Ski de fond
La Savoyarde en skate
 
 
 
 
Dimanche 8 mars 2015
 
Encore des conditions exceptionnelles à La Féclaz : Mathias Dheyriat et Marion Colin s'imposent dans le 42km classique - Antoine Auger et Marion Buillet sur le semi-marathon
 
C’est à la lumière de la lune que les bénévoles ont commencé à œuvrer dimanche matin avant de voir le soleil se lever sur le Margériaz. L’équipe de bénévoles était rôdée et tout était prêt à 7h30 pour accueillir les 320 participants de la journée, 10ème étape du Marathon Ski Tour en style classique.

A nouveau d’excellentes conditions de neige sur les pistes qui avaient été retravaillées pendant la nuit.
Pendant et après les courses, le stade de biathlon a vraiment été une enceinte chaleureuse où coureurs, spectateurs et partenaires ont pu se retrouver. La restauration rapide a connu un véritable succès et c’était un vrai plaisir de manger au soleil en ce dimanche printanier.

Résultats du marathon :

Les places d’honneur étaient convoitées sur le marathon et c’est finalement Mathias Dheyriat (CS La Féclaz) qui a eu le dernier mot et s’impose en 1h54min30sec devant Romain Vandel (Bois d’Amont) et Olivier Coupat (Bessat SH).
Viennent ensuite Guillaume Lalevée (Bass/Rupt SN) qui redevient leader du Marathon Ski Tour, Amaury Boschat (CS Chamonix), Baptiste Lorier (CO Sept Laux), Maxime Charret (CS La Féclaz) et Antoine Bollet (CS La Féclaz).

Chez les dames, Marion Colin (CS La Féclaz) l’emporte largement en 2h11min48sec devant Elisabeth Coupat (Bessat SH) et Karolina Bicova (Chaux Neuve), skieuse internationale Tchèque actuelle leader féminin du Marathon Ski Tour.
Arrivent ensuite Alicia Choron (SC d’Agy) et Chloé Pellegrini (CSR Pontarlier).

Sandrine
 
Résultats
 
42km classique hommes
1 1/SEN DHEYRIAT MATHIAS CS LA FECLAZ 1h54:30.2
2 2/SEN VANDEL ROMAIN BOIS D'AMONT 1h54:31.2
3 1/M3 COUPAT OLIVIER BESSAT S HIV 1h54:32.8
4 1/M1 LALEVEE GUILLAUME BASS/RUPT SN 1h55:44.5
5 3/SEN BOSCHAT AMAURY CS CHAMONIX 1h57:13.4
6 4/SEN LORIER BAPTISTE CO SEPT LAUX 1h58:40.0
7 5/SEN CHARRET MAXIME CS LA FECLAZ 1h59:23.5
8 6/SEN BOLLET ANTOINE CS LA FECLAZ 1h59:37.3
9 7/SEN WEIBEL JEREMY SC RANSPACH 2h01:25.0
10 2/M3 LOEWERT HUGO CS LA FECLAZ 2h02:15.6
11 2/M1 MOUGEL VINCENT LA BRESSAUDE 2h06:32.6
12 3/M1 FUCHS PATRICE TC MULHOUSE 2h06:38.4
13 8/SEN MOLEINS BENJAMIN CS LA FECLAZ 2h07:34.7
14 1/M5 BEDEZ JEAN PIERRE BOIS D'AMONT 2h07:51.1
15 1/M2 REZVOY BENOIT SC GD BORNAN 2h09:51.0
16 9/SEN GENOD BENJAMIN US CORMARANC 2h10:15.6
17 10/SEN VACELET ALOIS 2h11:02.8
18 4/M1 BLANC JEROME 2h11:16.2
19 2/M2 CHAIX CHRISTOPHE SC ARECHES 2h11:48.4
20 11/SEN PERRIN GAN. TITOUAN CS LA FECLAZ 2h11:48.6
21 12/SEN GODMER PIERRE GUC GRENOBLE 2h13:40.7
22 3/M3 VERGNOLLE THOMAS SN CHARTROUS 2h14:09.4
23 5/M1 MILLE MATHIEU CS KARELLIS 2h14:35.6
24 1/M7 GADIOLET JEAN 2h15:34.2
25 2/M5 DURIEUX MICHEL BAUGES S.N 2h15:56.9
26 1/M6 MOULIN NORBERT 2h17:56.6
27 13/SEN FANTIN GUILLAUME 2h18:01.7
28 3/M2 SCHMITT THOMAS HT JURA SKI 2h18:03.1
29 14/SEN MAIRE ALEXIS CSR PONTARLI 2h18:30.2
30 15/SEN GIRARD ELIA OLYMP MT DOR 2h18:55.1
42km classique dames
1 1/SEN COLIN MARION CS LA FECLAZ
2h11:48.5
2 1/M3 COUPAT ELISABETH BESSAT S HIV
2h15:47.6
3 1/M2 BICOVA KAROLINA CHAUX NEUVE
2h20:17.9
4 2/SEN CHORON ALICIA SC D'AGY
2h26:25.3
5 3/SEN PELLEGRINI CHLOE CSR PONTARLI
2h34:24.2
6 1/M1 BOROT CYNTHIA
2h41:25.7
7 2/M2 DREVON MAILYS DRAGONS ANNY
2h43:57.2
8 3/M2 FLAGEOLLET ESTELLE SALLANCHES
2h57:14.2
9 1/M7 LAGARDE ODILE GAP-BAYARD
3h12:47.2
21km classique hommes
1 1/U20 AUGER ANTOINE SC ABBAYE
59:04.5
2 1/SEN LAMY GUILLAUME SC PEISEY VA
1h00:00.4
3 1/U18 ROBERT LUCAS SC ARECHES
1h00:25.7
4 2/SEN ESCUDERO GUILHEM CO SEPT LAUX
1h00:44.8
5 1/M2 DESSEUX MARC CLERMONT SN
1h00:52.5
6 1/M1 VERGUET ALIX HT JURA SKI
1h02:24.0
7 3/SEN COLONEL TIMOTHE CS CHAMONIX
1h02:28.0
8 2/U18 TASSET EMILIEN CS LA FECLAZ
1h03:13.7
9 2/U20 MEURICE FLORIAN CS LA FECLAZ
1h03:28.3
10 3/U20 ZANELLATO YOAN CS VALCENIS
1h03:40.6
11 4/SEN MAZURE MATHIEU BAUGES S.N
1h04:36.7
12 5/SEN PEPIN BASTIEN ES BESSANS
1h05:08.9
13 4/U20 GIRAUD SAUV.THEO SNB CHAMROUS
1h07:19.7
14 2/M1 BAUDET ALAIN
1h07:40.6
15 6/SEN MARTIN ANTOINE SN CHARTROUS
1h08:20.3
16 3/U18 MICHELON GUILLAUME BAUGES S.N
1h09:20.7
17 7/SEN PERRET REMY CS MEGEVE
1h10:28.2
18 4/U18 EXCOFFIER CLEMENT CS KARELLIS
1h10:38.4
19 1/M5 BARLET DENIS SKISNOW USCC
1h13:17.6
20 3/M1 BASSET FABIEN CS LA FECLAZ
1h13:18.1
21 2/M2 JOCALLAZ ERMES
1h13:31.0
22 4/M1 CLARION THOMAS SC D'AGY
1h13:53.7
23 5/M1 GRANGE BENJAMIN
1h14:04.3
24 1/M6 CHANAL GILBERT BESSAT S HIV
1h14:11.8
25 2/M5 THIBAULT HENRI CS LA FECLAZ
1h14:28.9
26 3/M5 PENVEN BRUNO BAUGES S.N
1h14:32.0
27 4/M5 PRAVAZ THIERRY
1h14:45.8
28 1/M4 RUBAUD THIERRY CS LA FECLAZ
1h15:05.2
29 1/M3 POIROT JEAN CHR.
1h16:30.3
30 5/U20 LECUYER SIMON SC NOZEROY
1h16:59.9
21km classique dames
1 1/SEN BUILLET MARION CS SAISIES
1h04:28.8
2 2/SEN SIMILLE MANON SC BOZEL
1h08:06.3
3 1/U20 PERRILLAT AMEDE MAILYS CS LA FECLAZ
1h10:46.4
4 1/M2 POLLET GAELLE CNG
1h12:04.5
5 2/U20 HOURS BERANGERE CS LA FECLAZ
1h13:18.3
6 1/U18 JANIN MARGAUX CN REVARD
1h14:42.3
7 3/U20 BE LOUISE CS LA FECLAZ
1h16:11.2
8 1/M3 VELLUT GERSENDE
1h16:57.3
9 1/M4 DELAHAYE NATHALIE CS LA FECLAZ
1h22:49.0
10 2/M2 RAMPONI MICHELE CN REVARD
1h24:24.9
11 1/M1 BORDA CARULLA SUZANNA
1h24:26.4
12 2/M3 BROUTIER BENEDICTE
1h24:51.7
13 3/M3 GIRARD MURIEL CS LA FECLAZ
1h25:04.2
14 4/M3 OUDIN SOPHIE
1h36:26.6
15 1/M5 MOISY CLAIRE
1h39:31.0
16 2/M4 TRAHAND CECILE BAUGES S.N
1h44:24.6
17 5/M3 GARCIN ALAIN
1h46:04.4
18 1/M9 CHAUMERY MARIE JOSE EGREVE NORDI
1h50:53.8
19 6/M3 BEZIER ANAIS
1h55:07.2
20 1/M7 GRINDLER MARGUERITE CS LA FECLAZ
2h04:38.5
21 7/M3 DOMAINE KATIA
2h13:17.1
Les résultats complets, les photos et les commentaires sont : ici