Ski de fond
OPA de Chamonix
 
 
 
 
Vendredi 13 mars 2015
 
Prologue en classique : Les Français brillants dès la première journée
Juniors hommes : 4 dans les 5 avec Valentin Chauvin, Jean Tiberghien, Victor Roguet et Louis Schwartz - Martin Collet (U18) dans le top 10
Seniors hommes : 6 dans les 7 avec Richard Jouve, Paul Goalabré, Damien Tarantola, Clément Arnault, Ivan Perrillat Boiteux et Alexis Jeannerod
 
Podium seniors hommes - photo Vincent Vittoz
2. Paul Goalabré - 1. Richard Jouve - 3. Damien Tarantola
 
RESULTATS
 
Prologue 2,5km classique - U18/U20 dames
1
LAMPIC Anamarija
1995
SLO
7:50.1
2
HENNIG Katharina
1996
GER
+25.5
3
KREHL Sofie
1995
GER
+29.1
4
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
+30.2
5
FINK Pia
1995
GER
+36.9
6
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
+37.8
7
DEFRANCESCO Ilenia
1996
ITA
+45.0
8
UNTERWEGER Lisa
1995
AUT
+45.4
9
GANZ Caterina
1995
ITA
+46.5
10
ARNOLD Stefanie
1996
SUI
+48.5
11
CARRARA Elisa
1996
ITA
+48.6
12
GIRAUD Laurie
1997
FRA
+54.8
13
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
+56.1
14
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
+57.7
15
JIRASKOVA Sarka
1995
CZE
+58.1
16
WALCHHOFER Barbara
1997
AUT
+58.9
17
HERRMANN Nadine
1995
GER
+59.1
18
SLABANJA Manca
1995
SLO
+1:00.7
19
WIESER Fabiana
1996
SUI
+1:01.4
20
MANN Jenny
1996
GER
+1:06.2
21
QUINTIN Lena
1998
FRA
+1:06.8
22
SUTTER Loriane
1998
FRA
+1:07.2
23
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
+1:07.4
24
SHURYGA Angelina
1996
KAZ
+1:08.1
25
DAMIANI Lea
1995
FRA
+1:10.8
26
VANDERWEYEN Laura
1996
FRA
+1:13.1
27
ABDERHALDEN Jogscha
1996
SUI
+1:13.6
28
GROS Cecile
1997
FRA
+1:15.9
29
GRISHKO Marina
1997
KAZ
+1:23.6
30
GILBERT Cora
1998
FRA
+1:24.0
31
BLONDEAU Maeliss
1995
FRA
+1:24.5
32
CHABRE Manon
1997
FRA
+1:26.9
33
FLOCHON Laurie
1997
FRA
+1:29.6
34
CHALIVET Amelie
1998
FRA
+1:33.9
35
ZAMBAUX Lea
1996
FRA
+1:34.5
36
BOVAGNE Lina
1997
FRA
+1:36.3
37
LOCATELLI Eva
1997
FRA
+1:39.2
38
BRON Julie
1997
FRA
+1:49.5
39
BENTZ Coralie
1996
FRA
+1:51.0
40
LYAUDET Margot
1997
FRA
+1:51.9
41
COUPLAN Melissa
1996
SUI
+1:52.6
42
CHERNYKH Natalya
1999
KAZ
+1:59.4
43
RAMEL Julie
1996
SUI
+2:16.0
Prologue 2,5km classique - seniors dames
1
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
8:02.0
2
ANGER Lucia
1991
GER
+1.2
3
GIMMLER Laura
1993
GER
+4.3
4
SETTLIN Evelina
1992
SWE
+6.7
5
SCARDONI Lucia
1991
ITA
+7.9
6
STUERZ Giulia
1993
ITA
+8.4
7
WOLF Eva
1993
GER
+12.0
8
BAUDIN Francesca
1993
ITA
+13.8
9
SCHUETZOVA Sandra
1991
CZE
+14.8
10
BELGER Julia
1994
GER
+16.0
11
SCHICHO Elisabeth
1991
GER
+16.7
12
DAHLQVIST Maja
1994
SWE
+17.5
13
BUILLET Marion
1990
FRA
+17.7
14
RAZINGER Nika
1993
SLO
+18.9
15
SUNDLING Jonna
1994
SWE
+29.2
16
FLOWERS Erika
1989
USA
+29.9
17
HOLMES Chelsea
1987
USA
+34.2
18
ROSE Mary
1991
USA
+36.5
19
HART Anne
1992
USA
+36.7
20
SCHABER Sarah
1994
GER
+39.6
21
POKORNY Annie
1992
USA
+39.8
22
IMOBERDORF Rahel
1986
SUI
+42.4
23
LACROIX Roxane
1992
FRA
+42.7
24
COLIN Marion
1991
FRA
+43.2
25
GUINEY Elizabeth
1991
USA
+44.6
26
KROMER Marie
1993
FRA
+45.4
27
SIMILLE Manon
1989
FRA
+46.6
28
GODIN Marie Caroline
1993
FRA
+46.9
29
SCHEMBER Paige
1992
USA
+47.8
30
PESSEY Iris
1992
FRA
+48.1
31
VIGNAROLI Martina
1994
ITA
+50.5
31
FRANKOWSKI Rosie
1991
USA
+50.5
33
WINKLER Anne
1994
GER
+57.2
34
DEVAUX Julia
1993
FRA
+1:03.4
35
SEEBACHER Anna Roswitha
1994
AUT
+1:11.0
36
HUGHES Fiona-Elizabeth
1990
GBR
+1:17.1
37
CHOPARD LALLIER Celine
1994
FRA
+1:34.6
DNS
RORABAUGH Rebecca
1989
USA
 
Prologue 3,3km classique U18/U20 hommes
1
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
7:53.2
2
SIMENC Miha
1995
SLO
+7.4
3
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
+7.7
4
ROGUET Victor
1995
FRA
+11.6
5
SCHWARTZ Louis
1995
FRA
+18.4
6
CEBULLA Marius
1995
GER
+18.6
7
STEINER CÚdric
1995
SUI
+21.9
8
GROSS Lukas
1995
GER
+23.3
9
LAPIERRE Jules
1996
FRA
+23.4
10
BESTAK Jonas
1995
CZE
+26.6
10
COLLET Martin
1997
FRA
+26.6
12
ABRAM Mikael
1996
ITA
+29.7
13
SKINSTAD Maarten Soleng
1997
NOR
+30.3
14
ZELGER Stefan
1995
ITA
+31.9
15
BASSETTI Giacomo
1995
SUI
+32.3
16
COTE COLISSON Thomas
1996
FRA
+32.8
17
NOVAK Michal
1996
CZE
+33.5
18
KOLLO Toomas
1995
EST
+35.5
19
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
1996
AND
+35.6
20
RIEDLSPERGER Tobias
1996
AUT
+37.9
20
CAPELLI Marino
1996
SUI
+37.9
22
SERRA Daniele
1996
ITA
+39.2
23
LAUDE Camille
1998
FRA
+39.4
24
VENTURA Paolo
1996
ITA
+40.8
25
DESWAZIERE Theo
1996
FRA
+44.2
26
MALNAR Lovro
1995
SLO
+45.4
26
LYUFT Ivan
1998
KAZ
+45.4
28
DOLAR Miha
1995
SLO
+46.3
29
KLEE Beda
1996
SUI
+46.4
30
MOLLIET Benoit
1996
FRA
+46.8
31
STRUEBEL Josua
1995
GER
+47.7
32
MOSER Benjamin
1997
AUT
+48.2
33
BOUSCARRA GAUBERT Matis
1997
FRA
+48.9
34
MUKHIN Alexandr
1998
KAZ
+50.9
35
WALLER Vincent
1996
GER
+51.8
36
BREYSSE Arthur
1997
FRA
+52.2
37
MOYA Ludovic
1996
FRA
+52.5
38
ROUSSET Charly
1996
FRA
+53.3
38
MILDE Marco
1995
GER
+53.3
40
MILICI Aurelien
1996
FRA
+53.6
40
BORTSOV Konstantin
1995
KAZ
+53.6
42
ROMANI Simone
1995
ITA
+54.1
43
CHRISTMANN Clement
1996
FRA
+54.9
44
CLUGNET James
1996
GBR
+56.8
45
MARGAILLAN Etienne
1998
FRA
+57.4
46
IMWINKELRIED Dario
1997
SUI
+57.5
47
VIGO DEL ARCO Marti
1997
SPA
+58.1
48
BELORGEY Yann
1997
FRA
+58.5
49
JACQUET Quentin
1996
FRA
+1:01.0
50
TARANTOLA Antoine
1998
FRA
+1:01.9
51
PEGUET REVUZ Romain
1997
FRA
+1:02.7
52
CHAUTEMPS Arnaud
1997
FRA
+1:03.0
53
DELEBARRE Luc
1998
FRA
+1:04.2
53
EPP Gael
1996
FRA
+1:04.2
55
COMBEY Paul
1997
FRA
+1:07.6
56
SIGAUD Pierrick
1998
FRA
+1:11.4
57
GRASSET Jean
1998
FRA
+1:12.2
58
LETERRIER Robin
1998
FRA
+1:14.3
59
DANUSER Dajan
1996
SUI
+1:14.8
60
NICOD Pierre
1997
FRA
+1:15.6
61
GERMAIN Vivien
1997
FRA
+1:19.8
62
CHOMARAT Arthur
1998
FRA
+1:21.3
63
FILLON Romain
1997
FRA
+1:25.9
64
VOEGELI Martin
1995
LIE
+1:27.6
65
ROSSELET Benjamin
1998
SUI
+1:41.6
66
JOSSERAND Alexandre
1997
FRA
+1:51.6
67
ROCHAT Guillaume
1998
SUI
+1:52.3
68
COTTIER Nicolas
1998
SUI
+1:54.1
69
PFAEFFLI Gian Flurin
1996
SUI
+1:54.4
70
SCHUWEY Fabrice
1997
SUI
+2:01.3
71
BIERI Fabian
1995
SUI
+2:05.3
72
GERBER Simon
1997
SUI
+2:09.7
Prologue 3,3km classique seniors hommes
1
JOUVE Richard
1994
FRA
7:45.8
2
GOALABRE Paul
1991
FRA
+4.9
3
TARANTOLA Damien
1991
FRA
+6.9
4
SCHNIDER Ueli
1990
SUI
+8.8
5
ARNAULT Clement
1990
FRA
+10.2
6
PERRILLAT BOITEUX Ivan
1985
FRA
+12.6
7
JEANNEROD Alexis
1991
FRA
+15.6
8
WEEGER Markus
1991
GER
+16.8
9
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
+18.0
10
LINDBLAD Anton
1990
SWE
+19.2
11
NORRIS David
1990
USA
+21.3
12
WICK Thomas
1991
GER
+21.4
13
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+22.6
14
POUYE Alexandre
1993
FRA
+22.8
15
KATZ Andreas
1988
GER
+23.5
16
TANEL Matteo
1993
ITA
+25.7
17
WOLZ Alexander
1991
GER
+26.2
18
MAETTIG Valentin
1990
GER
+26.8
19
SCHAAD Roman
1993
SUI
+27.1
19
KAESER Erwan
1992
SUI
+27.1
21
RUEESCH Jason
1994
SUI
+27.7
21
HAVLICK Miles
1989
USA
+27.7
23
HABENICHT Tobias
1993
AUT
+28.0
24
GUIGONNET Loic
1992
FRA
+28.1
25
BURMAN Jens
1994
SWE
+28.4
26
RUUS Marcus
1994
SWE
+29.6
27
HERBURGER Aurelius
1990
AUT
+29.8
28
VIERIN Francois
1990
ITA
+30.3
29
PACKER Eric
1990
USA
+30.5
30
NOTZ Florian
1992
GER
+30.7
31
SKINSTAD Petter Soleng
1989
NOR
+31.5
32
HANNEMAN Reese
1989
USA
+31.8
33
RYPL Miroslav
1992
CZE
+32.5
34
SAXTON Benjamin
1993
USA
+33.2
35
HOLEN Espen Honganvik
1994
NOR
+34.4
36
TREINEN Alexander
1990
USA
+34.6
37
AGNELLET Gerard
1992
FRA
+34.7
38
DHEYRIAT Mathias
1993
FRA
+34.9
39
KNOP Petr
1994
CZE
+35.8
40
ROJO Imanol
1990
SPA
+36.9
41
BLASSNIG Clemens
1993
AUT
+37.2
42
BIELER Livio
1993
SUI
+37.6
43
STADLOBER Luis
1991
AUT
+37.9
44
MULLER Claudio
1992
ITA
+39.6
45
PATTERSON Scott
1992
USA
+42.3
46
HOLTH Chrisander Skjoenberg
1994
NOR
+42.4
47
KORNFIELD Tyler
1991
USA
+42.7
47
HAELG Philipp
1991
LIE
+42.7
49
HAMOUMRAOUI Bertrand
1990
FRA
+43.1
50
KLAVZAR Bostjan
1990
SLO
+45.3
51
REGE GIANASSO Samuel
1988
FRA
+45.5
52
CHAMBELLANT Thomas
1994
FRA
+46.9
52
LAGESON Simon
1994
SWE
+46.9
54
LIEDERER Niklas
1991
AUT
+47.3
55
PEROTTI Manuel
1994
ITA
+50.5
56
BERTHET Nicolas
1992
FRA
+53.0
57
GOTTHALMSEDER Alexander
1994
AUT
+53.5
58
BENOIT Marc
1994
FRA
+57.7
59
JACQUIER Romain
1991
FRA
+57.8
60
SUTTER Yohann
1992
FRA
+59.8
61
AGNELLET Antoine
1994
FRA
+1:00.2
62
PLESSNITZER Kevin
1992
AUT
+1:02.4
63
MUKHIN Rinat
1994
KAZ
+1:10.3
64
DUTOY Gaetan
1982
BEL
+4:28.7
DSQ
PHILIPOT Mickael
1993
FRA
DNS
GRAEF Jakub
1991
CZE
MIRANDA Cyril
1985
FRA
 
Podium U20 hommes - photo Vincent Vittoz
2. Miha Simenc - 1. Valentin Chauvin - 3. Jean Tiberghien