Ski de fond
Coupe du monde de Lahti
 
 
 
 
Mercredi 11 mars 2015
 
Sprint classique hommes : Nouvelle victoire pour Eirik Brandsdal devant Finn Haagen Krogh et Hattestad. Les Russes se sont autodétruits lors de la finale.
Le junior norvégien, Fredrik Riseth, prend la 11ème place.
Krogh est le vainqueur du globe de sprint.
Baptiste Gros, seul Français qualifié, prend la 29ème place.
 
Finn Haagen Roi du sprint 2015
 
Résultats
 
Qualifications sprint classique hommes
1
17
HATTESTAD Ola Vigen
1982
NOR
2:36.48
2
30
GAFAROV Anton
1987
RUS
+0.97
3
14
FOSSLI Sondre Turvoll
1993
NOR
+1.12
4
20
BRANDSDAL Eirik
1986
NOR
+1.33
5
16
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
+1.72
6
9
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+2.04
7
25
BAKKEN Timo Andre
1989
NOR
+2.78
8
28
EDIN Johan
1987
SWE
+2.99
9
4
GOLBERG Paal
1990
NOR
+3.09
10
3
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
+3.34
11
35
COLOGNA Gianluca
1990
SUI
+3.61
12
10
STRANDVALL Matias
1985
FIN
+3.83
13
42
SCHNIDER Ueli
1990
SUI
+3.84
14
7
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
+4.18
15
50
RASTELLI Maicol
1991
ITA
+4.23
16
2
PANZHINSKIY Alexander
1989
RUS
+4.32
17
38
HEDIGER Jovian
1990
SUI
+4.55
18
46
VOKUEV Ermil
1992
RUS
+4.56
19
33
VALJAS Len
1988
CAN
+4.90
20
21
GROS Baptiste
1990
FRA
+5.01
21
48
MIKKONEN Juho
1990
FIN
+5.13
22
5
KRIUKOV Nikita
1985
RUS
+5.28
23
31
KUMMEL Peeter
1982
EST
+5.32
24
68
RISETH Fredrik
1995
NOR
+5.33
25
23
KETELAE Toni
1988
FIN
+5.38
26
34
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
+5.43
27
44
HAKOLA Ristomatti
1991
FIN
+5.46
28
13
NEWELL Andrew
1983
USA
+5.48
29
29
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
+5.81
30
45
PARFENOV Andrey
1987
RUS
+5.83
31
51
STEEN Andreas Myran
1988
NOR
+6.05
32
57
SELLIS Siim
1987
EST
+6.38
33
11
HARVEY Alex
1988
CAN
+6.53
34
62
ROENNING Eldar
1982
NOR
+6.78
35
53
HOESLI Corsin
1992
SUI
+6.87
36
36
AUNE Paal Troean
1992
NOR
+6.91
37
18
NORTHUG Tomas
1990
NOR
+6.95
38
56
BJORNSEN Erik
1991
USA
+7.16
39
27
PETERSON Teodor
1988
SWE
+7.66
40
26
JYLHAE Martti
1987
FIN
+7.68
41
61
SILFVER Erik
1990
SWE
+7.74
42
58
BLACKHORSE-VON JESS Dakota
1986
USA
+7.75
43
41
PALM Sindre Odberg
1992
NOR
+7.83
44
32
NYENG Emil
1991
NOR
+8.20
45
65
JOUVE Richard
1994
FRA
+8.26
46
6
TAUGBOEL Haavard Solaas
1993
NOR
+8.33
47
69
NORTHUG Even
1995
NOR
+8.49
48
39
NILSEN Vegard Bjerkreim
1993
NOR
+8.55
49
12
PETUKHOV Alexey
1983
RUS
+8.68
50
1
SKAR Sindre Bjoernestad
1992
NOR
+9.39
51
15
STAREGA Maciej
1990
POL
+9.51
52
22
HALFVARSSON Calle
1989
SWE
+9.81
53
55
BALDAUF Dominik
1992
AUT
+10.36
54
37
KINDSCHI Joeri
1986
SUI
+10.68
55
43
QUICKLUND Carl
1992
SWE
+11.16
56
63
MODIN Jesper
1988
SWE
+11.26
57
60
SCHAAD Fabian
1992
SUI
+11.35
57
52
BING Thomas
1990
GER
+11.35
59
49
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
+11.41
60
54
MOTOR Konrad
1993
POL
+11.66
61
24
IVERSEN Emil
1991
NOR
+11.74
62
8
JAY Renaud
1991
FRA
+11.94
63
66
EINASTE Kein
1985
EST
+12.41
64
64
LOEFALD Hallvard
1992
NOR
+13.23
65
40
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+13.44
66
19
HAMILTON Simeon
1987
USA
+13.56
67
47
YOUNG Andrew
1992
GBR
+15.19
68
67
VOLOTKA Denis
1985
KAZ
+15.33
69
59
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
+16.72
Sprint classique hommes
1
4
BRANDSDAL Eirik
1986
NOR
2
5
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
3
1
HATTESTAD Ola Vigen
1982
NOR
4
3
FOSSLI Sondre Turvoll
1993
NOR
5
14
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
6
22
KRIUKOV Nikita
1985
RUS
7
2
GAFAROV Anton
1987
RUS
8
6
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
9
7
BAKKEN Timo Andre
1989
NOR
10
9
GOLBERG Paal
1990
NOR
11
24
RISETH Fredrik
1995
NOR
12
28
NEWELL Andrew
1983
USA
13
13
SCHNIDER Ueli
1990
SUI
14
19
VALJAS Len
1988
CAN
15
30
PARFENOV Andrey
1987
RUS
16
11
COLOGNA Gianluca
1990
SUI
17
17
HEDIGER Jovian
1990
SUI
18
21
MIKKONEN Juho
1990
FIN
19
23
KUMMEL Peeter
1982
EST
20
25
KETELAE Toni
1988
FIN
21
10
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
22
15
RASTELLI Maicol
1991
ITA
23
18
VOKUEV Ermil
1992
RUS
24
26
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
25
29
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
26
8
EDIN Johan
1987
SWE
27
12
STRANDVALL Matias
1985
FIN
28
16
PANZHINSKIY Alexander
1989
RUS
29
20
GROS Baptiste
1990
FRA
30
27
HAKOLA Ristomatti
1991
FIN
31
31
STEEN Andreas Myran
1988
NOR
32
32
SELLIS Siim
1987
EST
33
33
HARVEY Alex
1988
CAN
34
34
ROENNING Eldar
1982
NOR
35
35
HOESLI Corsin
1992
SUI
36
36
AUNE Paal Troean
1992
NOR
37
37
NORTHUG Tomas
1990
NOR
38
38
BJORNSEN Erik
1991
USA
39
39
PETERSON Teodor
1988
SWE
40
40
JYLHAE Martti
1987
FIN
41
41
SILFVER Erik
1990
SWE
42
42
BLACKHORSE-VON JESS Dakota
1986
USA
43
43
PALM Sindre Odberg
1992
NOR
44
44
NYENG Emil
1991
NOR
45
45
JOUVE Richard
1994
FRA
46
46
TAUGBOEL Haavard Solaas
1993
NOR
47
47
NORTHUG Even
1995
NOR
48
48
NILSEN Vegard Bjerkreim
1993
NOR
49
49
PETUKHOV Alexey
1983
RUS
50
50
SKAR Sindre Bjoernestad
1992
NOR
51
51
STAREGA Maciej
1990
POL
52
52
HALFVARSSON Calle
1989
SWE
53
53
BALDAUF Dominik
1992
AUT
54
54
KINDSCHI Joeri
1986
SUI
55
55
QUICKLUND Carl
1992
SWE
56
56
MODIN Jesper
1988
SWE
57
58
SCHAAD Fabian
1992
SUI
57
57
BING Thomas
1990
GER
59
59
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
60
60
MOTOR Konrad
1993
POL
61
61
IVERSEN Emil
1991
NOR
62
62
JAY Renaud
1991
FRA
63
63
LOEFALD Hallvard
1992
NOR
64
64
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
65
65
HAMILTON Simeon
1987
USA
66
66
YOUNG Andrew
1992
GBR
67
67
VOLOTKA Denis
1985
KAZ
68
68
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
DSQ
EINASTE Kein
1985
EST
 
Les phases finales
 
Quart 1

1
2
3
4
5
6

Bransdal 2:37.55
Northug P +0.02
Kriukov +1.00
Kummel +1.70
Pellegrino +2.00
Hakola +15.50
Quart 2

1
2
3
4
5
6

Hattestad 2:35.91
Bakken +1.71
Riseth +2.69
Cologna +2.85
Panzhinsky +3.46
Eisenlauer +3.39
Quart 3

1
2
3
4
5
6

Krogh 2:38.34
Gafarov +0.21
Parfenov +0.58
Mikkonen +0.63
Rastelli +1.12
Strandvall +2.56
Quart 4

1
2
3
4
5
6

Ustiugov 2:37.87
Fossli +0.33 (CJ)
Schnider +2.02
Ketelae +2.55
Pentsinen +3.27
Edin +49.99
Quart 5

1
2
3
4
5
6

Golberg 2:39.43
Newell +0.42
Valjas +0.72
Hediger +0.79
Vokuev +3.10
Gros +4.15
DEMI-FINALE 1

1
2
3
4
5
6

Brandsdal 2:36.30
Hattestad +0.34
Krogh +0.47
Northug +1.04
Bakken +1.23
Riseth +7.51
DEMI-FINALE 2

1
2
3
4
5
6

Fossli 2:435.41
Ustiugov +0.39
Kriukov +0.61
Gafarov +3.72
Golberg +5.88
Newell +8.75
FINALE
1
BRANDSDAL 2:38.18
2
KROGH +0.56
3
HATTESTAD +0.63
4
5
6
Kriukov +1.94
Fossli +5.31
Ustiugov +11.08
 
Classement général final sprint hommes
1
KROGH Finn Haagen
NOR
479
2
BRANDSDAL Eirik
NOR
442
3
PELLEGRINO Federico
ITA
376
4
PETUKHOV Alexey
RUS
298
5
FOSSLI Sondre Turvoll
NOR
267
6
USTIUGOV Sergey
RUS
221
7
NORTHUG Tomas
NOR
217
8
NORTHUG Petter Jr.
NOR
214
9
HATTESTAD Ola Vigen
NOR
204
10
GOLBERG Paal
NOR
187
11
HALFVARSSON Calle
SWE
166
12
KRIUKOV Nikita
RUS
159
13
HARVEY Alex
CAN
153
14
BAKKEN Timo Andre
NOR
150
15
GROS Baptiste
FRA
133
16
GLOEERSEN Anders
NOR
129
17
JOENSSON Emil
SWE
124
18
NEWELL Andrew
USA
118
19
SKAR Sindre Bjoernestad
NOR
112
20
KETELAE Toni
FIN
108
21
JAY Renaud
FRA
108
22
TAUGBOEL Haavard Solaas
NOR
106
23
PANZHINSKIY Alexander
RUS
105
24
MORILOV Nikolay
RUS
100
25
JYLHAE Martti
FIN
99
26
HAMILTON Simeon
USA
96
27
PARFENOV Andrey
RUS
88
28
TRITSCHER Bernhard
AUT
84
29
STRANDVALL Matias
FIN
83
30
STAREGA Maciej
POL
81
31
IVERSEN Emil
NOR
74
32
GAFAROV Anton
RUS
74
33
VALJAS Len
CAN
74
34
JOUVE Richard
FRA
72
35
SUNDBY Martin Johnsrud
NOR
68
36
MIKKONEN Juho
FIN
64
37
EDIN Johan
SWE
60
38
KOZISEK Dusan
CZE
55
39
KINDSCHI Joeri
SUI
55
40
NILSEN Vegard Bjerkreim
NOR
54
41
HAKOLA Ristomatti
FIN
53
42
PENTSINEN Anssi
FIN
53
43
BELOV Evgeniy
RUS
52
44
KUMMEL Peeter
EST
52
45
RETIVYKH Gleb
RUS
44
46
COLOGNA Gianluca
SUI
39
47
CHERNOUSOV Ilia
RUS
37
48
RUNDGREEN Mathias
NOR
36
49
GOALABRE Paul
FRA
35
50
FURGER Roman
SUI
35
51
HEDIGER Jovian
SUI
32
52
SCHNIDER Ueli
SUI
31
53
EISENLAUER Sebastian
GER
31
54
DEVJATIAROV Mikhail Jun.
RUS
29
55
PETERSON Teodor
SWE
29
56
YOUNG Andrew
GBR
27
57
LARKOV Andrey
RUS
26
58
ANDERSSON Simon
SWE
26
59
RISETH Fredrik
NOR
24
60
NYENG Emil
NOR
24
61
ANISIMOV Ivan
RUS
22
62
URBANI Simone
ITA
22
63
JAUHOJAERVI Sami
FIN
20
64
COLOGNA Dario
SUI
18
65
MUSGRAVE Andrew
GBR
18
66
BALDAUF Dominik
AUT
17
67
NORDSTROEM Gustav
SWE
16
68
RASTELLI Maicol
ITA
16
69
CHEBOTKO Nikolay
KAZ
15
70
POLTORANIN Alexey
KAZ
14
71
SCHAAD Roman
SUI
14
72
MANIFICAT Maurice
FRA
12
73
AUNE Paal Troean
NOR
11
74
DYRHAUG Niklas
NOR
10
75
KERSHAW Devon
CAN
9
76
ROETHE Sjur
NOR
9
77
VOKUEV Ermil
RUS
8
78
NISKANEN Iivo
FIN
8
79
KUKLIN Mikhail
RUS
8
80
KAESER Erwan
SUI
8
81
TURYSHEV Sergey
RUS
7
82
BJORNSEN Erik
USA
7
83
GAILLARD Cyril
FRA
7
84
NOUSIAINEN Ville
FIN
7
85
PALM Sindre Odberg
NOR
6
86
VYLEGZHANIN Maxim
RUS
6
87
BING Thomas
GER
5
88
SILFVER Erik
SWE
5
89
SVENSSON Oskar
SWE
3
90
PAAKKONEN Lasse
FIN
3
91
VORANAU Aliaksandr
BLR
2
92
COCKNEY Jesse
CAN
2
93
HOFER David
ITA
2
94
MIRANDA Cyril
FRA
2
95
JAKS Martin
CZE
1
96
SELLIS Siim
EST
1
97
WENZL Josef
GER
1
98
TSCHARNKE Tim
GER
1
99
QUICKLUND Carl
SWE
1
Un parcours amélioré pour cette nouvelle édition.
Le trio majeur