Biathlon
Mondiaux de Kontiolahti
 
 
 
 
Samedi 7 mars 2015
 
Toutes les courses des mondiaux
Relais
M
Sprint
H D
Poursuite
H D
Individuel
H D
Relais
H D
Mass start
H D
 
Sprint hommes : Le titre mondial pour Johannes Boe. Il devance le Canadien Nathan Smith et son frère Tarjei. Simon Fourcade une nouvelle fois au pied du podium, meilleur Français, bien placé pour la poursuite.
12. Martin Fourcade - 38. Quentin Fillon Maillet - 39. Jean-Guillaume Béatrix
 
Johannes Boe, champion du monde
 
Résultats
 
Sprint hommes
1
16
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+1
24:12.8
2
12
SMITH Nathan
CAN
0+1
+12.1
3
38
BOE Tarjei
NOR
0+0
+25.3
4
41
FOURCADE Simon
FRA
0+1
+29.5
5
36
LESSER Erik
GER
0+1
+30.3
6
11
GARANICHEV Evgeniy
RUS
0+2
+35.6
7
10
SLESINGR Michal
CZE
1+1
+36.1
8
4
ILIEV Vladimir
BUL
1+0
+40.2
9
23
MORAVEC Ondrej
CZE
0+1
+43.9
10
39
DOLL Benedikt
GER
0+2
+46.5
11
43
SOUKUP Jaroslav
CZE
0+0
+49.6
12
25
FOURCADE Martin
FRA
0+3
+49.7
13
7
WEGER Benjamin
SUI
1+1
+54.9
14
17
FAK Jakov
SLO
1+2
+55.3
15
5
BURKE Tim
USA
1+1
+59.6
16
21
LIADOV Yuryi
BLR
0+2
+59.7
17
40
BAILEY Lowell
USA
0+1
+1:01.5
18
28
SHIPULIN Anton
RUS
1+1
+1:02.5
19
34
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
1+2
+1:08.9
20
26
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+3
+1:13.2
21
18
GREEN Brendan
CAN
0+1
+1:14.3
21
54
ROESCH Michael
BEL
1+0
+1:14.3
23
14
WINDISCH Dominik
ITA
1+1
+1:15.5
24
2
HOFER Lukas
ITA
1+2
+1:19.3
25
58
DE LORENZI Christian
ITA
0+1
+1:21.1
26
6
SEMENOV Sergey
UKR
1+2
+1:25.4
27
31
LAPSHIN Timofey
RUS
1+2
+1:28.1
28
3
DOLDER Mario
SUI
0+2
+1:29.5
29
53
WIESTNER Serafin
SUI
1+1
+1:30.3
30
27
PEIFFER Arnd
GER
1+2
+1:31.2
31
57
LESSING Roland
EST
2+0
+1:32.4
32
51
PUCHIANU Cornel
ROU
1+1
+1:33.1
33
48
KAZAR Matej
SVK
0+1
+1:35.5
34
37
MALYSHKO Dmitry
RUS
3+0
+1:35.6
35
59
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
1+0
+1:37.9
36
8
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
2+2
+1:40.5
36
46
JOLLER Ivan
SUI
1+1
+1:40.5
38
29
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+2
+1:41.4
39
30
LANDERTINGER Dominik
AUT
1+1
+1:46.5
39
42
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+3
+1:46.5
41
35
MESOTITSCH Daniel
AUT
2+1
+1:47.7
42
1
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
2+2
+1:47.9
43
9
CHEPELIN Vladimir
BLR
2+1
+1:49.2
44
50
EBERHARD Julian
AUT
2+2
+1:51.1
45
22
NORDGREN Leif
USA
0+3
+1:56.6
46
19
EDER Simon
AUT
2+2
+1:58.2
47
15
BAUER Klemen
SLO
2+3
+2:01.1
48
56
ZHYRNYI Oleksander
UKR
2+1
+2:04.2
49
24
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
2+1
+2:06.0
50
55
GOW Scott
CAN
1+1
+2:06.2
51
70
KAUPPINEN Jarkko
FIN
0+1
+2:08.4
52
13
ANEV Krasimir
BUL
0+3
+2:17.6
53
89
KOIV Kauri
EST
1+2
+2:20.3
54
61
TOIVANEN Ahti
FIN
1+1
+2:22.6
55
97
DOHERTY Sean
USA
2+1
+2:28.9
56
47
DYUZHEV Dmitriy
BLR
1+1
+2:37.7
57
64
ZLATEV Ivan
BUL
1+2
+2:44.9
58
120
PLYWACZYK Krzysztof
POL
0+2
+2:45.2
59
33
KRCMAR Michal
CZE
3+2
+2:46.6
60
88
KAUKENAS Tomas
LTU
1+2
+2:47.8
61
108
BUTA George
ROU
0+2
+2:50.7
62
32
PRYMA Artem
UKR
1+3
+2:52.5
63
68
SZCZUREK Lukasz
POL
1+1
+2:54.5
64
52
ERMITS Kalev
EST
4+2
+2:57.3
65
62
OTCENAS Martin
SVK
2+2
+3:00.4
66
102
MARIC Janez
SLO
0+4
+3:00.7
67
44
KOBONOKI Tsukasa
JPN
1+2
+3:06.1
68
80
DOMBROVSKI Karol
LTU
0+2
+3:06.9
69
110
STROLIA Vytautas
LTU
1+2
+3:07.5
70
99
ABASHEU Dzmitry
BLR
2+2
+3:09.3
71
98
TRSAN Rok
SLO
0+4
+3:10.5
72
60
ARMGREN Ted
SWE
0+4
+3:10.7
73
109
GOW Christian
CAN
1+2
+3:11.0
74
111
MATIASKO Miroslav
SVK
1+3
+3:15.3
75
92
HASILLA Tomas
SVK
1+2
+3:15.9
76
128
SINAPOV Anton
BUL
2+1
+3:17.3
77
20
SCHEMPP Simon
GER
4+3
+3:19.5
78
49
FEMLING Peppe
SWE
3+3
+3:26.9
79
93
JACKSON Lee-Steve
GBR
1+2
+3:31.3
80
105
TACHIZAKI Mikito
JPN
2+2
+3:32.6
81
78
DIXON Scott
GBR
0+1
+3:35.8
82
69
PANTOV Anton
KAZ
0+2
+3:39.5
83
74
ERIKSSON Christofer
SWE
2+3
+3:41.8
84
77
INOMATA Kazuya
JPN
2+2
+3:45.2
85
83
HIIDENSALO Olli
FIN
2+4
+3:52.9
86
100
BRAUN Maxim
KAZ
0+2
+3:54.5
87
96
TANG Jinle
CHN
0+3
+4:10.1
88
73
REN Long
CHN
1+4
+4:24.7
89
90
GUZIK Grzegorz
POL
4+2
+4:26.5
90
45
BORMOLINI Thomas
ITA
1+4
+4:33.0
91
84
KIM Yonggyu
KOR
1+2
+4:33.8
92
104
ALMOUKOV Alexei
AUS
1+2
+4:34.3
93
94
SLOTINS Roberts
LAT
1+3
+4:38.7
94
101
FAUR Remus
ROU
2+3
+4:45.3
95
106
RASTIC Damir
SRB
1+3
+4:49.2
96
63
SAVITSKIY Yan
KAZ
2+4
+4:55.0
97
91
JUN Je-Uk
KOR
2+2
+5:00.0
98
75
ANGELIS Apostolos
GRE
2+2
+5:02.9
99
86
LANGER Thorsten
BEL
1+0
+5:09.5
100
124
KIM Jongmin
KOR
2+1
+5:13.9
101
118
DANILA Marian Marcel
ROU
3+4
+5:34.9
102
103
GOMBOS Karoly
HUN
1+2
+5:37.4
103
126
GRONMAN Tuomas
FIN
2+5
+5:39.0
104
107
HODZIC Edin
SRB
2+1
+5:55.9
105
125
LEE Su-Young
KOR
1+4
+6:01.1
106
127
PRAULITIS Toms
LAT
1+1
+6:01.2
107
85
PETROVIC Filip
CRO
0+3
+6:10.0
108
114
KANE Kevin
GBR
3+3
+6:26.4
109
123
SUSLAVICIUS Rokas
LTU
3+1
+6:27.9
110
121
LANGER Thierry
BEL
4+1
+6:29.1
111
112
USTUNTAS Ahmet
TUR
1+2
+6:45.0
112
119
MAEDA Ryo
JPN
2+3
+6:51.6
113
129
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
1+5
+6:54.0
114
81
ICOSKI Gjorgji
MKD
0+3
+7:06.4
115
66
PUZULIS Rolands
LAT
3+2
+7:10.9
116
116
KYRIAZIS Dimitrios
GRE
0+2
+7:12.7
117
95
KARAMICHAS Kleanthis
GRE
3+1
+7:20.7
118
115
LAPONDER Marcel
GBR
2+5
+7:37.0
119
82
LAHAYE-GOFFART Tom
BEL
4+3
+8:01.3
120
122
KRSMANOVIC Dejan
SRB
3+3
+8:10.5
121
72
PINZARU Victor
MDA
1+1
+8:20.9
122
117
RASTIC Ajlan
SRB
2+5
+8:29.5
123
87
HARMER Dyllan
AUS
3+3
+8:59.4
124
71
CIVIL Orhangazi
TUR
3+3
+9:18.4
125
67
STANOESKI Toni
MKD
3+4
+9:29.1
126
65
USTUNTAS Mehmet
TUR
1+5
+9:38.9
127
113
WALKER Daniel
AUS
3+4
+10:28.1
DNF
76
SLOOF Joel
NED
2+
DNF
79
REMMELG Martin
EST
1+4
 
 
 
Pointages
 
Tir couché Tir debout Arrivée








 
Simon Fourcade, bien placé pour la poursuite - photo Andrei Ivanov