Ski de fond
Coupe du Dauphiné > général final
 
 
 
 
Mardi 3 mars 2015
 
Les classements généraux de la coupe du Dauphiné pour la saison 2015
 
En Ardèche, ce dernier week-end, se sont disputées les deux dernières étapes de la Coupe du Dauphiné 2015.


Les 8 étapes prévues au calendrier ont été disputées :

> Alpe d'Huez - 14 décembre - mass start classique (M à S)
> Le Sappey - 25 janvier - mass start libre (B à C)
> Chichiliane - 1er février- clm classique (P à S)
> Méaudre - 7 février - clm classique (P à C) - ms libre (J à S)
> Autrans - 17 février - mass start libre (J à S)
> Ardèche 1 - 28 février - clm classique (P à S)
> Ardèche 2 - 1er mars - mass start libre (P à S)




Voici ci-dessous les podiums pour cette saison.

Rappel dans la rubrique "courses", vous trouverez tous les résultats et les classements généraux.

 
Les sponsors de la Coupe du Dauphiné
 
 
Les tops 3 au général
 
207 dames classées
poussines - U10
28 classées
benjamines - U12
55 classées
minimes - U14
50 classées
cadettes - U16
37 classées
1
2
3
Myrtille Desplanques (Méaudre)
Camille Falzi (Villard)
Léonie Delvigne (SM Aiguille)
1
2
3
Romane Cuccaro (Vercors SF)
Célia Gouy (Autrans)
Elise Bessière (Chamrousse)
1
2
3
Maya Cloetens (GUC)
Dénalie Forestier (Oisans)
Maya Even (Méaudre)
1
2
3
Fanny Fortas (Villard)
Julia Favier (Oisans)
Anouk Barthélémy (VSF)
jeunes - U18
12 classées
juniors - U20
3 classées
seniors
22 classées
1
2
3
Marie Berger (Autrans)
Mayliss Begou (Autrans)
Clarisse Pilon (Chamrousse)
1
2
2
Charlotte Griboval (Villard)
Domitille Grasset (Chartrousin)
Caroline Claustre (Villard)
1
2
3
Aline Arnould (Oisans)
Elsa Mondon (Oisans)
Véronique Salot (Villard)
 
345 hommes classés
poussins - U10
29 classés
benjamins - U12
78 classés
minimes - U14
83 classés
cadets - U16
47 classés
1
2
3
Thomas Desloges (7 Laux)
Albin Andréani (7 Laux)
Anthony Cros (Villard)
1
2
3
Charly Deuffic (Autrans)
Elio Pasqualon (Autrans)
Baptiste Douillet (Chartrousin)
1
2
3
Léonardo Palmieri (Autrans)
Mathis Desloges (7 Laux)
Théo Bessière (Chamrousse)
1
2
3
Benjamin Marguet (Autrans)
Paul Guillaume (Chartrousin)
Dorian Girard Carrab. (Autrans)
jeunes - U18
28 classés
juniors - U20
11 classés
seniors
69 classés
1
2
3
Antoine Charvolin (Chamrousse)
Adrien Chabert (Autrans)
Alexandre Josserand (Oisans)
1
2
3
Simon Perruche (Autrans)
Baptiste Roux (Chartrousin)
Valentin Thonon (Chartrousin)
1
2
3
Nicolas Perrier (Chamrousse)
Charles Ribeyre (Chamrousse)
Robin Pasteur (Méaudre)
 
 
Les classements complets
dames hommes
 
Lola Carrel - U12 - SNGR Oisans