Biathlon
Mondiaux de Kontiolahti
 
 
 
 
Samedi 14 mars 2015
 
Toutes les courses des mondiaux
Relais
M
Sprint
H D
Poursuite
H D
Individuel
H D
Relais
H D
Mass start
H D
 
Relais hommes : Après les Allemandes, voici les Allemands champions du monde !
Lesser, Boehm, Peiffer et Schempp s'imposent devant les Norvégiens (Bjoerndalen, Boe T, Boe J et Svendsen) et les Français (Simon Fourcade, Jean-Guillaume Béatrix, Quentin Fillon Maillet et Martin Fourcade). Les Russes terminent au pied du podium.

Encore du grand spectacle et une sixième médaille pour la France !
 
Daniel Boehm, Erik Lesser, Arnd Peiffer et Simon Schempp, champions du monde - photo Andrei Ivanov
 
Résultats
 
1 GERMANY GER 0+0 0+3 0+3 1:13:49.5 0.0
LESSER Erik 0+0 0+0
BOEHM Daniel 0+0 0+2
PEIFFER Arnd 0+0 0+0
SCHEMPP Simon 0+0 0+1
2 NORWAY NOR 0+0 0+6 0+6 1:14:04.9 +15.4
BJOERNDALEN Ole Einar 0+0 0+0
BOE Tarjei 0+0 0+3
BOE Johannes Thingnes 0+0 0+2
SVENDSEN Emil Hegle 0+0 0+1
3 FRANCE FRA 0+3 0+1 0+4 1:14:23.1 +33.6
FOURCADE Simon 0+0 0+0
BEATRIX Jean Guillaume 0+1 0+1
FILLON MAILLET Quentin 0+1 0+0
FOURCADE Martin 0+1 0+0
4 RUSSIA RUS 1+6 0+0 1+6 1:14:39.2 +49.7
GARANICHEV Evgeniy 1+3 0+0
VOLKOV Alexey 0+2 0+0
MALYSHKO Dmitry 0+0 0+0
SHIPULIN Anton 0+1 0+0
5 AUSTRIA AUT 0+0 1+4 1+4 1:14:44.3 +54.8
MESOTITSCH Daniel 0+0 1+3
EDER Simon 0+0 0+0
GROSSEGGER Sven 0+0 0+1
LANDERTINGER Dominik 0+0 0+0
6 CZECH REPUBLIC CZE 0+4 0+2 0+6 1:14:44.6 +55.1
KRCMAR Michal 0+0 0+0
SOUKUP Jaroslav 0+1 0+0
SLESINGR Michal 0+0 0+2
MORAVEC Ondrej 0+3 0+0
7 SWITZERLAND SUI 0+1 0+6 0+7 1:15:38.3 +1:48.8
DOLDER Mario 0+0 0+3
WEGER Benjamin 0+0 0+0
WIESTNER Serafin 0+0 0+2
JOLLER Ivan 0+1 0+1
8 SLOVENIA SLO 0+4 0+2 0+6 1:15:38.7 +1:49.2
MARIC Janez 0+0 0+1
BAUER Klemen 0+2 0+1
FAK Jakov 0+0 0+0
TRSAN Rok 0+2 0+0
9 UKRAINE UKR 0+2 0+1 0+3 1:16:21.0 +2:31.5
PIDRUCHNYI Dmytro 0+0 0+1
PRYMA Artem 0+0 0+0
ZHYRNYI Oleksander 0+1 0+0
SEMENOV Sergey 0+1 0+0
10 BELARUS BLR 0+6 0+5 0+11 1:16:24.2 +2:34.7
CHEPELIN Vladimir 0+3 0+1
DYUZHEV Dmitriy 0+2 0+1
ABASHEU Dzmitry 0+1 0+0
LIADOV Yuryi 0+0 0+3
11 SLOVAKIA SVK 0+2 0+6 0+8 1:16:46.5 +2:57.0
HASILLA Tomas 0+1 0+1
KAZAR Matej 0+0 0+1
MATIASKO Miroslav 0+0 0+2
OTCENAS Martin 0+1 0+2
12 ITALY ITA 1+4 0+5 1+9 1:16:52.7 +3:03.2
DE LORENZI Christian 0+0 0+3
HOFER Lukas 0+1 0+0
BORMOLINI Thomas 1+3 0+0
WINDISCH Dominik 0+0 0+2
13 FINLAND FIN 0+4 0+3 0+7 1:17:18.6 +3:29.1
KAUPPINEN Jarkko 0+0 0+1
TOIVANEN Ahti 0+1 0+1
HIIDENSALO Olli 0+1 0+0
GRONMAN Tuomas 0+2 0+1
14 USA USA 0+5 2+6 2+11 1:17:21.1 +3:31.6
BAILEY Lowell 0+0 0+2
NORDGREN Leif 0+1 0+1
BURKE Tim 0+1 2+3
DOHERTY Sean 0+3 0+0
15 ESTONIA EST 0+2 0+5 0+7 1:17:22.0 +3:32.5
KOIV Kauri 0+0 0+1
ERMITS Kalev 0+0 0+2
ZAHKNA Rene 0+2 0+1
LESSING Roland 0+0 0+1
16 BULGARIA BUL 1+7 0+6 1+13 1:17:29.5 +3:40.0
ANEV Krasimir 0+2 0+0
ZLATEV Ivan 0+2 0+1
ILIEV Vladimir 0+0 0+2
GERDZHIKOV Dimitar 1+3 0+3
17 KAZAKHSTAN KAZ 0+0 0+3 0+3 1:17:55.7 +4:06.2
SAVITSKIY Yan 0+0 0+1
PANTOV Anton 0+0 0+1
BRAUN Maxim 0+0 0+0
PODKORYTOV Vassiliy 0+0 0+1
18 SWEDEN SWE 0+3 2+3 2+6 1:18:12.0 +4:22.5
ARWIDSON Tobias 0+2 0+0
FEMLING Peppe 0+1 0+0
ERIKSSON Christofer 0+0 2+3
ARMGREN Ted 0+0 0+0
19 CANADA CAN 2+5 0+4 2+9 1:18:52.9 +5:03.4
GOW Christian 0+2 0+1
SMITH Nathan 0+0 0+0
GOW Scott 2+3 0+2
GREEN Brendan 0+0 0+1
LPD POLAND POL 1+5 0+5 1+10
JANIK Mateusz 0+1 0+3
SZCZUREK Lukasz 0+0 0+1
GUZIK Grzegorz 1+3 0+1
PLYWACZYK Krzysztof 0+1 0+0
LPD JAPAN JPN 0+6 0+9 0+15
INOMATA Kazuya 0+2 0+3
KOBONOKI Tsukasa 0+1 0+2
TACHIZAKI Mikito 0+2 0+1
MAEDA Ryo 0+1 0+3
LPD ROMANIA ROU 0+5 4+7 4+12
BUTA George 0+0 0+1
FAUR Remus 0+3 0+0
DANILA Marian Marcel 0+1 1+3
PUCHIANU Cornel 0+1 3+3
LPD LITHUANIA LTU 1+4 1+11 2+15
KAUKENAS Tomas 0+1 0+3
DOMBROVSKI Karol 0+0 0+2
STROLIA Vytautas 1+3 1+3
SUSLAVICIUS Rokas 0+0 0+3
LPD GREAT BRITAIN GBR 0+3 0+7 0+10
JACKSON Lee-Steve 0+0 0+3
DIXON Scott 0+1 0+1
KANE Kevin 0+0 0+2
LAPONDER Marcel 0+2 0+1
LPD KOREA KOR 1+8 1+8 2+16
JUN Je-Uk 0+2 0+0
KIM Jongmin 0+1 0+2
KIM Yonggyu 0+2 0+3
LEE Su-Young 1+3 1+3
LPD LATVIA LAT 0+5 4+8 4+13
PUZULIS Rolands 0+0 1+3
PRAULITIS Toms 0+1 3+3
SLOTINS Roberts 0+2 0+0
PATRIJUKS Aleksandrs 0+2 0+2
LPD SERBIA SRB 4+10 0+7 4+17
RASTIC Damir 1+3 0+1
HODZIC Edin 0+1 0+3
KRSMANOVIC Dejan 3+3 0+3
RASTIC Ajlan 0+3 -+-
 
Pointages
 
1er relais > Simon Fourcade
1er tir couché 2ème tir debout Echange 1
 
2ème relais > Jean-Guillaume Béatrix
3ème tir couché 4ème tir debout Echange 2
 
3ème relais > Quentin Fillon Maillet
5ème tir couché 6ème tir debout Echange 3
 
4ème relais > Martin Fourcade
7ème tir couché 8ème tir debout Arrivée
 
Simon Fourcade excellent lors du 1er relais - photo Andrei Ivanov
Jean-Guillaume Béatrix totalement retrouvé - photo Andrei Ivanov
Les Français en bronze - photo Andrei Ivanov