Biathlon
Mondiaux de Kontiolahti
 
 
 
 
Mercredi 11 mars 2015
 
Toutes les courses des mondiaux
Relais
M
Sprint
H D
Poursuite
H D
Individuel
H D
Relais
H D
Mass start
H D
 
Individuel dames : Partie avec un dossard élevé, Ekaterina Yurlova (30 ans) réussit le seul sans fautes et vient détrôner la Tchèque Gabriela Soukalova. La Finlandaise Kaisa Mäkäräinen (18 sur 20) remonte 37s dans un dernier tour monstrueux mais échoue d'une seconde pour la médaille d'argent. L'Italienne Dorothea Wierer est finalement au pied du podium.
Une belle septième place pour Anaïs Bescond (19 sur 20)
34. Justine Braisaz - 43. Enora Latuillière - 55. Coline Varcin
 
Ekaterina Yurlova a joué un bon tour.
 
Résultats
 
1
93
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+0+0+0
41:32.2
2
4
SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+0+0+1
+23.2
3
36
MAKARAINEN Kaisa
FIN
0+1+1+0
+24.4
4
12
WIERER Dorothea
ITA
0+1+0+0
+24.8
5
16
VIROLAYNEN Daria
RUS
0+0+1+0
+37.9
6
21
DAHLMEIER Laura
GER
1+1+0+0
+40.5
7
1
BESCOND Anais
FRA
0+1+0+0
+1:05.7
8
29
VITKOVA Veronika
CZE
0+0+1+1
+1:21.2
9
78
HOJNISZ Monika
POL
1+0+0+0
+1:22.0
10
15
HILDEBRAND Franziska
GER
1+0+0+1
+2:22.5
11
65
SANFILIPPO Federica
ITA
1+0+0+0
+2:37.5
12
37
DUNKLEE Susan
USA
2+0+0+1
+2:43.0
13
53
NOWAKOWSKA-Weronika
POL
1+0+0+1
+2:45.6
14
17
GUZIK Krystyna
POL
0+1+0+1
+2:51.4
15
20
SEMERENKO Valj
UKR
2+0+0+1
+2:52.2
16
28
DOMRACHEVA Darya
BLR
0+3+0+1
+2:54.6
17
10
OBERHOFER Karin
ITA
0+0+1+3
+3:05.9
18
39
PISAREVA Nadzeya
BLR
0+2+0+1
+3:10.7
19
99
KRYUKO Iryna
BLR
0+1+1+0
+3:18.1
20
18
SKARDINO Nadezhda
BLR
0+1+2+0
+3:22.3
21
55
HEINICKE Megan
CAN
0+0+0+1
+3:23.3
22
50
GASPARIN Elisa
SUI
0+1+2+0
+3:26.0
23
88
BRORSSON Mona
SWE
0+1+0+0
+3:35.0
24
75
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
0+1+0+1
+3:44.1
25
76
KUMMER Luise
GER
0+0+0+2
+3:55.9
26
2
HAUSER Lisa Theresa
AUT
2+0+0+0
+3:58.1
27
63
TANAKA Yurie
JPN
0+2+0+0
+4:04.7
28
73
ZHURAVOK Yuliya
UKR
0+0+1+0
+4:10.7
29
34
YORDANOVA Emilia
BUL
0+1+0+0
+4:17.8
30
46
ZDOUC Dunja
AUT
1+1+0+1
+4:26.0
31
81
ROMANOVA Yana
RUS
0+1+0+2
+4:28.9
32
72
RINGEN Elise
NOR
1+0+0+2
+4:30.2
33
5
SUZUKI Fuyuko
JPN
2+2+0+0
+4:36.4
34
64
BRAISAZ Justine
FRA
3+0+0+1
+4:37.9
35
32
GONTIER Nicole
ITA
0+3+1+0
+4:41.7
36
60
VARVYNETS Iryna
UKR
1+1+0+2
+4:46.3
37
100
POLIAKOVA Terezia
SVK
1+1+1+0
+4:50.7
38
14
DZHYMA Juliya
UKR
1+1+1+1
+4:52.7
39
66
LESCINSKAITE Gabriele
LTU
0+0+1+1
+4:55.2
40
89
RAIKOVA Alina
KAZ
1+1+0+0
+5:06.2
41
94
HORN Fanny Welle-Strand
NOR
0+2+1+1
+5:06.4
42
52
ZHANG Yan
CHN
0+2+1+1
+5:10.7
43
96
LATUILLIERE Enora
FRA
1+0+0+1
+5:12.8
44
48
HINZ Vanessa
GER
0+2+2+1
+5:20.4
45
80
CHRAPANOVA Martina
SVK
0+1+1+1
+5:21.0
46
56
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
0+1+2+1
+5:23.1
47
3
COOK Annelies
USA
0+0+0+4
+5:26.8
48
82
MARKKANEN Sanna
FIN
0+1+0+1
+5:27.1
49
44
PODCHUFAROVA Olga
RUS
2+0+0+2
+5:41.7
50
70
POLTORANINA Olga
KAZ
2+1+0+0
+5:44.6
51
97
EGAN Clare
USA
0+0+2+2
+5:45.7
52
105
ECKHOFF Tiril
NOR
3+0+0+3
+5:45.9
53
24
FIALKOVA Paulina
SVK
1+3+1+0
+5:52.3
54
101
SCHWAIGER Julia
AUT
0+1+1+1
+5:54.7
55
51
VARCIN Coline
FRA
1+1+1+0
+5:59.6
56
92
GWIZDON Magdalena
POL
0+2+0+3
+6:07.5
57
30
USANOVA Darya
KAZ
3+1+1+0
+6:10.8
58
62
YURLOVA Daria
EST
2+1+1+0
+6:13.5
59
27
TANG Jialin
CHN
0+2+2+1
+6:19.3
60
54
LEHTLA Kadri
EST
2+1+1+1
+6:25.3
61
83
MALI Andreja
SLO
1+1+2+0
+6:28.9
62
86
POJE Urska
SLO
0+1+1+1
+6:29.9
63
79
INNERHOFER Katharina
AUT
1+1+1+1
+6:36.0
64
33
GEREKOVA Jana
SVK
3+2+1+0
+6:38.7
65
41
LAUKKANEN Mari
FIN
1+0+3+1
+6:43.5
66
47
LIGHTFOOT Amanda
GBR
1+2+1+1
+6:49.6
67
69
DREISSIGACKER Hannah
USA
2+1+1+1
+6:49.7
68
67
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
0+1+3+2
+6:50.5
69
6
PADIAL HERNANDEZ Victoria
ESP
0+1+1+1
+6:59.3
70
7
TALIHAERM Johanna
EST
0+2+1+1
+7:01.3
71
35
NILSSON Emma
SWE
0+1+1+1
+7:12.5
72
23
MAGNUSSON Anna
SWE
1+1+1+0
+7:18.0
73
42
TOFALVI Eva
ROU
1+3+0+2
+7:23.6
74
19
FERENCZ Reka
ROU
0+2+0+0
+7:24.5
75
57
LANDOVA Jitka
CZE
1+2+2+1
+7:25.6
76
25
MUN Ji-Hee
KOR
1+1+2+1
+7:38.0
77
59
KISTANOVA Anna
KAZ
0+2+2+2
+7:39.4
78
84
GASPARIN Aita
SUI
0+1+0+4
+7:56.5
79
71
VAILLANCOURT Audrey
CAN
2+0+1+2
+8:05.3
80
11
RAUHAMAKI Eevamari
FIN
0+1+0+2
+8:10.4
81
85
HOEGBERG Elisabeth
SWE
1+2+1+2
+8:12.3
82
91
PAULAUSKAITE Natalija
LTU
0+2+1+1
+8:13.2
83
98
VIIGIPUU Kristel
EST
1+1+1+1
+8:17.2
84
95
RANSOM Julia
CAN
2+1+1+1
+8:23.9
85
9
HAECKI Lena
SUI
2+3+2+1
+8:39.9
86
68
POPOVA Stefani
BUL
1+2+0+0
+9:03.0
87
22
CRAWFORD Rosanna
CAN
2+2+2+2
+9:05.1
88
49
ERZEN Anja
SLO
1+3+1+2
+9:10.4
89
77
PISCORAN Luminita
ROU
1+3+2+1
+9:22.0
90
40
KOCERGINA Natalija
LTU
2+2+3+1
+9:38.7
91
38
SZOECS Emoeke
HUN
1+3+0+2
+9:49.0
92
58
BENDIKA Baiba
LAT
1+2+2+1
+10:04.5
93
90
WANG Yue
CHN
1+2+2+1
+10:07.1
94
104
CIRSTEA Florina Ioana
ROU
1+1+0+3
+11:09.6
95
43
KOBAYASHI Miki
JPN
2+3+0+4
+11:26.3
96
13
SLOOF Chardine
NED
1+0+1+1
+11:33.9
97
102
SATO Katsura
JPN
2+1+2+2
+12:17.4
98
31
STOYANOVA Desislava
BUL
3+1+4+2
+12:23.1
99
26
JONES Nerys
GBR
2+3+3+2
+13:16.9
100
87
KIM Kyungnam
KOR
0+2+2+1
+14:18.0
DNF
8
RASIMOVICIUTE-BRICE Diana
LTU
3+5+ +
DNS
45
KIM Seon-Su
KOR
DNS
61
PARK Ji-Ae
KOR
DNS
74
SONG Chaoqing
CHN
DNS
103
VOLKEN Flurina
SUI
 
Pointages
 
1er Tir 2ème Tir








3ème Tir 4ème Tir