Ski de fond
Championnats de France des clubs
 
 
 
 
Mercredi 25 mars 2015
 
La 1ère division masculine en images
1. Chamonix Mont Blanc - 2. CS La Féclaz - 3. US Autrans
 
 
 
résultats en .pdf
division 1 hommes
 
Top 10 des positions des relais
1er relais U14
2ème relais U16
3ème relais U18/U20
4ème relais
1. CS La Féclaz 1
2. CS La Féclaz 3
3. CS La Féclaz 2
4. Megève 1
5. SC Grand Bornand 2
6. Chamonix MB
7. SC Peisey 1
8. Markstein Ranspach 1
9. Haut Jura Ski 1
10. SCN Pays Rochois 1
1. Basse sur le Rupt 1
2. SA Méaudrais 1
3. Chamonix MB
4. Megève 1
5. CS La Féclaz 2
6. CS La Féclaz 3
7. Haut Jura Ski 1
8. CS La Féclaz 1
9. CS La Clusaz 1
10. SC Grand Bornand 1
1. Haut Jura Ski 1
2. Chamonix MB
3. CS La Clusaz 1
4. CS La Féclaz 1
5. CS La Féclaz 2
6. CS La Féclaz 3
7. CS La Clusaz 2
8. SC Grand Bornand 1
9. SA Méaudrais 1
10. Chamonix MB 2
1. Chamonix MB
2. CS La Féclaz 1
3. CS La Clusaz 1
4. CS La Féclaz 2
5. SC Grand Bornand 1
6. Megève 1
7. SCN Pays Rochois 1
8. Haut Jura Ski 1
9. Chamonix MB 2
10. SA Méaudrais 1
 
Top 10 des temps des fondeurs
1er relais U14
2ème relais U16
3ème relais U18/U20
4ème relais
1. Gaspard Rousset
2. Antoine Hericher
3. Noé Collignon
4. Marc Antoine Allard
5. Loïc Schutz
6. Maxime Germain
7. Gianni Giachino
8. Julien Hess
9. Camil Bedez
10. Clément Chevalier
1. Claude Emilien
2. Lucas Gaillard
3. Rémy Mermoud
4. Théo Schely
5. Brice Milici
6. Timothé Lefebvre
7. Matis Leray
8. Léo Raffin
9. Thomas Briffaz
10. Aurélien Josserand
1. Valentin Chauvin
2. Martin Perrillat Bottonet
3. Jean Tiberghien
4. Charly Rousset
5. Martin Collet
6. Louis Schwartz
7. Victor Roguet
8. Hugo Lapalus
9. Antoine Tarantola
10. Théo Deswazière
1. Ivan Perrillat Boiteux
2. Clément Parisse
3. Jean-Marc Gaillard
4. Robin Duvillard
5. Baptiste Jouty
6. Gérard Agnellet
7. Richard Jouve
8. Damien Tarantola
9. Adrien Mougel
10. Alexandre Pouyé
 
Album photos
 
De quoi peuvent bien parler Christian Frossard et Patrick Rémy ?
Départ de la division 1
A la sortie du stade, Louis Claudon (Basse/Rupt) est en tête devant Marc Antoine Allard (Megève),
Gaspard Rousset (La Féclaz), Damien Levet (Grand Bornand) et Félix Callier (Villard-de-Lans)
Le peloton s'enfonce dans la belle forêt de Chartreuse
Comme prévu, encouragé par son entraîneur, Gaspard Rousset (La Féclaz) creuse un écart conséquent en tête de course.
Derrière Gaspard arrivent Antoine Hericher et Noé Collignon. Les 3 équipes de La Féclaz sont en tête !
Derrière, on tente de limiter les écarts : Marc Antoine Allard, Loïc Schutz et Giani Giachino
Gaspard file l'arrivée, encouragé par l'entraîneur et le papa.
Ses deux copains de La Féclaz sont seuls.
Marc Antoine Allard et Loïc Schutz sont déjà à plus d'une minute de la tête.
Maxime Germain (Chamonix) emmène le peloton où, en rouge, figurent Louis Claudon (Basse/Rupt) et Loan Buisson (Méaudre),
deux équipes qui vont faire une fantastique remontée en cadet pour se replacer en tête.
U16 : Arnaud Planet (La Féclaz 1) résistera une boucle au retour d'Emilien Claude et Lucas Gaillard.
A la sortie de la forêt, deux loups en rouge (Claude et Gaillard) ont déjà repris Quentin Veniard et Théo Thibal de La Féclaz.
Double champion de France U16 en biathlon et ski de fond, le Vosgien Emilien Claude réalisera le meilleur temps de son relais mais sera accroché par Lucas Gaillard (Méaudre) qui, en poussée, ne lâchera que 2 secondes.
Emilien Claude a repris Arnaud Planet.
Ne pas faire glisser son "canard", c'est la difficulté rencontrée par Lucas Gaillard pour ne pas risquer la disqualification.
Les positions à mi-relais des U16 : 1. Bass/Rupt - 2. La Féclaz 1 - 3. Méaudre - 4. La Féclaz 3 - 5. Chamonix 1
Emilien Claude lance Loïc Dehottay pour Basse sur le Rupt.
Lucas Gaillard lance Léo Mignerey à 2s pour Méaudre.
Rémy Mermoud lance Martin Collet à 19s pour Chamonix.
Une énorme ambiance tout au long du parcours
Le Haut Jura Ski a misé sur son atout maître pour se replacer en tête.
Et ça se vérifie : parti en 7ème position, Valentin Chauvin est déjà 2ème après moins d'un tour.
Charly Rousset avec La Féclaz 2 passe en 3ème position.
Pour La Clusaz, Martin Perrillat Bottonet sort le grand jeu en réalisant le 2ème temps du relais à 5 secondes de Valentin Chauvin.
Suivent Aurélien Milici (Megève 1), Théo Deswazière (Grand Bornand) et Arnaud Chautemps (La CLusaz 3)
Puis un nouveau groupe qui dévale à fond les manettes :
de gauche à droite : Clément Christmann, Alexandre Josserand, Victor Roguet, Hugo Lapalus et Antoine Tarantola
Valentin Chauvin (Haut Jura Ski) revient sur Martin Collet (Chamonix)
Jean Tiberghien (La Féclaz 1) et Martin Perrillat Bottonet (La CLusaz) se replacent dans le groupe de tête.
Léo Mignerey perdra quelques places mais parviendra à maintenir Méaudre dans le top 10.
Seniors : Dans la 1ère boucle, Damien Tarantola est en tête avec Martin Egraz encore dans ses skis.
Suvent Gérad Agnellet (La Clusaz) et Baptiste Jouty (La Féclaz)
Sam Régé n'est pas loin pour La Féclaz 2.
Cyril Gaillard (Méaudre) et Jean-Marc Gaillard (Pays Rochois) luttent pour le top 10.
Regroupement en tête dans le deuxième tour avec Gérard Agnellet, Baptiste Jouty et Damien Tarantola
La bagarre va alors être totale en tête dans une ambiance formidable.
Dans la descente à 500m de la ligne, la décision n'est pas faite.
Thomas Bray a remarquablement fait vivre ces Championnats de France.
Dès l'entrée de la ligne droite, les choses étaient jouées pour la gagne.
Damien Tarantola passe la ligne en vainqueur pour Chamonix.
C'est la joie dans l'équipe !
CS LA CLUSAZ 3ème
Jules Pessey - Gérard Agnellet - Martin Perrillat Bottonet - Lucas Pollet Villard
CS LA FECLAZ - 2ème
Gaspard Rousset - Arnaud Planet - Jean Tiberghien - Baptiste Jouty
CHAMONIX MB - Champion de France
Damien Tarantola - Rémy Mermoud - Martin Collet et Maxime Germain
Des Chamoniards heureux
De plus c'était l'anniversaire du roi Martin !
Le podium de 1ère division
3. CS LA CLUSAZ - 1. CHAMONIX MB - 2. CS LA F2CLAZ
Le chef des Stroumpfs a bien apprécié la course.