30
HABENICHT Tobias
AUT
+02:03.8
31
CEBULLA Marius
GER
+02:13.8
32
BUTTIN Bastien
FRA
+02:14.4
33
AGNELLET Antoine
FRA
+02:22.4
34
CIOANCA Alin Florin
ROU
+02:26.2
35
KLAVZAR Bostjan
SLO
+02:26.5
36
ROMANI Simone
ITA
+02:30.6
37
PELLEGRIN Sebastiano
ITA
+02:33.8
38
VOEGELI Martin
LIE
+02:36.9
39
STEINER CÚdric
SUI
+02:58.1
40
KUGLER Simon
AUT
+03:05.7
41
MILDE Marco
GER
+03:10.5
42
SCHWARTZ Louis
FRA
+03:25.4
43
HAMMER Reto
SUI
+03:27.7
44
HAMMER Simon
SUI
+03:51.9
45
LAMOEY Kristoffer
NOR
+03:56.7
46
ROGUET Victor
FRA
+03:57.7
47
KONYA Adam
HUN
+04:02.8
48
KOJIMA Yuji
JPN
+04:10.5
49
LIEDERER Niklas
AUT
+04:18.5
50
BANSKI Bence
HUN
+08:28.4
51
DUTOY Gaetan
BEL
+08:54.1
52
PROSEN Luka
SLO
+10:24.3
DNF
WOLZ Alexander
GER
DNS
ERKIZIA Josu
SPA
PRIPICI Florin Daniel
ROU
 
Podiums
 
U20 dames
1. Lydia Hiernickel (SUI)
2. Katharina Hennig (ALL)
3. Coletta Rydzek (ALL)
 
Seniors dames
1. Nathalie Schwartz (AUT)
2. Giulia Stuerz (ALL)
3. Marion Buillet (FRA)
 
U20 hommes
1. Beda Klee (SUI)
2. Jules Lapierre (FRA)
3. Janosch Brugger (ALL)
 
seniors hommes
1. Giandomenico Salvadori (ITA)
2. Alexander Bessmertnykh (RUS)
3. Valentin Chauvin (FRA)
 
Delphine Claudel, meilleure U20 française, encouragée par Mathieu Noly (Salomon)
Katharina Hennig (ALL) - 2ème U20
La Suissesse Lydia Hiernickel, plutôt nickel aujourd'hui puisqu'elle remporte la course U20
L'Autrichienne Nathalie Schwarz, meilleure des seniors dames
L'Italienne Giulia Stuerz - 2ème senior dame
Marion Buillet - 3ème des seniors dames
Nathalie Schwarz (AUT) - meilleure dame
Le Dauphinois de Chamrousse, Jérémy Royer, meilleur temps des U18
Vincent Buiatti, excellent 3ème temps en U18
Martin Collet - 4ème en U20
Dernière ligne droite pour Jules Lapierre qui prendra la 2ème place à 12s du vainqueur
Le Suisse Beda Klee vianqueur en U20
Bastien Buttin
Superbe performance de Valentin Chauvin, lel local de l'étape, 3ème à 7s de la victoire, à 5s de Bessmertnykh
Le Russe Alexander Bessmertnykh, 2ème à 2s de la victoire
Giandomenico Salvadori, vainqueur en seniors hommes
Mickaël Philipot, très bon 6ème, rattrapé par Valentin Chauvin
Damien Tarantola '4ème) et Alexis Jeannerod (12ème) ont fait un bout de route ensemble.
Sortie de virage avec relance pour Jean Tiberghien
Louis Schwartz
Mathias Dheyriat
Mickaël Philippot
La Féclaz, version Equipe de France et version entraîneur