Ski de fond
La Savoyarde en skate
 
 
 
 
Samedi 7 mars 2015
 
Première journée avec le soleil et la glisse : Loïc Guigonnet et Coraline THomas Hugue s'imposent dans le 42km libre - Thomas Chambellant et Léna Arnaud dans le 21km libre
 
Tout était au rendez-vous : un soleil resplendissant, des conditions de glisse incroyables, un tracé magnifique sur les pistes de Savoie Grand Revard concocté depuis des mois par Franck Perrin (responsable des pistes de la station), 130 bénévoles et plus de 750 coureurs au rendez-vous ce matin sur le nouveau stade de biathlon à La Féclaz.

Résultats du marathon :

Les spectateurs ont été témoins d’une belle bagarre dans le stade entre Sam Rege Gianasso du CS La Féclaz et Loïc Guigonnet du SC Menuires. La victoire revient à Loïc Guigonnet en 1h42min56sec, Sam Régé Gianasso ayant été victime d’une casse bâton dans le dernier virage. Arnaud Guyon (CS Chamonix) termine à la 3e place suivi de Matthieu Cassez (SC Les Fourgs), Théo Pellegrini (CSR Pontarlier), Roddy Darragon (SC Grand Bornand), Baptiste Tardy (Bessat S Hiv) et Frédéric Jean (ES Saugette).

Côté dames, Coraline Thomas-Hugues l’emporte en 1h50min23sec devant Margaux Achard (CS La Féclaz), Laurie-Anne Serrette (SC Nozeroy), Margot Burette (CS La Féclaz), Rachel Demangeat (CS La Féclaz), Coline Thibal (CS La Féclaz), Sylvie Negro (CN Revard) et Marion Rialet.

Sandrine
 
Résultats
 
42km libre hommes
1 1/SEN GUIGONNET LOIC SA SC MENUIRES 1h42:56.3
2 2/SEN REGE SAMUEL SA CS LA FECLAZ 1h42:58.7
3 3/SEN GUYON ARNAUD MB CS CHAMONIX 1h43:12.2
4 1/M2 CASSEZ MATTHIEU MJ SC LESFOURGS 1h43:23.1
5 4/SEN PELLEGRINI THEO MJ CSR PONTARLI 1h43:47.8
6 1/M1 DARRAGON RODDY MB SC GD BORNAN 1h44:29.7
7 2/M1 TARDY BAPTISTE FZ BESSAT S HIV 1h46:14.0
8 3/M1 JEAN FREDERIC MJ ES SAUGETTE 1h47:02.3
9 2/M2 DESSEUX MARC AU CLERMONT SN 1h47:04.7
10 5/SEN ROYER GABRIEL DA SNB CHAMROUS 1h47:41.8
11 6/SEN DAVID RAISON JOCELYN MJ HT JURA SKI 1h47:43.0
12 7/SEN ALAMOME SIMON DA SNB CHAMROUS 1h47:43.1
13 8/SEN BELINGHERI PIERRE SA CS LA FECLAZ 1h47:43.5
14 1/M3 LOEWERT HUGO SA CS LA FECLAZ 1h47:43.6
15 9/SEN CHAVOUTIER DANY SA SC MENUIRES 1h49:56.7
16 3/M2 PERRIER JEREMIE 1h50:06.0
17 4/M2 BERTINO CYRILLE SA CN REVARD 1h50:20.6
18 10/SEN MOLEINS BENJAMIN SA CS LA FECLAZ 1h51:24.0
19 4/M1 LOY SYLVAIN BO SCA CHALON 1h53:01.1
20 2/M3 GAILLARD LILIAN DA SA MEAUDRAIS 1h53:30.7
21 11/SEN VIGNOUD JULIEN 1h53:34.4
22 3/M3 OLIVAIN CHRISTOPHE DA CO SEPT LAUX 1h53:39.1
23 5/M1 DUITOY GAETAN 1h53:43.1
24 5/M2 VERMEULEN JULIEN SA CS LA FECLAZ 1h54:12.4
25 12/SEN MONNET VINCENT MB DRAGONS ANNY 1h54:27.4
26 4/M3 CONVERT PATRICE DA SN CHARTROUS 1h55:22.2
27 13/SEN BONNAFOND GUILLAUME SA CN REVARD 1h56:21.3
28 14/SEN CLAVEL SYLVAIN DA SNB CHAMROUS 1h56:21.8
29 15/SEN GRANGER MATHIEU 1h56:35.8
30 16/SEN SOUBEYRAND YANN SA CS LA FECLAZ 1h57:18.6
42km libre dames
1 1/M1 HUGUE CORALINE AP EMHM/ORRES 1h50:23.8
2 1/SEN ACHARD MARGAUX SA CS LA FECLAZ 1h58:15.8
3 2/SEN SERRETTE LAURIE ANNE MJ SC NOZEROY 1h59:42.4
4 3/SEN BURETTE MARGOT SA CS LA FECLAZ 2h04:15.1
5 4/SEN DEMANGEAT RACHEL SA CS LA FECLAZ 2h09:09.1
6 5/SEN THIBAL COLINE SA CS LA FECLAZ 2h09:44.3
7 1/M5 NEGRO SYLVIE SA CN REVARD 2h13:59.4
8 6/SEN RIALET MARION 2h16:55.1
9 2/M1 VERJUS NADIA MJ SC GRANDVAUX 2h18:29.8
10 1/M3 TOURNAY SANDRINE 2h25:08.7
11 2/M5 SIMEON LAURE SA CS LA FECLAZ 2h27:29.8
12 3/M1 DONZEL AMANDINE 2h27:45.1
13 2/M3 SYLVIE CHARVET 2h27:46.3
14 PASSERON DANIEL SA CS LA FECLAZ 2h28:38.7
15 4/M1 MERLE JULIE 2h29:22.6
16 5/M1 COMIO EMILIE 2h37:54.0
17 3/M3 BOTTERO CAROLINE 2h44:11.4
18 7/SEN ANDRE LOUISE 2h44:57.1
19 8/SEN ASTIER CHLOE 2h45:16.9
20 1/M4 CARBO LAURENCE SA CN REVARD 2h55:05.0
21 4/M3 BERTRAND EMMANUELLE 3h16:12.6
22 1/M7 GRINDLER MARGUERITE SA CS LA FECLAZ 3h16:21.2
21km libre hommes
1 1/SEN CHAMBELLANT THOMAS SA CS SAISIES
49:22.8
2 2/SEN GUIGONNET YANN SA SC MENUIRES
49:23.0
3 3/SEN PIGNIER CLEMENT MJ SC GRANDVAUX
49:24.4
4 4/SEN POUYE ALEXANDRE SA SC PEISEY VA
49:52.7
5 5/SEN GROS SEBASTIEN MB DRAGONS ANNY
51:13.8
6 1/U20 ROUSSET CHARLY SA CS LA FECLAZ
52:28.3
7 6/SEN JOGUET MATHIEU SA SC ARECHES
52:28.7
8 1/M2 SUCHET RAPHAEL SA SC ARECHES
52:29.0
9 2/U20 MEURICE FLORIAN SA CS LA FECLAZ
52:29.3
10 2/M2 BOURY JEROME SA CS LA FECLAZ
52:34.1
11 3/U20 SALOMON BASILE SA SC BOZEL
52:34.9
12 3/M2 REZVOY BENOIT MB SC GD BORNAN
52:37.5
13 7/SEN ESCUDERO GUILHEM DA CO SEPT LAUX
52:38.0
14 1/U18 BERJOAN ANTOINE SA CN REVARD
53:00.1
15 8/SEN DAVIET BENJAMIN MB SC GD BORNAN
53:32.1
16 4/U20 MICHEL ANTOINE LY SC LOMPNES
54:14.8
17 5/U20 CLUGNET JAMES DA SN CHARTROUS
54:15.1
18 2/U18 CAVORET GAEL SA CS LA FECLAZ
54:34.1
19 6/U20 THONON VALENTIN DA SN CHARTROUS
54:35.8
20 1/M3 FROMAGET DAVID SA SCOBE ALBERT
54:42.3
21 3/U18 FRACHET VALENTIN MJ BOIS D'AMONT
54:42.4
22 2/M3 METGE GILLES SA CS LA FECLAZ
55:48.7
23 1/M1 TILLIET FABIEN
56:12.2
24 9/SEN GENDARME ADRIEN SA CS LA FECLAZ
56:38.0
25 4/U18 MERCIER LEO SA BAUGES S.N
57:03.5
26 7/U20 GUILLOCHEAU JORAN SA CS LA FECLAZ
57:07.1
27 5/U18 MANSOLDO LUCAS SA CS LA FECLAZ
57:29.1
28 3/M3 LONCHAMPT FRANCK MJ PREMANON SC
57:35.5
29 6/U18 GENTIT THEO DA SNB CHAMROUS
57:42.7
30 7/U18 WEPIERRE THIBAUT SA CS LA FECLAZ
57:52.2
21km libre dames
1 1/U20 ARNAUD LENA MJ SC GRANDVAUX
56:42.5
2 2/U20 CARDON JULIE SA SC MENUIRES
57:07.3
3 1/SEN THOMAS CLAUDIE MV GERARDMER SN
58:52.1
4 1/U18 LAMBERT JENNIFER SA CS LA FECLAZ
1h01:15.1
5 2/SEN LEVEQUE GWENAŽLLE
1h04:16.4
6 1/M2 MICHELON DELPHINE SA BAUGES S.N
1h04:19.7
7 3/SEN MULLEROVA MICHAELA SA CS LA FECLAZ
1h05:45.4
8 4/SEN DAVAL KATIA
1h06:19.1
9 5/SEN SCHWALM CELINE MB CS ARGENTIER
1h08:26.5
10 2/U18 ABOULY KAYLA SA SC MENUIRES
1h09:35.5
11 6/SEN GERMAIN LEA MV BASS/RUPT SN
1h10:17.0
12 1/M1 DAUTRICHE MARINE
1h10:26.1
13 7/SEN TELLIEZ VIRGINIE
1h12:01.0
14 1/M4 COMAS FLORENCE SA CN REVARD
1h13:01.2
15 8/SEN FAVRE FELIX ELISA MB DRAGONS ANNY
1h13:08.4
16 1/M5 DAVID BRIGITTE
1h13:11.1
17 2/M2 MUNIER ALEXANDRA
1h13:13.3
18 1/M3 LONCHAMPT JOCELYNE MJ PREMANON SC
1h13:16.3
19 2/M3 GARDONI FLORENCE LY SC BRENOD
1h14:01.5
20 9/SEN SAILLET ANOUK
1h14:54.4
21 2/M1 REY GORREZ CAMILLE SA CN REVARD
1h15:54.0
22 3/M2 CARLE SEVERINE
1h16:00.3
23 2/M4 VIAL GERALDINE SA CN REVARD
1h16:28.2
24 3/U18 REY CAROLINE SA SC MENUIRES
1h16:45.4
25 3/M3 PIGNARRE PASCALE SA CS LA FECLAZ
1h17:54.9
26 1/M7 LAGARDE ODILE AP GAP-BAYARD
1h18:01.7
27 4/U18 MONIER TANIA
1h18:26.7
28 10/SEN EPINAT CHARLOTTE
1h18:26.9
29 4/M3 CECILE DESSEUX
1h19:26.5
30 5/M3 AUBONNET SANDRINE
1h20:33.5
Les résultats complets, les photos et les commentaires sont : ici