Biathlon
Mondiaux de Kontiolahti
 
 
 
 
Jeudi 12 mars 2015
 
Toutes les courses des mondiaux
Relais
M
Sprint
H D
Poursuite
H D
Individuel
H D
Relais
H D
Mass start
H D
 
Individuel hommes : Malgré 1 minute de pénalité, Martin Fourcade est CHAMPION du MONDE ! Il devance Emil Svendsen et Ondrej Moravec. Du grand Simon Fourcade mais encore quatrième !

49. Simon Desthieux - 57. Jean-Guillaume Béatrix - 78. Quentin Fillon Maillet
 
 
Résultats
 
Individuel hommes
1
34
FOURCADE Martin
FRA
0+1+0+0
47:29.4
2
17
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
0+0+0+0
+20.9
3
40
MORAVEC Ondrej
CZE
0+1+0+0
+40.5
4
3
FOURCADE Simon
FRA
0+0+0+0
+45.7
5
12
SEMENOV Sergey
UKR
1+0+0+0
+56.0
6
69
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
1+0+0+0
+1:12.1
7
29
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+0+1+0
+1:14.2
8
24
SCHEMPP Simon
GER
0+1+1+0
+1:14.9
9
84
VOLKOV Alexey
RUS
0+0+0+0
+1:42.9
10
13
FAK Jakov
SLO
0+1+0+1
+1:45.5
11
42
BOEHM Daniel
GER
1+0+0+1
+1:48.5
12
76
DE LORENZI Christian
ITA
1+0+0+0
+1:55.3
13
10
ROESCH Michael
BEL
0+0+0+1
+1:57.9
14
4
SLESINGR Michal
CZE
1+0+1+1
+2:02.7
15
45
LESSING Roland
EST
1+0+0+0
+2:05.9
16
19
SHIPULIN Anton
RUS
1+0+0+1
+2:07.1
17
31
LIADOV Yuryi
BLR
0+0+0+0
+2:07.5
18
22
LESSER Erik
GER
0+0+0+1
+2:15.6
19
2
ANEV Krasimir
BUL
1+1+0+0
+2:38.3
20
38
EDER Simon
AUT
1+0+1+1
+2:47.7
21
53
GREEN Brendan
CAN
1+0+0+0
+2:59.6
22
104
PEIFFER Arnd
GER
0+1+0+2
+3:06.0
23
18
BAUER Klemen
SLO
1+1+1+0
+3:06.9
24
65
BAILEY Lowell
USA
2+0+0+0
+3:10.0
25
105
BOE Tarjei
NOR
0+1+0+1
+3:13.6
26
75
KRUPCIK Tomas
CZE
0+1+0+0
+3:14.5
27
56
ILIEV Vladimir
BUL
0+1+0+2
+3:26.2
28
47
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+1+0+1
+3:30.7
29
126
GROSSEGGER Sven
AUT
0+0+0+2
+3:47.7
30
36
WEGER Benjamin
SUI
1+1+0+1
+3:52.0
31
23
BURKE Tim
USA
1+1+0+2
+3:52.7
32
43
MARIC Janez
SLO
0+0+0+2
+3:55.9
33
101
NORDGREN Leif
USA
0+1+1+1
+3:56.1
34
63
PRYMA Artem
UKR
2+0+0+1
+3:57.3
35
6
GARANICHEV Evgeniy
RUS
2+0+0+2
+4:10.8
36
41
SOUKUP Jaroslav
CZE
0+1+0+2
+4:16.0
37
37
ARMGREN Ted
SWE
1+1+1+0
+4:17.9
38
92
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+1+0+2
+4:19.6
39
50
JACKSON Lee-Steve
GBR
0+1+0+1
+4:20.1
40
27
ERMITS Kalev
EST
1+1+1+0
+4:25.8
41
67
CHEPELIN Vladimir
BLR
0+0+2+1
+4:27.8
42
54
KAZAR Matej
SVK
1+0+1+1
+4:40.0
43
35
ALMOUKOV Alexei
AUS
0+0+0+0
+4:41.9
44
28
SMITH Nathan
CAN
0+1+2+2
+5:03.2
45
11
MATIASKO Miroslav
SVK
1+2+0+0
+5:12.3
46
60
SZCZUREK Lukasz
POL
0+2+0+0
+5:12.6
47
125
DOHERTY Sean
USA
0+1+2+0
+5:15.5
48
8
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
1+2+1+1
+5:23.7
49
122
DESTHIEUX Simon
FRA
0+0+0+2
+5:24.0
50
7
HOFER Lukas
ITA
2+1+0+2
+5:25.0
51
9
TOIVANEN Ahti
FIN
0+1+1+1
+5:26.0
52
108
RUSINOV Dmytro
UKR
1+1+0+0
+5:41.5
53
94
BRAUN Maxim
KAZ
1+0+0+1
+5:43.6
54
86
MESOTITSCH Daniel
AUT
1+2+0+2
+5:44.6
55
96
BUTA George
ROU
0+2+0+1
+5:49.6
56
71
PANTOV Anton
KAZ
1+1+0+0
+5:50.0
57
98
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
1+1+0+0
+5:51.5
58
66
LAPSHIN Timofey
RUS
2+2+0+0
+5:53.1
59
85
KOIV Kauri
EST
2+1+1+0
+5:59.1
60
103
TYSHCHENKO Artem
UKR
1+0+0+2
+6:12.6
61
83
WIESTNER Serafin
SUI
1+2+0+2
+6:16.0
62
55
FEMLING Peppe
SWE
2+1+1+1
+6:17.5
63
79
GOW Scott
CAN
1+1+1+1
+6:19.6
64
82
HIIDENSALO Olli
FIN
1+1+0+2
+6:26.3
65
124
GOW Christian
CAN
1+1+1+0
+6:27.6
66
99
STROLIA Vytautas
LTU
1+2+0+0
+6:31.2
67
51
PUCHIANU Cornel
ROU
0+2+2+2
+6:32.5
68
110
ARWIDSON Tobias
SWE
0+1+1+1
+6:36.4
69
20
KOBONOKI Tsukasa
JPN
0+2+2+0
+6:36.5
70
33
SLOOF Joel
NED
0+0+1+1
+6:36.8
71
14
PLYWACZYK Krzysztof
POL
1+1+0+1
+6:40.6
72
25
FAUR Remus
ROU
1+0+1+1
+6:50.1
73
32
KAUKENAS Tomas
LTU
0+4+1+0
+6:54.2
74
117
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
2+1+0+1
+6:54.8
75
57
KAUPPINEN Jarkko
FIN
1+2+1+1
+7:03.6
76
127
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
0+0+0+2
+7:11.3
77
74
GUZIK Grzegorz
POL
0+2+0+2
+7:15.1
78
39
DIXON Scott
GBR
1+1+0+0
+7:19.0
79
70
FILLON MAILLET Quentin
FRA
2+2+0+1
+7:23.2
80
114
KOIVUNEN Mikael
FIN
0+0+0+1
+7:27.5
81
21
REN Long
CHN
1+1+0+2
+7:29.5
81
111
GERDZHIKOV Dimitar
BUL
2+1+1+0
+7:29.5
83
107
BORMOLINI Thomas
ITA
1+0+2+1
+7:35.4
84
77
HODZIC Edin
SRB
0+0+1+0
+7:39.7
85
78
INOMATA Kazuya
JPN
1+1+2+1
+7:48.1
86
16
SAVITSKIY Yan
KAZ
0+1+1+2
+7:56.6
87
116
JOLLER Ivan
SUI
2+2+0+1
+8:14.0
88
87
OTCENAS Martin
SVK
2+0+2+2
+8:16.5
89
88
PRAULITIS Toms
LAT
0+2+1+0
+8:28.7
90
62
JUN Je-Uk
KOR
1+0+0+3
+8:38.9
91
64
WINDISCH Dominik
ITA
3+2+0+2
+8:41.9
92
59
DOLDER Mario
SUI
0+3+1+2
+8:48.4
93
72
DOMBROVSKI Karol
LTU
0+2+1+3
+8:53.5
94
30
GOMBOS Karoly
HUN
0+0+0+1
+8:59.4
95
1
KIM Yonggyu
KOR
0+2+2+0
+9:21.0
96
106
MAEDA Ryo
JPN
0+1+2+1
+9:40.1
97
100
ABASHEU Dzmitry
BLR
1+2+3+1
+9:44.6
98
97
LANGER Thierry
BEL
1+2+1+1
+9:55.5
99
113
SIMA Michal
SVK
1+2+0+3
+10:04.7
100
46
LANGER Thorsten
BEL
0+0+1+1
+10:28.7
101
93
OBLAK Lenart
SLO
3+0+3+0
+10:50.9
102
112
REMMELG Martin
EST
0+3+1+2
+11:02.7
103
44
SLOTINS Roberts
LAT
0+3+1+3
+11:29.2
104
90
LAPONDER Marcel
GBR
2+1+2+1
+11:48.9
105
109
PATRIJUKS Aleksandrs
LAT
0+1+1+3
+11:53.0
106
52
TACHIZAKI Mikito
JPN
0+3+3+3
+12:01.3
107
26
USTUNTAS Ahmet
TUR
1+3+0+0
+12:07.1
108
49
RASTIC Damir
SRB
4+2+0+2
+12:48.9
109
89
ZLATEV Ivan
BUL
2+1+4+2
+13:04.4
110
115
LEE Su-Young
KOR
1+0+4+2
+13:50.3
111
68
USTUNTAS Mehmet
TUR
0+0+2+1
+13:53.2
112
120
DANILA Marian Marcel
ROU
2+3+2+3
+13:56.8
113
118
SUSLAVICIUS Rokas
LTU
1+2+2+1
+14:03.9
114
119
KANE Kevin
GBR
2+2+2+2
+14:13.7
115
15
KRSMANOVIC Dejan
SRB
3+2+2+0
+14:14.7
116
61
ANGELIS Apostolos
GRE
2+3+2+2
+14:28.2
117
80
STANOESKI Toni
MKD
2+1+1+3
+14:28.4
118
91
KYRIAZIS Dimitrios
GRE
0+4+0+1
+15:10.9
119
95
KIM Jongmin
KOR
1+4+0+5
+15:22.9
120
123
RASTIC Ajlan
SRB
3+2+2+2
+15:57.9
121
102
WALKER Daniel
AUS
1+2+1+1
+16:48.8
122
48
ICOSKI Gjorgji
MKD
2+2+2+1
+16:48.9
123
121
LAHAYE-GOFFART Tom
BEL
2+2+1+4
+18:58.9
124
5
KARAMICHAS Kleanthis
GRE
3+2+2+4
+19:41.8
125
73
HARMER Dyllan
AUS
3+3+1+3
+20:05.3
DNS
58
TANG Jinle
CHN
DNS
81
PINZARU Victor
MDA
 
Pointages
 
1er Tir 2ème Tir






3ème Tir 4ème Tir