Ski de Fond
France cadets : 1ère étape
 
 
 
 
Samedi 10 janvier 2015
 
Nette victoire de Laura Boucaud (DA) et Emilien Claude (MV)
 
Podiums
 
U16 dames
1
Laura BOUCAUD

(DA)
2
Margot NOVEL
(SA)
3
Louise RICHON
(SA)
U16 hommes
1
Emilien CLAUDE
(MV)
2
Emilien LOUVRIER
(MJ)
3
Thomas MEUNIER
(DA)
Résultats
U16 filles - 5km classique clm
1
2000
BOUCAUD LAURA
DA
14:51.3
2
1999
NOVEL MARGOT
SA
15:05.0
3
1999
RICHON LOUISE
SA
15:14.6
4
2000
FOURNIER CLAUDIE
MB
15:19.7
5
1999
SIMONOT JEANNE
SA
15:21.4
6
2000
BULLE JULIE
DA
15:23.6
7
1999
FORTAS FANNY
DA
15:26.7
8
1999
DOLCI FLORA
AP
15:31.2
9
1999
GUYENNOT LEA
SA
15:34.0
10
2000
REYNAUD LOU
DA
15:35.3
11
2000
BENED CAMILLE
MB
15:38.9
12
1999
MISSILLIER LOUISE
MB
15:39.3
13
2000
SALVI LISA
MJ
15:44.5
14
2000
PASTEUR COLINE
DA
15:47.0
15
1999
COLIN LUCIE
MJ
15:48.1
15
2000
BERNEY GAELLE
MJ
15:48.1
17
1999
CHEVALLIER CURT MELANIE
SA
15:51.1
18
1999
FAVIER JULIA
DA
15:53.6
19
1999
GAL MELISSA
MB
15:57.2
20
2000
BOTET PAULA
MV
15:59.1
21
2000
FINE HANNA
DA
15:59.2
22
2000
BRAISAZ LEONIE
SA
16:05.0
23
2000
DANIEL SEVERINE
DA
16:05.7
24
1999
SIMONNEAU SOLEA
DA
16:07.4
25
1999
BARTHELEMY ANOUK
DA
16:07.6
26
2000
THOUVEREZ EMMA
MJ
16:08.2
27
1999
BUESSLER DORINE
MB
16:13.7
28
2000
MAURIN NOELIE
DA
16:16.3
29
1999
MARTINET EVA
MJ
16:18.3
29
2000
BARTHELEMY THAIS
DA
16:18.3
31
2000
PAULY AGNES
DA
16:21.1
32
2000
JEANNIER LOUISE
MJ
16:23.0
33
1999
MARJOLLET AMELIE
MB
16:26.9
33
2000
DUCOS JULIE
DA
16:26.9
35
2000
CUNIN HUGUENOT EPONINE
MV
16:29.2
36
2000
MOLIERE EMMA
SA
16:30.6
37
1999
RAMAZ CLOTILDE
SA
16:33.5
38
1999
CONSTANT ANAIS
SA
16:36.2
39
2000
BRAISAZ LEA
SA
16:38.0
39
2000
REMY VELLUT LIVIA
SA
16:38.0
41
2000
BERROT SARA
MJ
16:38.8
42
1999
FLOCHON CLARA
LY
16:39.0
43
1999
HEIMER SOPHIE
MB
16:39.5
44
2000
RODRIGUEZ JADE
PE
16:40.4
45
2000
BOREL CAMILLE
AP
16:42.9
46
2000
SALVAGGIO ALICE
AP
16:43.2
47
1999
PIRES KARLA
SA
16:43.9
48
2000
TROTTET CHARLOTTE
MB
16:44.7
49
2000
PERRILLAT MONET SIDONIE
MB
16:45.1
50
1999
FANGMANN JOELLE
MB
16:45.4
51
1999
PEREZ CHLOE
AP
16:45.6
52
1999
LEDENT LAURELIA
MB
16:46.2
53
1999
MERCIER BOSSENY MARIE
SA
16:47.7
54
1999
AUBRY JULIA
SA
16:47.9
55
1999
JOMIER ANAELLE
MB
16:50.2
56
1999
SAILLET MARIE
MB
16:50.8
57
2000
SAILLET ALICE
MB
16:51.4
58
1999
GONIN COLINE
SA
16:53.0
59
2000
ROCHETTE COLINE
SA
16:55.1
60
2000
TONSO JUSTINE
DA
16:55.6
61
1999
MASSON LILOU
MJ
17:01.8
62
2000
ANDREANI ELIA
DA
17:03.0
63
2000
PIAZZALUNGA LOUANNE
SA
17:03.6
64
2000
JOUSSET CAMILLE
DA
17:07.6
65
2000
ZURFLUH AUDREY
MB
17:09.0
66
1999
LOUIS JACQUET KIMA
MJ
17:18.4
67
2000
SAYSSAC LEANA
MB
17:26.2
68
2000
JUSTET CLEMENCE
DA
17:30.1
69
2000
BONNEFOY FLAVIE
AU
17:31.1
70
2000
TRIGALLEZ MEGHANE
MB
17:34.7
71
2000
HARIVEL LEONIE
MB
17:36.5
72
2000
CHRISTIAN CHLOE
AP
17:36.9
73
2000
BARRAL LEA
SA
17:39.6
74
2000
JOHNSTON CHARLOTTE
MB
17:41.3
75
1999
PERY PAULINE
MB
17:45.4
76
1999
MOREL ANOUCK
MB
17:46.6
77
1999
VISTE NAIS
MB
17:46.8
78
1999
CHAUVIN CHLOE
AP
17:50.4
79
1999
BOSSY ANOUK
MB
17:53.7
80
2000
SCHMIDT NOLWENN
MB
17:55.3
81
2000
CHOMARAT ZOE
MB
17:57.0
82
2000
GARCIA MANON
DA
17:59.5
83
2000
LUTZ MARGOT
MB
18:00.7
84
2000
DZYGA CLARA
DA
18:00.8
85
2000
GOUDEAU NINA
MB
18:17.6
86
2000
SYLVESTRE BARON MAGALI
MB
18:20.0
87
2000
SCHUTZ MARION
MB
18:23.1
88
2000
RENNARD JUSTINE
MB
18:30.0
89
2000
GOURIER ALICE
MB
18:34.3
90
2000
COLLOMBET ANAIS
DA
18:35.4
91
2000
BONTAZ ANASTASIA
MB
18:50.9
92
2000
TUILLIERE CELESTE
AP
18:56.2
93
2000
SARRAZIN ELSA
MB
19:00.8
94
2000
MARIN PACHE LICIA
MB
19:08.2
95
2000
CHATRON JULIETTE
LY
19:22.8
96
2000
EXHERTIER NATACHA
MB
20:49.5
DNS
ALIEU FLEUR PE
BEPOIX OCEANE MJ
U16 garçons - 7,5km classique clm
1
1999
CLAUDE EMILIEN
MV
19:28.4
2
1999
LOUVRIER EMILIEN
MJ
20:16.5
3
1999
MEUNIER THOMAS
DA
20:19.5
4
1999
LERAY MATIS
SA
20:42.2
5
1999
ROYER JEREMY
DA
20:46.9
6
1999
MARGUET BENJAMIN
DA
20:48.9
7
1999
BOURGEOIS REPUBLIQUE MART
MJ
20:51.2
8
1999
BUIATTI VINCENT
AP
20:55.2
9
1999
LAHEURTE EDGAR
MJ
20:57.5
10
1999
POLLET VILLARD LUCAS
MB
21:02.9
11
1999
DESMUS GUILLAUME
SA
21:03.4
12
2000
JOUANNON NATHAN
AP
21:04.1
13
1999
PETERSCHMITT LYES
DA
21:05.6
14
1999
MOREL THEO
LY
21:07.4
15
1999
GAILLARD LUCAS
DA
21:09.7
16
1999
MONNEY PIERRE
MJ
21:12.1
17
2000
GUILLAUME PAUL
DA
21:30.8
18
1999
SEROT TITOUAN
SA
21:32.2
19
1999
SCHELY THEO
MB
21:37.1
20
1999
MANIN TOM
AP
21:41.0
21
1999
GOUY YANN
DA
21:43.1
22
1999
BAJARD JOSSELIN
DA
21:49.1
23
1999
VENIARD QUENTIN
SA
21:49.4
24
1999
CHRISTMANN THEO
MV
21:49.9
25
2000
DOUILLET ARTHUR
DA
21:51.0
26
1999
MAHON SEBASTIEN
MJ
21:53.2
27
1999
BELLABOUVIER JULIEN
MJ
21:54.5
28
2000
BROISAT LILIAN
DA
21:57.1
29
2000
JARMUZYNSKI THEO
MJ
21:59.9
30
2000
BRIFFAZ THOMAS
MB
22:09.7
31
1999
DREZET JASON
MJ
22:10.3
32
2000
LEVET TOM
DA
22:14.5
33
2000
BASTARD R JEAN MARIE
MB
22:15.0
34
1999
TOURNIER TOD
MJ
22:17.9
35
2000
LANCIA KEVIN
MJ
22:19.2
36
2000
DEREXEL JUSTIN
MV
22:21.4
37
1999
RAFFIN LEO
MJ
22:22.7
38
2000
HAON CORENTIN
AU
22:23.7
39
2000
PAILLARD SACHA
MJ
22:27.3
40
1999
MERMOUD REMY
MB
22:27.6
41
1999
JEUNET LOIS
MJ
22:29.1
42
1999
FISCHER BLAISE
MV
22:31.4
43
1999
BOCHET HUGO
SA
22:36.3
44
2000
COUPAT SABIN
FZ
22:38.6
45
1999
COUSTOULIN YANN
MB
22:39.4
46
1999
MEUNIER AMBROISE
AP
22:40.6
47
1999
FERRE JULIA THOMAS
PE
22:42.6
48
1999
BANHEGYI TITOUAN
MJ
22:44.0
49
1999
CHAUDAN TOM
SA
22:45.1
50
2000
DUCOURET ENZO
SA
22:47.4
51
2000
MONTEIRO OLIVIER
AP
22:48.4
52
1999
GRASSET DAMIEN
LY
22:48.8
53
2000
SCHOEFFEL ANTONIN
MV
22:51.3
54
1999
ROUSSEAUX SIMON
MJ
22:52.8
55
2000
GLASER ADRIEN
DA
22:53.4
56
2000
GOALABRE MATHIEU
AP
22:53.9
57
1999
CULLET MAX
SA
22:59.3
58
2000
PERNET ARTHUR
MB
23:00.6
59
2000
DESPLANQUES PIERRE
DA
23:01.2
60
2000
LAFFONT BAPTISTE
DA
23:04.7
61
2000
THIBAL THEO
SA
23:06.2
62
2000
ABEL VALENTIN
MB
23:09.3
63
2000
MARCDARGENT MATHIS
DA
23:10.9
64
1999
JACQUET HUGO
SA
23:12.0
65
2000
GIROD LOUIS
MB
23:13.9
66
2000
HUDRY CLERGEON MATTHIEU
MB
23:14.1
66
2000
DIDIERLAURENT ROMAIN
MV
23:14.1
68
1999
VERDAN AYMERIC
SA
23:15.1
69
2000
MILICI BRICE
MB
23:15.3
70
2000
LAROCHE THOMAS
SA
23:15.9
71
1999
DEVOUASSOUX JULES
MB
23:16.5
72
1999
MAISTRE AXEL
MB
23:18.5
73
1999
PERUCCIO LOIC
DA
23:23.6
74
1999
FOREST GUENOLE
DA
23:26.1
75
1999
PLANET ARNAUD
SA
23:27.0
76
1999
COURTIN FLORIAN
LY
23:35.3
77
2000
BLONDAZ ZIAN
MB
23:38.5
78
2000
MICHELON FLORIAN
SA
23:40.9
79
1999
GIROUD THIBAUT
DA
23:41.0
80
1999
MISSILLIER ELOI
MB
23:43.4
81
1999
CLAUDEL BASTIAN
MB
23:43.5
82
2000
RAMAZ PHILIBERT
SA
23:50.4
83
2000
BOURGEAIS AYMERIC
LY
23:53.4
84
2000
FONTAINE PAUL
MB
23:55.9
85
2000
BROUTIER REMI
SA
23:57.6
86
1999
TRAVERSAZ CLEMENT
LY
23:57.8
87
2000
LOVERA VICTOR
DA
24:01.1
88
2000
BEAUVAIS CESAR
MB
24:05.6
89
1999
DUNY JIMMY
AU
24:08.5
90
2000
GENNARO MATHIS
DA
24:12.3
91
2000
EUVRARD LUCAS
MB
24:13.1
92
2000
BASSO BERT TITOUAN
MB
24:20.6
93
2000
CHENEVAL AXEL
MB
24:21.8
94
1999
BONY FLORIN
MB
24:23.5
95
2000
CONSTANTIN LOUIS
DA
24:25.5
96
2000
WENGER DORIAN
MB
24:30.3
97
1999
GATIGNOL JULES
AU
24:37.7
98
1999
PARISOT LORIS
MJ
24:42.2
99
1999
MONNIER LOIC
MB
24:46.2
100
2000
CAPPOEN FELIX
DA
24:46.7
101
2000
SARRAT TEO
SA
24:52.7
102
2000
LACHAIZE THIBAULT
MB
24:53.9
103
2000
COSTAZ CLAUDE
MB
24:56.6
104
2000
RIQUIER SIMON
MB
25:01.5
105
2000
BASTHARD BOGAIN JUSTIN
MB
25:06.7
106
2000
PERRILLAT BOTTONET MATHIE
MB
25:11.2
107
1999
ROCHEDY PIERRE
SA
25:13.6
108
2000
RICHARD LOIC
MB
25:16.8
109
2000
LAUDE EMILIEN
DA
25:20.3
110
2000
CHOUPIN DONATIEN
SA
25:20.6
111
2000
GARCIN LOUISON
AP
25:28.8
112
2000
ROUSSET ELIAN
DA
25:32.3
113
2000
FRAYSSE ANTOINE
LY
25:46.0
114
1999
GEORGE MERLIN
PE
26:00.2
115
2000
TRIMAILLE ROMAIN
DA
26:08.8
116
1999
VURLI MAXIME
MB
26:15.2
117
1999
ZORY REMI
LY
26:27.5
118
1999
BIJU DUVAL TITOUAN
DA
26:29.2
119
1999
MANDEL LUCAS
MB
26:33.7
120
2000
FERRAN PABLO
PE
26:43.4
121
1999
DECHAMBOUX FELIX
MB
26:50.9
122
2000
MOLLIEX PAUL
MB
27:03.7
123
2000
COMAS TINAEL
SA
27:08.8
124
2000
FALLOT OSCAR
MB
27:33.4
125
2000
GOUJON CYRILLE
MB
27:49.8
126
2000
HARDELIN RAPHAEL
PE
28:03.0
127
2000
ECHE BAPTISTE
MB
28:33.0
128
2000
CHARLET JOHAN
MB
28:53.8
DNS
CHARLET ALEXIS
MB
Podium scratch cadettes - photo Jean-Claude Royer
5. Jeanne Simonot - 2. Margot Novel - 1. Laura Boucaud - 3. Louise Tison - 5. Claudie Fournier
Podium scratch cadets - photo Jean-Claude Royer
2. Emilien Louvrier - 1. Emilien Louvrier - 3. Thomas Meunier - 4. Matis Leray - 5. Jérémy Royer
Quel hiver ! photo Jean-Claude Royer
 
L'album de Jean-Claude Royer