Biathlon
SAMSE National Tour - Corrençon
 
 
 
 
Samedi 14 mars 2015
 
Championnats de France U16
La Jurassienne JEANNIER LOUISE très rapide sur les skis remporte le dernier sprint de la saison, elle devance la leader actuelle du classement Camille BENED (MB) . Le podium est complété avec RAMAZ CLOTILDE (SA)
Pas de surprise chez les garçons, le Vosgien Emilien Claude remporte son quatrième succès de la saison et conforte très largement son dossard de leader. Le podium est complété par Pierre MONNET (MJ) et POLLET VILLARD Lucas (MB)
 
 
podium U16 filles
     
 
1
Louise JEANNIER
MJ
 
2
Camille BENED
MB
3
Clotilde RAMAZ
SA
podium U16 garçons
     
 
1
Emilien CLAUDE
MV
 
2
Pierre MONNEY
MJ
3
Lucas POLLET VILLARD
MB
Résultats
 
Résultats en .pdf
U16 dames U16 hommes
Sprint U16 filles
1
2000
JEANNIER LOUISE
MJ
22:39.1
0-3
23:39,1
2
2000
BENED CAMILLE
MB
23:06.7
1-1
+00:07.6
3
1999
RAMAZ CLOTILDE
SA
23:10.2
2-0
+00:11.1
4
1999
BOUVARD EVE
SA
23:45.4
1-0
+00:26.3
5
2000
THOUVEREZ EMMA
MJ
23:12.0
0-3
+00:32.9
6
1999
MISSILLIER LOUISE
MB
22:58.1
1-3
+00:39.0
7
1999
HEIMER SOPHIE
MB
22:42.9
2-3
+00:43.8
8
2000
BOUCAUD LAURA
DA
22:42.9
2-3
+00:43.8
9
1999
BEPOIX OCEANE
MJ
23:09.3
1-3
+00:50.2
10
1999
RICHON LOUISE
SA
23:55.2
1-1
+00:56.1
11
1999
FANGMANN JOELLE
MB
23:21.0
0-4
+01:01.9
12
2000
PASTEUR COLINE
DA
24:06.8
0-2
+01:07.7
13
2000
REYNAUD LOU
DA
23:56.7
2-1
+01:17.6
14
1999
REMY CHLOE
MV
23:58.8
1-2
+01:19.7
15
2000
FINE HANNA
DA
23:39.6
2-2
+01:20.5
16
1999
CARRAY AGATHE
MJ
24:31.6
1-1
+01:32.5
17
2000
BRAISAZ LEONIE
SA
24:32.3
0-2
+01:33.2
18
1999
GONIN COLINE
SA
23:32.9
3-2
+01:33.8
19
2000
ROCHETTE COLINE
SA
24:42.7
1-1
+01:43.6
20
1999
CONSTANT ANAIS
SA
24:08.1
1-3
+01:49.0
21
2000
VALLET MANON
MJ
24:48.6
0-2
+01:49.5
22
2000
PAULY AGNES
DA
24:09.3
1-3
+01:50.2
23
1999
MERCIER BOSSENY MARIE
SA
23:38.6
3-3
+01:59.5
24
1999
FORTAS FANNY
DA
24:02.2
2-3
+02:03.1
25
2000
BULLE JULIE
DA
24:05.2
3-2
+02:06.1
26
2000
CHAMBELLANT AGATHE
SA
24:31.1
2-2
+02:12.0
27
1999
BUESSLER DORINE
MB
23:33.9
4-3
+02:14.8
28
2000
DANIEL SEVERINE
DA
24:25.0
3-2
+02:25.9
29
2000
RODRIGUEZ JADE
PE
24:26.5
1-4
+02:27.4
30
2000
PERRILLAT MONET
MB
24:31.8
3-2
+02:32.7
31
1999
NOVEL MARGOT
SA
24:13.5
2-4
+02:34.4
32
2000
BRAISAZ LEA
SA
24:37.8
1-4
+02:38.7
33
2000
TRIGALLEZ MEGHANE
MB
25:27.2
2-1
+02:48.1
34
2000
BARTHELEMY THAIS
DA
24:29.1
3-3
+02:50.0
35
2000
CHEVAT LOU ANNE
DA
23:52.5
3-5
+02:53.4
36
1999
PIRES KARLA
SA
25:57.9
1-1
+02:58.8
37
2000
DUCOS JULIE
DA
25:28.2
1-3
+03:09.1
38
2000
SALVI LISA COMP
MJ
24:08.2
4-4
+03:09.1
39
2000
GOUDEAU NINA
MB
25:28.6
1-3
+03:09.5
40
2000
PIAZZALUNGA LOUANNE
SA
25:30.5
3-1
+03:11.4
41
2000
BOTET PAULA
MV
25:32.2
3-1
+03:13.1
42
1999
RIVAIL MELINE
SA
25:12.3
2-3
+03:13.2
43
2000
FAIVRE INES
MJ
25:51.4
1-3
+03:32.3
44
1999
GUYENNOT LEA
SA
25:56.9
1-3
+03:37.8
45
2000
BELLEVILLE INES
SA
25:39.5
2-3
+03:40.4
46
2000
ZURFLUH AUDREY
MB
25:32.8
3-3
+03:53.7
47
2000
BARRAL LEA
SA
25:22.2
2-5
+04:03.1
48
2000
LUTZ MARGOT
MB
26:30.4
2-2
+04:11.3
49
2000
SAYSSAC LEANA
MB
26:00.9
1-5
+04:21.8
50
2000
ANDREANI ELIA
DA
25:28.9
3-5
+04:29.8
51
2000
JOHNSTON CHARLOTTE
MB
26:32.5
3-2
+04:33.4
52
1999
PERY PAULINE
MB
26:53.2
2-2
+04:34.1
53
2000
LORON CARLA
SA
26:45.4
3-2
+04:46.3
54
1999
BOSSY ANOUK
MB
26:48.7
2-3
+04:49.6
55
2000
SCHMIDT NOLWENN
MB
26:24.0
5-3
+05:24.9
Sprint U16 garçons
1
1999
CLAUDE EMILIEN
MV
25:35.6
2-1
26:35,6
2
1999
MONNEY PIERRE
MJ
25:57.8
1-2
+00:22.2
3
1999
POLLET VILLARD LUCAS
MB
25:48.4
1-3
+00:32.8
4
1999
BOURGEOIS REPUBLIQUE
MJ
26:35.0
3-0
+00:59.4
5
1999
GOUY YANN
DA
27:09.5
1-2
+01:33.9
6
1999
DESMUS GUILLAUME
SA
28:13.6
0-0
+01:38.0
7
1999
MAHON SEBASTIEN
MJ
26:26.4
2-4
+01:50.8
8
1999
MEUNIER THOMAS
DA
27:34.9
0-3
+01:59.3
9
1999
COUSTOULIN YANN
MB
27:40.0
0-3
+02:04.4
10
1999
PIERREL JULIEN
MV
28:01.9
1-1
+02:06.3
11
1999
DREZET JASON
MJ
27:09.2
4-1
+02:13.6
12
1999
BALDASSARI SACHA
MJ
27:50.3
2-1
+02:14.7
13
1999
ROUSSEAUX SIMON
MJ
27:58.8
2-1
+02:23.2
14
1999
RAFFIN LEO
MJ
27:59.5
1-2
+02:23.9
15
1999
JEUNET LOIS
MJ
28:03.4
0-3
+02:27.8
16
1999
FISCHER BLAISE
MV
27:30.6
2-3
+02:35.0
17
1999
MERMOUD REMY
MB
28:01.8
1-3
+02:46.2
18
2000
JOSSERAND AURELIEN
DA
28:53.4
1-1
+02:57.8
19
1999
GAILLARD LUCAS
DA
26:58.4
4-4
+03:02.8
20
2000
BROUTIER REMI
SA
28:20.9
3-1
+03:05.3
21
2000
LANCIA KEVIN
MJ
27:21.4
3-5
+03:25.8
22
2000
AUBRY GWENDAL
SA
29:03.0
1-2
+03:27.4
23
1999
JACQUET HUGO
SA
29:10.2
1-2
+03:34.6
24
2000
BRIFFAZ THOMAS
MB
28:10.7
4-2
+03:35.1
25
1999
LEFEBVRE TIMOTHE
MB
29:12.4
0-3
+03:36.8
26
2000
GIROD LOUIS
MB
28:54.7
1-3
+03:39.1
27
2000
KLAINGUER ANTONIN
MJ
28:37.1
3-2
+03:41.5
28
2000
SOUFALIS TOM
MJ
28:18.2
2-4
+03:42.6
29
2000
RAMAZ PHILIBERT
SA
29:06.4
1-3
+03:50.8
30
1999
PLANET ARNAUD
SA
29:09.8
3-1
+03:54.2
31
2000
LOMBARDOT OSCAR
MJ
28:50.2
1-4
+03:54.6
32
1999
MEUNIER AMBROISE
AP
29:12.0
1-3
+03:56.4
33
1999
COURTIN FLORIAN
LY
28:35.4
4-2
+03:59.8
34
1999
MOREL THEO
LY
27:56.3
4-4
+04:00.7
35
2000
DOUILLET ARTHUR
DA
27:56.9
3-5
+04:01.3
36
2000
CABAUD BAPTISTE
MJ
29:37.8
0-3
+04:02.2
37
1999
MARGUET BENJAMIN
DA
28:38.5
2-4
+04:02.9
38
2000
THIBAL THEO
SA
28:00.2
4-4
+04:04.6
39
1999
CLAUDEL BASTIAN
MB
29:20.8
2-2
+04:05.2
40
2000
DREZET VALENTIN
MJ
29:04.7
3-2
+04:09.1
41
1999
VENIARD QUENTIN
SA
28:53.4
5-1
+04:17.8
42
2000
BLONDEAU SAMUEL
MJ
29:23.8
4-1
+04:28.2
43
2000
BROISAT LILIAN
DA
29:05.3
1-5
+04:29.7
44
2000
MICHELON FLORIAN
SA
29:06.2
2-4
+04:30.6
45
1999
GIRARD CARRABIN
DA
30:07.6
1-3
+04:52.0
46
2000
BARTHEZ XAVIER
SA
29:48.7
1-4
+04:53.1
47
1999
ROCHEDY PIERRE
SA
30:10.1
1-3
+04:54.5
48
1999
JULLIAND ROMAIN
SA
30:30.6
0-3
+04:55.0
49
2000
FONTAINE PAUL
MB
29:14.2
3-4
+04:58.6
50
1999
CULLET MAX
SA
30:34.8
0-3
+04:59.2
51
2000
MONIER ETIENNE
SA
29:55.2
1-4
+04:59.6
52
2000
ABEL VALENTIN
MB
28:56.2
4-4
+05:00.6
53
2000
DESPLANQUES PIERRE
DA
30:19.2
1-3
+05:03.6
54
1999
FERRE JULIA THOMAS
PE
30:26.5
0-4
+05:10.9
55
2000
ARBEZ GINDRE AURELIEN
MJ
30:37.1
1-3
+05:21.5
56
2000
CHENEVAL AXEL
MB
30:42.1
1-3
+05:26.5
57
2000
GUSTIN THIBAUT
MV
30:43.1
1-3
+05:27.5
58
2000
LAFFONT BAPTISTE
DA
29:46.8
2-5
+05:31.2
59
2000
MARCDARGENT MATHIS
DA
30:15.1
3-3
+05:39.5
60
2000
JEANGEORGES FLAVIEN
MV
31:17.6
1-2
+05:42.0
61
2000
LAMALLE VALENTIN
SA
30:33.6
1-5
+05:58.0
62
2000
BOURGEAIS AYMERIC
LY
30:21.0
3-4
+06:05.4
63
2000
LEVET TOM
DA
30:01.8
3-5
+06:06.2
64
2000
DAUTRICHE QUENTIN
SA
30:03.2
4-4
+06:07.6
65
2000
TRINQUIER NOE
MB
31:08.9
2-4
+06:33.3
66
2000
BEAUVAIS CESAR
MB
30:53.3
3-4
+06:37.7
67
2000
CHOUPIN DONATIEN
SA
31:21.8
2-4
+06:46.2
68
1999
PAGET GOY PAUL
MJ
31:05.6
5-2
+06:50.0
69
1999
BOCHET HUGO
SA
31:17.4
3-4
+07:01.8
70
2000
GENNARO MATHIS
DA
31:49.2
2-4
+07:13.6
71
2000
THERY HUGO
MJ
31:53.9
2-4
+07:18.3
72
2000
DUBUC REMI
DA
32:25.3
4-3
+08:09.7
73
2000
PERRILLAT BOTTONET
MB
31:53.4
5-4
+08:17.8
74
2000
CAPPOEN FELIX
DA
32:50.6
2-5
+08:35.0
75
2000
SARRAT TEO
SA
33:32.2
3-2
+08:36.6
76
1999
REY KEVIN
SA
34:54.5
1-1
+08:58.9
77
2000
HARDELIN RAPHAEL
PE
33:40.0
3-4
+09:24.4
78
2000
CHAMIOT MAITRAL PETER
SA
35:02.7
3-2
+10:07.1
79
2000
MOLLIEX PAUL
MB
34:33.9
3-5
+10:38.3
80
2000
CHARLET JOHAN
MB
35:22.0
3-3
+10:46.4
81
2000
TRIMAILLE ROMAIN
DA
35:17.7
4-3
+11:02.1
Podium U16 filles : 2. Camille Bende - 1. Louise Jeannier - 3. Clotilde Ramaz
Le top 10 des U16 garçons