Biathlon
Coupe du monde de Nove Mesto
 
 
 
 
Dimanche 8 février 2015
 
Poursuite dames : Darya Domracheva remporte la victoire devant Kaisa Mäkäräinen et Laura Dahlmeier. Les Françaises ont cédé du terrain aujourd'hui. Marie Dorin encore très rapide sur les skis (3ème temps)

Poursuite hommes : Victoire de Jakov Fak devant Simon Schempp et Martin Fourcade. Tous les Français dans le top 25 : 13. Simon Fourcade - 15. Simon Desthieux - 16. Jean-Guillaume Béatrix - 19. Quentin Fillon Maillet - 25. Antonin Guigonnat
 
 
Résultats
 
Poursuite dames
1
4
DOMRACHEVA Darya
BLR
2+0+1+1
35:22.3
2
7
MAKARAINEN Kaisa
FIN
2+0+1+1
+6.8
3
1
DAHLMEIER Laura
GER
0+1+2+0
+14.9
4
12
HINZ Vanessa
GER
0+0+2+0
+24.0
5
21
SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+0+0+2
+33.2
6
11
GLAZYRINA Ekaterina
RUS
1+0+2+0
+34.5
7
18
DZHYMA Juliya
UKR
1+0+1+0
+43.9
8
24
TOFALVI Eva
ROU
0+0+2+0
+45.5
9
6
SEMERENKO Valj
UKR
1+1+2+0
+48.2
10
14
KRYUKO Iryna
BLR
1+1+0+0
+49.1
11
3
VITKOVA Veronika
CZE
1+1+2+1
+49.2
12
29
KUMMER Luise
GER
0+1+0+0
+56.8
13
10
BESCOND Anais
FRA
0+0+0+2
+1:09.4
14
23
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
1+0+1+1
+1:12.9
15
5
DORIN HABERT Marie
FRA
1+0+3+2
+1:31.3
16
32
GEREKOVA Jana
SVK
0+1+0+1
+1:36.5
17
38
GASPARIN Elisa
SUI
1+0+1+2
+1:52.2
18
9
DUNKLEE Susan
USA
2+0+1+2
+1:54.9
19
16
SKARDINO Nadezhda
BLR
0+0+3+0
+1:55.1
20
30
ECKHOFF Tiril
NOR
0+1+1+2
+2:04.6
21
8
VARCIN Coline
FRA
1+0+0+2
+2:07.2
22
26
GUZIK Krystyna
POL
0+1+2+1
+2:14.6
23
17
BURDYGA Natalya
UKR
0+0+3+1
+2:22.7
24
37
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+0+1+3
+2:24.4
25
42
BONDAR Iana
UKR
2+0+2+0
+2:36.1
26
41
GREGORIN Teja
SLO
0+0+2+2
+2:44.1
27
15
ABRAMOVA Olga
UKR
3+1+1+2
+2:53.4
28
25
OLSBU Marte
NOR
2+3+0+0
+3:12.5
29
27
RINGEN Elise
NOR
0+1+1+4
+3:35.1
30
48
TOMESOVA Barbora
CZE
0+1+2+2
+3:42.3
31
51
BACHMANN Tina
GER
0+1+1+2
+3:58.6
32
40
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
2+2+2+0
+4:14.3
33
49
GOESSNER Miriam
GER
1+2+3+1
+4:29.1
34
44
LANDOVA Jitka
CZE
2+2+1+1
+4:33.9
35
22
PISAREVA Nadzeya
BLR
1+2+2+1
+4:35.8
36
55
HORN Fanny Welle-Strand
NOR
0+2+4+0
+4:36.5
37
20
LAUKKANEN Mari
FIN
2+2+2+3
+4:47.9
38
28
COOK Annelies
USA
2+3+2+1
+4:58.1
39
47
PODCHUFAROVA Olga
RUS
1+3+1+2
+4:59.5
40
34
SANFILIPPO Federica
ITA
2+4+1+1
+5:01.8
41
39
DREISSIGACKER Hannah
USA
1+2+3+2
+5:04.6
42
43
FIALKOVA Paulina
SVK
1+0+2+2
+5:08.3
43
19
VITTOZZI Lisa
ITA
0+2+1+1
+5:26.8
44
46
PISCORAN Luminita
ROU
1+0+3+3
+5:51.3
45
52
PITON Karolina
POL
2+2+2+1
+6:04.3
46
56
KOCERGINA Natalija
LTU
1+1+2+4
+6:06.0
47
31
TANG Jialin
CHN
0+0+1+4
+6:36.2
48
35
SUZUKI Fuyuko
JPN
3+0+3+2
+7:04.6
49
59
MEINEN Susanna
SUI
2+0+4+2
+7:15.9
50
2
HILDEBRAND Franziska
GER
0+0+3+5
+7:23.2
51
54
ERZEN Anja
SLO
1+4+3+2
+9:11.4
DSQ
57
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
1+0+1+1
38:41.2
DNF
36
LATUILLIERE Enora
FRA
2+0+4+
DNS
13
VARVYNETS Iryna
UKR
DNS
33
VIROLAYNEN Daria
RUS
DNS
45
HAUSER Lisa Theresa
AUT
DNS
50
ANDERSSON Ingela
SWE
DNS
53
YORDANOVA Emilia
BUL
DNS
58
BOLLIET Marine
FRA
DNS
60
STOYANOVA Desislava
BUL
Poursuite hommes
1
1
FAK Jakov
SLO
0+0+0+1
37:24.9
2
2
SCHEMPP Simon
GER
0+1+0+0
+4.4
3
4
FOURCADE Martin
FRA
0+0+0+0
+13.3
4
8
SEMENOV Sergey
UKR
0+0+0+0
+20.3
5
7
SMITH Nathan
CAN
0+0+0+0
+24.1
6
19
GARANICHEV Evgeniy
RUS
0+0+0+1
+45.6
7
18
BIRNBACHER Andreas
GER
0+0+0+0
+46.8
8
13
LESSER Erik
GER
0+0+0+1
+54.7
9
9
PEIFFER Arnd
GER
1+0+1+0
+1:01.9
10
15
LINDSTROEM Fredrik
SWE
0+0+0+0
+1:02.3
11
5
SLESINGR Michal
CZE
0+0+0+1
+1:17.9
12
10
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+0+1+1
+1:35.7
13
23
FOURCADE Simon
FRA
0+0+0+1
+1:56.4
14
6
SHIPULIN Anton
RUS
2+1+0+0
+2:13.3
15
34
DESTHIEUX Simon
FRA
0+1+0+2
+2:27.6
16
3
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+1+1+1
+2:29.7
17
11
BOEHM Daniel
GER
0+0+2+1
+2:31.0
18
37
GROSSEGGER Sven
AUT
0+0+0+1
+2:34.5
19
21
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+0+2+1
+2:36.6
20
16
NORDGREN Leif
USA
1+1+0+1
+2:37.9
21
20
DOLL Benedikt
GER
0+2+1+1
+2:39.2
22
48
ANEV Krasimir
BUL
0+0+0+1
+2:41.0
23
43
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
0+0+1+1
+2:49.0
24
36
ILIEV Vladimir
BUL
0+0+2+1
+3:00.7
25
45
GUIGONNAT Antonin
FRA
0+0+1+1
+3:02.8
26
29
WEGER Benjamin
SUI
0+2+1+1
+3:04.5
27
17
ELISEEV Matvey
RUS
0+0+1+3
+3:05.4
28
40
TSVETKOV Maxim
RUS
0+1+0+0
+3:07.4
29
28
DOLDER Mario
SUI
1+0+2+0
+3:11.7
30
22
GREEN Brendan
CAN
0+1+0+2
+3:13.0
31
25
SOUKUP Jaroslav
CZE
0+1+1+0
+3:17.0
32
26
EDER Simon
AUT
2+0+0+1
+3:24.1
33
32
KRCMAR Michal
CZE
0+0+2+1
+3:28.9
34
12
LANDERTINGER Dominik
AUT
1+0+0+3
+3:31.1
35
35
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
1+1+3+0
+3:31.8
36
53
SLEPOV Alexey
RUS
1+1+1+1
+3:33.0
37
38
BURKE Tim
USA
1+2+1+0
+3:37.8
38
27
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
1+2+1+1
+3:43.9
39
42
MORAVEC Ondrej
CZE
0+3+0+1
+4:03.7
40
44
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
1+0+3+1
+4:15.1
41
56
EBERHARD Julian
AUT
0+1+0+3
+4:20.0
42
46
KAUKENAS Tomas
LTU
1+0+1+3
+4:34.8
43
49
PRYMA Artem
UKR
0+3+2+1
+4:47.6
44
33
ARMGREN Ted
SWE
2+1+3+0
+4:48.4
45
57
DOHERTY Sean
USA
2+1+0+1
+5:02.1
46
24
BAUER Klemen
SLO
1+1+0+1
+5:02.8
47
39
ROESCH Michael
BEL
0+0+1+2
+5:06.2
48
41
KAZAR Matej
SVK
1+0+0+2
+5:12.3
49
30
ERMITS Kalev
EST
3+1+2+0
+5:13.3
50
59
BOE Tarjei
NOR
0+1+1+2
+5:26.7
51
51
PINTER Friedrich
AUT
1+0+2+2
+5:45.8
52
31
DYUZHEV Dmitriy
BLR
3+0+2+1
+6:11.5
53
52
SZCZUREK Lukasz
POL
2+2+0+1
+6:41.1
54
54
DAVIES Macx
CAN
2+3+2+2
+9:01.5
DNS
14
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
DNS
47
LIADOV Yuryi
BLR
DNS
50
CHEPELIN Vladimir
BLR
DNS
55
REITER Michael
AUT
DNS
58
DE LORENZI Christian
ITA
DNS
60
TYSHCHENKO Artem
UKR