Ski de fond
Championnats de France des clubs
 
 
 
 
Mardi 24 mars 2015
 
La 2ème division masculine en images
1. SNB Chamrousse - 2. CSR Pontarlier - 3. US Autrans
 
 
 
résultats en .pdf
division 2 hommes
 
Top 10 des positions des relais
1er relais U14
2ème relais U16
3ème relais U18/U20
4ème relais
1. CSR Pontarlier 1
2. SC Grandvaux 1
3. US Autrans 1
4. SNB Chamrousse 1
5. Chablais Nordic 1
6. Vagney Rochesson 1
7. SC Agy 1
8. SN Chartrousin 2
9. SC Queyras 1
10. SN Chartrousin 1
1. SNB Chamrousse 1
2. CSR Pontarlier 1
3. US Autrans 1
4. GUC Grenoble 1
5. SN Chartrousin 2
6. AS Verrières 1
7. SN Chartrousin 1
8. US Autrans 2
9. SC Grandvaux 1
10. SN Chartrousin 1
1. SNB Chamrousse 1
2. SN Chartrousin 1
3. AS Verrières 1
4. CSR Pontarlier 1
5. SN Chartrousin 2
6. US Autrans 1
7. Olympic Mont d'Or 1
8. US Cormaranche 1
9. SC Grandvaux 1
10. Praz de Lys/Sommand
1. SNB Chamrousse 1
2. CSR Pontarlier 1
3. US Autrans 1
4. AS Verrières 1
5. SN Chartrousin 1
6. SC Grandvaux 1
7. SNB Chamrousse 2
8. SC Queyras 1
9. SN Chartrousin 2
10. CS Saisies 1
 
Top 10 des temps des fondeurs
1er relais U14
2ème relais U16
3ème relais U18/U20
4ème relais
1. Loïs Mougin
2. Matthias Grappe
3. Léonardo Palmieri
4. Théo Bessière
5. Mathieu Perrin
6. Pierre Gegout
7. Loann Gentil
8. Beinn Horsfall
9. Téo Cherbonnier
10. Simon Delva
1. Jérémy Royer
2. Jason Drezet
3. Lyes Peterschmitt
4. Benjamin Marguet
5. Paul Guillaume
6. Emilien Louvrier
7. Tod Tournier
8. Kévin Lancia
9. Josselin Bajard
10. Yann Gouy
1. Jules Lapierre
2. Thomas Cote Colisson
3. Pierrick Sigaud
4. Rémi Salacroup
5. Quentin Jacquet
6. Clément Colin
7. Etienne Margaillan
8. Matis Bouscarra Gaubert
9. Romain Peguet Revuz
10. Tom Mancini
1. Paul Goalabré
2. Alexis Jeannerod
3. Romain Jacquier
4. Clément Arnault
5. Antonin Guigonnat
6. Cyril Miranda
7. Julien Nicod
8. Guillaume Berhault
9. Thomas Chambellant
10. David Picard
 
Album photos
 
C'est dans le brouillard que se sont élancées les 45 équipes de la division 2
Théo Bessière, un des meilleurs minimes dauphinois, remplira son contrat pour la future équipe victorieuse le SNB Chamrousse
Pierre Boury, DT de l'épreuve, veille au bon déroulement du passage de relais.
Le minime, Loïs Mougin du CSR Pontarlier, lance Jason Drezet en tête.
Les Autranais sont 3èmes à 5 secondes : Léonardo Palmieri lance Benjamin Marguet.
Les futurs vainqueurs sont alors en 4ème position à 20s. Jérémy Royer part en skate pour le SNB Chamrousse.
Dans le premier tour des U16, Benjamin Marguet (Autrans) a recollé sur Jason Drezet (Pontarlier).
Encouragé par Nicolas Perrier, Jérémy Royer (Chamrousse) en poussée a grignoté déjà une dizaine de secondes.
Les Dauphinois du SN Chartrousin (Paul Guillaume 190 et Arthur Douillet 165) et du GUC Grenoble (Lyes Peterschmitt) ne sont pas loin.
Jérémy Royer a fait plus que le job : il donne le relais en tête avec 19s d'avance à Rémi Salacroup.
20s rattrapées + 19s d'avance = 39s > le choix de partir en skate s'est avéré très payant.
Le CSR Pontarlier est en 2ème position : Jason Drezet a donné le relais à Jules Tissot.
Autrans est en 3ème position à 35s. Les positions sur le podium sont déjà établies : 1. Chamrousse - 2. Pontarlier - 3. Autrans
Pour le SN Chartrousin dont l'objectif est la remontée en 1ère division, c'est la surprise, l'équipe 2 est devant la 1.
Le franco-britannique James Clugnet part à fond, Paul Guillaume tire la langue...
Verrières de Joux lance son atout maître, Thomas Cote Colisson, qui va faire le 2ème temps de son relais.
Verrière passera de la 6ème à la 3ème place.
C'est au tour de Jules Lapierre de remettre le SN Chartrousin sur orbite.
En réalisant le meilleur temps du relais avec 52s d'avance, il ramènera son équipe de la 7ème à la 2ème place.
Combiné nordique ? Rémi Salacroup vole ? Chamrousse gardera la tête jusqu'au bout.
Jules Tissot pour Pontarlier se bat pour garder son équipe sur le podium.
Mesdemoiselles, il faudra impérativement revoir votre conjugaison...
Vos encouragements ont toutefois dopé Jules Lapierre qui déboite pour passer James Clugnet, Thomas Cote Colisson et Simon Perruche.
Le franco-suisse Yvann Rey se bat pour son club, le SC Les Fourgs
Tom Mancini pour le CN Revard
Etienne Margaillan pour Les Orres Crévoux
Guillaume Berhault finit le travail pour le SNB Chamrousse.
Clément Jacquelin pour le SN Chartrousin ne parviendra pas à rester sur le podium mais permettra à son club de remonter en 1ère division.
Julien Nicod ne restera pas non plus sur le podium mais Verrières de Joux remontera en 1ère division.
Derrière Guillaume Berhault, Clément Arnault (Autrans) et Alexis Jeannerod (Pontarlier) se disputeront la 2ème place.
C'est le Jurassien qui aura le dernier mot.
Guillaume Berhault franchit la ligne avec l'oriflamme de Chamrousse.
Le SNB Chamrousse champion de France de 2ème division
Guillaume Berhault, Rémi Salacroup, Nicolas Perrier (entraîneur), Thomas Bessière, Jérémy Royer, Jean-Claude Royer (président)
Mission accomplie pour Alexis Jeannerod ! Le CSR Pontarlier remonte en 1ère division.
L'US Autrans 3ème : Clément Arnault - Léonardo Palmieri - Simon Perruche - Benjamin Marguet
Le SN Chartrousin remonte en 1ère division avec : Arthur Douillet - Jules Lapierre - Simon Delva - Clément Jacquelin
Le podium de la 2ème division
3. AUTRANS - 1. CHAMROUSSE - 2. PONTARLIER