Biathlon
SAMSE National Tour - Corrençon
 
 
 
 
Samedi 14 mars 2015
 
Victoire de Léna ARNAUD (MJ) et Martin PERILLAT BOTTONET (MB) qui deviennent les nouveaux champions de France de la catégorie U 19
Dans la catégorie U21, les titres pour Chloé CHEVALIER (DA) et Aristide BEGUE (PE)
 
 
Le circuit du SAMSE National Tour s’est terminé ce week-end sur le site de Corrençon avec les courses des catégories U16-U19-U21 et seniors.
Comme annoncé, 230 athlètes étaient au départ afin de participer aux finales avec des compétitions qui devaient également décerner les nouveaux titres de Champion de France de Sprint et de Poursuite pour les catégories U19 et U21.

Les conditions étaient très difficiles et énormément changeantes tout au long du week-end mais principalement le samedi pour les sprints.
La neige a fait son apparition en tout début de course et perturbé considérablement la régularité des courses donnant une importance considérable sur le choix de matériel.
Pas de problème pour la récente championne du monde Léna ARNAUD (MJ) qui remporte assez largement le sprint de la catégorie U19. Le podium est complété par Julia SIMON (SA) et Myrtille BEGUE (PE).

Le meilleur chrono chez les hommes, dans cette même catégorie, est réalisé par Martin PERILLAT BOTTONET (MB). Le Jurassien Jérôme BAUDOUX réalise un super chrono et prend une belle deuxième place. Félix COTTET PUINEL devra se contenter d’une troisième place.

Après les très beaux résultats obtenus sur le circuit international et aux mondiaux, Chloé CHEVALIER (DA) s’impose assez logiquement dans la catégorie U21.
Le podium dames est complété par Julie CARDON (SA) et Laurane SAUVAGE (DA).
Aristide BEGUE a très largement dominé la course hommes et remporte un nouveau titre national de sprint. Jason FILLON MAILLET (MJ) prend une belle deuxième place, Yohan HUILLER (DA) compète le podium

La course senior est remporté par Antonin GUIGONNAT (MB). Clément DUMONT (MB) prend la deuxième place et Mathieu VINCENT (DA) complète ce podium.

Anaïs CHEVALIER réalise le meilleur chrono senior .

Christian Dumont

 
Les podiums
 
podium U19 dames
     
 
1
Léna ARNAUD
MJ
 
2
Julia SIMON
SA
3
Myrtille BEGUE
PE
podium U21 dames
     
 
1
Chloé CHEVALIER
DA
 
2
Julie CARDON
SA
3
Laurane SAUVAGE
DA
podium seniors dames
     
 
1
Anaïs CHEVALIER
DA
 
2
Juliette LAZZAROTTO
MJ
3
 
podium U19 hommes
     
 
1
Martin PERRILLAT B.
MB
 
2
Jérôme BAUDOUX
MJ
3
Félix COTTET PUINEL
MB
podium U21 hommes
     
 
1
Aristide BEGUE
PE
 
2
Jason FILLON MAILLET
MJ
3
Yohan HUILLIER
DA
podium seniors hommes
     
 
1
Antonin GUIGONNAT
MB
 
2
Clément DUMONT
MB
3
Mathieu VINCENT
DA
Résultats
 
Résultats en .pdf
dames hommes
Sprint dames
1
1/U19
ARNAUD LENA
MJ
0-0-
28:31,0
2
1/U21
CHEVALIER CHLOE
DA
1-1-
+01:03.8
3
2/U19
SIMON JULIA
SA
1-1-
+01:18.2
4
3/U19
BEGUE MYRTILLE
PE
1-0-
+01:38.0
5
4/U19
COLOMBO CAROLINE
MJ
0-3-
+01:39.4
6
1/SEN
CHEVALIER ANAIS
DA
1-1-
+01:40.7
7
2/U21
CARDON JULIE
SA
0-1-
+02:05.3
8
5/U19
JEANMONNOT LAURENT LOU
MJ
0-1-
+02:15.6
9
3/U21
SAUVAGE LAURANE
DA
0-0-
+02:22.0
10
2/SEN
LAZZAROTTO JULIETTE
MJ
0-2-
+02:29.4
11
6/U19
DEGRANGE MANON
SA
1-2-
+02:38.1
12
7/U19
BATTENDIER EMILY
MB
1-0-
+02:40.1
13
8/U19
PEPIN JULIE
SA
1-2-
+02:47.6
14
4/U21
GRANDCLEMENT AURORE
MJ
1-0-
+02:54.6
15
5/U21
ACHARD MARGAUX
SA
1-2-
+03:00.9
16
6/U21
CHENEVOY JULIE
MB
1-1-
+03:17.5
17
9/U19
BULLE EMILIE
DA
1-1-
+03:46.5
18
10/U19
VUILLEMIN PAULINE
MJ
2-1-
+03:51.8
19
11/U19
GUIGONNAT GILONNE
MB
1-1-
+03:55.7
20
12/U19
LAFFONT DEBORAH
DA
0-1-
+03:59.6
21
13/U19
MAHIEU ALICE
MB
1-1-
+04:00.5
22
14/U19
DROZ VINCENT FANNY
MJ
0-1-
+04:07.6
23
7/U21
DUCORDEAU LEA
DA
1-0-
+04:14.5
24
15/U19
FABRE SUZON
MJ
2-1-
+04:17.6
25
8/U21
GREGOIRE ELINE
MV
1-0-
+04:39.0
26
16/U19
GERMAIN LUCILLE
MV
1-3-
+04:43.2
27
17/U19
CUNAT AMELIE
MV
1-1-
+04:58.1
28
18/U19
PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
MB
2-2-
+05:27.3
29
19/U19
ABADIE PERRINE
PE
2-3-
+05:32.6
30
20/U19
DUCORDEAU JULIETTE
DA
3-2-
+05:33.9
31
21/U19
GREGOIRE MARIE
MV
0-3-
+06:01.5
32
22/U19
AVRILLON ANAELLE
MB
2-2-
+06:27.2
33
23/U19
HEDELINE LEA
MB
1-3-
+07:04.4
34
24/U19
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
MB
2-3-
+07:13.7
35
25/U19
LUNATTI EMMA
DA
1-2-
+07:15.2
36
26/U19
QUEVARREC SOLENE
MJ
2-2-
+07:48.2
37
27/U19
PAULY ELOISE
DA
5-0-
+08:01.2
DNS
/U19
CHALLAMEL MARINE
DA
Sprint hommes
1
1/SEN
GUIGONNAT ANTONIN
MB
1-0-
31:24,6
2
1/U21
BEGUE ARISTIDE
PE
0-0-
+00:05.8
3
1/U19
PERRILLAT BOTTONET MARTIN
MB
0-1-
+00:38.2
4
2/U19
BAUDOUX JEROME
MJ
0-2-
+01:16.0
5
2/SEN
DUMONT CLEMENT
MB
0-0-
+01:21.0
5
2/U21
FILLON MAILLET JASON
MJ
1-0-
+01:21.0
7
3/U19
COTTET PUINEL FELIX
MB
0-0-
+01:34.2
8
4/U19
NIVAULT FABIEN
SA
0-1-
+01:44.2
9
5/U19
RIVAIL HUGO
SA
1-1-
+01:51.9
10
3/U21
HUILLIER YOHAN
DA
1-1-
+01:53.6
11
4/U21
BENOIT ANTHONY
MJ
2-0-
+01:55.4
12
6/U19
LEGENDRE CEDRIC
MJ
0-2-
+01:56.4
13
5/U21
PERSONNAZ EMILIEN
SA
0-0-
+01:57.4
14
7/U19
MANCINI TOM
SA
1-2-
+01:59.5
15
8/U19
MICHEL ANTOINE
LY
1-1-
+02:03.8
16
3/SEN
MATHIEU VINCENT
DA
0-0-
+02:09.9
17
6/U21
CLAUDE FABIEN
MV
1-3-
+02:20.0
18
9/U19
HUDRY JIMMY
SA
0-1-
+02:20.2
19
10/U19
LAMURE MORGAN
SA
1-4-
+02:31.4
20
7/U21
OGIER THIBAUT
DA
0-0-
+02:34.5
21
4/SEN
LEGRAND MATHIEU
DA
1-1-
+02:40.4
22
5/SEN
CHAVOUTIER DANY
SA
1-1-
+02:41.4
23
6/SEN
CLAUDE FLORENT
MV
1-1-
+02:45.7
24
11/U19
SALACROUP REMI
DA
1-2-
+02:46.7
25
12/U19
CHAUDAN THEO
SA
1-1-
+02:50.5
26
8/U21
COLIN CLEMENT
MJ
3-2-
+02:53.8
27
9/U21
JACQUELIN EMILIEN
DA
0-4-
+02:58.1
28
10/U21
MUNOZ GUILLAUME
DA
0-1-
+03:00.6
29
7/SEN
JACQUELIN CLEMENT
DA
2-2-
+03:00.9
30
11/U21
BEREZIAT ALEXANDRE
LY
1-2-
+03:12.2
31
12/U21
BLONDEAU THOMAS
MJ
0-0-
+03:16.3
32
13/U19
GIRARDOT EMERIC
MJ
0-1-
+03:33.4
33
14/U19
ROUX BAPTISTE
DA
1-2-
+03:33.9
34
15/U19
JANTET XAVIER
LY
0-0-
+03:35.4
35
16/U19
GAYDON ADRIEN
MB
1-3-
+03:35.6
36
17/U19
IBARRA FELIX
DA
1-2-
+03:41.7
37
18/U19
GENTIL BRUCE
SA
0-5-
+03:48.2
38
13/U21
BALDASSARI KAZAN
MJ
3-1-
+03:52.2
39
19/U19
FAIVRE THOMAS
MJ
0-1-
+04:02.9
40
20/U19
GRANDCLEMENT CYRIL
MJ
2-1-
+04:18.9
41
14/U21
PERRILLAT MONET GUILLAUME
MB
1-1-
+04:22.4
42
21/U19
HUDRY RAPHAEL
SA
0-3-
+04:22.6
43
22/U19
DESCAMPS ULYSSE
DA
0-3-
+04:26.6
44
15/U21
ABEL BENOIT
MB
1-3-
+04:28.6
45
16/U21
LYAUDET HUGO
LY
1-2-
+04:30.1
46
8/SEN
TRILLES BASTIEN
DA
0-0-
+04:45.1
47
23/U19
FARET ELIE
DA
1-1-
+05:00.5
48
24/U19
CARADOT QUENTIN
DA
0-4-
+05:01.2
49
9/SEN
GAILLARD CYRIL
DA
3-4-
+05:04.1
50
25/U19
TESSIER CLEMENT
LY
0-3-
+05:05.4
51
26/U19
MANSOLDO LUCAS
SA
1-0-
+05:07.7
52
27/U19
MARTIN REMI
DA
2-2-
+05:21.8
53
28/U19
SCHWARTZ CLEMENT
MJ
1-2-
+05:40.5
54
29/U19
MORIN LUC
SA
3-3-
+05:52.4
55
30/U19
CERDAN RONAN
LY
3-3-
+05:57.1
56
31/U19
VIDAL POL
PE
3-3-
+06:01.5
57
32/U19
PRUDON JULIAN
LY
0-4-
+06:17.0
58
33/U19
BONDIER CHARLIE
SA
1-3-
+07:25.4
59
10/SEN
GRASSET VALENTIN
DA
2-3-
+08:20.2
60
34/U19
LANGUET CLEMENT
DA
0-2-
+08:59.9
61
35/U19
BERJOAN ANTOINE
SA
1-4-
+09:02.6
62
36/U19
PLANTIER FLORENT
DA
5-4-
+18:20.5
DNF
/U19
BERGER PAUL
MB
DNS
/SEN
JOUTY BAPTISTE
SA
 
Julia Simon - 3ème au scratch - 2ème U19