Ski de fond U23
Mondiaux d'Almaty
 
 
 
 
 
Jeudi 5 février 2015
 
10km libre U23 dames : Partie lentement, la Norvégienne Barbro Kvaale vient coiffer dans le final la Russe Daria Storozhilova et la Suissesse Von Siebenthal.

15km libre U23 hommes : Avant de défendre samedi, son titre mondial sur le skiathlon, Adrien Backscheider s'offre la médaille de bronze derrière l'Allemand Florian Notz qui est venu coiffer dans les deux derniers kilomètres le Norvégien Simen Hegstad Krueger
Clément Parisse complète la bonne performance des Français avec la 9ème place.
Parti trop vite, Mickaël Philipot prend la 23ème place.
 
3. Adrien Backscheider - 1. Florian Notz - 2. Simen Hegstad Krueger
 
Les résultats
 
Résultats avec pointages
 
10km libre U23 dames
1
28
KVAALE Barbro
1992
NOR
27:20.3
2
26
STOROZHILOVA Daria
1993
RUS
+5.8
3
38
VON SIEBENTHAL Nathalie
1993
SUI
+6.4
4
30
SETTLIN Evelina
1992
SWE
+16.0
5
34
THEODORSEN Silje
1994
NOR
+22.4
5
12
KALVAA Anne Kjersti
1992
NOR
+22.4
7
14
MOGSTAD Berit
1993
NOR
+35.7
8
35
EINFALT Lea
1994
SLO
+40.3
9
37
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
+40.9
10
39
STUERZ Giulia
1993
ITA
+45.1
11
41
BAUDIN Francesca
1993
ITA
+51.6
12
17
ERKERS Frida
1992
SWE
+59.6
13
36
ZHAMBALOVA Alisa
1994
RUS
+1:04.6
14
15
MANDRIKA Olga
1993
KAZ
+1:10.3
15
22
DAHLQVIST Maja
1994
SWE
+1:14.9
16
31
SAAPUNKI Susanna
1992
FIN
+1:15.5
17
5
BOUFFARD-NESBITT Olivia
1992
CAN
+1:18.0
18
40
BELGER Julia
1994
GER
+1:25.4
19
29
SHEVCHENKO Anna
1993
KAZ
+1:27.4
20
13
LUKONINA Ina
1994
BLR
+1:39.3
21
27
DYVIK Anna
1994
SWE
+1:40.2
22
32
OSCHEPKOVA Evgenia
1993
RUS
+1:43.7
23
25
BROWNE Cendrine
1993
CAN
+1:45.4
24
3
BYKOVA Irina
1993
KAZ
+1:46.9
25
11
REID Joanne
1992
USA
+1:47.4
26
24
RAZINGER Nika
1993
SLO
+1:53.3
27
19
ALESHINA Tatiana
1994
RUS
+2:00.8
28
16
LYLYNPERA Katri
1994
FIN
+2:02.2
29
8
BIELECKA Dominika
1994
POL
+2:05.4
30
23
BEATTY Dahria
1994
CAN
+2:12.2
31
33
GIMMLER Laura
1993
GER
+2:17.4
32
10
MCDERMOTT Cambria
1993
USA
+2:22.4
33
6
VIGNAROLI Martina
1994
ITA
+2:25.2
34
2
SARA Timea
1992
ROU
+2:43.8
35
9
LETOCHA Urszula
1994
POL
+2:50.4
36
20
POKORNY Annie
1992
USA
+2:51.4
37
18
SEEBACHER Anna Roswitha
1994
AUT
+2:54.0
38
7
SCHEMBER Paige
1992
USA
+3:06.7
39
1
EBEL Tamara
1994
KAZ
+3:15.9
40
4
NURMI Leena
1994
FIN
+3:25.3
41
21
WINKLER Anne
1994
GER
+3:44.1
15km libre U23 hommes
1
58
NOTZ Florian
1992
GER
35:55.3
2
56
KRUEGER Simen Hegstad
1993
NOR
+9.5
3
57
BACKSCHEIDER Adrien
1992
FRA
+26.7
4
42
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+34.7
5
49
HAGA Magne
1994
NOR
+40.2
6
46
SKAR Sindre Bjoernestad
1992
NOR
+43.6
7
41
BURMAN Jens
1994
SWE
+1:04.5
8
54
ROSTOVTSEV Dmitriy
1993
RUS
+1:07.8
9
53
PARISSE Clement
1993
FRA
+1:15.9
10
22
MUKHIN Rinat
1994
KAZ
+1:20.9
11
36
RUUS Marcus
1994
SWE
+1:24.2
12
37
MULLER Claudio
1992
ITA
+1:24.5
13
50
PATTERSON Scott
1992
USA
+1:27.8
14
55
MELNICHENKO Andrey
1992
RUS
+1:28.7
15
43
CALDWELL Patrick
1994
USA
+1:40.1
16
32
YOUNG Andrew
1992
GBR
+1:40.2
17
51
VICHUZHANIN Kirill
1992
RUS
+1:40.4
18
34
KINDSCHI Linard
1993
SUI
+1:42.4
19
44
BRATRUD Kyle
1993
USA
+1:49.4
20
48
TARASOV Roman
1993
RUS
+1:51.6
21
47
MIKAYELYAN Sergey
1992
ARM
+1:53.3
22
12
DADIC Edi
1993
CRO
+1:55.1
23
38
PHILIPOT Mickael
1993
FRA
+1:58.2
24
33
RUEESCH Jason
1994
SUI
+1:59.8
25
31
OJANSIVU Antti
1993
FIN
+2:16.4
26
13
SEROV Maxim
1994
KAZ
+2:18.9
27
18
BRIGADOI Mauro
1992
ITA
+2:23.8
28
30
KNOP Petr
1994
CZE
+2:25.6
29
40
KAESER Erwan
1992
SUI
+2:26.0
30
8
RAGOZIN Roman
1993
KAZ
+2:26.2
31
29
PELLEGRIN Sebastiano
1994
ITA
+2:26.3
32
28
WESTBERG Karl-Johan
1992
SWE
+2:30.3
33
17
MOTOR Konrad
1993
POL
+2:31.6
34
23
BERGSTROEM Martin
1992
SWE
+2:32.9
35
11
KLISZ Pawel
1992
POL
+2:36.0
36
9
SALADKOU Aliaksandr
1992
BLR
+2:36.3
37
4
PUKHKALO Vitaliy
1992
KAZ
+2:43.0
38
26
PLESSNITZER Kevin
1992
AUT
+2:44.6
39
25
RYPL Miroslav
1992
CZE
+2:45.6
40
21
HANNEMAN Logan
1993
USA
+2:54.1
41
45
COUTURIER Raphael
1993
CAN
+2:56.4
42
24
HABENICHT Tobias
1993
AUT
+2:59.2
43
15
GOTTHALMSEDER Alexander
1994
AUT
+3:11.3
44
16
VEERPALU Andreas
1994
EST
+3:23.1
45
14
ANTOS Jakub
1994
CZE
+3:25.4
46
20
ALEV Alvar Johannes
1993
EST
+3:33.4
47
39
JOHNSGAARD Knute
1992
CAN
+3:51.1
48
27
HILL Scott James
1994
CAN
+3:54.3
49
19
SCHAAD Roman
1993
SUI
+3:56.0
50
35
FERRIE Colin
1993
CAN
+4:06.8
51
7
KONYA Adam
1992
HUN
+4:27.6
52
3
ANGELIS Apostolos
1993
GRE
+5:17.8
53
2
MONTGOMERY Nick
1993
AUS
+6:16.9
54
10
METZ Lennart
1993
GER
+6:58.4
55
1
LAGLER Kristof
1994
HUN
+8:06.0
56
5
POLLOCK Mark
1992
AUS
+10:47.0
DNS
52
NYENGET Martin Loewstroem
1992
NOR
DNF
6
SARA Peter
1994
ROU
 
Pointages à mi-parcours du 10km libre dames
 
 
 
Pointages du 15km libre hommes
 
pointage au 1,7km
pointage au 5km

   
 
pointage au 6,7km
pointage au 10km


   
 
pointage au 11,7km
arrivée au 15km


   
 
Les photos de Vincent Vittoz
 
Podium 15km libre U23 hommes
avec au milieu Vladimir Smirnov, Champion olympique à Lillehammer ... vice président de la fédération kazakh
Podium 15km libre U23 hommes
La belle troisème place d'Adrien Backscheider
Clément Parisse à l'échauffement
Le stade de départ
Une partie des pistes