Ski de fond
Les Universiades
 
 
 
 
 
Vendredi 30 janvier 20125
 
Relais dames : Podium pour les Françaises (Iris Pessey - Julia Devaux - Marion Buillet) derrière la Russie et le Kazakhstan

Les Français (Jeannerod - Hamoumraoui - Guigonnet - Chanavat) à 1 dixième de la médaille de bronze
 
 
Relais dames 3 x 5km L/CL
1 RUSSIAN FEDERATION RUS
47:47.1
USATOVA Oxana 1988
18:23.5
KARKINA Viktoria 1989
14:49.5
NIKOLAEVA Svetlana 1987
14:34.1
2 KAZAKHSTAN KAZ
48:30.7
+43.6
STOYAN Anna 1993
18:46.6
LANCHAKOVA Viktoriya 1988
15:04.2
SLONOVA Anastassiya 1991
14:39.9
3 FRANCE FRA
49:18.2
+1:31.1
PESSEY Iris 1992
19:05.6
DEVAUX Julia 1993
15:12.4
BUILLET Marion 1990
15:00.2
4 POLAND POL
49:32.4
+1:45.3
MARCISZ Marcela 1987
19:28.9
GALEWICZ Martyna 1989
15:04.8
MORDASKA Justyna 1990
14:58.7
5 CZECH REPUBLIC CZE
49:46.8
+1:59.7
GROHOVA Karolina 1990
18:47.5
BEROUSKOVA Katerina 1991
15:56.0
SCHUETZOVA Sandra 1991
15:03.3
6 UKRAINE UKR
50:10.8
+2:23.7
SERDYUK Kateryna 1989
18:51.4
OLEKH Viktoriia 1993
16:28.2
ANTSYBOR Maryna 1987
14:51.2
7 FINLAND FIN
51:14.3
+3:27.2
AIRAKSINEN Elsa 1994
19:42.7
ROIVAS Kati 1994
15:23.6
PAJUNOJA Maaret 1990
16:08.0
8 JAPAN JPN
52:05.6
+4:18.5
TAKIZAWA Kozue 1995
20:33.2
TANAKA Yukari 1996
15:40.9
OHDAIRA Maki 1994
15:51.5
9 SLOVAKIA SVK
54:12.0
+6:24.9
KLEMENTOVA Barbora 1994
21:05.4
SEGECOVA Eva 1989
16:04.1
KRISICOVA Katarina 1990
17:02.5
10 PEOPLES REPUBLIC OF CHINA CHN
56:36.0
+8:48.9
HAO Ri 1993
20:52.2
ZHANG Xue 1992
18:39.8
CHEN Xu 1991
17:04.0
11 REPUBLIC OF KOREA KOR
1:00:02.8
+12:15.7
CHOE Shin-ae 1992
23:46.5
YOO Danbi 1995
19:06.7
NAM Seulgi 1992
17:09.6
12 UNITED STATES OF AMERICA USA
1:00:51.7
+13:04.6
THOMAS Yara 1991
23:04.4
SCHMIDT Catherine 1990
18:00.3
SCHROETER Britta 1994
19:47.0
Relais hommes 4 x 7,5km L/CL
1 RUSSIAN FEDERATION RUS
1:22:49.0
FELLER Andrey 1988
22:54.8
NIKOLAEV Artem 1991
22:38.5
SHAKIRZIANOV Raul 1989
18:38.3
LARKOV Andrey 1989
18:37.4
2 KAZAKHSTAN KAZ
1:24:42.7
+1:53.7
MALYSHEV Alexandr 1989
23:52.1
VELICHKO Yevgeniy 1987
22:50.1
BONDARENKO Yevgeniy 1991
19:14.8
STAROSTIN Mark 1990
18:45.7
3 CZECH REPUBLIC CZE
1:25:46.0
+2:57.0
KORDAC Jacob 1994
23:39.5
FELLNER Adam 1993
24:04.7
GRAF Jakub 1991
18:51.4
MAKA Daniel 1992
19:10.4
4 FRANCE FRA
1:25:46.1
+2:57.1
JEANNEROD Alexis 1991
23:34.9
HAMOUMRAOUI Bertrand 1990
23:44.3
GUIGONNET Loic 1992
19:15.4
CHANAVAT Lucas 1994
19:11.5
5 JAPAN JPN
1:26:16.6
+3:27.6
ISHIKAWA Kentaro 1994
25:32.7
MIYAZAWA Hiroyuki 1991
22:57.2
SATOU Tomoki 1993
19:25.2
UDA Takatsugu 1991
18:21.5
6 UKRAINE UKR
1:27:41.5
+4:52.5
KRASOVSKYI Oleksii 1994
23:41.7
YAREMENKO Kostyantyn 1994
23:58.7
YOLTUKHOVSKYY Oleg 1987
20:26.0
PEREKHODA Ruslan 1987
19:35.1
7 NORWAY NOR
1:28:19.5
+5:30.5
GRAV Jorgen 1992
23:44.7
THORSTENSEN Erik Lippestad 1994
24:20.2
ANTONSEN Vegard 1994
20:46.1
REISTAD Petter 1994
19:28.5
8 POLAND POL
1:29:22.3
+6:33.3
ANTOLEC Jan 1990
24:47.5
SUCHWALKO Wojciech 1994
26:17.7
STAREGA Maciej 1990
19:06.1
LIGOCKI Mateusz 1991
19:11.0
9 GERMANY GER
1:29:24.6
+6:35.6
OLEX Max 1989
25:04.0
PFAB Johannes 1990
25:34.7
WEISHAEUPL Andreas 1992
19:31.6
ESCHER Toni 1990
19:14.3
10 SLOVAKIA SVK
1:29:53.0
+7:04.0
SEGEC Andrej 1994
24:51.1
URGELA Erik 1993
24:35.4
MICHALOVSKY Rudolf 1992
19:58.8
BRUNN David 1991
20:27.7
11 SWITZERLAND SUI
1:30:09.1
+7:20.1
DU PASQUIER Arnaud 1992
25:43.7
LINDEGGER Janis 1993
24:34.8
SPIESS Philipp 1994
20:23.5
HAMMER Reto 1992
19:27.1
12 ITALY ITA
1:32:05.9
+9:16.9
PANISI Gilberto 1994
25:03.0
MOSCONI Pietro 1993
24:45.8
GIOVINE Dario 1992
21:07.2
BECCHIS Emanuele 1993
21:09.9
13 REPUBLIC OF KOREA KOR
1:35:15.7
+12:26.7
HA Taebok 1992
26:55.7
LEE Jaebong 1994
26:22.9
KIM Eunho 1996
21:14.7
CHO Yongjin 1996
20:42.4
14 MONGOLIA MGL
1:41:29.4
+18:40.4
OTGONDAVAA Gantulga 1994
28:02.1
BATMUNKH Achbadrakh 1994
25:52.2
BOLD Byambadorj 1991
23:06.3
BAASANSUREN Amarsanaa 1994
24:28.8
15 UNITED STATES OF AMERICA USA
HOUGH Nathaniel 1992
27:55.8
VIGNAROLI Taylor 1993
29:47.3
RODGERS Patrick 1991
NOREN Benjamin 1991
 
Iris, Marion et Julia en croque ! - photo FFSU
Lucas Chanavat battu d'un dixième par Daniel Maka