Ski de fond
Coupe du monde de Lahti
 
 
 
 
Mercredi 11 mars 2015
 
Sprint classique dames : Quadruplé norvégien avec Maiken Caspersen Falla, Heidi Weng, Marit Bjoergen et Ingvild Oestberg. Stina Nilsson et Katja Visnar complètent la finale.
Marit Bjoergen remporte le globe du sprint.
 
La victoire pour Falla et le globe pour Bjoergen
 
Résultats
 
Qualifications sprint classique dames
1
12
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
3:01.25
2
19
VISNAR Katja
1984
SLO
+1.18
3
13
BJOERGEN Marit
1980
NOR
+2.40
4
20
HARSEM Kathrine Rolsted
1989
NOR
+2.77
5
34
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
1987
NOR
+3.50
6
3
GJEITNES Kari Vikhagen
1985
NOR
+4.14
7
26
FALLA Maiken Caspersen
1990
NOR
+4.39
8
28
MALVALEHTO Mona-Lisa
1983
FIN
+4.69
9
14
BJORNSEN Sadie
1989
USA
+5.22
10
15
KALLA Charlotte
1987
SWE
+5.28
11
27
HERRMANN Denise
1988
GER
+5.56
12
17
DOTSENKO Anastasia
1986
RUS
+5.63
13
31
SAARINEN Aino-Kaisa
1979
FIN
+6.46
14
35
SOEMSKAR Linn
1989
SWE
+6.48
15
29
NISKANEN Kerttu
1988
FIN
+6.57
16
41
HAGA Ragnhild
1991
NOR
+6.75
17
9
BRUN-LIE Celine
1988
NOR
+7.43
18
16
SHAPOVALOVA Evgenia
1986
RUS
+7.67
19
25
MATVEEVA Natalia
1986
RUS
+7.92
20
5
NILSSON Stina
1993
SWE
+8.05
21
18
RINGWALD Sandra
1990
GER
+8.35
22
43
CARL Victoria
1995
GER
+8.87
23
6
FALK Hanna
1989
SWE
+8.89
24
10
KYLLOENEN Anne
1987
FIN
+9.14
25
8
INGEMARSDOTTER Ida
1985
SWE
+9.15
26
11
OEBERG Jennie
1989
SWE
+9.28
27
1
KOLB Hanna
1991
GER
+9.36
28
37
BOEHLER Stefanie
1981
GER
+9.60
29
4
WENG Heidi
1991
NOR
+9.83
30
36
BAUDIN Francesca
1993
ITA
+10.41
31
7
KOWALCZYK Justyna
1983
POL
+10.65
32
38
EIDE Mari
1989
NOR
+10.69
33
39
JASKOWIEC Sylwia
1986
POL
+11.03
34
30
SOBOLEVA Elena
1992
RUS
+11.50
35
22
CALDWELL Sophie
1990
USA
+11.59
36
40
KVAALE Barbro
1992
NOR
+11.61
37
32
KOVALEVA Polina
1993
RUS
+12.04
38
33
ROMANOVA Yulia
1993
RUS
+12.52
39
42
ZHAMBALOVA Alisa
1994
RUS
+12.55
40
21
VUERICH Gaia
1991
ITA
+13.24
41
49
SVENDSEN Anna
1990
NOR
+14.23
42
23
CEBASEK Alenka
1989
SLO
+15.53
43
24
VAN DER GRAAFF Laurien
1987
SUI
+17.09
44
48
BJOERNSGAARD Marthe
1993
NOR
+17.25
45
2
RANDALL Kikkan
1982
USA
+18.03
46
46
MYRSETH Merete
1992
NOR
+18.22
47
50
WENG Tiril Udnes
1996
NOR
+18.35
48
45
OUS Amalie Haakonsen
1996
NOR
+18.43
49
52
MURUD Thea Krokan
1994
NOR
+18.67
50
44
THEODORSEN Silje
1994
NOR
+19.50
51
47
PATTERSON Caitlin
1990
USA
+19.73
52
51
WENG Lotta Udnes
1996
NOR
+22.57
DNS
53
NISHIKAWA Emily
1989
CAN
Sprint classique dames
1
7
FALLA Maiken Caspersen
1990
NOR
2
29
WENG Heidi
1991
NOR
3
3
BJOERGEN Marit
1980
NOR
4
1
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
5
20
NILSSON Stina
1993
SWE
6
2
VISNAR Katja
1984
SLO
7
6
GJEITNES Kari Vikhagen
1985
NOR
8
4
HARSEM Kathrine Rolsted
1989
NOR
9
5
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
1987
NOR
10
23
FALK Hanna
1989
SWE
11
13
SAARINEN Aino-Kaisa
1979
FIN
12
24
KYLLOENEN Anne
1987
FIN
13
10
KALLA Charlotte
1987
SWE
14
11
HERRMANN Denise
1988
GER
15
19
MATVEEVA Natalia
1986
RUS
16
25
INGEMARSDOTTER Ida
1985
SWE
17
15
NISKANEN Kerttu
1988
FIN
18
17
BRUN-LIE Celine
1988
NOR
19
26
OEBERG Jennie
1989
SWE
20
27
KOLB Hanna
1991
GER
21
8
MALVALEHTO Mona-Lisa
1983
FIN
22
12
DOTSENKO Anastasia
1986
RUS
23
16
HAGA Ragnhild
1991
NOR
24
18
SHAPOVALOVA Evgenia
1986
RUS
25
30
BAUDIN Francesca
1993
ITA
26
9
BJORNSEN Sadie
1989
USA
27
14
SOEMSKAR Linn
1989
SWE
28
21
RINGWALD Sandra
1990
GER
29
22
CARL Victoria
1995
GER
30
28
BOEHLER Stefanie
1981
GER
31
31
KOWALCZYK Justyna
1983
POL
32
32
EIDE Mari
1989
NOR
33
33
JASKOWIEC Sylwia
1986
POL
34
34
SOBOLEVA Elena
1992
RUS
35
35
CALDWELL Sophie
1990
USA
36
36
KVAALE Barbro
1992
NOR
37
37
KOVALEVA Polina
1993
RUS
38
38
ROMANOVA Yulia
1993
RUS
39
39
ZHAMBALOVA Alisa
1994
RUS
40
40
VUERICH Gaia
1991
ITA
41
41
SVENDSEN Anna
1990
NOR
42
42
CEBASEK Alenka
1989
SLO
43
43
VAN DER GRAAFF Laurien
1987
SUI
44
44
BJOERNSGAARD Marthe
1993
NOR
45
45
RANDALL Kikkan
1982
USA
46
46
MYRSETH Merete
1992
NOR
47
47
WENG Tiril Udnes
1996
NOR
48
48
OUS Amalie Haakonsen
1996
NOR
49
49
MURUD Thea Krokan
1994
NOR
50
50
THEODORSEN Silje
1994
NOR
51
51
PATTERSON Caitlin
1990
USA
52
52
WENG Lotta Udnes
1996
NOR
DNS
NISHIKAWA Emily
1989
CAN
 
Les phases finales
 
Quart 1

1
2
3
4
5
6

Jacobsen 3:00.33
Falla +0.29
Oestberg +0.49
Saarinen +1.69
Malvalehto +2.71
Bjornsen +2.87
Quart 2

1
2
3
4
5
6

Nilsson 3:04.76
Visnar +0.17

Herrmann +0.41
Niskanen +0.42
Dotsenko +5.46
Soemskar +8.96
Quart 3

1
2
3
4
5
6

Bjoergen 3:00.35
Weng +2.23
Kalla +3.77
Oeberg +6.27
Shapovalova +7.67
Boehler +8.79
Quart 4

1
2
3
4
5
6

Harsem 3:03.35
Gjeitnes +0.81
Matveeva +1.37
Kolb +2.20
Baudin +4.16
Carl +4.72
Quart 5

1
2
3
4
5
6

Falk 3:03.81
Kylloenen +0.32
Ingemarsdotter +0.99
Brun-Lie +2.14
Haga +2.27
Ringvwald +6.14
DEMI-FINALE 1

1
2
3
4
5
6

Bjoergen 2:59.09
Nilsson +0.02
Falla +1.12
Visnar +1.52
Jacobsen +1.60
Saarinen +6.29
DEMI-FINALE 2

1
2
3
4
5
6

Oestberg 3:00.09
Weng +1.07
Gjeitnes +2.49
Harsem +2.50
Falk +5.26
Kylloenen +6.12
FINALE
1
FALLA 2:42.75
2
WENG +0.21
3
BJOERGEN+0.52
4
5
6
Oestberg +0.77
Nilsson +0.84
Visnar +3.29
 
Classement général final du sprint dames
1
BJOERGEN Marit
NOR
610
2
OESTBERG Ingvild Flugstad
NOR
560
3
FALLA Maiken Caspersen
NOR
512
4
NILSSON Stina
SWE
345
5
WENG Heidi
NOR
280
6
VISNAR Katja
SLO
260
7
BRUN-LIE Celine
NOR
252
8
FALK Hanna
SWE
217
9
MATVEEVA Natalia
RUS
216
10
VAN DER GRAAFF Laurien
SUI
174
11
OEBERG Jennie
SWE
170
12
INGEMARSDOTTER Ida
SWE
170
13
HERRMANN Denise
GER
169
14
DOTSENKO Anastasia
RUS
150
15
KOLB Hanna
GER
147
16
GJEITNES Kari Vikhagen
NOR
144
17
RANDALL Kikkan
USA
141
18
HARSEM Kathrine Rolsted
NOR
124
19
DIGGINS Jessica
USA
112
20
CALDWELL Sophie
USA
110
21
KALLA Charlotte
SWE
104
22
SHAPOVALOVA Evgenia
RUS
102
23
KYLLOENEN Anne
FIN
101
24
BJORNSEN Sadie
USA
88
25
SARASOJA-LILJA Riikka
FIN
85
26
SARGENT Ida
USA
82
27
RINGWALD Sandra
GER
77
28
MALVALEHTO Mona-Lisa
FIN
76
29
VUERICH Gaia
ITA
74
30
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
NOR
71
31
CEBASEK Alenka
SLO
70
32
HAGA Ragnhild
NOR
68
33
KOWALCZYK Justyna
POL
67
34
AYMONIER Celia
FRA
65
35
PAJALA Magdalena
SWE
62
36
SLIND Silje Oeyre
NOR
56
37
FABJAN Vesna
SLO
56
38
DAHLQVIST Maja
SWE
51
39
JOHAUG Therese
NOR
51
40
PARMAKOSKI Krista
FIN
45
41
NISKANEN Kerttu
FIN
45
42
SOEMSKAR Linn
SWE
43
43
SUNDLING Jonna
SWE
36
44
RAZINGER Nika
SLO
36
45
ROMANOVA Yulia
RUS
33
46
SAARINEN Aino-Kaisa
FIN
30
47
BOEHLER Stefanie
GER
28
48
KVAALE Barbro
NOR
27
49
EIDE Mari
NOR
26
50
LAMPIC Anamarija
SLO
24
51
JASKOWIEC Sylwia
POL
23
52
DEBERTOLIS Ilaria
ITA
22
53
ANGER Lucia
GER
20
54
LAURENT Greta
ITA
18
55
SOBOLEVA Elena
RUS
17
56
MONONEN Laura
FIN
15
57
NOVAKOVA Petra
CZE
15
58
BAUDIN Francesca
ITA
13
59
ILJINA Natalja
RUS
12
59
KORSGREN Lina
SWE
12
61
BONER Seraina
SUI
11
62
JEAN Aurore
FRA
11
63
JONES Perianne
CAN
10
64
KOROSTELEVA Natalia
RUS
9
65
NYSTAD Claudia
GER
8
66
CARL Victoria
GER
8
67
IVANOVA Julia
RUS
7
68
WIKEN Emma
SWE
7
69
SETTLIN Evelina
SWE
7
70
HAGEN Martine Ek
NOR
6
71
NURMI Leena
FIN
6
72
REPNITSYNA Olga
RUS
5
73
CHERNOUSOVA Marina
RUS
4
74
PROCHAZKOVA Alena
SVK
2
75
MARCISZ Ewelina
POL
2
76
HAAG Anna
SWE
2
77
JASHINA Olga
RUS
1
77
NORDSTROEM Maria
SWE
1
Et en plus, elles volent !