Biathlon
Coupe du monde de Nove Mesto
 
 
 
 
Samedi 7 février 2015
 
Sprint dames : Doublé des Allemandes Laura Dahlmeier et Franziska Hildebrand devant la Tchèque Veronika Vitkova. Le podium se rapproche pour Marie Dorin, troisième temps de ski derrière Mäkäräinen et Domracheva. Sans fautes pour Anaïs Bescond qui prend la 10ème place.

Sprint hommes : Podium pour Jean-Guillaume Béatrix !! L'Autranais prend la 3ème place derrière Jakov Fak et Simon Schempp, tous les trois à 10 sur 10. Une pénalité pour Martin Fourcade qui prend la quatrième place.
21. Quentin Fillon Maillet - 34. Simon Desthieux - 45. Antonin Guigonnat
 
 
Résultats
 
Sprint dames
1
23
DAHLMEIER Laura
GER
0+0
21:33.4
2
17
HILDEBRAND Franziska
GER
0+0
+1.0
3
10
VITKOVA Veronika
CZE
1+0
+13.9
4
45
DOMRACHEVA Darya
BLR
1+1
+23.0
5
2
DORIN HABERT Marie
FRA
0+2
+26.9
6
26
SEMERENKO Valj
UKR
0+1
+28.8
7
22
MAKARAINEN Kaisa
FIN
1+2
+30.5
8
79
VARCIN Coline
FRA
0+0
+44.4
9
28
DUNKLEE Susan
USA
0+1
+46.3
10
32
BESCOND Anais
FRA
0+0
+46.5
11
15
GLAZYRINA Ekaterina
RUS
0+0
+50.1
12
8
HINZ Vanessa
GER
0+0
+54.4
13
16
VARVYNETS Iryna
UKR
0+1
+55.2
14
80
KRYUKO Iryna
BLR
0+0
+55.3
15
39
ABRAMOVA Olga
UKR
0+0
+55.4
16
40
SKARDINO Nadezhda
BLR
1+0
+57.7
17
67
BURDYGA Natalya
UKR
0+0
+1:01.6
18
5
DZHYMA Juliya
UKR
0+1
+1:01.9
19
25
VITTOZZI Lisa
ITA
0+0
+1:02.1
20
18
LAUKKANEN Mari
FIN
2+0
+1:02.8
20
24
SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+1
+1:02.8
22
21
PISAREVA Nadzeya
BLR
0+1
+1:07.4
23
36
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
1+0
+1:07.5
24
1
TOFALVI Eva
ROU
1+0
+1:10.8
25
56
OLSBU Marte
NOR
1+0
+1:14.1
26
27
GUZIK Krystyna
POL
0+1
+1:15.7
27
34
RINGEN Elise
NOR
0+1
+1:17.2
28
51
COOK Annelies
USA
0+1
+1:19.8
29
35
KUMMER Luise
GER
1+0
+1:23.2
30
12
ECKHOFF Tiril
NOR
0+3
+1:24.7
31
87
TANG Jialin
CHN
0+0
+1:26.2
32
29
GEREKOVA Jana
SVK
1+1
+1:26.3
33
20
VIROLAYNEN Daria
RUS
0+2
+1:28.0
34
33
SANFILIPPO Federica
ITA
0+0
+1:28.2
35
9
SUZUKI Fuyuko
JPN
0+1
+1:36.3
36
6
LATUILLIERE Enora
FRA
2+1
+1:37.6
37
82
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+1
+1:39.6
38
7
GASPARIN Elisa
SUI
1+2
+1:44.5
39
43
DREISSIGACKER Hannah
USA
0+2
+1:46.4
40
38
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
2+1
+1:46.8
41
4
GREGORIN Teja
SLO
0+2
+1:52.0
42
77
BONDAR Iana
UKR
3+1
+1:52.8
43
44
FIALKOVA Paulina
SVK
1+1
+2:00.9
44
13
LANDOVA Jitka
CZE
1+2
+2:01.4
45
3
HAUSER Lisa Theresa
AUT
0+2
+2:01.9
46
31
PISCORAN Luminita
ROU
2+0
+2:02.1
46
47
PODCHUFAROVA Olga
RUS
1+1
+2:02.1
48
58
TOMESOVA Barbora
CZE
1+0
+2:11.1
49
62
GOESSNER Miriam
GER
3+2
+2:19.8
50
75
ANDERSSON Ingela
SWE
1+0
+2:22.5
51
81
BACHMANN Tina
GER
2+1
+2:27.5
52
59
PITON Karolina
POL
1+2
+2:28.1
53
49
YORDANOVA Emilia
BUL
0+1
+2:28.2
54
70
ERZEN Anja
SLO
0+1
+2:33.0
55
11
HORN Fanny Welle-Strand
NOR
1+3
+2:35.3
55
50
KOCERGINA Natalija
LTU
2+2
+2:35.3
57
65
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
2+2
+2:41.2
58
55
BOLLIET Marine
FRA
0+3
+2:42.4
59
78
MEINEN Susanna
SUI
1+0
+2:43.1
60
14
STOYANOVA Desislava
BUL
2+1
+2:43.4
61
72
CHRAPANOVA Martina
SVK
1+1
+2:44.7
62
42
BRAISAZ Justine
FRA
2+4
+2:45.5
63
76
RAUHAMAEKI Eevamari
FIN
0+1
+2:51.4
64
64
TRUSOVA Irina
RUS
3+1
+2:53.3
65
69
RIEDER Christina
AUT
1+0
+3:09.6
66
60
VAILLANCOURT Audrey
CAN
1+1
+3:09.7
67
68
MUN Ji-Hee
KOR
1+1
+3:13.4
68
37
MALI Andreja
SLO
0+5
+3:13.7
69
53
MEIER-RUGE Ladina
SUI
0+2
+3:17.3
70
66
NILSSON Emma
SWE
0+0
+3:20.1
71
83
BRUN-LIE Thekla
NOR
1+2
+3:20.9
72
48
LIGHTFOOT Amanda
GBR
2+2
+3:21.9
73
84
EGAN Clare
USA
0+4
+3:43.4
74
86
FIALKOVA Ivona
SVK
2+2
+3:46.3
75
74
MAKA Anna
POL
0+3
+3:51.0
76
61
TOIVANEN Laura
FIN
1+2
+3:51.5
77
71
ZHANG Yan
CHN
3+1
+3:54.3
78
63
TANAKA Yurie
JPN
2+2
+4:02.2
79
30
BRORSSON Mona
SWE
0+2
+4:15.8
80
52
PADIAL HERNANDEZ Victoria
ESP
1+3
+4:23.0
81
54
CIRSTEA Florina Ioana
ROU
1+2
+4:44.1
82
57
BENDIKA Baiba
LAT
2+0
+4:56.7
83
73
KAZNACENKO Marija
LTU
2+2
+5:15.6
84
85
KOEVA Dafinka
BUL
3+4
+5:59.4
DNF
19
CRAWFORD Rosanna
CAN
5+
DNS
41
HEINICKE Megan
CAN
DNS
46
ZDOUC Dunja
AUT
Sprint hommes
1
18
FAK Jakov
SLO
0+0
24:09.9
2
29
SCHEMPP Simon
GER
0+0
+12.8
3
2
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+0
+26.0
4
27
FOURCADE Martin
FRA
0+1
+26.3
5
10
SLESINGR Michal
CZE
0+0
+26.7
6
41
SHIPULIN Anton
RUS
0+0
+29.5
7
25
SMITH Nathan
CAN
0+0
+37.7
8
21
SEMENOV Sergey
UKR
0+0
+40.9
9
72
PEIFFER Arnd
GER
0+1
+42.3
10
28
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+2
+43.5
11
34
BOEHM Daniel
GER
0+0
+50.3
12
26
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+1
+55.3
13
42
LESSER Erik
GER
0+1
+59.5
14
9
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
0+0
+1:02.9
15
6
LINDSTROEM Fredrik
SWE
1+0
+1:03.4
16
44
NORDGREN Leif
USA
0+1
+1:04.8
17
94
ELISEEV Matvey
RUS
1+0
+1:05.3
18
22
BIRNBACHER Andreas
GER
0+0
+1:06.5
19
36
GARANICHEV Evgeniy
RUS
0+1
+1:07.7
20
78
DOLL Benedikt
GER
1+1
+1:08.7
21
24
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+1
+1:09.7
22
39
GREEN Brendan
CAN
0+1
+1:12.8
23
31
FOURCADE Simon
FRA
0+1
+1:16.0
24
12
BAUER Klemen
SLO
0+1
+1:17.4
24
43
SOUKUP Jaroslav
CZE
0+1
+1:17.4
26
13
EDER Simon
AUT
0+1
+1:20.6
27
51
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
1+1
+1:21.4
28
38
DOLDER Mario
SUI
1+0
+1:22.2
29
17
WEGER Benjamin
SUI
0+1
+1:23.4
30
57
ERMITS Kalev
EST
0+0
+1:24.3
31
55
DYUZHEV Dmitriy
BLR
0+0
+1:25.8
32
56
KRCMAR Michal
CZE
1+0
+1:32.4
33
76
ARMGREN Ted
SWE
0+0
+1:32.7
34
71
DESTHIEUX Simon
FRA
0+1
+1:33.1
35
8
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
1+2
+1:33.3
36
33
ILIEV Vladimir
BUL
2+1
+1:40.0
37
35
GROSSEGGER Sven
AUT
1+1
+1:40.3
38
4
BURKE Tim
USA
3+0
+1:40.7
39
3
ROESCH Michael
BEL
0+1
+1:41.2
40
19
TSVETKOV Maxim
RUS
0+2
+1:43.1
41
5
KAZAR Matej
SVK
0+1
+1:43.4
42
1
MORAVEC Ondrej
CZE
2+1
+1:44.3
43
23
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
2+2
+1:48.5
44
83
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
0+2
+1:49.9
45
79
GUIGONNAT Antonin
FRA
1+1
+1:52.4
46
81
KAUKENAS Tomas
LTU
0+1
+1:59.0
47
37
LIADOV Yuryi
BLR
0+2
+1:59.7
48
14
ANEV Krasimir
BUL
0+2
+2:01.1
49
30
PRYMA Artem
UKR
0+3
+2:04.6
50
16
CHEPELIN Vladimir
BLR
1+2
+2:05.2
51
50
PINTER Friedrich
AUT
1+2
+2:09.3
52
60
SZCZUREK Lukasz
POL
1+0
+2:14.0
53
67
SLEPOV Alexey
RUS
2+2
+2:20.3
54
86
DAVIES Macx
CAN
1+0
+2:20.9
55
80
REITER Michael
AUT
0+1
+2:22.0
56
15
EBERHARD Julian
AUT
4+1
+2:23.1
57
47
DOHERTY Sean
USA
3+0
+2:24.3
58
7
DE LORENZI Christian
ITA
0+3
+2:31.6
59
45
BOE Tarjei
NOR
2+2
+2:31.8
60
69
TYSHCHENKO Artem
UKR
1+2
+2:31.9
61
48
GUZIK Grzegorz
POL
0+2
+2:33.7
62
62
DOMBROVSKI Karol
LTU
0+1
+2:35.6
63
68
GOW Scott
CAN
2+0
+2:35.7
64
20
PUCHIANU Cornel
ROU
1+0
+2:35.9
65
64
MARIC Janez
SLO
1+1
+2:39.7
66
70
TRSAN Rok
SLO
1+1
+2:42.5
67
93
YALIOTNAU Raman
BLR
2+1
+2:42.7
68
82
REMMELG Martin
EST
0+1
+2:45.6
69
58
MATIASKO Miroslav
SVK
1+1
+2:47.7
70
11
TOIVANEN Ahti
FIN
2+2
+2:52.4
71
91
KRUPCIK Tomas
CZE
0+3
+3:03.9
72
59
GERDZHIKOV Dimitar
BUL
1+1
+3:04.4
73
63
MARTINELLI Christian
ITA
0+2
+3:07.6
74
90
RAATIKAINEN Antti
FIN
0+0
+3:15.1
75
52
BABIKOV Anton
RUS
2+1
+3:16.2
76
73
KOIV Kauri
EST
2+2
+3:21.7
77
85
HASILLA Tomas
SVK
0+2
+3:22.8
78
49
DANILA Marian Marcel
ROU
0+1
+3:24.1
79
87
SEMAKOV Vladimir
UKR
4+0
+3:26.6
80
32
ARWIDSON Tobias
SWE
1+1
+3:33.0
81
92
JOLLER Ivan
SUI
2+3
+3:36.2
82
66
TACHIZAKI Mikito
JPN
2+2
+4:01.3
83
75
GRONMAN Tuomas
FIN
1+2
+4:03.6
84
54
RASTIC Damir
SRB
1+3
+4:13.4
85
40
OTCENAS Martin
SVK
3+3
+4:14.0
86
74
WIESTNER Serafin
SUI
4+3
+4:15.9
87
53
SLOOF Joel
NED
3+2
+4:49.3
88
84
FEMLING Peppe
SWE
4+1
+4:50.9
89
61
KANE Kevin
GBR
1+2
+5:04.6
90
89
DIXON Scott
GBR
1+4
+5:05.8
91
46
PRAULITIS Toms
LAT
1+2
+5:06.6
92
96
KRSMANOVIC Dejan
SRB
2+1
+6:02.6
93
88
LUSA Daumants
LAT
1+1
+6:06.9
94
65
PATRIJUKS Aleksandrs
LAT
4+3
+6:13.8
DNS
77
OBLAK Lenart
SLO
DNS
95
PLYWACZYK Krzysztof
POL