Biathlon
Coupe du monde de Khanty Mansiysk
 
 
 
 
Jeudi 19 mars 2015
 
Sprint hommes : Nouvelle victoire de Martin Fourcade qui s'impose avec 13s d'avance sur Antin Shipulin. Premier podium pour l'Allemand Benedikt Doll.
Le Français remporte le petit globe du sprint. Il est à 3 points du gros globe.
8. Simon Fourcade (1 pén.) - 12. Jean-Guillaume Béatrix (0 pén.) - 46. Quentin Fillon Maillet (2 pén.)
 
 
Résultats
 
Sprint hommes
1
38
FOURCADE Martin
FRA
0+0
23:47.0
2
43
SHIPULIN Anton
RUS
0+0
+13.0
3
27
DOLL Benedikt
GER
0+1
+18.3
4
32
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
0+0
+18.6
5
24
SMITH Nathan
CAN
1+0
+34.0
6
52
PEIFFER Arnd
GER
1+1
+34.4
7
26
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+0
+35.5
8
23
FOURCADE Simon
FRA
1+0
+44.5
9
30
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
0+0
+45.8
10
3
KUEHN Johannes
GER
0+1
+48.3
11
31
BOEHM Daniel
GER
0+1
+48.8
12
2
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+0
+50.1
13
37
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
0+1
+51.6
14
14
TSVETKOV Maxim
RUS
0+0
+52.0
15
28
SLESINGR Michal
CZE
1+1
+52.9
16
67
SCHEMPP Simon
GER
0+2
+1:04.7
17
45
DOLDER Mario
SUI
0+1
+1:05.1
18
19
FAK Jakov
SLO
1+2
+1:09.3
19
39
WEGER Benjamin
SUI
0+2
+1:10.6
20
6
ANEV Krasimir
BUL
0+0
+1:12.7
21
41
NORDGREN Leif
USA
0+1
+1:14.0
22
29
EBERHARD Julian
AUT
0+2
+1:14.4
23
87
GRAF Florian
GER
1+1
+1:14.9
24
66
VOLKOV Alexey
RUS
0+0
+1:15.5
25
36
CHEPELIN Vladimir
BLR
1+1
+1:15.9
26
53
LESSER Erik
GER
0+2
+1:17.2
27
51
KOIV Kauri
EST
0+1
+1:17.3
28
9
KAZAR Matej
SVK
0+0
+1:19.0
29
11
LIADOV Yuryi
BLR
0+0
+1:19.8
30
47
GREEN Brendan
CAN
0+1
+1:23.5
31
88
JOLLER Ivan
SUI
1+0
+1:23.6
32
15
WIESTNER Serafin
SUI
1+1
+1:24.0
33
22
GARANICHEV Evgeniy
RUS
2+1
+1:26.6
34
20
ILIEV Vladimir
BUL
1+2
+1:26.7
35
65
GROSSEGGER Sven
AUT
0+1
+1:27.4
36
1
SEMENOV Sergey
UKR
2+0
+1:29.8
37
35
BAUER Klemen
SLO
2+1
+1:32.0
38
42
MORAVEC Ondrej
CZE
2+0
+1:32.7
39
4
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
1+1
+1:33.3
40
33
MALYSHKO Dmitry
RUS
2+0
+1:36.0
41
55
ZHYRNYI Oleksander
UKR
0+2
+1:41.3
42
48
FEMLING Peppe
SWE
0+1
+1:41.5
43
34
ROESCH Michael
BEL
0+2
+1:46.4
44
69
SLEPOV Alexey
RUS
3+1
+1:49.1
44
75
ABASHEU Dzmitry
BLR
0+1
+1:49.1
46
63
FILLON MAILLET Quentin
FRA
2+0
+1:49.7
47
74
GJERMUNDSHAUG Vegard
NOR
1+0
+1:50.0
48
81
EDER Simon
AUT
2+1
+1:50.1
49
46
HIIDENSALO Olli
FIN
0+1
+1:52.3
50
12
BOE Tarjei
NOR
0+2
+1:52.8
51
82
BAILEY Lowell
USA
0+2
+1:54.2
52
21
PRYMA Artem
UKR
1+1
+1:54.9
53
80
MESOTITSCH Daniel
AUT
0+1
+1:56.0
54
49
WINDISCH Dominik
ITA
0+2
+1:56.1
55
56
BURKE Tim
USA
1+3
+1:57.3
56
16
KRCMAR Michal
CZE
0+2
+1:58.4
57
17
HOFER Lukas
ITA
2+2
+2:00.1
57
70
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
0+2
+2:00.1
59
62
BIRKELAND Lars Helge
NOR
1+1
+2:03.3
60
5
LAPSHIN Timofey
RUS
3+0
+2:03.8
61
7
KOMATZ David
AUT
1+1
+2:06.7
62
25
OTCENAS Martin
SVK
1+2
+2:07.0
63
59
MATIASKO Miroslav
SVK
0+0
+2:11.5
64
71
BUTA George
ROU
2+0
+2:14.3
65
40
SAVITSKIY Yan
KAZ
1+1
+2:15.3
66
89
TYSHCHENKO Artem
UKR
1+1
+2:17.4
67
86
DOMBROVSKI Karol
LTU
0+1
+2:19.2
68
18
BOE Johannes Thingnes
NOR
1+3
+2:25.1
69
54
DYUZHEV Dmitriy
BLR
2+1
+2:28.6
70
85
BORMOLINI Thomas
ITA
1+1
+2:30.8
71
78
OBLAK Lenart
SLO
1+0
+2:33.6
72
13
PUCHIANU Cornel
ROU
0+3
+2:35.5
73
58
ZLATEV Ivan
BUL
3+0
+2:46.7
74
61
BRAUN Maxim
KAZ
2+0
+2:49.5
75
44
SLOOF Joel
NED
2+0
+2:50.4
76
8
ARWIDSON Tobias
SWE
1+0
+3:00.4
77
50
TRSAN Rok
SLO
2+1
+3:06.5
78
72
KRUPCIK Tomas
CZE
0+2
+3:12.4
79
84
PANTOV Anton
KAZ
1+1
+3:14.3
80
90
ELISEEV Matvey
RUS
3+2
+3:26.2
81
68
ALMOUKOV Alexei
AUS
1+0
+3:28.9
82
83
SLOTINS Roberts
LAT
0+2
+3:39.8
83
64
KAUKENAS Tomas
LTU
1+4
+3:42.5
84
77
STEPHAN Christoph
GER
0+4
+4:00.6
85
60
PUZULIS Rolands
LAT
1+2
+4:04.8
86
79
KOIVUNEN Mikael
FIN
0+3
+4:24.1
87
57
RASTIC Damir
SRB
0+3
+4:31.1
88
76
KRSMANOVIC Dejan
SRB
1+4
+6:10.0
DNF
10
SOUKUP Jaroslav
CZE
1+1
DNS
73
ERIKSSON Christofer
SWE
Classement final du sprint hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
416
2
SHIPULIN Anton
RUS
370
3
SCHEMPP Simon
GER
354
4
FAK Jakov
SLO
337
5
BOE Johannes Thingnes
NOR
330
6
GARANICHEV Evgeniy
RUS
258
7
MORAVEC Ondrej
CZE
254
8
SLESINGR Michal
CZE
242
9
PEIFFER Arnd
GER
241
10
WEGER Benjamin
SUI
239
11
DOLL Benedikt
GER
217
12
LESSER Erik
GER
212
13
SMITH Nathan
CAN
209
14
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
207
15
BOEHM Daniel
GER
200
16
FOURCADE Simon
FRA
196
17
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
191
18
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
191
19
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
186
20
ILIEV Vladimir
BUL
184
21
EDER Simon
AUT
176
22
LANDERTINGER Dominik
AUT
171
23
BIRNBACHER Andreas
GER
161
24
LINDSTROEM Fredrik
SWE
158
25
BOE Tarjei
NOR
148
26
FILLON MAILLET Quentin
FRA
136
27
MALYSHKO Dmitry
RUS
127
28
GREEN Brendan
CAN
124
29
ANEV Krasimir
BUL
123
30
LAPSHIN Timofey
RUS
114
31
TSVETKOV Maxim
RUS
111
32
BAILEY Lowell
USA
107
33
OS Alexander
NOR
104
34
SEMENOV Sergey
UKR
102
35
DOLDER Mario
SUI
100
36
BURKE Tim
USA
96
37
SOUKUP Jaroslav
CZE
93
38
LIADOV Yuryi
BLR
92
39
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
89
40
MESOTITSCH Daniel
AUT
87
41
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
76
42
KAZAR Matej
SVK
68
43
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
67
44
CHEPELIN Vladimir
BLR
66
45
WINDISCH Dominik
ITA
64
46
BAUER Klemen
SLO
62
47
HOFER Lukas
ITA
58
48
NORDGREN Leif
USA
57
49
PRYMA Artem
UKR
55
50
EBERHARD Julian
AUT
48
51
PECHENKIN Aleksandr
RUS
47
52
DESTHIEUX Simon
FRA
47
53
LESSING Roland
EST
46
54
TYSHCHENKO Artem
UKR
43
55
BIRKELAND Lars Helge
NOR
42
56
ROESCH Michael
BEL
36
57
KUEHN Johannes
GER
35
58
WIESTNER Serafin
SUI
34
59
KRCMAR Michal
CZE
33
60
ERMITS Kalev
EST
32
61
PUCHIANU Cornel
ROU
28
62
ELISEEV Matvey
RUS
24
63
GROSSEGGER Sven
AUT
23
64
SAVITSKIY Yan
KAZ
20
65
BORMOLINI Thomas
ITA
20
66
OTCENAS Martin
SVK
20
67
GOW Scott
CAN
19
68
SLEPOV Alexey
RUS
18
69
GRAF Florian
GER
18
70
VOLKOV Alexey
RUS
18
71
DE LORENZI Christian
ITA
17
72
GUIGONNAT Antonin
FRA
16
73
JOLLER Ivan
SUI
16
74
KOMATZ David
AUT
15
75
KOIV Kauri
EST
14
76
ERIKSSON Christofer
SWE
12
77
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
NOR
11
78
DYUZHEV Dmitriy
BLR
10
79
ZHYRNYI Oleksander
UKR
9
80
KRUPCIK Tomas
CZE
8
81
ARMGREN Ted
SWE
8
82
EBERHARD Tobias
AUT
2
83
MATIASKO Miroslav
SVK
2
84
HASILLA Tomas
SVK
1
 
Pointages
 
Tir couché Tir debout Arrivée








79. Quentin Fillon Maillet - 2 - + 1'15s