Ski de fond
Championnats de France de La Féclaz
 
 
 
 
Samedi 27 mars 2015
 
Deux titres pour les Dauphinois !
Robin Duvillard remporte le titre du skiathlon au sprint devant Maurice Manificat et Richard Jouve.
En juniors, c'est Jules Lapierre qui s'impose devant Victor Roguet et Valentin Chauvin.
 
 
 
Le podium
 
U20 hommes
1
Jules LAPIERRE
DA
2
Victor ROGUET
MB
3
Valentin CHAUVIN
MJ
Seniors hommes
1
Robin DUVILLARD
DA
2
Maurice MANIFICAT
MB
3
Richard JOUVE
AP
 
Résultats
 
Skiathlon 7,5 + 7,5 * U20 - Seniors hommes
1
1/SEN
1983
DUVILLARD ROBIN
DA
EMHM/VILLARD
39:05.2
2
2/SEN
1986
MANIFICAT MAURICE
MB
DOUA/AGY
+00:00.6
3
3/SEN
1994
JOUVE RICHARD
AP
MTGVE V.CLAR
+00:04.7
4
4/SEN
1985
PERRILLAT BOITEUX IVAN
MB
EMHM/BORNAND
+00:05.5
5
5/SEN
1985
WIBAULT MATHIAS
MB
CS CHAMONIX
+00:11.2
6
6/SEN
1988
POIRRIER BASTIEN
MV
SC RANSPACH
+00:18.7
7
7/SEN
1980
GAILLARD JEAN MARC
MB
DOUA/ROCHOIS
+00:41.4
8
8/SEN
1991
JEANNEROD ALEXIS
MJ
CSR PONTARLI
+00:51.5
9
9/SEN
1991
GOALABRE PAUL
AP
EMHM/QUEYRAS
+00:58.5
10
10/SEN
1993
PARISSE CLEMENT
MB
CS MEGEVE
+01:07.0
11
11/SEN
1992
BACKSCHEIDER ADRIEN
MV
DOUA/GERARDM
+01:07.1
12
1/U20
1996
LAPIERRE JULES
DA
SN CHARTROUS
+01:09.1
13
2/U20
1995
ROGUET VICTOR
MB
SCNP ROCHOIS
+01:12.3
14
12/SEN
1985
MIRANDA CYRIL
MJ
EMHM/BOISAMO
+01:25.4
15
3/U20
1995
CHAUVIN VALENTIN
MJ
HT JURA SKI
+01:34.0
16
4/U20
1995
TIBERGHIEN JEAN
SA
CS LA FECLAZ
+01:37.3
17
13/SEN
1981
CHAUVET BENOIT
MB
CS MEGEVE
+01:43.2
18
5/U20
1995
SCHWARTZ LOUIS
DA
CS VILLARD
+01:45.9
19
14/SEN
1988
MOUGEL ADRIEN
MV
LA BRESSAUDE
+01:46.1
20
15/SEN
1991
TARANTOLA DAMIEN
MB
CS CHAMONIX
+01:49.3
21
16/SEN
1993
POUYE ALEXANDRE
SA
SC PEISEY VA
+01:52.7
22
17/SEN
1988
REGE GIANASSO SAMUEL
SA
CS LA FECLAZ
+02:00.7
23
18/SEN
1992
BERTHET NICOLAS
MJ
SKI ROUSSES
+02:03.3
24
19/SEN
1992
GUIGONNET LOIC
SA
SC MENUIRES
+02:05.6
25
6/U20
1996
COTE COLISSON THOMAS
MJ
AS VERRIERES
+02:07.9
26
20/SEN
1990
QUEMERE TAO
AP
GAP-BAYARD
+02:11.3
27
21/SEN
1993
DHEYRIAT MATHIAS
SA
CS LA FECLAZ
+02:35.4
28
22/SEN
1991
JACQUIER ROMAIN
MJ
SC MONT NOIR
+02:46.7
29
23/SEN
1987
BUISSON EMILIEN
MB
SC GD BORNAN
+02:48.2
30
24/SEN
1991
PICARD DAVID
DA
SNB CHAMROUS
+02:49.5
31
25/SEN
1994
BENOIT MARC
DA
ADDSN ARDECH
+02:50.7
32
26/SEN
1985
MONDON THIBAULT
DA
SNGR OISANS
+02:55.3
33
27/SEN
1983
PERRIER NICOLAS
DA
SNB CHAMROUS
+02:57.2
34
28/SEN
1991
JAY RENAUD
SA
SC MENUIRES
+02:58.1
35
29/SEN
1993
PHILIPOT MICKAEL
MB
SCNP ROCHOIS
+02:59.0
36
30/SEN
1994
AGNELLET ANTOINE
MB
CS LA CLUSAZ
+03:03.7
37
31/SEN
1984
MILLEREAU JEREMIE
AP
GAP-BAYARD
+03:23.8
38
32/SEN
1987
BERHAULT GUILLAUME
DA
SNB CHAMROUS
+03:32.9
39
33/SEN
1994
CHAMBELLANT THOMAS
SA
CS SAISIES
+03:33.1
40
34/SEN
1992
SUTTER YOHANN
MJ
SMBM/MORBIER
+03:37.0
41
35/SEN
1990
BLONDEAU BAPTISTE
MJ
SC MONT NOIR
+03:43.0
42
7/U20
1996
MOLLIET BENOIT
SA
SC ARECHES
+03:43.6
43
8/U20
1996
JACQUET QUENTIN
MJ
OLYMP MT DOR
+03:44.2
44
9/U20
1996
ROUSSET CHARLY
SA
CS LA FECLAZ
+03:59.2
45
10/U20
1996
MOYA LUDOVIC
AP
AS EDELWEISS
+04:10.9
46
36/SEN
1990
HAMOUMRAOUI BERTRAND
MB
CS CHAMONIX
+04:12.7
47
37/SEN
1992
AGNELLET GERARD
MB
CS LA CLUSAZ
+04:14.1
48
11/U20
1996
CHRISTMANN CLEMENT
MV
SC RANSPACH
+04:15.5
49
12/U20
1996
BOBILLIER ELIE
MJ
DAMPRICHARD
+04:17.8
50
38/SEN
1993
OSTERBERGER THIBAULT
MB
CS CHAMONIX
+04:20.6
51
13/U20
1995
MAURE NICOLAS
MB
PRAZ LYS-SOM
+04:22.5
52
39/SEN
1994
ROYER GABRIEL
DA
SNB CHAMROUS
+04:37.7
53
14/U20
1996
MILICI AURELIEN
MB
CS MEGEVE
+04:51.8
54
40/SEN
1992
SAILLET COLIN
SA
CN REVARD
+04:52.5
55
41/SEN
1994
LORIER BAPTISTE
DA
CO SEPT LAUX
+04:53.6
56
15/U20
1996
DESWAZIERE THEO
MB
SC GD BORNAN
+04:57.3
57
16/U20
1996
EPP GAEL
MV
SC RANSPACH
+05:07.6
57
42/SEN
1993
PELLEGRINI ANTONIN
MJ
CSR PONTARLI
+05:07.6
59
17/U20
1996
CLUGNET JAMES
DA
SN CHARTROUS
+05:10.1
60
43/SEN
1994
BOLLET ANTOINE
SA
CS LA FECLAZ
+05:29.5
61
44/SEN
1993
CHARRET MAXIME
SA
CS LA FECLAZ
+05:58.0
62
18/U20
1995
GAILLARD ANTONIN
MB
LES GETS S.C
+06:39.9
63
19/U20
1996
TISSOT JULES
MJ
CSR PONTARLI
+06:45.7
64
45/SEN
1994
ESCUDERO GUILHEM
DA
CO SEPT LAUX
+07:49.6
65
20/U20
1996
MEURICE FLORIAN
SA
CS LA FECLAZ
+08:09.1
66
21/U20
1996
PERRUCHE SIMON
DA
US AUTRANNAI
+08:29.9
67
22/U20
1996
THONON VALENTIN
DA
SN CHARTROUS
+08:34.7
68
23/U20
1995
CAILLET JASON
MJ
SC ABBAYE
+08:37.8
69
24/U20
1996
GRENIER BOLEY ARTHUR
MJ
SMBM/MORBIER
+08:56.8
70
25/U20
1995
CHAMOUX THIBAUT
MB
SCNP ROCHOIS
+09:00.4
71
46/SEN
1994
LAMY GUILLAUME
SA
SC PEISEY VA
+09:01.8
72
47/SEN
1993
MOLEINS BENJAMIN
SA
CS LA FECLAZ
+10:21.0
DNS
BELINGHERI PIERRE
SA
CS LA FECLAZ
MARTIN ROBIN
SA
CS LA FECLAZ
Album photos
 
Les skis sont prêts !
Logiquement les sprinters sortent en tête du stade : Richard Jouve, Renaud Jay et Cyril Miranda
Vivien Germain porte les espoirs du Massif Jurassien Le Montblanais Romain Peguet Revuz est un outsider sérieux.
Renaud Jay
Le peloton
L'attente
Qui est ce petit jeunot qui s'est glissé au milieu des cadors ?
Tenter de rester dans les skis des meilleurs
Au coeur du peloton avec Bertrand Hamoumraoui et Gabriel Royer
L'attente
Dans les bois
Maurice, Jean-Marc, Alexis, Ivan et Bastien, cinq hommes en tête mais pas le futur vainqueur...
Comment ne pas faire glisser ses skis pour éviter un carton jaune ?
Thibault De Marre Alexandre Josserand
Ivan Perrillat et Alexis Jeannerod ne lâchent qu'une longueur.
Robin Duvillard, Richard Jouve et Paul Goalabré sont à une dizaine de secondes.
Mathias Wibault est à 20s.
Les juniors dauphinois Jules Lapierre et Louis Schwartz sont dans la bagarre.
Deux styles différents : Adrien Backscheider et l'homme qui skie toujours le plus près du sol, Sam Régé
Moi, je crie... Toi, tu skies !
Changement de style
Huit pour la victoire à la fin du 1er tour en skate :
Maurice Manificat, Jean-Marc Gaillard, Bastien Poirrier, Ivan Perrillat Boiteux, Richard Jouve, Robin Duvillard, Mathias Wibault et Alexis Jeannerod
Accélération de Bastien Poirrier...
...qui prend quelques longueurs.
Moustache au vent, Paul Goalabré ne pourra renter sur le groupe de huit.
Les juniors sont au contact de Clément Parisse.
Victor Roguet est en tête des juniors mais Jules Lapierre n'est pas loin.
Jules Lapierre semble souffrir mais...
Valentin Chauvin et Louis Schwartz sont à quelques longueurs.
Adrien Backscheider
Adrien Mougel
Benoît Chauvet et Tao Quéméré
Ludovic Moya encouragé par Mathieu Fort
Valentin Chauvin
Gabriel Royer et Baptiste Lorier
Baptiste Lorier
Maurice Manificat et Robin Duvillard se présentent ensemble en bout de ligne droite.
A mi-ligne droite, Robin Duvillard prend l'ascendant. Richard Jouve et Iva Perrillat Boiteux entrent à leur tour.
Robin Duvillard s'impose.
Robin Duvillard, champion de France !
Richard Jouve en bronze !
Richard cuit mais heureux !
Jules Lapierre, Champion de France des juniors !
Robin !
Victor Roguet, vice-champion de France !
Beaucoup d'émotion dans les yeux de Jean-Claude, ici avec Olivier Michaud
Le temps des selfies avec Capucine Richon de La Féclaz
Pose et pause familiales
Le sourire de coach Claire et 3 Champions de France dauphinois : Cyril Gaillard, Robin Duvillard et Jules Lapierre
Podium U20 hommes
2. Victor ROGUET (MB) - 1. Jules LAPIERRE (DA) - 3. Valentin CHAUVIN (MJ)
Podium Seniors hommes
2. Maurice MANIFICAT (MB) - 1. Robin DUVILLARD (DA) - 3. Richard JOUVE (AP)
Trois grands champions !