Ski de fond
OPA de Chamonix
 
 
 
 
Dimanche 15 mars 2015
 
Poursuite en classique :
Juniors dames : Delphine Claudel 6ème
Juniors hommes > Encore un triplé français avec Valentin Chauvin, Jean Tiberghien et Jules Lapierre - Louis Schwartz 5ème - Victor Roguet 7ème
Seniors hommes > Podium pour Ivan Perrillat et Paul Goalabré derrière le Suisse Schnider.
 
 
Les temps du jour
 
Poursuite 10km classique - U20 dames
1
1
LAMPIC Anamarija
1995
SLO
29:20.3
2
3
HENNIG Katharina
1996
GER
+0.3
3
10
GANZ Caterina
1995
ITA
+5.4
4
5
FINK Pia
1995
GER
+19.9
5
11
KREHL Sofie
1995
GER
+44.1
5
7
DEFRANCESCO Ilenia
1996
ITA
+44.1
7
2
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
+47.3
8
8
ARNOLD Stefanie
1996
SUI
+1:04.8
9
4
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
+1:07.8
10
6
UNTERWEGER Lisa
1995
AUT
+1:12.4
11
22
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
+1:14.7
12
20
ABDERHALDEN Jogscha
1996
SUI
+1:21.0
13
9
DAMIANI Lea
1995
FRA
+1:21.5
14
15
GIRAUD Laurie
1997
FRA
+1:39.9
15
16
SLABANJA Manca
1995
SLO
+1:46.4
16
14
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
+1:47.6
17
18
WIESER Fabiana
1996
SUI
+2:27.5
18
12
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
+2:33.1
19
26
MANN Jenny
1996
GER
+2:34.7
20
13
WALCHHOFER Barbara
1997
AUT
+2:36.2
21
19
CARRARA Elisa
1996
ITA
+2:37.8
22
30
ZAMBAUX Lea
1996
FRA
+2:49.4
23
17
SHURYGA Angelina
1996
KAZ
+2:53.1
24
24
SUTTER Loriane
1998
FRA
+2:55.9
25
21
VANDERWEYEN Laura
1996
FRA
+2:57.7
26
23
JIRASKOVA Sarka
1995
CZE
+3:20.4
27
25
GROS Cecile
1997
FRA
+3:41.5
28
27
BLONDEAU Maeliss
1995
FRA
+4:09.2
29
29
LYAUDET Margot
1997
FRA
+5:26.9
30
28
GRISHKO Marina
1997
KAZ
+5:29.0
31
31
CHERNYKH Natalya
1999
KAZ
+7:12.4
Poursuite 10km classique - seniors dames
1
52
SCARDONI Lucia
1991
ITA
28:27.8
2
51
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
+21.5
3
55
SETTLIN Evelina
1992
SWE
+24.0
4
58
STUERZ Giulia
1993
ITA
+38.1
5
60
BELGER Julia
1994
GER
+46.1
6
65
SUNDLING Jonna
1994
SWE
+48.6
7
61
SCHUETZOVA Sandra
1991
CZE
+49.1
8
68
SCHICHO Elisabeth
1991
GER
+54.5
9
67
WOLF Eva
1993
GER
+1:14.2
10
70
VIGNAROLI Martina
1994
ITA
+1:34.6
11
77
BAUDIN Francesca
1993
ITA
+1:40.4
12
66
RAZINGER Nika
1993
SLO
+1:44.3
13
56
DAHLQVIST Maja
1994
SWE
+1:48.6
14
72
FRANKOWSKI Rosie
1991
USA
+1:59.9
15
76
POKORNY Annie
1992
USA
+2:07.4
16
62
IMOBERDORF Rahel
1986
SUI
+2:10.3
17
53
BUILLET Marion
1990
FRA
+2:10.4
18
74
HART Anne
1992
USA
+2:17.6
19
64
COLIN Marion
1991
FRA
+2:28.1
20
63
PESSEY Iris
1992
FRA
+2:29.0
21
59
HOLMES Chelsea
1987
USA
+2:33.2
22
75
SCHABER Sarah
1994
GER
+2:35.2
23
81
SCHEMBER Paige
1992
USA
+2:37.5
24
71
LACROIX Roxane
1992
FRA
+2:44.5
25
78
KROMER Marie
1993
FRA
+2:50.8
26
73
FLOWERS Erika
1989
USA
+2:50.9
27
83
HUGHES Fiona-Elizabeth
1990
GBR
+2:57.1
28
84
WINKLER Anne
1994
GER
+3:08.6
29
82
GUINEY Elizabeth
1991
USA
+3:09.7
30
79
ROSE Mary
1991
USA
+3:11.0
31
69
SIMILLE Manon
1989
FRA
+4:15.6
DNS
80
SEEBACHER Anna Roswitha
1994
AUT
57
GIMMLER Laura
1993
GER
54
ANGER Lucia
1991
GER
 
Poursuite 15km libre - U20 hommes
1
102
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
38:42.4
2
101
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
+11.2
3
105
STEINER CÚdric
1995
SUI
+1:01.6
4
103
LAPIERRE Jules
1996
FRA
+1:05.3
5
115
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
1996
AND
+1:05.8
6
107
NOVAK Michal
1996
CZE
+1:21.4
7
118
VENTURA Paolo
1996
ITA
+1:29.8
8
110
ROGUET Victor
1995
FRA
+1:31.5
9
119
ROMANI Simone
1995
ITA
+1:33.0
10
104
SCHWARTZ Louis
1995
FRA
+1:38.6
11
113
BASSETTI Giacomo
1995
SUI
+1:41.1
12
117
CAPELLI Marino
1996
SUI
+1:49.9
13
106
SIMENC Miha
1995
SLO
+1:51.9
14
111
KLEE Beda
1996
SUI
+1:54.9
15
114
BESTAK Jonas
1995
CZE
+2:04.4
16
109
ABRAM Mikael
1996
ITA
+2:08.0
17
116
KOLLO Toomas
1995
EST
+2:23.3
18
123
CEBULLA Marius
1995
GER
+2:26.9
19
147
LYUFT Ivan
1998
KAZ
+2:40.9
20
125
RIEDLSPERGER Tobias
1996
AUT
+2:45.2
21
112
SERRA Daniele
1996
ITA
+2:49.3
22
135
MOYA Ludovic
1996
FRA
+3:01.3
23
132
WALLER Vincent
1996
GER
+3:06.6
24
120
ZELGER Stefan
1995
ITA
+3:14.2
25
144
GERMAIN Vivien
1997
FRA
+3:21.2
26
108
COTE COLISSON Thomas
1996
FRA
+3:26.2
27
124
BOUSCARRA GAUBERT Matis
1997
FRA
+3:33.8
28
130
MALNAR Lovro
1995
SLO
+3:46.7
29
127
SKINSTAD Maarten Soleng
1997
NOR
+3:55.5
30
140
CLUGNET James
1996
GBR
+3:56.3
31
137
MOLLIET Benoit
1996
FRA
+3:56.8
32
131
DESWAZIERE Theo
1996
FRA
+3:58.4
33
136
JACQUET Quentin
1996
FRA
+4:02.4
34
143
VIGO DEL ARCO Marti
1997
SPA
+4:10.4
35
134
TARANTOLA Antoine
1998
FRA
+4:11.2
36
145
DOLAR Miha
1995
SLO
+4:15.7
37
133
VOEGELI Martin
1995
LIE
+4:19.0
38
141
PEGUET REVUZ Romain
1997
FRA
+4:22.4
39
138
GROSS Lukas
1995
GER
+4:28.1
40
122
ROUSSET Charly
1996
FRA
+4:33.8
41
146
MUKHIN Alexandr
1998
KAZ
+4:44.6
42
142
SIGAUD Pierrick
1998
FRA
+5:24.8
43
139
STRUEBEL Josua
1995
GER
+6:05.0
DNS
148
BORTSOV Konstantin
1995
KAZ
129
DANUSER Dajan
1996
SUI
128
CHRISTMANN Clement
1996
FRA
126
MOSER Benjamin
1997
AUT
121
MILDE Marco
1995
GER
Poursuite 15km libre - U20 hommes
1
203
SCHNIDER Ueli
1990
SUI
39:12.6
2
211
BURMAN Jens
1994
SWE
+6.6
3
209
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
+6.9
4
208
JOUVE Richard
1994
FRA
+21.8
5
226
BIELER Livio
1993
SUI
+32.2
6
205
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+39.1
7
202
PERRILLAT BOITEUX Ivan
1985
FRA
+44.2
8
232
WICK Thomas
1991
GER
+54.0
9
215
JEANNEROD Alexis
1991
FRA
+56.8
10
204
TARANTOLA Damien
1991
FRA
+57.0
11
201
GOALABRE Paul
1991
FRA
+59.8
12
238
RUUS Marcus
1994
SWE
+1:01.3
13
219
RUEESCH Jason
1994
SUI
+1:03.6
14
212
KAESER Erwan
1992
SUI
+1:13.0
15
236
RYPL Miroslav
1992
CZE
+1:20.1
16
213
MAETTIG Valentin
1990
GER
+1:20.6
17
214
SKINSTAD Petter Soleng
1989
NOR
+1:22.6
18
220
ARNAULT Clement
1990
FRA
+1:31.4
19
246
LAGESON Simon
1994
SWE
+1:32.6
20
234
MULLER Claudio
1992
ITA
+1:36.1
21
207
KATZ Andreas
1988
GER
+1:44.0
22
221
HAVLICK Miles
1989
USA
+1:46.8
23
235
HAELG Philipp
1991
LIE
+1:56.9
24
225
NORRIS David
1990
USA
+1:57.3
25
222
WEEGER Markus
1991
GER
+1:59.0
26
218
POUYE Alexandre
1993
FRA
+2:00.8
27
206
AGNELLET Gerard
1992
FRA
+2:07.1
28
227
BLASSNIG Clemens
1993
AUT
+2:14.2
29
240
KNOP Petr
1994
CZE
+2:17.1
30
243
HERBURGER Aurelius
1990
AUT
+2:17.9
31
224
TREINEN Alexander
1990
USA
+2:25.8
32
245
TANEL Matteo
1993
ITA
+2:27.1
33
250
KORNFIELD Tyler
1991
USA
+2:42.6
34
230
HOLEN Espen Honganvik
1994
NOR
+2:49.8
35
228
PATTERSON Scott
1992
USA
+2:51.8
36
237
CHAMBELLANT Thomas
1994
FRA
+2:53.9
37
254
HOLTH Chrisander Skjoenberg
1994
NOR
+2:58.7
38
216
BERTHET Nicolas
1992
FRA
+2:59.5
39
256
KLAVZAR Bostjan
1990
SLO
+3:20.2
40
229
PEROTTI Manuel
1994
ITA
+3:29.2
41
244
JACQUIER Romain
1991
FRA
+3:30.8
42
231
GUIGONNET Loic
1992
FRA
+3:41.0
43
248
BENOIT Marc
1994
FRA
+3:42.3
44
217
NOTZ Florian
1992
GER
+3:51.6
45
233
ROJO Imanol
1990
SPA
+4:03.5
46
247
SAXTON Benjamin
1993
USA
+4:14.0
47
223
WOLZ Alexander
1991
GER
+4:25.3
48
251
HABENICHT Tobias
1993
AUT
+4:53.9
49
249
GOTTHALMSEDER Alexander
1994
AUT
+7:33.3
DNS
257
HANNEMAN Reese
1989
USA
255
STADLOBER Luis
1991
AUT
252
MUKHIN Rinat
1994
KAZ
242
PLESSNITZER Kevin
1992
AUT
239
PACKER Eric
1990
USA
DNF
253
LIEDERER Niklas
1991
AUT
241
REGE GIANASSO Samuel
1988
FRA
210
LINDBLAD Anton
1990
SWE
 
Les bons résultats