Biathlon
SAMSE National Tour - Les Contamines
 
 
 
 
Dimanche 8 février 2015
 
Mass start : Les vainqueurs du jour > Caroline Colombo, Margaux Achard et Anaïs Chevalier - Martin Perrillat Bottonet, Yohan Huillier et Baptiste Jouty
 
 
Très belles conditions sur le site des Contamines avec au programme des courses Mass-Start, toujours très appréciées par les athlètes mais surtout par les nombreux spectateurs qui ont fait le déplacement afin d’assister à des courses de bon niveau avec en prime un grand soleil.

Anaïs CHEVALIER (DA) et Baptiste JOUTY (SA) de retour du circuit IBU CUP s’impose de très belle manière.
La course dames est remportée par Anaïs CHEVALIER , le podium est complété par Caroline COLOMBO (MJ) qui s’impose dans la catégorie U19. Margaux ACHARD (SA) termine à la troisième place.
Magnifique course de Baptiste JOUTY qui remporte la course hommes avec un tir parfait 20/20. Florent CLAUDE et Clément DUMONT complètent le podium du jour.
Le podium junior hommes revient entièrement au comité du Dauphiné !!!! Yohan HUILLER s’impose devant Guillaume MUNOZ et Thibaudt OGIER.
Martin PERILLAT BOTTONET s’impose dans la catégorie U19, il devance les Savoyards Fabien NIVAULT et Morgan LAMURE.

Les dossards de leaders sont actuellement sur les épaules de :
Catégorie U 19 : Julie PEPIN et Martin PERILLAT BOTTONET
U21 : Margaux ACHARD et Alexandre BEREZIAT

Prochain rendez-vous pour la 5ème étape du circuit sur PEISEY NANCROIX les 28/02 et 01/03 avec au programme un sprint et poursuite


Christian Dumont
< Florent Claude - Baptiste Jouty - Clément Dumont
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
dames U19 hommes U21/seniors hommes
 
Mass start dames
1
1/SEN
CHEVALIER ANAIS
DA
1-1-0-1
40:52,7
2
1/U19
COLOMBO CAROLINE
MJ
1-0-0-0
+00:56.2
3
1/U21
ACHARD MARGAUX
SA
2-0-0-0
+01:22.4
4
2/U21
CARDON JULIE
SA
0-1-2-2
+02:48.6
5
2/U19
PEPIN JULIE
SA
0-1-2-1
+02:58.7
6
3/U19
MAHIEU ALICE
MB
0-1-2-1
+03:04.5
7
3/U21
SAUVAGE LAURANE
DA
2-2-0-0
+03:23.7
8
4/U19
JEANMONNOT LAURENT
MJ
0-0-0-2
+03:43.7
9
5/U19
GERMAIN LUCILLE
MV
0-1-3-1
+04:27.6
10
6/U19
DEGRANGE MANON
SA
4-1-3-1
+04:55.7
11
7/U19
AVRILLON ANAELLE
MB
1-0-3-1
+05:22.8
12
8/U19
GREGOIRE MARIE
MV
0-0-2-1
+05:28.7
13
4/U21
GRANDCLEMENT AURORE
MJ
2-0-2-0
+05:42.6
14
9/U19
PERRILLAT BOTTONET
MB
2-0-2-1
+05:47.9
15
10/U19
LECOQ JAMMES
MB
2-1-1-1
+05:53.9
16
5/U21
DUCORDEAU LEA
DA
1-0-3-2
+05:54.4
17
11/U19
BULLE EMILIE
DA
4-3-4-1
+06:04.6
18
12/U19
BEGUE MYRTILLE
PE
3-3-1-1
+06:08.1
19
13/U19
LAFFONT DEBORAH
DA
0-1-2-3
+06:38.7
20
6/U21
GREGOIRE ELINE
MV
0-1-1-2
+06:54.4
21
14/U19
CUNAT AMELIE
MV
0-0-2-3
+07:05.3
22
15/U19
ABADIE PERRINE
PE
4-2-1-2
+07:27.1
23
16/U19
DUCORDEAU JULIETTE
DA
4-2-2-2
+07:50.4
24
17/U19
FABRE SUZON
MJ
3-0-1-2
+08:10.3
25
18/U19
GUIGONNAT GILONNE
MB
0-2-1-1
+08:11.7
26
19/U19
DROZ VINCENT FANNY
MJ
1-0-2-1
+09:28.0
27
20/U19
PAULY ELOISE
DA
4-4-2-1
+10:37.1
DNS
/U19
LUNATTI EMMA
DA
/U19
VUILLEMIN PAULINE
MJ
/U19
QUEVARREC SOLENE
MJ
Mass start U21 et seniors hommes
1/SEN
JOUTY BAPTISTE
SA
0-0-0-0
37:12,9
2/SEN
CLAUDE FLORENT
MV
1-0-0-0
+01:01.0
3/SEN
DUMONT CLEMENT
MB
0-0-0-2
+01:20.4
1/U21
HUILLIER YOHAN
DA
0-1-0-2
+01:26.4
2/U21
MUNOZ GUILLAUME
DA
0-0-1-0
+01:43.5
4/SEN
LEGRAND MATHIEU
DA
1-1-3-0
+01:43.6
3/U21
OGIER THIBAUT
DA
0-1-0-0
+01:55.5
4/U21
BEREZIAT ALEXANDRE
LY
1-1-1-2
+02:41.2
5/SEN
MATHIEU VINCENT
DA
3-1-1-1
+03:04.1
5/U21
BENOIT ANTHONY
MJ
1-0-0-0
+03:10.2
6/SEN
CHAVOUTIER DANY
SA
1-1-2-1
+03:28.5
6/U21
PERRILLAT MONET
MB
1-0-0-3
+03:55.3
7/U21
BALDASSARI KAZAN
MJ
3-0-0-1
+04:52.6
8/U21
FILLON MAILLET JASON
MJ
1-1-0-2
+04:53.3
9/U21
TISSOT MARTIN
MJ
1-0-2-0
+05:12.9
10/U21
LYAUDET HUGO
LY
2-0-2-1
+05:20.5
11/U21
COLIN CLEMENT
MJ
3-2-1-2
+05:20.7
7/SEN
DUPERTHUY JASON
MB
3-1-2-0
+06:34.6
12/U21
BLONDEAU THOMAS
MJ
3-2-1-0
+08:47.4
8/SEN
GRASSET VALENTIN
DA
1-4-5-4
+12:46.4
13/U21
PFEIFFER QUENTIN
MV
3-4-1-2
+12:46.4
DNF
ABEL BENOIT
MB
- - -
DSQ
JACQUELIN CLEMENT
DA
1-1-3-2
 
Mass start U19
1
1997
PERRILLAT BOTTONET
MB
0-2-2-1
40:02,0
2
1996
NIVAULT FABIEN
SA
0-0-2-0
+00:12.1
3
1997
LAMURE MORGAN
SA
1-0-1-0
+00:17.9
4
1997
RIVAIL HUGO
SA
0-0-2-0
+00:55.1
5
1996
SALACROUP REMI
DA
2-3-0-1
+01:44.9
6
1998
MANCINI TOM
SA
0-3-2-3
+01:50.9
7
1996
BAUDOUX JEROME
MJ
1-0-2-3
+01:57.5
8
1997
LEGENDRE CEDRIC
MJ
0-4-0-1
+02:24.4
9
1996
LAHAYE GOFFART TOM
MB
0-1-1-1
+02:31.8
10
1997
CARADOT QUENTIN
DA
2-2-3-1
+02:39.1
11
1996
GAYDON ADRIEN
MB
2-2-2-3
+02:39.6
12
1996
ROUX BAPTISTE
DA
0-1-2-2
+02:45.4
13
1996
GENTIL BRUCE
SA
1-1-3-2
+02:46.3
14
1997
CHAUDAN THEO
SA
2-1-2-2
+02:51.4
15
1997
GIRARDOT EMERIC
MJ
1-1-1-1
+03:05.2
16
1996
MICHEL ANTOINE
LY
4-1-3-2
+03:15.0
17
1998
IBARRA FELIX
DA
1-1-0-4
+03:16.4
18
1998
DESCAMPS ULYSSE
DA
1-0-1-0
+03:45.1
19
1998
HUDRY JIMMY
SA
1-2-4-3
+04:10.8
20
1998
MORIN LUC
SA
2-1-0-3
+04:12.6
21
1998
FARET ELIE
DA
3-1-0-2
+04:16.9
22
1998
HUDRY RAPHAEL
SA
1-1-0-2
+04:24.2
23
1998
BERGER PAUL
MB
1-3-3-3
+04:36.3
24
1997
BONDIER CHARLIE
SA
0-1-1-2
+04:54.3
25
1998
MUNIER FLORIAN
SA
2-1-2-0
+04:57.0
26
1998
PRUDON JULIAN
LY
0-1-1-3
+05:09.8
27
1998
TESSIER CLEMENT
LY
2-1-2-1
+06:13.0
28
1998
MANSOLDO LUCAS
SA
2-2-1-1
+06:37.8
29
1997
VIDAL POL
PE
2-1-3-2
+06:42.3
30
1998
JANTET XAVIER
LY
2-2-0-2
+06:46.3
31
1998
FAVRE ROBIN
ITA
3-2-1-0
+07:02.8
32
1998
SCHWARTZ CLEMENT
MJ
2-0-2-3
+07:53.2
33
1998
MARTIN REMI
DA
0-1-3-3
+09:38.8
34
1998
BERJOAN ANTOINE
SA
4-4-3-0
+09:49.2
35
1996
PLANTIER FLORENT
DA
2-1-3-3
+11:20.9
36
1998
LANGUET CLEMENT
DA
2-3-0-3
+14:41.6
37
1998
MOREAU PIERRE
MV
2-1-1-4
+15:15.8
DNF
1998
CERDAN RONAN
LY
DNS
1998
FAIVRE THOMAS
MJ
 
 
 
Julie Cardon - Margaux Achard - Anaïs Chevalier et Laurane Sauvage