Ski de fond
France U16 des Plans d'Hotonnes
 
 
 
 
Samedi 7 février 2015
 
Succès de Camille BENED au Skiathlon des Plans d'Hotonnes comptant pour le championnat de France U16. Malmené en classique, Emilien CLAUDE revient sur la partie en Skate et signe une nouvelle victoire chez les Garçons.
 
 
Magnifique spectacle ce matin aux Plans d'Hotonnes avec le skiathlon. Sur 9 lignes, les 80 U16 Filles se sont élancées à 9H 30 pour 3,5 km en classique puis 3,5 km en style Libre. Aucun problème de fartage avec une neige fraîche et froide ( -10 °C). La dauphinoise Anouk BARTHELEMY a sonné la charge d'entrée et c'est avec plusieurs longueurs d'avance sur Laura Boucaud qu'elle effectue le changement de skis. Laura réagit bien en reprenant la tête à l'amorce du dernier tour. Mais c'est finalement Camille BENED qui, grâce à une étonnante remontée dans la partie Skate, finit seule en tête (photo) devant les deux dauphinoises.
< Camille Bened devant Anouk Barthélémy
Chez les garçons, les rouges dauphinois se sont déchaînés pour barrer la route de la victoire à Emilien CLAUDE. C'est Vincent BUIATTI qui donne le ton en prenant la tête au premier tour. Au changement de skis (photo) c'est Thomas MEUNIER qui prend le commandement avec son camarade de comité Jérémy ROYER. Mais Emilien n'est pas loin, il calme un peu jeu histoire de récupérer un peu de la partie classique. Dans le dernier kilomètre, il accélère et personne ne peut tenir le rythme et c'est détaché d'Emilien franchit une nouvelle fois la ligne d'arrivée en vainqueur.
Magnifique épreuve que le skiathlon, demandant polyvalence technique, gestion de l'effort et détermination pour se faire sa place dans le peloton. Sûr qu'on retrouvera ce format de course au programme U16 de l'an prochain.
Plus 300 personnes ont participé au repas au cours duquel les cinq meilleurs des quatre compétitions du week end ont été mis en valeur.
Le club sportif Valromey-Retord avec son président Philippe CARRARA et tous ses bénévoles peuvent être fiers d'avoir réussi le défi d'organiser de bien belle façon ces épreuves nationales.
La troisième et dernière étape de ces championnats de France U16 aura lieu à Gérardmer les 7 et 8 mars avec au programme une Mass Start Classique et un relais mixte.


Christian Frossard
 
Résultats
 
résultats en .pdf
U16 dames U16 hommes
 
Skiathlon 3,5+3,5 U16 dames
1
2000
BENED CAMILLE MB
22:28,2
2
1999
BARTHELEMY ANOUK DA
+00:03.9
3
2000
BOUCAUD LAURA DA
+00:06.7
4
1999
DOLCI FLORA AP
+00:08.8
5
1999
RICHON LOUISE SA
+00:09.2
6
1999
COLIN LUCIE MJ
+00:10.4
7
1999
MISSILLIER LOUISE MB
+00:17.6
8
2000
SALVI LISA MJ
+00:20.8
9
1999
SIMONNEAU SOLEA DA
+00:28.1
10
1999
SIMONOT JEANNE SA
+00:29.8
11
1999
GAL MELISSA MB
+00:32.3
12
1999
LOUIS JACQUET KIMA MJ
+00:32.7
13
1999
FORTAS FANNY DA
+00:35.6
14
2000
PAULY AGNES DA
+00:38.3
15
1999
MARJOLLET AMELIE MB
+00:46.7
16
2000
REYNAUD LOU DA
+00:47.5
17
1999
GUYENNOT LEA SA
+00:52.4
18
1999
CHEVALLIER CURT MELANIE SA
+00:53.6
19
2000
BRAISAZ LEONIE SA
+00:54.3
20
1999
BOUVARD EVE SA
+00:54.7
21
2000
FOURNIER CLAUDIE MB
+00:56.2
22
1999
MARTINET EVA MJ
+00:56.6
23
1999
NOVEL MARGOT SA
+00:58.0
24
2000
THOUVEREZ EMMA MJ
+01:03.4
25
2000
JEANNIER LOUISE MJ
+01:07.9
26
1999
MERCIER BOSSENY MARIE SA
+01:10.4
27
2000
PASTEUR COLINE DA
+01:11.2
28
1999
PIRES KARLA SA
+01:12.8
29
2000
BULLE JULIE DA
+01:20.5
30
1999
FAVIER JULIA DA
+01:21.5
31
2000
BARTHELEMY THAIS DA
+01:29.2
32
2000
SALVAGGIO ALICE AP
+01:39.6
33
2000
CHAMBELLANT AGATHE SA
+01:40.1
34
2000
EVROUX SALOME MJ
+01:54.4
35
2000
VALLET MANON MJ
+01:54.7
36
2000
FINE HANNA DA
+01:55.1
37
1999
RIVAIL MELINE SA
+01:55.5
38
2000
RODRIGUEZ JADE PE
+01:55.9
39
1999
RAMAZ CLOTILDE SA
+02:00.4
40
1999
GONIN COLINE SA
+02:03.7
41
1999
SAILLET MARIE MB
+02:05.1
42
2000
PERRILLAT MONET SIDONIE MB
+02:06.7
43
2000
DANIEL SEVERINE DA
+02:08.9
44
1999
REMY CHLOE MV
+02:09.4
45
1999
AUBRY JULIA SA
+02:10.0
46
2000
BRAISAZ LEA SA
+02:10.4
47
2000
DUCOS JULIE DA
+02:10.8
48
2000
REMY VELLUT LIVIA SA
+02:14.3
49
2000
ZURFLUH AUDREY MB
+02:14.8
50
2000
BOTET PAULA MV
+02:15.2
51
2000
ROCHETTE COLINE SA
+02:15.6
52
1999
BEPOIX OCEANE MJ
+02:15.9
53
2000
MOLIERE EMMA SA
+02:17.2
54
2000
BERNEY GAELLE MJ
+02:37.2
55
1999
MOYSE CLAIRE MJ
+02:38.1
56
2000
LUTZ MARGOT MB
+02:40.6
57
2000
JOHNSTON CHARLOTTE MB
+02:43.3
58
1999
JOMIER ANAELLE MB
+02:43.7
59
2000
BONNEFOY FLAVIE AU
+02:44.2
60
2000
MAURIN NOELIE DA
+02:53.2
61
2000
TROTTET CHARLOTTE MB
+02:59.2
62
2000
CHEVALIER BOIVERT MARIE MAATHILDE AP
+03:08.8
63
2000
CUNIN HUGUENOT EPONINE MV
+03:09.3
64
2000
BOREL CAMILLE AP
+03:09.6
65
1999
BOSSY ANOUK MB
+03:20.1
66
2000
MATHE MEIJE SA
+03:30.1
67
1999
GROSSIORD JUSTINE MJ
+03:42.7
68
2000
BARRAL LEA SA
+04:15.2
69
1999
VERKINDT MARIE HELENE DA
+04:29.9
70
2000
GARCIA MANON DA
+05:28.9
71
2000
CHATRON JULIETTE LY
+06:31.8
72
2000
TARDY AMELIE FZ
+07:12.4
DNF
2000
FOURBET LOUISE AP
2000
ANDREANI ELIA DA
1999
MOREL ANOUCK MB
DNS
2000
CHEVAT LOU ANNE DA
2000
SAILLET ALICE MB
2000
PIAZZALUNGA LOUANNE SA
2000
FAIVRE MARYLOU MJ
2000
CHOMARAT ZOE MB
Skiathlon 5+5 U16 hommes
1
1999
CLAUDE EMILIEN
MV
29:22,7
2
1999
ROYER JEREMY
DA
+00:05.7
3
1999
MARGUET BENJAMIN
DA
+00:10.9
4
1999
POLLET VILLARD LUCAS
MB
+00:14.5
5
1999
MEUNIER THOMAS
DA
+00:19.2
6
1999
LOUVRIER EMILIEN
MJ
+01:06.8
7
1999
MONNEY PIERRE
MJ
+01:07.3
8
1999
BUIATTI VINCENT
AP
+01:07.7
9
1999
LAHEURTE EDGAR
MJ
+01:10.6
10
1999
MANIN TOM
AP
+01:19.1
11
1999
GOUY YANN
DA
+01:26.6
12
1999
LERAY MATIS
SA
+01:27.0
13
1999
BOURGEOIS REPUBLIQUE MARTIN
MJ
+01:29.6
14
1999
MAHON SEBASTIEN
MJ
+01:36.7
15
1999
DREZET JASON
MJ
+01:38.9
16
1999
GAILLARD LUCAS
DA
+01:40.7
17
1999
SCHELY THEO
MB
+01:51.7
18
1999
FISCHER BLAISE
MV
+01:55.3
19
1999
PETERSCHMITT LYES
DA
+01:56.3
20
1999
MERMOUD REMY
MB
+01:58.0
21
1999
RAFFIN LEO
MJ
+02:04.6
22
1999
BELLABOUVIER JULIEN
MJ
+02:05.1
23
2000
GUILLAUME PAUL
DA
+02:10.1
24
2000
LANCIA KEVIN
MJ
+02:13.8
25
1999
BANHEGYI TITOUAN
MJ
+02:16.6
26
2000
DESPLANQUES PIERRE
DA
+02:19.2
27
2000
BRIFFAZ THOMAS
MB
+02:20.8
28
1999
CHAUDAN TOM
SA
+02:21.2
29
2000
JARMUZYNSKI THEO
MJ
+02:26.3
30
2000
DOUILLET ARTHUR
DA
+02:36.4
31
2000
COUPAT SABIN
FZ
+02:45.1
32
1999
MOREL THEO
LY
+02:47.2
33
2000
ABEL VALENTIN
MB
+02:48.9
34
1999
BOCHET HUGO
SA
+02:59.6
35
2000
HAON CORENTIN
AU
+03:03.8
36
2000
BROISAT LILIAN
DA
+03:10.9
37
2000
MONTEIRO OLIVIER
AP
+03:11.2
38
1999
MAISTRE AXEL
MB
+03:14.0
39
2000
RAMAZ PHILIBERT
SA
+03:19.3
40
2000
HUDRY CLERGEON MATTHIEU
MB
+03:21.1
41
2000
PAILLARD SACHA
MJ
+03:22.0
42
2000
JOUANNON NATHAN
AP
+03:22.4
43
2000
LEVET TOM
DA
+03:25.1
44
1999
COUSTOULIN YANN
MB
+03:25.5
45
1999
CHAPPAZ JULES
MB
+03:26.0
46
2000
PERNET ARTHUR
MB
+03:31.3
47
2000
DEREXEL JUSTIN
MV
+03:33.3
48
2000
GOALABRE MATHIEU
AP
+03:34.2
49
1999
CHRISTMANN THEO
MV
+03:37.9
50
2000
MILICI BRICE
MB
+03:41.9
51
1999
GRASSET DAMIEN
LY
+03:45.2
52
2000
DUCOURET ENZO
SA
+03:46.7
53
2000
BROUTIER REMI
SA
+03:48.3
54
2000
SCHOEFFEL ANTONIN
MV
+03:50.2
55
2000
FONTAINE PAUL
MB
+03:50.6
56
1999
CULLET MAX
SA
+03:51.0
57
1999
FERRE JULIA THOMAS
PE
+03:51.7
58
2000
JOLY QUENTIN
MJ
+03:52.3
59
1999
PERUCCIO LOIC
DA
+03:52.8
60
1999
MONNIER LOIC
MB
+03:53.1
61
2000
MARCDARGENT MATHIS
DA
+03:53.5
62
2000
LAFFONT BAPTISTE
DA
+03:53.8
63
2000
MICHELON FLORIAN
SA
+03:59.9
64
1999
DESMUS GUILLAUME
SA
+04:00.3
65
2000
LAROCHE THOMAS
SA
+04:01.3
66
1999
PLANET ARNAUD
SA
+04:03.5
67
1999
MEUNIER AMBROISE
AP
+04:03.9
68
1999
GIRARD CARRABIN DORIAN
DA
+04:06.0
69
2000
GIROD LOUIS
MB
+04:07.5
70
1999
GIROUD THIBAUT
DA
+04:08.4
71
2000
DIDIERLAURENT ROMAIN
MV
+04:09.9
72
2000
BASTARD R JEAN MARIE
MB
+04:12.7
73
2000
AUBRY GWENDAL
SA
+04:13.6
74
2000
LOVERA VICTOR
DA
+04:26.1
75
2000
BOURGEAIS AYMERIC
LY
+04:27.6
76
1999
TRAVERSAZ CLEMENT
LY
+04:36.2
77
1999
VENIARD QUENTIN
SA
+04:45.3
78
2000
JOSSERAND AURELIEN
DA
+04:46.0
79
1999
ZORY REMI
LY
+04:52.3
80
1999
BAJARD JOSSELIN
DA
+04:53.6
81
1999
DUNY JIMMY
AU
+04:54.1
82
2000
PERRILLAT BOTTONET MATHIEU
MB
+05:01.8
83
2000
BEAUVAIS CESAR
MB
+05:05.8
84
1999
BONY FLORIN
MB
+05:10.1
85
2000
MONIER ETIENNE
SA
+05:23.7
86
2000
GLASER ADRIEN
DA
+05:30.1
87
2000
MICHAUD SIMON
MJ
+05:44.3
88
2000
BARTHEZ XAVIER
SA
+06:16.3
89
2000
CHAMIOT MAITRAL PETER
SA
+06:18.2
90
1999
PAILLET PAUL
DA
+06:19.0
91
1999
SEROT TITOUAN
SA
+06:30.9
92
2000
LACHAIZE THIBAULT
MB
+06:31.3
93
2000
LAUDE EMILIEN
DA
+06:40.3
94
2000
CONSTANTIN LOUIS
DA
+06:49.7
95
2000
CHOUPIN DONATIEN
SA
+07:04.8
96
2000
TRIMAILLE ROMAIN
DA
+07:05.6
97
2000
SARRAT TEO
SA
+07:12.4
98
2000
DUBUC REMI
DA
+07:15.0
99
2000
COMAS TINAEL
SA
+07:15.4
100
2000
CAPPOEN FELIX
DA
+08:18.6
101
2000
DAUTRICHE QUENTIN
SA
+08:26.7
102
2000
JANIN HUGO
SA
+09:41.2
103
2000
GRASSET CONSTANTIN
DA
+11:15.9
DNF
2000
THIBAL THEO
SA
2000
BLONDAZ ZIAN
MB
DNS
1999
COURTIN FLORIAN
LY
1999
VERDAN AYMERIC
SA
2000
MOLLIEX PAUL
MB
2000
FRAYSSE ANTOINE
LY
2000
LAMALLE VALENTIN
SA
1999
DEVOUASSOUX JULES
MB
 
Départ dames - photo Jean-Claude Royer
Laura Boucaud en tête - photo Jean-Claude Royer
Anouk Barthélémy en tête au changement de skis - photo Jean-Claude Royer
Les Dauphinoises Laura Boucaud et Anouk Barthélémy en tête - photo Jean-Claude Royer
Camille Bened s'imose devant Anouk Barthélémy et Laura Boucaud - photo Jean-Claude Royer
Départ U16 hommes avec Emilien Claude en tête suivi de Jérémy Royer - photo Jean-Claude Royer
Les Dauphinois dans les skis d'Emilien Claude - photo Jean-Claude Royer
Emilien Claude suivi de Jérémy Royer et Benjamin Marguet - photo Jean-Claude Royer
Dudu encourage Benjamin, Thomas et Lucas - photo Jean-Claude Royer
Paul Guillaume et Lyes Peterschmitt - photo Jean-Claude Royer
Entrée du parc à skis - photo Jean-Claude Royer
Sortie du parc à skis : Thomas, Jérémy, Emilien et Benjamin - photo Jean-Claude Royer
Thomas Meunier a fait un petit écart dans la bosse. - photo Jean-Claude Royer
5 hommes en tête à l'amorce de la grosse bosse : Thomas, Emilien, Jérémy, Benjamin et Lucas Pollet Villard - photo Jean-Claude Royer
Emilien Claude s'impose avec 5s d'avance sur Jérémy Royer - photo Jean-Claude Royer
Emilien Claude - Champion de France U16 - photo Jean-Claude Royer
Podium U16 dames - photo Jean-Claude Royer
Podium U16 hommes - photo Jean-Claude Royer
L'album photos de Jean-Claude Royer