Ski de fond
Championnats de France de La Féclaz
 
 
 
 
Samedi 27 mars 2015
 
Martin Collet remporte un deuxième titre. Après le sprint, il s'impose dans le skiathlon devant Matis Bouscarra Gaubert et Etienne Margaillan.
 
 
 
Le podium
 
 
U18 hommes
1
Martin COLLET
MB
2
Matis BOUSCARRA GAUBERT
AP
3
Etienne MARGAILLAN
AP
 
 
Résultats
 
Skiathlon 5 + 5 * U16/U18 hommes
1
1/U18
1997
COLLET MARTIN MB CS CHAMONIX
27:33.4
2
2/U18
1997
BOUSCARRA GAUBERT MATIS AP SERRE CHEVAL
+00:04.7
3
3/U18
1998
MARGAILLAN ETIENNE AP ORRES EMBRUN
+00:07.5
4
4/U18
1997
PEGUET REVUZ ROMAIN MB PRAZ LYS-SOM
+00:07.9
5
5/U18
1998
TARANTOLA ANTOINE MB CS CHAMONIX
+00:10.8
6
6/U18
1998
GRASSET JEAN LY SC LE POIZAT
+00:11.4
7
7/U18
1998
TICHIT PIERRE MJ VAL MORTEAU
+00:20.6
8
8/U18
1997
GERMAIN VIVIEN MJ SMBM/MORBIER
+00:27.1
9
9/U18
1998
LAPALUS HUGO MB CS LA CLUSAZ
+00:29.9
10
10/U18
1997
NICOD PIERRE MJ AS VERRIERES
+00:31.3
11
11/U18
1997
BOURGEOIS REPUBLIQUE EMIL MJ SC ABBAYE
+00:34.0
12
12/U18
1998
DELEBARRE LUC AP GAP-BAYARD
+00:34.9
13
13/U18
1997
CHAUTEMPS ARNAUD SA CS LA FECLAZ
+00:35.4
13
13/U18
1997
BREYSSE ARTHUR SA SC ARECHES
+00:35.4
15
15/U18
1998
REYDET TITOUAN MB DRAGONS ANNY
+00:38.7
16
16/U18
1998
LETERRIER ROBIN AP ORRES EMBRUN
+00:39.3
17
1/U16
1999
LAHEURTE EDGAR MJ OYE-PALLET
+00:42.9
18
17/U18
1998
SIGAUD PIERRICK LY US CORMARANC
+00:46.9
19
18/U18
1997
COMBEY PAUL SA CS LA FECLAZ
+00:51.2
20
19/U18
1998
GALMICHE DORIAN MB SCNP ROCHOIS
+01:08.0
21
2/U16
1999
BUIATTI VINCENT AP CO DEVOLUY
+01:08.2
22
20/U18
1997
FERRARI AUBIN SA CS LA FECLAZ
+01:12.8
23
21/U18
1997
RICHARD LUCAS DA CS VILLARD
+01:15.6
24
22/U18
1997
PERRY ANTOINE MV LA BRESSAUDE
+01:16.8
25
3/U16
1999
PETERSCHMITT LYES DA GUC GRENOBLE
+01:17.7
26
23/U18
1998
CHATAIGNIER THIBAULT LY SC BRENOD
+01:18.4
27
24/U18
1997
ROUSSEL BASTIEN MV LA BRESSAUDE
+01:20.0
28
25/U18
1998
REY YVANN MJ SC LESFOURGS
+01:21.8
29
26/U18
1998
CHOMARAT ARTHUR MB CS CHAMONIX
+01:26.5
30
4/U16
1999
MARGUET BENJAMIN DA US AUTRANNAI
+01:27.4
31
27/U18
1998
LECOMTE TOM SA SC PEISEY VA
+01:27.6
32
28/U18
1997
FILLON ROMAIN LY SC LOMPNES
+01:33.0
33
29/U18
1998
MOUGIN ALBAN MJ CSR PONTARLI
+01:34.4
34
30/U18
1997
MOLLARET SAM SA SC PEISEY VA
+01:36.4
35
31/U18
1998
PETIT JEAN THEO MB CHABLAIS NOR
+01:37.5
36
32/U18
1997
JOSSERAND ALEXANDRE DA SNGR OISANS
+01:38.4
37
33/U18
1998
TRIMAILLE PAUL DA VERCORS SKF
+01:38.8
38
34/U18
1997
ROBERT LUCAS SA SC ARECHES
+01:43.3
39
35/U18
1997
ARRACHART HUGO MB CHABLAIS NOR
+01:53.3
40
36/U18
1998
DUINAT TRYSTAN MJ SC GRANDVAUX
+01:56.8
41
37/U18
1998
VIARD GAUDIN JEAN BAPTIST SA SC ARECHES
+02:02.6
42
38/U18
1997
GIRARD PAUL ANTOINE MB CS LA CLUSAZ
+02:03.1
43
39/U18
1997
TASSET EMILIEN SA CS LA FECLAZ
+02:07.5
44
40/U18
1998
QUERE CEDRIC AP ORRES EMBRUN
+02:08.1
45
41/U18
1998
ROCHETTE MAX DA GUC GRENOBLE
+02:08.3
46
5/U16
1999
MAHON SEBASTIEN MJ ES SAUGETTE
+02:30.0
47
42/U18
1998
DE MARRE THIBAUT DA SA MEAUDRAIS
+02:34.9
48
43/U18
1997
BAUJARD JOHANN LY SC LOMPNES
+02:39.0
49
6/U16
1999
MANIN TOM AP MTGVE V.CLAR
+02:53.3
50
44/U18
1998
GUYON VICTOR MJ SKI ROUSSES
+02:55.4
51
45/U18
1997
PRIN REMI LY SC LE POIZAT
+03:22.1
52
7/U16
1999
VENIARD QUENTIN SA CS LA FECLAZ
+03:28.0
53
46/U18
1998
THOUVEREY ELIE MJ DAMPRICHARD
+03:38.0
54
47/U18
1998
SABATIER FELIX DA GUC GRENOBLE
+03:48.0
55
48/U18
1998
PERROUD EWEN SA CS LA FECLAZ
+03:57.7
56
49/U18
1997
PAGET THIBAUB MJ HT JURA SKI
+04:00.9
57
50/U18
1997
JAY MARTIN SA SC MENUIRES
+04:13.7
58
51/U18
1997
CAVORET GAEL SA CS LA FECLAZ
+05:11.2
59
52/U18
1998
ESPINET ROGER PE SC FTROMEUP2
+05:12.7
60
53/U18
1998
BERJOAN ANTOINE SA CN REVARD
+05:44.4
61
54/U18
1997
BONDIER CHARLIE SA SC MENUIRES
+05:46.7
62
55/U18
1998
MAURY PENELON MATISS PE SC FTROMEUP2
+05:58.9
DNF
CHARVOLIN ANTOINE DA SNB CHAMROUS
DNS
SAMSON PAUL PE CAPCIR
Album photos
 
Les skis sont prêts !
Martin Collet sera à la hauteur de son statut de favori.
Vivien Germain porte les espoirs du Massif Jurassien Le Montblanais Romain Peguet Revuz est un outsider sérieux.
Matis Bouscarra, Martin Collet et Bastien Roussel prennent le meilleur départ. Romain Peguet Revuz (155) tente de déboîter.
Titi (Etienne Margaillan) dos 169 se faufile - Luc Delabarre en jaune casse un bâton.
"Salaison" en cours
Reconfiguration de la zone départ
Fin du 1er tour : Antoine Tarantola qui n'a plus de frottement sur le crâne rentre en tête dans le stade.
Romain Peguet Revuz, Martin Collet, Pierre Tichit et Etienne Margaillan sont en chasse.
Deuxième tour en "classique", les spatules trouées sont devant.
Les pousseurs sont devant.
Cassure en tête de course
Lyes Peterschmitt (U16) fait mieux que se défendre.
Thibault De Marre Alexandre Josserand
Changement de skis pour Antoine Tarantola et Vivien Germain
et pour Romain Peguet Revuz, Matis Bouscarra Gaubert et Martin Collet
... et ça repart !
Martin Collet a pris la tête du groupe de tête qui comprend encore 8 coureurs capables de s'imposer.
Le Cluse Hugo Lapalus emmène un groupe de chasse.
Le groupe de tête repart pour le dernier tour.
En démarrant dan sla dernière bosse, Martin Collet creusera un écart que Matis Bouscarra Gaubert ne comblera pas.
Martin Collet, champion de France des Jeunes
Matis Bouscarra Gaubert, vice-champion de France
Le malicieux Titi regarde avec intérêt Romain Peguet Revuz tenter en vain de lui prendre la 3ème place sur le podium.
Etienne Margaillan - Martin Collet - Matis Bouscarra Gaubert
Podium U18 hommes
2. Matis Bouscarra Gaubert (AP) - 1. Martin Collet (MB) - 3. Etienne Margaillan (AP)